Откуда вышел, через что шёл, что потерял/приобрёл и куда пришёл звук

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

alexander-magnus:Подряд всё брать не будешь-глупо как минимум
Конечно не надо, надо головой думать. Работают ли акустические кабели? Берём Клотз по 80 грн метр и проверяет, цена вопроса понты. Дальше уже всё понятно.
С юсб тоже всё понятно, цена эксперимент 140 грн. А иначе сиди в ютьюбе и смотри всякую чушь часами и по ходу потом транслируй чужое, а не своё мнение. Я таких называю "боты по неволе", бывают за деньги, а бывают "так получилось", но всё равно это чужое мнение.

Отправлено спустя 12 минут 59 секунд:
Кстати, когда я рассматриваю чьё-то мнение по профильной теме, я всегда смотрю на актуальный тракт и желательно понимать какой опыт, что было. Нет опыта и реальной техники - с баркаса. Только так. Ну, смотря в каких вопросах конечно, если взагали порассуждать, то норм, а выслушивать категоричные мнения - в сад. Что оно может знать о коммутации и например выборе адекватной частоты передискретизации муз материала сидя на встройке и колонках Свен?
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Да тут хоть головой думай, хоть ещё чем. Да, я понимаю, что работает эта "вся фигня" в определённой степени и улучшает тот же звук. Но слишком уж это условно, что-ли.
По себе скажу. Слушал дорогие системы, и не очень. Тот же звук скрипки - да я я понимаю - вот он стоит, вроде даже реально похоже на звук скрипки, но в душе остаётся осадок - как-то не так, не оно. А вроде и кабеля со стрелочками, и акустика на шипах и подиумах... да и источник не из инета типа мп-3)))
Ещё добавлю относительно проводов. Думаю что подготовка помещения в разы даст больший результат. Но вы же понимаете сами это уже не тот эксперимент с ценой вопроса 80 гр метр.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

alexander-magnus:но в душе остаётся осадок - как-то не так, не оно
Тут удалённо не полечишь, слышать надо, мне например Dynaudio Confidence C1 с топовыми НЭДами понравились гораздо больше, чем Dynadio Evidence Temtation с какими-то жуткими моноблоками, что-то я вообще не проникся, хотя цена зашкаливает за все мыслимые и не мыслимые рамки. Цена не всегда всё определяет.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
alexander-magnus:Думаю что подготовка помещения в разы даст больший результат.
1. Это не взаимосвязанные вещи
2. Большинство, включая меня, не может себе позволить отдельную КДП (комнату для прослушивания).
3. С электопроводкой делай не делай отдельную комнату толку не будет
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

alexander-magnus: По себе скажу. Слушал дорогие системы, и не очень. Тот же звук скрипки - да я я понимаю - вот он стоит, вроде даже реально похоже на звук скрипки, но в душе остаётся осадок - как-то не так, не оно. А вроде и кабеля со стрелочками, и акустика на шипах и подиумах... да и источник не из инета типа мп-3)))
Ха!... Получить реальный звук скрипки через акустику практически не реально. Человеческое ухо в живую имеет гораздо большее разрешение, чем самые крутые звукоизвлекатели. Больше всего поражает, как в большом симфоническом оркестре, в зале с плюшевыми креслами и полным народу, отчетливо слышен звук канифоли смычка. Это в условиях огромного звукопоглащения зала, фонового шума и относительно большого расстояния до источника звука. Человеческое ухо - совершеннейший инструмент акустического анализа и мозг подготовленного слушателя способен различить еще и не такие ньюансы.
alexander-magnus: Ещё добавлю относительно проводов. Думаю что подготовка помещения в разы даст больший результат. Но вы же понимаете сами это уже не тот эксперимент с ценой вопроса 80 гр метр.
А вот это действительно здравое утверждение. Сейчас в удифильской среде пошла эта тенденция, причем еще и с отказом от пассивных фильтров в акустике. В тренде акустическая подготовка помещения, цифровой процессор и отдельные усилители на каждую полосу частот. Подобное давно используют в серьезном автозвуке. У самого когда-то была система из 4 усилителей, источника с выходом SPDIF и цифрового процессора :) Если использовать измерительный микрофон и поиграться уровнями /частотами /срезами фильтров и временными задержками, то можно на водительском сидении получить реально объемную картинку с глубиной, шириной и высотой сцены. При этом построить относительно линейную АЧХ без горбатости и влияния отраженок звука в замкнутом пространстве. Тот же самый эффект получается и в жилом помещении. Акустическая подготовка только частично решает проблему, применение цифровой обработки и усиления по полосам в состоянии сформировать линейную частотную характеристику в зоне прослушивания на условном диване. Практически как в хорошей студии звукозаписи.. :)
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YuGo
Полностью согласен :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

О, что-то интересьнькое, вечером почитаем )
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxA: 3. С электопроводкой делай не делай отдельную комнату толку не будет
спойлер
https://youtu.be/XJJy6VJvSCk
Треба брати приклад з японських аудіофілів :lol:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Ivan_ST:Треба брати приклад з японських аудіофілів
Традиционный приём никчёмных тролле, если не электропроводку, то кабель на 1000 баком метр и ссылку на какое-то дерьмо с Ютьюба. Клотз за 3 бака не подходит. Идите заработайте денег, технику себе купите и будет у вас счастье, а так только на троллить и всякую чушь на Ютьюбе смотреть хватает. Скучно, девочки, скучно )
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxA
До Вас не було жодних претензій, просто співпало, що ютуб порекомендував відео, і я побачив цю тему, вирішив поділитись.

Якщо про техніку, то я цілком задоволений парою мультимедіа і парою власноручно зібраних колонок :gigi: в світі ще купа цікавих справ, якими приємно займатись під музику :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Ivan_ST: і парою власноручно зібраних колонок
:up:

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ну, тогда гляну вечером )

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ivan_ST: в світі ще купа цікавих справ, якими приємно займатись під музику
Аналогично
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Apple презентовали в iTunes свою совместную разработку с Dolby чего-то там... Но именуется формат в Apple music просто - Dolby Atmos. Сижу - слушаю, понимаю что это будущее - все на своих местах, слушать приятно, пространство, объем и всё такое. :super: . Вот только на ПК на Direct Sound 44.1\16 чувствуется компрессия, а вот при переключении на Windows Audio все веселей стало, но появился клиппинг в Kanye West - Yeezus (или фишка трека "перегруз", в LL не слушал) . не знаю, с одной стороны это могла бы быть очередная мини-революция, добавь они немного битрейта. :weep: 256кбит :laugh: :lol: :facepalm:

Отправлено спустя 33 минуты 58 секунд:
Азаза )) На ПК это не работает. На айфоне норм, подумал что и на ПК будэ, ан нет. :weep: Аццтой.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Даже на их самых навороченных ушах за 20к не будет работать )
Странно
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix: 08.06.2021 15:59 Apple презентовали в iTunes свою совместную разработку с Dolby чего-то там... Но именуется формат в Apple music просто - Dolby Atmos. Сижу - слушаю, понимаю что это будущее - все на своих местах, слушать приятно, пространство, объем и всё такое.
6 лет назад Meridian Audio тоже презентовал "революционный" формат MQA. Реклама была сумасшедшая, говорили что за ним будущее...
У меня еще тогда сразу возник вопрос - мастер качество со сжатием? :eek: :facepalm:
Думаю, новый формат из той же оперы. Идет суровая борьба за клиента с кошельком и ищут новые ниши в этом бизнесе.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
Сегодня выдался свободный вечер, решил сравнить звук из айтюнс вплотную, раньше не получалось т.к. рабочее ПО заточено под винду, перезагружаться в хакинтош не хотелось, ну не суть. Слушал разные жанры, разные композиции, после непродолжительного прослушивания пришел к выводу что Долби рисует объем, раздувая сцену и при этом немного меняя АЧХ. На нижних ВЧ и верхней СЧ слышен спад, бас немного выпячивает, появляется бубнявость (свыше 100ГЦ примерно, при этом не рисут панч, где это можно было бы добавить, т.е. все рвано), звук в колонках начинает походить на блютуз-гарнитуру средней паршивости, аля JBL. Для электроники и рэпа - да, сперва мне понравилось, но включив музыку здорового человека понял, что долби атмос хорош максимум для Weekend и то, лучше в наушниках. Lossless формат 192\24 это то, что я хотел видеть в айтюнс уже давно, но объективно не хватает макоси прямого вывода в асио, ВАУ-эффекта нет, играет без жуткой компрессии и на том спасибо, но не то чтоб даже не хай-рес, стандартные записи флак 44.1\16 в Jriver или foobar звучат куда взрослее. В целом оценка - похвально, но через призму ябломаркетинга. Хайпа того не стоит.
спойлер
ПС: Если у кого на хаке не работают новые форматы -выбирайте аймакпро 2017 года в смбиос опенкор ;) А то многие с этим столкнулись
Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Хотя даже в наушниках надо всегда выкл. Пользователи будущих моделей айрподс потом оценят :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Martix
неплохо звучит джаз
всё остальное в атмосе я вообще не понял
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Fishnya
Все просто - включаешь Take Five, переключаешь настройку DA и даже переключение звука не происходит, дорожки долби просто нет для этой композиции, поэтому наверное долби в джазе тебе и понравился :laugh:
Відповісти