Edifier R2700 + Creative SB X-FI HD USB

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Bryt:спасибо что есть шуты на свете ввиде вас
Кто бы писал :lol:
Bryt:Самый, пожалуй, интересный и полезный факт о колонках Edifier R2700: весь усилительный тракт — полностью и без исключения — цифровой. То есть для аналоговых входов, конечно же, есть аналогово-цифровой преобразователь на аппаратном кодеке PCM1808, но это всё: дальше обработка сигнала идёт только «в цифре».
Так вот зачем там АЦП :lol:

ПС: Завязывай читать всякий мусор. И есть умная поговорка: "Лучше молчать и слыть глупцом и заговорить и развеять все сомнения"©
Востаннє редагувалось 03.03.2015 13:13 користувачем Martix, всього редагувалось 1 раз.
Rean1mation
Member

Повідомлення

Я эту тему создавал и мне до сих пор интересно, где же правда? :D
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Rean1mation
В бредовой реализации аналогового тракта на R2700, все через одно место, но любой цифровой сигнал, перед тем как он должен быть подан на динамик должен быть преобразован в аналоговый. :learn: Я схемотехнику не смотрел, но если аналог реализован через АЦП то это :puke: огород целый и подключать тогда действительно лучше через цифру.
В любом случае заморачиваться с отдельной картой не стоит, не тот класс АС.
Rean1mation
Member

Повідомлення

Martix:Rean1mation
В бредовой реализации аналогового тракта на R2700, все через одно место, но любой цифровой сигнал, перед тем как он должен быть подан на динамик должен быть преобразован в аналоговый. :learn: Я схемотехнику не смотрел, но если аналог реализован через АЦП то это :puke: огород целый и подключать тогда действительно лучше через цифру.
В любом случае заморачиваться с отдельной картой не стоит, не тот класс АС.
Погоди, у меня уже есть система и карта. Т.е. я не заморачиваюсь, мне лишь нужно единое решение как эту связку подключить и выжать из не максимум?)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Rean1mation Через цифру
Rean1mation
Member

Повідомлення

Martix:Rean1mation Через цифру
Так?
спойлер
Зображення
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Rean1mation
Нет, нужно это еще вставить, одну сторону в ЗК, а другую в АС, то что кабель оптический еще не означает что ПК достаточно чтоб он его просто видел лежащим рядом. А если серьёзно то что вы за глупые вопросы задаете? :insane:
Rean1mation
Member

Повідомлення

Martix:Rean1mation
Нет, нужно это еще вставить, одну сторону в ЗК, а другую в АС, то что кабель оптический еще не означает что ПК достаточно чтоб он его просто видел лежащим рядом. А если серьёзно то что вы за глупые вопросы задаете? :insane:
Я имел введу с помощью этого кабеля или же другого чего. Я с трудом различаю цифру/аналог как понятия, потому и задаю такие вопросы. Тема вроде была забыта и сейчас меня вроде бы всё устраивает, но тут на тебе и опять какие-то противоречия.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Оконечные усилители — это отдельная песня: весь процесс происходит также «в цифре» по технологии PWM (Pulse Width Modulation — «широтно-импульсная модуляция»). То есть по факту это усилители класса D, просто немыслимые в ламповую эпоху из-за проблем с нелинейными искажениями, но достигшие в последнее десятилетие невероятных высот по качеству передачи сигнала за счёт прогресса в создании полевых транзисторов с невозможной ранее вольт-амперной характеристикой.
Непосредственно для усиления сигнала используются чипы TAS5342A производства Texas Instruments плюс контроллерная обвязка на чипах TAS5508C и 8L152C4 для разных частотных каналов.

Буквально несколько слов об усилителе TI TAS5342A: это современнейший цифровой лайнер класса D с классическим 12-В питанием, способный работать как в единичном включении, так и в симметричном режиме, раскачивающий до 40 Вт/100 Вт соответственно.

На практике выглядит это примерно следующим образом. Для раскачки твиттера и среднечастотного динамика используется по одному каналу TAS5342A, низкочастотный динамик раскачивается двумя TAS5342A, включенными мостом. Итого: две колонки, на обе восемь усилков с соответствующими контроллерами — вот такая математика, с хорошим запасом.





А теперь тыкните мне в лицо где здесь хоть что-то сказано про аналог. Просто у меня на руках есть источники и ссылки, а у противников 0, мне нужны доказательства, не важно кто будет прав, просто как обладателю r2700, мне эта тема тоже интересна.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Bryt: весь усилительный тракт — полностью и без исключения — цифровой
а ведь вы оказывается правы!! это "чудо" действительно сначала преобразует аналог в цифру а потом цифру в аналог! оно даже хуже , чем можно было подумать.
Аналоговые сигналы обрабатывают коммутатор HCF4052 и двухканальный 24-разрядный аналогово-цифровой преобразователь PCM1808. А цифровые сигналы обрабатываются микросхемой TAS5508C под управлением микроконтроллера STM8L152. На основе этого реализовано и частотные разделения каналов в виде фильтров 4-го порядка.
вот тут пара интересных фото об качестве этих колонок
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:53418-142#4568" target="_blank
там видно какого качества эти АС.

ну и на добить- встроенный усилитель в R2700 класса D, кто не знает D это самый самый снизу, нижее уже некуда. Усилитель класса D может собрать любой, кто умеет хоть чуть держать паяльник в руках или просто купить на радио базаре уже собранную платку за недорого.

Усилитель мощности в R2700 построен на двух микросхемах TAS5342LA, в рознице 1 такая стоит примерно $5, а на али можно купить по US $ 0.2-1.0 / шт. в зависимости от партии.
Если посчитать экономику, то выйдет оптовая цена электроники в R2700 баксов 10-15, думаю динамики с корпусом еще баксов 15. Итого 40-45 баксов максимум.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Bryt
Роль ЦАПа выполняет сама микросхема TAS5342A, на выходе готовый сигнал для динамика. В целом микросхема очень интересная, характеристики на бумаге вполне достойные для такого класса устройств.

ПС(кто не понял):
для цифрового входа идет такая схема:
Усилитель - ЦАП -динамик

для аналогового:
АЦП(не очень какого качества, в этом и вся беда) - Усилитель - ЦАП -динамик.

У колонок с "аналоговым" усилителем схема проще и в теории лучше:
Усилитель -динамик. Но сильно зависит от ЗК и от реализации самого аналогового тракта в АС

Добавлено через 5 минут 7 секунд:
zmax:кто не знает D это самый самый снизу, нижее уже некуда.
Тут Вы не правы, класс определяется КПД, а не качество звучания, тут кпд как раз самое высокое. С усилителями постарше не потягается конечно, но в совокупности качеств он часто может быть лучше чем недоусиль класса АВ от микрожаб или того-же C от едифраер из-за относительной нетребовательности к обвязке и питанию, и еще наводки не ловит.

Добавлено через 7 минут 30 секунд:
ППС: Читайте вдумчиво обзоры по звуку на хоботе, там самые авторитетные умы в подобной прессе, они как правило ляпов не допускают.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Martix
я мягко говоря не большой спец, но тут написано совсем по другому
Аналоговые сигналы обрабатывают коммутатор HCF4052 и двухканальный 24-разрядный аналогово-цифровой преобразователь PCM1808. А цифровые сигналы обрабатываются микросхемой TAS5508C под управлением микроконтроллера STM8L152.
http://amplif.ru/publ/pro_usiliteli/akt ... /4-1-0-169" target="_blank
там же есть схема подключения, которая соответсвует написанному выше, то есть цап TAS5508C, а дальше уже аналог идет на TAS5342A.
то бишь схема :цап-усилитель-динамик, или ацп-цап-усилитель-динамик.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

zmax
"Обрабатываются" не значит "преобразовываются", это PWM, т.е. ШИМ.

Добавлено через 8 минут 46 секунд:
В любом случае я не разбирался в схемотехнике усилителей класса D, поэтому могу ошибаться, в АВ все намного проще :)
Если есть свободное время можете ознакомится, тут все расписывали по устройству сего девайса, а потом просветите, у меня сейчас нет времени :(
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

вот нашел, тут вроде все должно быть понятно
ЗображенняЗображення

получается на Ti все таки идет цифровой сигнал
chapa
Junior
Звідки: Северодвинск, Россия

Повідомлення

Відповісти