Усилители для наушников

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

chapa: Я тоже немало был удивлён. Может, какие наводки меньше. Не знаю, как объяснить.
Все гораздо проще. Парни скорее всего используют две обмотки в трансформаторе для питания усилителя. Но для этого нужен надежный разъем на 3 контакта. А еще он должен быть легко доступен и по невысокой цене. А такого в китайской природе не существует Я сам когда-то вентилировал этот вопрос, если бы все было так просто, то ведущие производители в дешевых моделях не применяли бы виртуальные земли для 2-х полярного питания и стандартный разъем 5.5/2.1 для питалова. В этом случае нашли вот такое "оригинальное@ решение. Но я бы долго ржал, если бы увидел БП с таким хвостиком. Интересно понаблюдать лицо юзера, случайно воткнувшего этот шнурик в какой-нибуть LAN :gigi:
Там еще есть китайский юмор в описании. При питании +/-15V они заявляют, шо имеют на выходе синус размахом +/-14,5V! Ну ладно, допускаю, шо они где-то надыбали мосфеты, кристаллы которых были выращены в открытом космосе Илоном Маском :gigi: и на нагрузке с одним осциллографом они рванут такую планку высоты. Но под нагрузкой хотя бы 600 Ом.... :facepalm:
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir:...для чего и понадобился нетрадиционный разЪем питания....
Вы это серьезно?? :lol:
chapa
Junior
Звідки: Северодвинск, Россия

Повідомлення

vitamir
YuGo
Спасибо.
chapa
Junior
Звідки: Северодвинск, Россия

Повідомлення

Всем привет. Понимаю, что своим нубизмом всем уже, наверное, надоел. Но никак не могу определиться при ограниченном бюджете. Остановился вроде бы на Pro-Ject Head Box S2 (11 т.р. + доставка). Но не даёт покоя Tinsea hpa5. Вот составил мини-таблицу - у этого hpa самые хорошие ТТХ. Но! Ведь могут и тупо наврать. Облазил китайские сайты - информации мало. В основном, по микрофонному усилителю mpa. Что скажете? Спасибо.
таблица
Зображення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

chapa
А сюда обратиться не пробовали?
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет в этой теме,
Немного предыстории, после обновы на 20h2 пропал звук на x-fi titanium, вроде бы проблема в дровах креатив. Пока - или если - проблема не решиться, думаю приобрести внешний dac+усь для наушников. Бюджет на это до 100$. Смотрю с алика, или чтото бу по месту (даже лучше тк нужно вот сейчас)
требования такие
1 Максимально совместимость с 10й чтоб не ставить не искать драйвера. Планирую подключать по usb.
2 Предпочтительно наличие RCA тк усь подключен нормальным кабелем (но можно и без)
3 Просветите эти карты вообще могут регулировать громкость через обычный виндовый регулятор громкости? Лазить постоянно крутить громкость на усе не вариант.
Колонки и усь среднебюджетные wharfedale. Наушники JVC тоже такие себе, не совсем хлам но и не hifi.
Из того что нашол на алике
спойлер
https://aliexpress.ru/item/32901608174. ... 5820758517
https://aliexpress.ru/item/100500218655 ... 1577104947
https://aliexpress.ru/item/100500176981 ... 1577104947
по месту знакомый предлагает некий xDuoo XD-05 заточен вроде для плеера но и для компа говорит подходит.
посоветуйте друзья чтобрать, можно и с олх, хреново без звука сидеть, слушаю через блутус jbl-ку ))
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

нужен ли усилитель для ушей koss ksc75 или они и так отличные?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

200Man
Если немного добавить, можно на ОЛХ поискать уже тут Creative G6. Либо из США переть.
Из перечисленного Chi-Fi - имхо, брать что внешне нравится. За эти деньги важнее функционал, ручки-крутилки. Виндовый регулятор будет регулировать их выхлоп, да. Те, что с ручкой, регулируют свой выхлоп, не виндовый. А вот G6, например, крутилкой крутит как раз громкость винды.
quadrotony
Про "отличные" - это хорошая шутка. Про усилитель - если он нужен, это вполне ощутимо. "Про запас" брать смысла нет, если и без него орёт.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 07.04.2021 02:00 200Man
Если немного добавить, можно на ОЛХ поискать уже тут Creative G6. Либо из США переть.
Из перечисленного Chi-Fi - имхо, брать что внешне нравится. За эти деньги важнее функционал, ручки-крутилки. Виндовый регулятор будет регулировать их выхлоп, да. Те, что с ручкой, регулируют свой выхлоп, не виндовый. А вот G6, например, крутилкой крутит как раз громкость винды.
quadrotony
Про "отличные" - это хорошая шутка. Про усилитель - если он нужен, это вполне ощутимо. "Про запас" брать смысла нет, если и без него орёт.
а это не шутка
найди мне уши такого же размера и похожей конструкции, клипсы, которые бы звучали лучше? их просто нет
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

200Man: 06.04.2021 23:29 Всем привет в этой теме, требования такие
1 Максимально совместимость с 10й чтоб не ставить не искать драйвера. Планирую подключать по usb.
2 Предпочтительно наличие RCA тк усь подключен нормальным кабелем (но можно и без)
3 Просветите эти карты вообще могут регулировать громкость через обычный виндовый регулятор громкости? Лазить постоянно крутить громкость на усе не вариант.
Колонки wharfedale . Наушники JVC тоже такие себе, не совсем хлам но и не hifi.
Из того что нашол на алике по месту знакомый предлагает некий xDuoo XD-05
1. C 10й сейчас уже все совместимо. Благодаря 10ке - где уже и юсб1 и юсб2 аудио.....с семеркой вот проблемы - на новые чипы уже не пишут драйвера....
2. RCA можно получить и через переходник с 3.5 джека.
3. Эти карты (все карты) регулируют громкость в микшере винды 10 - она так по козлячему написана. Исключение - Асио и то не на всех драйверах.
4. wharfedale - для местной публики форума это просто космос...тут на едифаерах все сидят...... :laugh:.

Из того что нашли на алике - только Кгусь имеет усилитель для наушников. Два других - там так себе....и к китайцам надо осторожно подходить без 1000+ отзывов
по конкретному аппарату покупать опасно...там такое бывает..... :eek:

xDuoo XD-05 -....вроде должен быть неплох...но цена - великовата..... B-)

Я бы взял гуся..... :gigi:

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
В гусе смедия 6642 не имеет флешки.....а как же она понимает що делать... или софт внутри прошит.... :eek:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Или ей софт не нужен....все в железе...

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Во! времена пошли (2021 год) на юсб контроллере 6642 - ни флешки ни кварцев - нету.....как она работает...х.з........или вернулись во времена рсм2706..... :weep:
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

feson: 07.04.2021 23:17
Я бы взял гуся..... :gigi:
Почитал про гуся расстроился что нужно выкидывать все оп усилители и ставить нормальные (
похоже что это бяда с ктиайскими изделиями, из чего они собраны все не понятно.
еще нарый такую интересную платку типа сделай сам
спойлер
https://aliexpress.ru/item/400109728495 ... 4388700794
на вид качественная
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

200Man: 08.04.2021 01:13 Почитал про гуся расстроился что нужно выкидывать все оп усилители и ставить нормальные
Ну что же ожидать от устройства за 55уе - неужели оригинальные оу...... :eek:
Платка также неплоха по обвязке - но там тоже оу 5532 - их все нужно также менять..... :up:
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

feson: 08.04.2021 21:20 Ну что же ожидать от устройства за 55уе - неужели оригинальные оу...... :eek:
Платка также неплоха по обвязке - но там тоже оу 5532 - их все нужно также менять..... :up:
Короче решил я взять такой девайс FX-AUDIO DAC-SQ5, тоже конечно пишут чтонужно менять операционник выходной OPA2604 (ток где его взять)
Один из самых дешевы хоказался сейчас на PCM. На ess как то не лежит душа, слушал телефон с этим цапом хуже играл чем мой старый cowon d2.
Единственное что апарат не имеет выхода поднаушники, но я уже заказал с ним вместе платку
спойлер
https://aliexpress.ru/item/100500233904 ... 0172751009
вроде хвалят ее. буду сверлить отверстие под миниджек и колхозить :rotate: , как раз эта плата с двойным питанием. Единственное что не понимаю как подключить RIN+ и RIN- походу что вход тоже двухполярный, но у продавца написано было что можно переделать (цитата Может быть настроен для одного конца или дифференциала )
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Микросхема TPA6120A2 хорошая основа для усилителя для наушников, но, есть два с половиной нюанса по плате.
1) наиболее вероятно, схема заимствована с рис.14 из даташита. Это ни хорошо и ни плохо, но я бы включал это в инверте, от греха подальше. Ибо повышение сопротивления между входом + и общим чревато возбудом. А перед усилителем еще регулятор громкости, небось будет. И без повторителя.
2) последовательно с выходом стоит резистор 10 Ом. Это также в рамках даташита и гарантирует отсутствие возбуждения при работе на емкость кабеля наушников. Но, 10 Ом много. Я бы полистал первоисточники и приспособил канонический набор дроссель-резистор-цепь Цобеля. Звуку плегчает в нижнем регистре.
3) тепло от этой микросхемы отводится сквозь маленький пятачок на ее нижней поверхности и через выводы, но площади связанных плигонов катастрофически мало. Желательно прилепить сверху радиатор чем больше, тем лучше.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

vitamir: 10.04.2021 13:20 Микросхема TPA6120A2 хорошая основа для усилителя для наушников, но, есть два с половиной нюанса по плате.
Спасибо за совет вижу вы в этом разбираетесь :beer:
Регулятора громкости не будет, я привык полагаться на регулятор винды мне так удобнее.
Я не настолько радиолюбитель к сож цепь цобеля это все для меня тёмный лес. Что значит подключить в инверте? Если простыми словами.
Но вот тогда хочу задать вам вопрос, планировал подать сигнал на неё с разьемов rca где то там подпаяться,
Однако не пойму как правильно подключить если есть R L GND. Пишут что L- R- просто соединить на землю, правильно ли так делать?
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

В Вашем случае, самый простой способ подключить сигнал на входы Lin- Rin-. При этом, общий провод входа подключается исключительно к выводу GND, расположенному между Rin+ и Lin+, а оба последних также соединяются с этим выводом GND.
При таком подключении Ку будет -1, т.е. на выходе напряжение будет равно входному, но низкоомным наушникам должно хватить.
Если на GND подключить Lin- Rin-, а сигнал подавать на Rin+ и Lin+, они будут висеть в воздухе по постоянному току, если вдруг на выходе Вашего источника есть разделительные конденсаторы, либо вход усилителя отсоединить от источника. Схема работать не будет, и есть риск вывести микросхему из строя.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

200Man
Прежде чем проводить вышеперечисленные эксперименты, я бы для начала убедился, правильно ли запаян один из электролитов по питанию.
А то ведь китайцы выпустили :censoured: гору именно этих платок с такой "шуткой" :D

Еще TPA6120 довольно нестабильна сама по себе, нужна связка с ОУ и одна из нестандартных схем ООС. Без этого она склонна превращаться в "радиопередатчик" близкий к FM диапазону. Определить это сможет только высокочастотный осциллограф, и то со специальным щупом.
Хотя многие воспринимают ВЧ модуляцию полезного сигнала как изменения в звуке и "новые краски и детали" :) Это кстати, относится и к так горячо любимой теме замены операционных усилителей в панельках.

И последнее, эта микросхема по своей природе создавалась для прокачки ADSL сетей и является отбраковкой THS6012. Ради интереса, гляньте сколько стоит оригинальная TPA6120 в нормальных магазинах радиодеталей. Может быть китайцы, предлагая готовое изделие по такой низкой цене используют отбраковку из отбраковки? :laugh:
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

vitamir: 10.04.2021 15:08 В Вашем случае, самый простой способ подключить сигнал на входы Lin- Rin-. При этом, общий провод входа подключается исключительно к выводу GND, расположенному между Rin+ и Lin+, а оба последних также соединяются с этим выводом GND.
Я понял, спасибо, таже задал этот вопрос продавцу, посмотрим что он ответит мне на это. У меня обычные наушники дешевые, ha-rx300 дя компа, думаю хватит но интересно будет конечно проверить это на портативных ultimate ears, но сначала на jvc )) чтоб не спалить наушники
YuGo: 10.04.2021 16:23 200Man
Прежде чем проводить вышеперечисленные эксперименты, я бы для начала убедился, правильно ли запаян один из электролитов по питанию.
А то ведь китайцы выпустили :censoured: гору именно этих платок с такой "шуткой" :D
Да я видел кстати отзыв такой на али, что перепутали полярность, по идее я так понимаю - конденсатора должен быть подключен к средней точке, а плюсы соотв к + и -? Проверю этот момент.
Я думаю так действовать, подключу к усилку буду слушать, и прямо во время работы подключу эту плату. Если звук в колонках не измениться в сторону ухудшения, зачит можно юзать. Прост пранирую держать его включеным все время, то есть науники не будут отключать линейный вход и наоборот и микруха всегда будет запитана.
Кстати я не удержаля и заказал типа оригинальный OPA2604 якобы бу с разбора
спойлер
https://aliexpress.ru/item/400102026970 ... 1577104947
как проверить чтоэто оригинал боюсь на слух я не отличу )) Из приборов есть только мультиметр
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

200Man: 10.04.2021 18:04 я так понимаю - конденсатора должен быть подключен к средней точке, а плюсы соотв к + и -? Проверю этот момент.
Не так.
К выводу UCC+ на разЪеме должен быть подключен вывод "+" одного из конденсаторов, второй его вывод "-" должен быть подключен к GND.
К выводу UCC- на разЪеме должен быть подключен вывод "-" другого конденсатора, второй его вывод "+" должен быть подключен к GND.
Легко определяется с помощью мультиметра
200Man: 10.04.2021 18:04Я думаю так действовать, подключу к усилку буду слушать, и прямо во время работы подключу эту плату. Если звук в колонках не измениться в сторону ухудшения, зачит можно юзать. Прост пранирую держать его включеным все время, то есть науники не будут отключать линейный вход и наоборот и микруха всегда будет запитана.
Плохая идея.
Я предлагаю сначала припаять все провода с разЪемами для входа и наушников, блок питания +\- 15В, соединить это все вместе, только потом включать и слушать.
Відповісти