Усилители для наушников

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix
Ну такой ток покоя на низкооме класс А никак не обеспечит, особенно если еще изо-орта со слабой чуйкой, тут надо миллиампер 200..
Но все равно это поинтереснее, чем 3-5мА на операционниках, или 10-15мА на распиареной TPA6120.
Защиту я бы все-таки не игнорировал. Замена потенциометра надежности выходным транзисторам не добавит. Если вылетит коллекторный переход, то у наушников катушка поджарится 100%. И сопроты в эмиттерах не спасут, могут даже и не сильно завонять :) .. если подвижка легкая, как у дорогих моделей
Тут еще и защита с реле не всегда спасает от постоянки на выходе. Взять пример того же Topping L30. И наушников дорогих попалил, и по ушам настрелял...Производитель с февраля меняет все девайсы, проданные до нового года. Движ и срач по этому поводу сейчас идет нешуточный....
Советую все-таки прикрутить защиту, у китайцев есть специализированная микросхемка в корпусе SIP для этих целей
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
На счёт защиты - спасибо за наводку, подумаю. Для Леха, в оригинале 40мА норма, меня в целом все устраивает в этом плане. Звук очень нравится, пока оставлю как есть :shuffle:

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Насчёт L30 не знал, же есть. А я хотел его купить :apes:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix:Насчёт L30 не знал, же есть. А я хотел его купить
Покупать можно, исправление косяка в аппаратах с серийником 2012... и выше, вот тут чётко указывает продавец
https://aliexpress.ru/item/400127800107 ... 33ed1fvkcC
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Lorichic
Уже не актуально, по понятной причине :D
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Lorichic: Покупать можно, исправление косяка в аппаратах с серийником 2012...
Ох не все там так просто... Параметры конечно топовые, но я знаю, каким путем это достигнуто. Камрады прислали схему.
Если коротко, то это как деликатес из рыбы фугу :D Отклонения параметров любого ингридиента - и последствия неминуемы.
Если почитать подробности на форуме ASR, то там не только вышибало TPA6120 от статики, но еще и превращало в уголь OPA1602, а это уже не статический разряд, а скорее всего левая партия чипов. От подделок никто не застрахован, даже серьезные производители.
Но как можно не предусмотреть элементарные токовые ограничители в погоне за децибелами!!?? :facepalm:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Сделал замеры на линейный вход встройки, оказалось совсем не информативно, уперся в линейный вход :( . Но к счастью (ожидаемо :D ) при низкоомной нагрузке (60Ом) во всех режимах выйти за пределы измерений не удалось, все в пределах погрешности.
Первые два Topping напрямую, потом наушниковый без нагрузки, за ним предусилитель, и три замера под низкоомной нагрузкой в разных режимах.
image_2021_02_28T13_54_51_501Z.png
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix
Специфика измерений на встройках требует своих хитростей :D
Отключите ВСЕ, что возможно от системника, интернет тоже. Питание желательно от розетки тремя проводами с заземлением.
Компьютер перезагрузить, не запускать ни каких программ, только RMAA. Шнурики попробуйте сменить.... красивые и толстые на вид, внутри могут иметь редкий экран и центральную жилу в 3 волосины. Лучше всего для этих целей заиметь витую пару в густом экране отдельно для каждого канала.
Ну не должны быть такие кислые параметры по шумам, лет 10 назад еще бы прокатило... :)
Вот здесь я мерял линейный вход своей встройки ALC1220, уровень регулятора в панели управления на самом минимуме. Это собственные шумы схемы в режиме 96/24.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
У меня стационар с 892 реалтеком почти 10-ти летней давности (P67) и ноут в котором нет линейного входа, пробовал использовать микрофонный вход - результаты ещё хуже чем тут.
ПС: на новых кодеках конечно ситуация лучше, но линейный вход той-же G6 на таком-же уровне, звуковушки с норм линейным входом остались где-то в прошлом или в проф сегменте.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo:Если вылетит коллекторный переход, то у наушников катушка поджарится 100%.
Это сколько же им по входу надо кинуть на 50Ом например? Вольт 20? 5Вт обычно выдержать должны.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

RW1911: Это сколько же им по входу надо кинуть на 50Ом например? Вольт 20? 5Вт обычно выдержать должны.
В случае с Топингом хватило и 15 Вольт, вот последствия с Сенхами 600, а у них сопротивление 300 Ом... :think:
Мабуть хреново сделаны ...раз не выдержали? :D
спойлер
toping.PNG
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo:
RW1911: Это сколько же им по входу надо кинуть на 50Ом например? Вольт 20? 5Вт обычно выдержать должны.
В случае с Топингом хватило и 15 Вольт, вот последствия с Сенхами 600, а у них сопротивление 300 Ом... :think:
Мабуть хреново сделаны ...раз не выдержали? :D
спойлер
toping.PNG
0.75Вт и труп? Очень странно... Хотя 300Ом, тонкий провод в катушке, сопливый полимер для мембраны.
Нет дохлых мембран от ТДС, я б потестил так, подозреваю, что они ватт 10 могут ужрать в себя и не заметить, площадь охлаждения лучше чем у 25Вт резисторов.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

RW1911
А ты возьми резистор 300 Ом /0,25W и погрей его этой мощностью.. площаль рассеивания тепла мизерная, а тем более, куда рассеивать этой катушечке из провода 0,05?
А ТДСы то ДА, самые могучие в мире. Можно даже из розетки попробовать качнуть.. Как и совецкие миркосхемы самые большие микросхемы в мире :D
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Я проверял :gigi: 15В выдерживают наушники легко, но кратковременно. Чтоб что-то спалить надо минутку-две подождать :rotate:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix
Ну вы ребята экстремалы :gigi: Катушки не сгорают, от перегрева разрушается клей и витки сползают с основания. На слух это будет как шуршание на низких частотах. Но это только первые признаки...
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
То было в юности. И ас в 220, но это был не я, у меня рука не поднялась. :gigi:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Сегодня только что и делал, что сравнивал Lehmann+D10s с E10K. Сразу оговорюсь, что у E10К увеличена емкость конденсаторов в питании и удален басс-буст. Было много экспериментов, но только эти две операции повлияли на звук в лучшую сторону, особенно удаление басс-буста.

Слепое сравнение показало лишь отличие в нюансах и только на живой или динамичной музыке. В композициях Motorhead безоговорочно 10 пряников из 10 за LEH+D10s, Rammstein местами было сложно отличить, потому как в электронике различия найти очень сложно, несмотря на специфический голос Тилля, что для меня лично было сюрпризом, думал что отличия будут более явными, на АС разница ощущается поболее. Пока играет синтезатор и наполнение инструментами не зашкаливает - угадать источник сложно, но когда подключается басуха или электрогитара с тарелками - сразу слышно ху из ху.
E10K проиграл в мультитональности и детальности (не удивительно, но это скорее заслуга ES9038), сцене, лех играет объемнее и барабаны звучат как барабаны а не как электронный аккомпанемент. Основное нарекание на Е10К - есть некоторая "Синтетика", детальностью можно иногда пожертвовать. Но, с оглядкой на то, что E10K это девайс абсолютно иного уровня, справедливости ради, стоит сказать что держался он достойно и местами отличия приходилось выискивать (на попсе и спокойной музыке в основном). :up:

Разница-же на акустике по линейным выходам D10s и E10К куда заметнее.

Итоговый вывод: Уперся в наушники, старички Takstar Hi-2050 хоть и показали себя в моем личном опыте лучше чем сенхи HD558\598, но спустя 6 лет им пора на покой, патанцевал исчерпан :gigi: . В целом это не было сюрпризом, усилитель собирался не для этих ушей.
Если у вас наушники уровня сенхов HD250 или HD598, Takstar-ы всех мастей (окромя ортодинамики) или даже M50s и вы умеете держать паяльник в руках, то e10k, на мой взгляд, достойный выбор :up:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Я тоже сегодня сравнивал свою последнюю версию усилителя с SMSL SH8, который мне хозяин девайса любезно предоставил для измерений и пободаться.
Причем, он уже сделал свои выводы и спецом не рассказал о том, что наслушал. Захотел услышать мое мнение.
По итогу, наши выводы практически полностью сошлись, и они не в пользу китайца. У камрада конечно возможности поширше, он обладатель одной из лучших коллекций наушников в Украине. Но я тоже услышал некоторые различия, которые не сразу поймешь и не на всяком материале.
Если коротко, то у SMSL несколько меньший реальный динамический диапазон и контроль подвижки излучателя. Более всего это заметно на ортодинамике с низкой чувствительностью, что я и пронаблюдал. Еще разница заметно уловима на высокоомных Сенхайзерах 800, которым не хватало драйва на сложной музыке с кашей. Результаты измерений подтвердили заявленные характеристики с поправкой на железо, на котором это делалось.
Вскрытие подтвердило догадки о схемных решениях, хотя китайцы и тщательно позатирали названия на мелкосхемах и транзюках :gigi:
Зато как все красиво, гламурно, а сколько примочек и улучшайзеров, выбираемых с пульта :lick: Надо же за шо то брать почти 200 бакинских :)
По симметричному выходу на наушники совсем грустно, там по схеме вообще какая-то дичь.. А камрад его из-за этого и покупал, говорит продаван в уши так красиво надул.....
спойлер
изображение_viber_2021-03-03_12-28-05.jpg
smsl.JPG
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
Не, ну чо, резисторы красивые, синие аудио и все такое, кондеры ничикон и даже два мьюза. Два ОУ как я понимаю в моно режиме, аля разделение каналов ахтунг и оправдывать то надо слово "балансный" ... в центре внимания что-то похожее на ТРА... :apes: , о нет! :laugh:
Но схема мне, если честно, не до конца понятна, а точнее её логика. :think:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix
Я тоже где-то в обзоре видел фотку, думал 6120 присутствует. Хотел послушать в кошерной обвеске... :) А это оказался чип для эффектов и темброблок, управление идет по шине вкупе с дисплеем. А еще там 4 мини-лехмана :D на ОУ и мосфетах с затертыми названиями. Вроде все логично для полного баланса от входа до выхода.
Только перед самым выходом на гнездо XLR еще какая-то хрень стоит совсем мелкая. Подозреваю, шо это ключи для старта/финиша и переходных процессов..
MindStealer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Стоит ли покупать усил, если слушаю с фиио х3-2? Наушники audioquest nighthawk, 25 Ом, Ath msr7, 35 Ом.
Відповісти