Выбор акустики

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m
На стіл можна хоч 18" затулити. Довжина хвилі 60Гц більше 5 метрів і вона оминає без відбиття всі предмети розміром менше половини себе, а це навіть не бас ще. На 40Гц вже 8.5 метрів. І тим паче ніяка стереосцена фізично неможлива на низах і навіть на мідбасах оскільки голова людини в діаметрі всіляко менше декількох метрів.

Відправлено через 4 хвилини 42 секунди:
Хоча якщо ти хочеш створити зону прослуховування для синього кита то так, доведеться розносити вуфери :lol:
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сегодня послушал Dali Oberon 1 и Focal Chora 806. Dali Oberon 1 меня очень приятно удивили. Возможно я ожидал от них чего-то меньшего, но в комнате площадью 48м2 они умудрились дать достойное звучание и по качеству, и по запасу громкости хорошо себя проявили. В общем я был крайне приятно удивлён.

К сожалению 2 из 3 мест, где планировал сегодня побывать не работали. По этому часть акустики не прослушал. Но выводы для себя сделал следующие:
1) Все эти сравнения в ютубе ни о чём. Невозможно так сравнивать звук, в жизни это всё звучит совершенно по другому.
2) Акустика размером как у Dali Oberon 1 мне подходит, больше можно не рассматривать.
3) Можно смотреть на модели с фазоинвертором сзади, но не на все.

Минус для меня у Dali Oberon 1 только один - мне некуда ставить ресивер Denon RCD-M41. Не знаю как поступить в таком случае. Активные колонки Dali Oberon 1 С стоят значительно дороже. Планирую послушать на следующей неделе Klipsch R-51PM. Для покупки рекомендуют Klipsch R-41PM, но их не получится прослушать до покупки.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Varzek: 17.04.2023 19:41 1) Все эти сравнения в ютубе ни о чём. Невозможно так сравнивать звук, в жизни это всё звучит совершенно по другому.
Ти не повіриш, але при різних положеннях колонок, різних підсилювачах, в різних приміщеннях вони будуть грати по різному і всі думки щодо колонок дуже суб'єктивні.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Varzek: 17.04.2023 19:41 Минус для меня у Dali Oberon 1 только один - мне некуда ставить ресивер Denon RCD-M41. Не знаю как поступить в таком случае.
Я ось так на столі зробив місце для підсилювача, зверху як раз місце до монітора останнього що ще не доїхав до мене.

Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Varzek: 17.04.2023 19:41 Планирую послушать на следующей неделе Klipsch R-51PM. Для покупки рекомендуют Klipsch R-41PM, но их не получится прослушать до покупки.
Я слухав обидві пари - імхо +- однаково мені були. Але через місце на столі та невеликі розміри кімнати - взяв молодшу версію.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 17.04.2023 20:04 Ти не повіриш, але при різних положеннях колонок, різних підсилювачах, в різних приміщеннях вони будуть грати по різному і всі думки щодо колонок дуже суб'єктивні.
Так, я це розумію. І в мене вдома вони звучатимуть інакше.
Я ось так на столі зробив місце для підсилювача, зверху як раз місце до монітора останнього що ще не доїхав до мене.
В мене якщо таку підставку поставити - монітор буде високо і буде незручно.
Я слухав обидві пари - імхо +- однаково мені були. Але через місце на столі та невеликі розміри кімнати - взяв молодшу версію.
А не порівнював активні на пасивні кліпши R41? Цікава різниця, де якісніше звук.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Varzek: 17.04.2023 20:16 А не порівнював активні на пасивні кліпши R41? Цікава різниця, де якісніше звук.
ні, бо мені здається що активні то зовсім не те чого я хотів

але можу сказати з того що іншого слухав - активні завжди гірше
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 17.04.2023 19:411) Все эти сравнения в ютубе ни о чём. Невозможно так сравнивать звук, в жизни это всё звучит совершенно по другому.
я казав :lol:
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ещё я спросил на сколько изменится качество звучания, если к ресиверу подключать мои наушники. Но говорит, что особо не изменится.
И в целом у продавца были сомнения на тему того, что улучшится звук у моих AKG K371 (или улучшиться очень незначительно). Предложил даже прийти в следующий раз проверить эту теорию, подключив наушники через Chord Mojo и послушать есть ли разница.

Відправлено через 48 хвилин 21 секунду:
tablestikus
А как далеко у тебя колонки от стены находятся?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Varzek: 17.04.2023 22:58 tablestikus
А как далеко у тебя колонки от стены находятся?
Десь 30см.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
А ты случайно не пробовал разные расстояния от стены? Чтобы проверить, на сколько меняется звук.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
Відстань до стіни для фазоінвертору позаду достатньо пари діаметрів цього фазоінвертору, передній фазік і закритий ящик можна впритул. Сильно вперед, на метр і більше якщо висунеш то з'являться резонанси кімнати... в більшій кількості. Це може бути як корисно для підняття низів, так і не дуже, все залежить від приміщення.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Varzek: 18.04.2023 10:44 tablestikus
А ты случайно не пробовал разные расстояния от стены? Чтобы проверить, на сколько меняется звук.
Тестив. Не помітив.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
Понял, спасибо :beer:
Видимо на этих выходных состоится финальный батл между Klipsch R-51PM и Dali Oberon 1 + Denon RCD-M41.
Буду на днях готовить музыку для теста. Если есть какие-то рекомендации - прошу поделиться мнением :)
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В полку нубских вопросов прибыло) А если я смотрю фильм в отличном качестве с аудиодорожками 5.1 или 7.1 - как они буду звучать на стерео колонках?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 17.04.2023 20:04 Я ось так на столі зробив місце для підсилювача, зверху як раз місце до монітора останнього що ще не доїхав до мене.
Вчера вспомнил за эту подставку и пришла идея рассмотреть варианты подставок, которые можно поставить сбоку от монитора.
Это и подставка для колонок будет, и как раз можно будет это же пространство задействовать для ресивера.
Правда по реализации пока вопросы. Есть вот такой вариант с Али. Но там площадка куда ставят колонку меньше той же Dali Oberon 1. И учитывая глубину ресивера в 31см придётся такую подставку ставить недалеко от угла стены. И колонка будет стоять близко к стене.

Видел ещё вот такие подставки. Но данная маловата для ресивера, а остальные варианты слишком большие и стоят раз в 10 дороже.
Интересно, можно ли сделать подставку под заказ...
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Varzek: 20.04.2023 16:04
tablestikus: 17.04.2023 20:04 Я ось так на столі зробив місце для підсилювача, зверху як раз місце до монітора останнього що ще не доїхав до мене.
Вчера вспомнил за эту подставку и пришла идея рассмотреть варианты подставок, которые можно поставить сбоку от монитора.
Это и подставка для колонок будет, и как раз можно будет это же пространство задействовать для ресивера.
Правда по реализации пока вопросы. Есть вот такой вариант с Али. Но там площадка куда ставят колонку меньше той же Dali Oberon 1. И учитывая глубину ресивера в 31см придётся такую подставку ставить недалеко от угла стены. И колонка будет стоять близко к стене.

Видел ещё вот такие подставки. Но данная маловата для ресивера, а остальные варианты слишком большие и стоят раз в 10 дороже.
Интересно, можно ли сделать подставку под заказ...
та яке алі - звертаєшся до хлопців що роблять меблі в Україні і замовляєш під свої розміри і форми

Я цю полицю взагалі в хлопців в дніпрі замовляв
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
Отлично, тогда вопрос грамотной расстановки акустики и ресивера можно будет решить.

А я правильно понимаю, что активную акустику можно подключить через аналог к внешнему усилителю и они по сути будут работать как и пассивные колонки? Или это не так работает?

Я понимаю, что активная акустика сделана как раз так, чтобы её уже можно было подключить к звуковухе без промежуточных устройств. Но интересно для себя узнать.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 20.04.2023 19:00А я правильно понимаю, что активную акустику можно подключить через аналог к внешнему усилителю и они по сути будут работать как и пассивные колонки? Или это не так работает?
їм нічогоне потрібно. у частини навіть свій блютус є і вони грають тупо від смартфона. у більш старих просто кидаєш їм вихід і все. ніяких усілітілей не треба
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Понял спасибо :)

Відправлено через 1 хвилину 18 секунд:
Varzek: 20.04.2023 00:36 В полку нубских вопросов прибыло) А если я смотрю фильм в отличном качестве с аудиодорожками 5.1 или 7.1 - как они буду звучать на стерео колонках?
Ответьте плиз ещё на вопрос выше и на сегодня отстану :D
Спрашиваю потому, что у меня последние лет 15 колонки 5.1 и я не знаю как звучат в таком случае стереосистемы.
Разве что пищалки с телека, которые в таком случае делают голос тихим, а звуки громкими.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 20.04.2023 21:32Ответьте плиз ещё на вопрос выше и на сегодня отстану
відповіді немає. залежить від кодеку технічної частини і налаштувань
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Varzek
скажіть які 5.1 у Вас, спробую відповісти, також сидів з 2000-х на невеликому 5.1, зараз перейшов на 2.0 і підсилювач
Відповісти