Усилители для наушников

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Наушники постепенно стали необходимым атрибутом современного человека. Для того, чтобы получить от них максимум качества звука, необходимо подключать их к специальному усилителю. Эта тема будет ответом на все вопросы, возникающие при выборе такого усилителя, оценке совместимости его с конкретными наушниками, а также будет содержать обзоры актуальных моделей усилителей и возможные варианты их модификации.
Наполняться содержанием ема будет постепенно.
Если у вас есть вопросы, которые вы считаете наиболее актуальными и первоочередными, задавайте, я на них отвечу.
Если у вас есть информация в рамках темы, которой вы считаете необходимым и возможным поделиться, добро пожаловать.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду:
Здесь будет FAQ
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

во! отличная тема будет!
вторую неделю ищу время, чтобы поискать инфу и собрать усилок :)
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

http://forum.cxem.net/index.php?showforum=123" target="_blank - собирай любой :)
У меня лежит LT1207 - все никак руки не дойдут попробовать ее в качестве ушного усилителя. Хотя сейчас юзаю такой девайс: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/165481/" target="_blank - очень и очень доволен. Наверное поэтому и с LT_шкой не спешу...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Oberon64
:up:

ещё бы кто что посоветовал из уймы вариантов
Ramzes82
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Слушал Fiio E7 и Е 17. Совсем не впечатлили. Кардинальной разницы в звуке с ними и без не заметил, как по мне звук слишком мягкий, для меня ,любителя мощной электронной музыки совершенно не подходит. Как и всё, что я слушал на Wolfson.
c3322
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ramzes82:Слушал Fiio E7 и Е 17. Совсем не впечатлили. Кардинальной разницы в звуке с ними и без не заметил, как по мне звук слишком мягкий, для меня ,любителя мощной электронной музыки совершенно не подходит. Как и всё, что я слушал на Wolfson.
Это то же что сравнить мощный, сочный звук S30 с китайскими колонками, в которых бас как по жопе ладошкой!!
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

Fishnya:вторую неделю ищу время, чтобы поискать инфу и собрать усилок
1 в 1 ситуация :gigi:
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Лиричекое отступление.
Что представляют из себя наушники с точки зрения физики процесса?
Прежде всего, это преобразователь электрического сигнала в колебания воздуха.
Наиболее вероятно, электродинамического типа. То есть, для смещения мембранны используется сила, возникающая при протекании электрического тока в катушке, взаимодействующей с магнитным полем сердечника. Проблема в том, что типичным стандартным параметром электрического сигнала, который в конце концов станет звуком, является напряжение. Его и подают на выводы разъема и клеммы излучателя наушников. Для устранения этого противоречия, принято рассуждать об электрической мощности. Таким образом, говоря об усилителях для наушников, мы должны понимать, что все они должны рассматриваться исключительно как усилители мощности, устройства, передающие электрическую мощность от усилителя излучателю. В случае с наушниками, диапазон передаваемых мощностей ограничен сверху сотнями миллиВатт - единицами Ватт в клинических случаях. Пусть это не дает вам повода думать, что и линейный выход устройства может быть достаточным источником сигнала для наушников.
Старина Ом со стариной Кирхгофом позаботились о нас, описав электрическую мощность как взаимосвязь между током на участке цепи и напряжением на его концах. Следствием из этого посулата является понятие электрического сопротивления. Его мы будем рассматривать как коэффициент, связывающий поведение напряжения и тока. Будем различать электрическое сопротивление излучателя наушников и выходное электрическое сопротивление усилителя. Поскольку усилитель для наушников в подавляющем большинстве случаев является источником напряжения сигнала, его выходное сопротивение включается последовательно с сопротивлением катушки излучателя наушников. Эта связка и определяет характер передачи мощности от усилителя наушникам и, в конце концов, характер их звучания при работе с конкретным усилителем.

З.Ы. Очень редко встречаются наушники с электростатическими излучателями. О них будет отдельный разговор.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если позволяет финансы и скил владения паяльником :) - я бы рекомендовал вот это:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=134151&st=0" target="_blank
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Элементная база
Практика показывает, что усилитель для наушников можно собрать на любых активных элементах. Для этого сгодятся вакуумные электронные лампы, дискретные биполярные и полевые транзисторы, интегральные микросхемы. Сегодня наибольшее распространение имеют усилители на интегральных микросхемах. На них проще достичь относительно высоких технических характеристик, они более технологичны.
Вторыми по популярности идут дискретные транзисторы. Они допускают больше разнообразных вариантов схемотехнической реализации и выбора рабочих режимов, но требуют от изготовителя более высокого уровня владения предметом.
Усилители на электронных лампах сегодня скорее экзотика. Схемотехнически они не сложнее конструкций на дискретных транзисторах, но бОльшие рабочие напряжения, специфика источников питания и некоторые технологические нюансы при изготовлении приводят к тому, что усилители на электронных лампах выполняют исключительно из любви к высокому искусству, или, если в чулане завалялся сундук с дедушкиным наследием.
Что касается звучания, чем более качественно изготовлен усилитель, тем меньше вероятность отличить на слух тип элементов, на которых он выполнен.
Как бы ни старались конструкторы, ни один из усилителей для наушников не обходится без конденсаторов.
Чаще других используют электролитические. Здесь правило простое: тип каждого конденсатора необходимо выбирать исходя из его места в электрической схеме. Тогда они перестанут "звучать", а будут лишь выполнять свою непростую работу. То же касается и значений их емкости. Нужно ровно столько, сколько нужно. Игра в номиналы пользы не приносит.
Среди пленочных конденсаторов лучше использовать компоненты с полипропиленовым и полистироловым диэлектриком. Они обладают наименьшими паразитыми параметрами и побочными эффектами, что сводит к минимуму их влияние на звук.
Среди керамических используют конденсаторы с диэлектриками C0G или NP0. Из тех же соображений.
Конденсаторы, промаркированные for audio, в лучшем случае, являются дорогостоящими аналогами промышленных серий с улучшенными характеристиками, а в худшем отбраковкой от них. Зачем платить больше?
Резисторы постоянных номиналов в усилителях для наушников используют преимущественно пленочные. Для обеспечения заявленных характеристик усилителя важно, чтобы отклонения от их номиналов не выходили за 5%, а на некоторых позициях 1%.
Также важна долговременная температурная стабильность номиналов резисторов. Что касается применения выводных или SMD, это дело личных предпочтений конструктора. В обоих вариантах исполнения есть достойные серии.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Oberon64
почитаю дома
скилл повышенный, средства условно не ограничены.

vitamir
много букав, никто читать не будет.
c3322
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

vitamir:Элементная база
Практика показывает, что усилитель для наушников можно собрать на любых активных элементах.
Можно и на микросхеме с парочкой деталей! :)
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Fishnya
Благодарю Вас за оценку.
Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее.
Те, кто не умеет читать, не в состоянии изготовить усилитель для наушников самостоятельно.
Их удел приобрести готовую конструкцию и пользоваться.
paranoid68
Member
Аватар користувача
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Ramzes82:Слушал Fiio E7 и Е 17. Совсем не впечатлили. Кардинальной разницы в звуке с ними и без не заметил, как по мне звук слишком мягкий, для меня ,любителя мощной электронной музыки совершенно не подходит. Как и всё, что я слушал на Wolfson.
Интересно, а в каком режиме вы их слушали (лайн ин или цап) и на каких ушах ? :rolleyes:
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

c3322
Известны конструкции усилителей для наушников, выполненные на компонентах разных типов. Например, широко распространен вариант композита ОУ+токовый буфер на дискретных транзисторах. Резон здесь может быть чисто экономический. На звуке отражается по разному.
Я знаю конструкцию усилителя для наушников на люминесцентном индикаторе от видеомагнитофона Funai. Таки звук издает :)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Oberon64
эх, жирновато получается финансово :)
есть чё попроще? :laugh:
баксов так за ~40-80?
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Fishnya
Нормальный ушник в корпусе и с блоком питания у китайцев на развалах начинается от $100...$120. Плюс доставка.
Просто комплект, из которого собрать из Китая же выйдет в примено $100.
Если только усилитель, без БП и корпуса, есть хороший вариант из Штатов за $57 плата плюс основные детали без доставки.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

vitamir
заказ з/ч из-за бугра принципиально не рассматривается :)
корпус только самоделка(благо есть из чего и чем)
плата травится тоже самостоятельно. большинство из них всё-равно одно-двухслойные.

в целом все усилители очень дешёвые, но вот ОУ по 600-800 грн за штуку меня пока угнетают :(
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Fishnya
Тогда внимательно читаем английским по белому работы Walt Jung. Он считается отцом композитного ушного усилителя. И лепим композит из того ОУ, что есть, и токового буфера на том, что есть под рукой. Пример удачной конструкции ушника по композитной схеме здесь. Всякий усилитель на 90% конструкция, не схема. А, ну да, прийдется таки стать читателем. Там кругом много букав(С)

З.Ы. Есть смешная альтернатива от украинского рукастого парня. Но тоже букав много.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vitamir
Запросите кураторство, ибо эта тема будет очень быстро превращена в балаган.

По усям, до $100 соображать велосипед - глупо. Китайцы уже всё оптимизировали в этом сегменте; только если собирать действительно качественные вещи есть некий смысл заниматься кастомом. А иногда куда дешевле купить на том же ebay что-то поддержанное. Ибо многие покупают, слушают, и понимают что это "не то".

И да, у нас, конечно же, за те самые до $100 ничего не купить, только оттуда.
Я намеренно избегаю примеров, ибо качественными их (уси) можно назвать лишь отчасти, с очень сильным оптимизмом.

Да и вообще, раз такая тема возникла, а я даже попал на первую страницу. Покупая уши с высоким импедансом (очевидно, недешёвые) следует сразу думать про соответствующий тракт, ЦАП, усь и т. п. А если взял что-то низкоомное, то лучше всё сразу вливать именно в источник (карту или ЦАП), усь не нужен или не так сильно важен. Это обсуждаемо, если есть не просто аргументы, а и живые, собственные примеры. Надеюсь, подобного рода тезисы будут на первых местах в будущем FAQ.
Відповісти