Выбор акустики

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mishutko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та идею с напольниками уже оставил, годов много и в живую проверить нет возможности.
Щас смотрю в сторону magnat tempus 33 и elac b6, но последних вналичии особо ни где нет. Пока не спешу, подожду, может цены после праздников опустятся, может elac b6 завезут.
спойлер
Без названия10_20210112113230.png
до слушателя на диване 3м
Площадь примерно 24м²
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вам бы саб в систему поставить и закрыть вопрос по НЧ.

Отправлено спустя 23 минуты 55 секунд:
Magnat TEMPUS 33 - до 33Hz по НЧ
ELAC Debut B6 - до 44Hz по НЧ

SOLO-5 до 55Hz по НЧ
R2800 до 42Hz по НЧ

плюс спад по АЧХ в НЧ диапазоне, а значит свои басы вы получите на солидной и не всегда приятной для окружающий громкости.
Обычно покупка даже напольников с двумя отдельными динамиками для НЧ, пускай даже "серьезного" уровня не решает вопрос НЧ для "любителей НЧ".

Если вам в R2800 мало низа, вам нужен саб.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Mishutko
1.5м между колонками очень мало, когда до слушателя 3м. Расстановки правильной в таком положении не добиться, как повезет :rotate: Нужна АС с провалом на 80-100Гц (длина комнаты приходится резонансом на эту частоту, иначе будет бубнеж-гудеж). В идеале нужен саб.
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Martix:Mishutko
1.5м между колонками очень мало, когда до слушателя 3м. Расстановки правильной в таком положении не добиться, как повезет :rotate: Нужна АС с провалом на 80-100Гц (длина комнаты приходится резонансом на эту частоту, иначе будет бубнеж-гудеж). В идеале нужен саб.
Вы не забывайте, что это колонки к ПК. Человеку, порой, нужно сидеть достаточно близко от АС, работать, слушать музыку, может даже играть кому...

Мне понравилась комната. В углах шкафы, есть диван. Я бы посоветовал кинуть по большой мягкой игрушке в другие "пустые" углы комнат и ковер постелить перед диваном. В таком сетапе комната будет заглушена в разы лучше, чем у большинства моих реальных знакомых :beer:
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix:Mishutko
1.5м между колонками очень мало, когда до слушателя 3м. Расстановки правильной в таком положении не добиться, как повезет :rotate: Нужна АС с провалом на 80-100Гц (длина комнаты приходится резонансом на эту частоту, иначе будет бубнеж-гудеж). В идеале нужен саб.
Все верно написано! Я владелец колон magnat tempus 33 и у них НЧ довольно хорош, но?! Когда сделаешь правильною расстановку в комнате, а если сидеть в полуметра от них, то будете слушать бубнешь
Mishutko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix:Mishutko
1.5м между колонками очень мало, когда до слушателя 3м. Расстановки правильной в таком положении не добиться, как повезет :rotate: Нужна АС с провалом на 80-100Гц (длина комнаты приходится резонансом на эту частоту, иначе будет бубнеж-гудеж). В идеале нужен саб.
Могу до 2х метров расставить и подвинутся до 2.5, так лучше? На саб сейчас вообще бюджета нету и колонки по любому надо.
vova_84:
Martix:Mishutko

Вы не забывайте, что это колонки к ПК. Человеку, порой, нужно сидеть достаточно близко от АС, работать, слушать музыку, может даже играть кому...

Мне понравилась комната. В углах шкафы, есть диван. Я бы посоветовал кинуть по большой мягкой игрушке в другие "пустые" углы комнат и ковер постелить перед диваном. В таком сетапе комната будет заглушена в разы лучше, чем у большинства моих реальных знакомых :beer:
Один угол еще груша большая перекрывает немного, а в другом проход. Над ковром подумаю)
timetron666:
Martix:Mishutko

Все верно написано! Я владелец колон magnat tempus 33 и у них НЧ довольно хорош, но?! Когда сделаешь правильною расстановку в комнате, а если сидеть в полуметра от них, то будете слушать бубнешь
И как вам колонки(кино, музыка)?
А то видимо это мой единственный вариант)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Mishutko
2.5 было бы идеально. И от стены задней обязательно см на 30-40, но в любом случае нужно экспериментировать. Если обстановка позволяет двигать акустику, то можно и без Саба.
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Четкого ответа я вам дам, так-как у меня нет аудиофильского познания и оборудованная! Лично мне magnat tempus 33 понравились в паре с стереоусилителем, мне его делали под заказ. Для прослушивания: drum n bass, Techno, Ambient, Lounge, акустика очень зашла. Для этой полочной акустики низы доволе басовитые, но нет упругости как напольных колонок, высоки как бы нейтральные, нет выраженного переизбытка но и приятные, а по-поводу середины, ну такое себе, нейтральное, ну тут уже и цена говорит, а вообще думал купить Dali Zensor 3. Звуковой карты у меня нет, а говорить про яркою или темною и детализацию я не могу
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

timetron666
обов язково докупіть зкуковуху, заживете)
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, такой странный вопрос...
Я занимаюсь небольшим проектом по сборке аутентичного ретро-компьютера с подходящей по стилю периферией. То есть - всё бежевое... Корпус, ЭЛТ монитор, клавиатура, мышь. И вот дошла очередь до акустики. Я прекрасно знаю и помню, что пластмассовое барахло 90ых никуда не годится. По этому в данный момент разрываюсь между средненькой актуальной акустикой (типа Creative GigaWorks T40 Series II) и возможностью забрать старые профессиональные мониторы Roland MA-12C. Те самые, которые мелькают в выпусках LGR. Что посоветуете сделать?

Мне интересно знать, как ведут себя колонки спустя 30 лет. Может ли столь старая, но дорогая аппаратура звучать лучше современных моделей?
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

FarCry, вопрос в состоянии подвесов и прочих деталей динамиков: могут не обеспечивать амплитуду из-за пересыхания или стучать и много чего еще.
meisner
Member

Повідомлення

забрал сегодня 2750 дб( брал под телек изза блютуза в основном)
впечатления весьма двоякие - как для телевизора они вполне и получше микролабов
а вот музыку я бы на них слушать не стал - бас смазанный, но терпимый, а вот твитер вообще никакой еще и иногда трещать начинает

в общем для телека пойдут, но не более
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

після адамвського плівкого твітера щось не так)
meisner
Member

Повідомлення

Filabatya:після адамвського плівкого твітера щось не так)
да есть такое))
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Update к своему предыдущему посту...

В общем, я решил рискнуть. Всё же по дизайну старые колонки куда лучше подходят к остальному железу.
Из интересного:
- Каждая колонка весит по 2.5кг, не учитывая кабель питания.
- Кабель питания толщиной с мизинец и весит добрых полкило. :eek:
- Подключение через 6.3мм. Обе колонки полностью независимы.
- Звучат для своего возраста неплохо... после ручной настройки нижних и верхних частот. В стоковом режиме звук настолько пресный, как дистиллированная вода.
Выдают на удивление чистый вокал, но для метала не годятся никак. А вот для старых игрушек и MIDI самое оно. Теперь вопрос только в том, сколько они ещё проживут.
- Made in Japan, примерно 1991
Вкладення
ROLAND.jpg
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry
Круто. Магнитное экранирование есть? А то кинескоп намагнитят... Пресный звук - так это мониторы... Еще и микро.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry:Теперь вопрос только в том, сколько они ещё проживут.
должны долго. про техника если не ездить по ней бульдозером живет десятки лет.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

FarCry, так мониторы в одиночку не ставят. Надо собирать под них остальное и комнату экранировать.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir:FarCry
Круто. Магнитное экранирование есть? А то кинескоп намагнитят... Пресный звук - так это мониторы... Еще и микро.
Экранирование конкретное. На это даже упор в брошюрке сделан, мол, ставь колонки хоть впритык к монитору. :gigi:
Барбарис:FarCry, так мониторы в одиночку не ставят. Надо собирать под них остальное и комнату экранировать.
Отставить панику, всё будет. Мышка уже есть, клавиатуру скорее всего вот такую раздобуду: Leopold FC900R Two Tone.
За IBM Model M жаба душит отдавать космические бабки. Они обычно заезженные и грязные, фу. :-P
спойлер
Зображення
Комнату обязательно обклею алюминиевой фольгой, повешу ковёр на стену, а в центре будет стоять совковый лакированный стол. :laugh:
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry:Отставить панику, всё будет. Мышка уже есть, клавиатуру скорее всего вот такую раздобуду: Leopold FC900R Two Tone.
За IBM Model M жаба душит отдавать космические бабки. Они обычно заезженные и грязные, фу.

Не флуда ради, а по делу, если собираете такой проект всерьез, тем более роланды решились купить, не покупайте это хипстерское переоцененное г.
Может заинтересует (не реклама и не моё, просто заметил на наше барахолке)
viewtopic.php?f=26&t=244367
Відповісти