Писк, свист и треск звука в Windows 7 > 8 > 8.1, соберем статистику!?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
hold_on_tight
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Итак, начну с себя.
Сравнительно недавно сделал апгрейд, ранее PCI шина поддерживалась в моей системе на уровне чипсета и я не знал проблем.
Но как всем известно, компания Intel плюнула в душу всем владельцам дорогостоящих плат подключаемых в PCI разъем и решила упразднить эту шину в своей системной логике. На замену пришли всякие мосты и сразу начались проблемы.
Данная тема актуальная для тех кто использует качественные дискретные аудио-карты и пытается слушать музыку с ПК, владельцев интегрированного аудио данная тема не заинтересует.
Симптомы проявляются как писк, свист и треск звука во время запуска или работы 3D приложений, визуально это можно отследить по латентности, предлагаю всем желающим проверить латентность своей системы.

Итак собирать данные и обсуждать методики будем в след. формате.
1. Конфигурация ПК
2. Модель используемой аудио-карты
3. Версия операционной системы.
4. Скриншот LatencyMon в процессе 3D нагрузки программой MSI Kombustor.

На данный момент я перепробовал все возможные и не возможные варианты и методы, включая замену звуковой карты и материнской платы, не говоря уже о манипуляциях с системой и драйверами. Применил абсолютно все навыки скопившиеся за долгие годы жонглирования серьезным и не очень железом, даже полностью заменил паршивенькие конденсаторы на своей Creative X-Fi, результата нет. Рассказываю я это для того, что бы тут не появлялись умники со своими глупенькими советами уровня песочницы в стиле "переустанови винду" "обнови драйвера" :up: Проблема весьма серьезная и очень досаждает, но не имеет массового характера так как большинство не знает, что такое качественный звук с ПК :)

Конфигурация ПК:
Intel i7 2600K
Gigabyte GA-Z77x-D3H
8Gb DDR3 1600 Mhz
ASUS GTX 660Ti
SSD 128 Gb + 5HDD
Enermax Pro82+ 425W

Модель используемой аудио-карты:
Creative X-Fi Elite Pro

Версия операционной системы:
Windows 8.1 x64

Скриншот LatencyMon в процессе 3D нагрузки программой MSI Kombustor:

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення



Настройки MSI Kombustor

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

В биосе есть опция PCI Latency Timer ?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Да афигенно свистит.
Последнее время склоняюсь к покупке USB звуковух.
hold_on_tight
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotty:В биосе есть опция PCI Latency Timer ?
Нет, на тех двух материнках, что побывали в моей системе такого пункта не было.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд:
BigTypoon:Да афигенно свистит.
Последнее время склоняюсь к покупке USB звуковух.
Помогает!? Сам вынашиваю эту мысль, вот только там свои грабли присутствуют.
Но если в ближайшее время вопрос не решится, тоже буду брать USB с балансным выходом, тем более усилитель балансный :up:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

hold_on_tight
USB помогает отделить цепи питания карты от МП. А именно этим путем шумы попадают в карту.
А уж с фильтрацией USB 5V проблем нет.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

писк, свист и треск звука
Типичные проблемы креативовских карт в том числе и e-mu. Лечится заменой на карту другого вендора.

P.S. Запускать LatencyMon и Kombustor это что-то новенькое
Это как запустить Lynx и удивляться возросшей температуре cpu :D
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На всем используемом железе , и всем тестируемом в течение последних четырех лет свист треск и подобное наблюдал лишь при подключении jack'a на передний 3,5 разьем , ну и пару раз от самих м/п , но то по-моему были представители от ECS и Palit :)

ЗЫ Тема хорошая , чем больше будет ответов - тем больше статистической инфы :super:
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Может дело в разводке ITE IT8892E на конкретной GIGABYTE GA-Z77X-D3H.
Поскольку современные чипсеты Intel, в том числе и Intel Z77 Express, не поддерживают устаревшую шину PCI, то функционирование слота, расположенного на материнской плате, реализуется с помощью моста PCIE-PCI, основанного на контроллере ITE IT8892E.

Сужу по своей матери у которой нет проблем c ASMedia ASM1083 в отличие от некоторых моделей АСрок с тем же ASMedia ASM1083 B-)
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

DEVES: Типичные проблемы креативовских карт в том числе и e-mu. Лечится заменой на карту другого вендора.
точно, ну или ТС может поставить хр :gigi:
dahaka423
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Профільна ситема
спойлер
CPU: AMD Phenom II 955 4100 MHz (256*16)
Cooler: Noctua NH-U12P (800 об/хв)
MB: Asus M4A88TD-V EVO/USB3
RAM: 4*2Gb 1333 MHz (1710 MHz 8-9-8-20 CR1)
Case: Cooler Master Centurion 590
PSU: FSP AU-600 Gold
SSD: Plextor PX-128M5Pro
HDD: Western Digital WD20EZRX Green 2 Тб
Samsung 932b 19'' 1280*1024
SoundCard: Asus Xonar D1
Під Windows 7х86 і 8.1х64 стоять UNi Xonar Drivers
Під Лінями - ALSA
Вбудована в материнку звуковуха відключена

Проблем зі звуком немає.

При підключені навушників до передньої панелі і одночасній роботі з ЮСБ-флешкою підключеною поряд з'являється характерний тріск. Екранувати роз'єм і шлейф мені було ліньки, тому купив подовжувач міні джек ("мама" - "тато") і підключився до фронтального виходу на карточці
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

Писков,тресков нет,а вот не все работающие каналы при просмотре видео через любой из установленных проигрывателей напрягает,если смотреть в онлайне что либо или игры,музыка,все работает идеально,в чем проблема не знаю,на ХР такого не было...грешу на сreative драйвера а там не знаю...
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

1. Intel те еще нехорошие люди, сам с таким столкнулся.
2. Зачем запускать комбустер и LatencyMon?? у меня нет ни того ни того на компе.
3. Мать asrock extreme 4, звуковая Audiotrak Prodigy 7.1. Подобных проблем не наблюдаю. Если слушать через asio в монопольном режиме проблема пропадает?? Или вам этот вариант не подойдет?
4. Решением может быть замена звуковухи, или покупка USB цапа, если есть баксов 400 и они жмут карман.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

И раз пошёл разговор о дискретных аудиокартах и драйверах, отмечу что сидя на X-Fi Xtreme Gamer+ дрова даниэля, обновил Win7 до SP1 и звук стал не хуже чем был, субъективно в многоканальных дорожках басы стали приятнее... ну это такое, на грани тёплого лампового звука, может и самовнушение :apes:
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

GRaFkiyv что за дрова даниэля?,у меня аналогичная карта.
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

hold_on_tight
Предлагаю не маяться дурью.
Сегодня достаточно внутренних звуковых карт под разъем PCI-e и внешних под USB, обеспечивающих не худшее, а местами лучшее качество звука.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

moto:GRaFkiyv что за дрова даниэля?,у меня аналогичная карта.
Дрова шлифанутые любителем. В сети можно найти описание, если надо вечером напишу конкретное название сборки и её объём.
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

GRaFkiyv надо :beer:
hold_on_tight
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Короче как обычно, разговор ни о чем, сразу предложения о замене карты.
Поднимается вопрос ЛАТЕНТНОСТИ, так же я указал, что пробовал другую материнскую плату, там проблема также имеет место.
Для чего запускать комбустор и латенцимон, а в игры вы без звука играете!? Просто при прослушивании музыки в ASIO проблемы нет, проблема треска именно в 3D о чем и написано в заголовке.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

moto:GRaFkiyv надо :beer:
Creative Sound Blaster X-Fi Series Support Pack v2.5 by daniel_k
411 МБ (432 009 092 байт)Мб после распаковки
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

hold_on_tight
странная прога, кто вам ее посоветовал?
у меня она даже в режиме ожидания (в фоне свернутая игра) выдает красные предупреждения, как у вас на 1й картинке.
на втором скрине у вас для драйвера звука заявлена максимальная задержка 0,236 миллисекунды, не верю что вы эту задержку почувствуете.
скажите в какой игре у вас траблы со звуком? могу записать ролик с игр в подтвержение моих слов:wow/bulletshtorm/serious sam/dead space 2/3/civilisation5
Відповісти