Выбор звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
leshk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В этой теме выбираем звуковые карты

Пофилософствовать на тему звука можно там

Флуд наказуем и преследуется по всей строгости правил
Востаннє редагувалось 02.06.2015 19:00 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
У меня была Asus Xonar DSX, продал её в прошлом году гривен за 600 на OLX. Так вот она спокойно поддерживала и Windows 10 и Windows 11 - вообще ноль проблем с ней было в плане драйверов на любой системе.
viewtopic.php?f=9&t=1788&p=3623043&hili ... X#p3623043 , а теперь DGX 800грн и типа это классно, а год назад DSX за 600грн продать и то повезло. :gigi:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
Заикания цифры по SP-DIF - может быть по двум причинам.
Плохой реализации SP-DIF в риалтеке на этой мп.
Либо плохой реализации биоса - энергосбережение наше все....и всякие там прерывания....поиграйтесь в биосе настройками.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

feson: 29.08.2024 14:58Проблема заикания звука может быть и в Denon RCD-M41
До речі так, але я б вікорастав інше джерело, не цифрове, наприклад, аналоговий сигнал, можлива із якогось USB свистка, може з тієї ж встройки
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feson: 29.08.2024 14:58 Отак і народжуються легенди......щоб у риалтека був USB.
Він завжди сидів на шині.
В моей материнской плате Realtek ALC4080. Под спойлером я оставлю детальную информацию про него, которую я нагуглил. Но вот основная фраза:
Реалтек ALC4080 это не новое развитие старого реалтека ALC1220 и это нужно знать!
Главное отличие в том, что этот кодек на материнской плате подключается через шину USB!
Если другие звуковые чипы подключены через прямое подключение к линиям процессора, чипсету или SoC через интерфейс (HD-A или I2S/I2C),
то Realtek ALC4080 использует для этого USB.
Вся остальная информация ниже под спойлером:
спойлер
Характеристики Realtek ALC4080. Новый звуковой чип Realtek ALC4080 и ALC4082 на материнских платах и его отличия от Realtek ALC1200, ALC1220.

Детали:
ALC 4080 Realtek это однокристальный многоканальный аудиокодек USB, который подключает контроллер USB 2.0 с высокопроизводительным аудиокодеком.
В диспетчере задач это USB аудио контроллер поддерживающий стандартное аудиоустройство USB класса HID в материнской плате ПК.
Совместим с операционными системами Windows, Linux, iOS, macOS и Android.

Имеет реалтек ALC4080 десять каналов ЦАП, поддерживающих одновременное 7.1-канальное воспроизведение,
а также два канала независимого стереовыхода (множественная потоковая передача) через стереовыход на передней панели с отношением сигнал / шум (SNR) до 120 дБ для воспроизведения потоков PCM.

ALC4080 также оснащен цифровым декодером прямого потока (DSD), позволяющим пользователям наслаждаться высококачественным потоковым контентом DSD
и создавать свой собственный поток DSD с минимальными потерями качества через DA-конвертеры.
В общей сложности три стерео АЦП интегрированы и могут поддерживать несколько аналоговых аудиовходов,
включая стереофонический линейный вход SNR 110 дБ и микрофонную решетку с функциями акустического эхоподавления (AEC), формирования луча (BF),
подавления шума (NS) и программного обеспечения Far Field Voice Pick up (FFP).

Усилитель наушников на Port-D имеет уровень выхода 2 Vrms и может управлять высокоимпедансными наушниками (до 600Ω),
он также имеет функцию обнаружения импеданса для автоматической регулировки громкости выходного сигнала с отличным звуковым откликом, предпочитаемым игроками.

Поддержка 16 битного, 20 битного и 24 битного SPDIF-выхода с частотой дискретизации до 192 кГц, возможность подключения к HDMI.

Программное обеспечение: Эмуляция окружающего шума, многополосный программный эквалайзер, компрессор динамического диапазона, Dolby, DTS, Waves и Fortemedia, Creative Host Audio.

Другими словами: Realtek ALC4080 высокоскоростной и высокопроизводительный аудиокодек USB 2.0 для многоканальных игровых наушников/гарнитур USB Type-C (Ture 7.1-channel).

Разница:
Realtek ALC4080 - USB 2.0
Realtek ALC1220 - I2S и I2C

Уровень шума у обоих: Front Audio SNR 120 дБ и Stereo Line-In SNR 110 дБ.

Так в чём же разница:
Нету прогресса в звуке, звук остался тот же. Это просто изменение подключения звукового кодека (чипа) к материнской плате.
Чип больше подходит для подключения домашнего кинотеатра и просмотра видео фильмов.
Такое подключение через USB может плохо сказаться на задержках в играх, нету улучшений звука.
Звук будет сильно зависеть от схемы на материнской плате.
Проблема заикания звука может быть и в Denon RCD-M41.
Надо это тоже проверить с другим источником SP-DIF.
Не отрицаю этого, но грешу на Denon меньше. Потому что я открывал тему по поводу этой проблемы на форуме MSI и там один чувак написал мне, что у него была такая же проблема с материнкой MPG X670E Carbon и ресивером NAD T773.
Avenger80: 29.08.2024 15:01 Varzek
У меня была Asus Xonar DSX, продал её в прошлом году гривен за 600 на OLX. Так вот она спокойно поддерживала и Windows 10 и Windows 11 - вообще ноль проблем с ней было в плане драйверов на любой системе.
Да, я уже посмотрел по той своей ссылке выше, что жалобы на проблему с Win 11 были в том числе и на Asus Xonar SE и они уже пофикшены.
Вы продали DSX из-за какой-то проблемы или просто за ненадобностью?
feson: 29.08.2024 15:07 Varzek
Заикания цифры по SP-DIF - может быть по двум причинам.
Плохой реализации SP-DIF в риалтеке на этой мп.
Либо плохой реализации биоса - энергосбережение наше все....и всякие там прерывания....поиграйтесь в биосе настройками.
Я ещё полажу в биосе. Также на форуме MSI мне рекомендовали отключить функцию периодического отключения USB через параметр Энергоснабжения в панели управления. Но это не помогло.

2ALL,
Всё-таки интересует вопрос по выбору PCIe звуковых карт разных ценовых категорий для моего случая. У меня колонки DALI Oberon 1 подключены к ресиверу Denon RCD-M41, а последний в свою очередь подключен по оптике к материнской плате MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4. Также к ресиверу периодически подключаю наушники AKG K371.

Возьмём, допустим, для сравнения звуковые карты разных классов - Asus Xonar SE и Creative Sound BlasterX AE-5 Plus. Какие преимущества мне даёт Creative Sound BlasterX AE-5 Plus с учётом именно моей акустической системы?
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Varzek: 29.08.2024 16:14Нету прогресса в звуке, звук остался тот же. Это просто изменение подключения звукового кодека (чипа) к материнской плате
О мама мия, звук зависит не от чипа, а от реализации. Любой чип можно убить в хлам обвязкой
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radio Bay
Ок, но основной посыл той информации был в том, что Realtek ALC4080 организован через шину USB.
На самом деле даже драйвер на офф сайте называется Realtek USB Audio Driver.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Абсолютно с ней не было никаких проблем. Продал по ненадобности, т.к. собрал новую конфигурацию компа на Ryzen 5600 (в профиле) и там ей место не нашлось, в том числе и из-за форм-фактора материнской платы. Отработала прекрасно с 2016г. на родных драйверах с сайта.
спойлер
Зображення
Зображення
Так меня уверяли, что и 500грн это вообще будет супер-пупер цена тогда, типа такое барахло никому уже и подавно не надо...
Востаннє редагувалось 29.08.2024 16:26 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На Station Drivers нашёл прошивку как раз для Realtek ALC4080, у которой любопытное описание:
improve inconsistent SPDIF output.
Может это и есть решение моей проблемы :think: Правда на офф странице моей материнки такой прошивки я не вижу.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Varzek: 29.08.2024 13:12Хотел спросить подробнее про Asus Xonar D2X, но на офф сайте сразу же встретил проблему в Windows 11. И сколько ещё таких потенциально проблем может быть, если там последний драйвер лежит в бета версии для Win 10...
А вам потрібні будуть драйвери UniXonar, а не Асус(основа, і там, і там - оригінальні драйвери ASMedia). Сам сидів на Д2(і зараз людина сидить) - там трабли лише з мікрофоном, якщо він вам потрібен.
feson: 29.08.2024 14:58Він завжди сидів на шині.
Зараз садять на USB, аби вивільнити лінії під М2. Кодеку, для ЦАП/АЦП функцій, все одно до лампочки.
Varzek: 29.08.2024 16:25Может это и есть решение моей проблемы :think: Правда на офф странице моей материнки такой прошивки я не вижу.
Проблему може навіть вирішити якась онова біоса. В мене на профільній мамі так 1200ий "ожив", після онови біоса. Біс його зна, що там інженери гігабайта мутили.
MSiAventador
Junior
Аватар користувача
Звідки: Гонолула

Повідомлення

Varzek

Если вы 50% и более времени используете наушники то вам 100% брать АЕ-5 где классный усилитель наушников до 60-70% громкости играющий в чистом классе А.
С другой стороны глядя на ачх AKG K371 с падением уже после 9кГц, я бы брал вышеупомянутый HIDIZS S9 Pro Plus где обвязка ОУ попроще чем в АЕ-5 но цап новее и деликатнее.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
По поводу цен - во первых курс гривни немного вырос. А во вторых - думаете эмиссия зеленых (которых конечно же печатают) проходит тоже незаметно.....
Посему цены сейчас и год назад на реальные товары немного разные и в зелени и в гривне.

По поводу ОЛХ и бэушности могу сказать что звуковые карты этому мало подвержены (старению и деградации).
Это я к тому что если например 15 летняя карта рабочая то на ней работает четко и SP-DIF.
Не видел я карты которая была рабочей и с неисправным SP-DIF.

И пока непонятно как играет цап Denon. Хорошо или нет.
И будет ли толк от внешнего USB цапа в плане улучшения качества музыки через аналог.

Тут надо Varzek только попробовать.
Взять внешний цап и включить по аналогу в денон - сравнить те композиции которые слушали часто.
Сделать вывод. :super:

Отправлено спустя 13 минут 18 секунд:
А Realtek ALC4080 - работает через USB........мдаааа.... :insane: Куда катится этот мир...... B-)
Как раз освобождение линий шины и порождает проблемы с звуком по USB..... :weep:

Скажем так при отвале мостов мат. платы этот звук через USB может работать нестабильно или совсем не работать.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Varzek: 29.08.2024 16:14 Возьмём, допустим, для сравнения звуковые карты разных классов - Asus Xonar SE и Creative Sound BlasterX AE-5 Plus. Какие преимущества мне даёт Creative Sound BlasterX AE-5 Plus с учётом именно моей акустической системы?
Как уже было сказано выше с AKG K371 и включив их в Creative Sound BlasterX AE-5 Plus - получите максимальное качество звучания недостижимое через Denon.
Так как усилитель наушников в этой карте лучше.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 29.08.2024 18:30 А вам потрібні будуть драйвери UniXonar, а не Асус(основа, і там, і там - оригінальні драйвери ASMedia). Сам сидів на Д2(і зараз людина сидить) - там трабли лише з мікрофоном, якщо він вам потрібен.[/qoute]
Я пользуюсь встроенным в веб камеру микрофоном для звонков и мне пока хватает.
Проблему може навіть вирішити якась онова біоса. В мене на профільній мамі так 1200ий "ожив", після онови біоса. Біс його зна, що там інженери гігабайта мутили.
Я всегда обновлял биос когда выходила новая версия, но чуда не случилось. Более того, я оставлял заявку на офф сайте, но проблему так и не признали.

Пока что вижу такие шаги для решения данной проблемы:

1) Рискнуть и обновить прошивку звуковой карты.

2) На выходных буду переустанавливать ОС и пробовать различные версии драйверов Realtek. Начну с самых старых. Хотя если я обновлю прошивку звуковой карты, то зачем мне сидеть на старых дровах...Просто я столкнулся ранее со странной проблемой. Если поставить актуальные версию драйверов Realtek, потом снести их и поставить более старую версию - всё-равно в Диспетчере устройств пишет, что стоит последняя версия драйвера. И DDU тут не помогает. Он вообще практически не справляется с удалением реалтек драйверов.

3) Если прошивка не поможет - покупка звуковой. Надо думать между Asus Xonar SE и Creative Sound BlasterX AE-5 Plus. Вот уже один плюс более дорогой AE-5 для меня раскрыли - будет лучше звук у наушников.
MSiAventador: 29.08.2024 18:49 Если вы 50% и более времени используете наушники то вам 100% брать АЕ-5 где классный усилитель наушников до 60-70% громкости играющий в чистом классе А.
С другой стороны глядя на ачх AKG K371 с падением уже после 9кГц, я бы брал вышеупомянутый HIDIZS S9 Pro Plus где обвязка ОУ попроще чем в АЕ-5 но цап новее и деликатнее.
Честно говоря я наверно не использую наушники на 50% общего времени. Хотя, 30-40% времени таки в них, просто в летний период времени я не могу долго сидеть в этом кожзаме.
feson: 29.08.2024 19:23 А Realtek ALC4080 - работает через USB........мдаааа.... :insane: Куда катится этот мир...... B-)
Как раз освобождение линий шины и порождает проблемы с звуком по USB..... :weep:
Скажем так при отвале мостов мат. платы этот звук через USB может работать нестабильно или совсем не работать.
Я гуглил свою звуковую встроенную и наткнулся на пару тем о подобных проблемах. Там просто прорва жалоб. Причём от пользователей различных материнок различных производителей. Кто-то в итоге выкатил фиксы, кто-то нет.
https://www.reddit.com/r/buildapc/comme ... ?rdt=47531
https://www.reddit.com/r/gigabyte/comme ... tic_audio/

Некоторые поменяли материнку на другую с ALC1200-1220 и там подобных проблем нет.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 29.08.2024 19:41 Некоторые поменяли материнку на другую с ALC1200-1220 и там подобных проблем нет.
Мы должны помнить что USB не предназначен был для передачи звука....от слова совсем.... B-)
Его потом допиливали....напильниками....так что шаг риалтека в USB это дань моде но и проблем добавляет как видно по форумам....

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
У меня есть ноутбук старый где USB пересекается по IRQ с видеокартой.......и что только я не делал....ничего физически сделать нельзя...прерывания..
а встроенный в мать риалтек - работает красиво....

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ну можно - написать новый биос..... :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feson
Та не був, а і є. Нічого не змінилось. Ну стали реалізації швидше, але швидкості завжди хватало. А плаваючі затримки і переривання ніхто не відміняв, це суть протоколу бай дизайн.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 29.08.2024 19:41 Некоторые поменяли материнку на другую с ALC1200-1220 и там подобных проблем нет.
Вот тут - D2X продает задаром.
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prod ... WRM4H.html

Бегите b берите пока есть - там и оптика будет ок. И по аналогу сможете подключить Denon. :up:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Одна из лучших карт по звуку последнего двадцатилетия...... :super:

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Закроете вопрос звука один раз и навсегда....... B-)
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

feson: 29.08.2024 22:38Мы должны помнить что USB не предназначен был для передачи звука....от слова совсем...
Переход на i2S поддерживаю, в случае чего свободный порт в загашнике имеется )
По какой причине через через конвертер USB -> i2S, типа Gustard U18, играет лучше не знаю

Відправлено через 10 хвилин 30 секунд:
Удивительное устройство - iBasso D16. Даже не знаю, что сказать на это :)
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feson: 30.08.2024 17:22 Вот тут - D2X продает задаром.
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prod ... WRM4H.html
Бегите b берите пока есть - там и оптика будет ок. И по аналогу сможете подключить Denon. :up:
Спасибо за рекомендацию :beer: Я перепрошил встроенную звуковую карту. Сейчас тестирую последнюю прошивку, может проблема пропадёт.
Одна из лучших карт по звуку последнего двадцатилетия...... :super:
Закроете вопрос звука один раз и навсегда....... B-)
Думаете разница в звуке наушников будет сильно отличаться от текущего подключения через ресивер?
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Varzek: 31.08.2024 02:34Думаете разница в звуке наушников будет сильно отличаться от текущего подключения через ресивер?
В D2 немає підсилювача(як і окремого виходу на вуха в принципі), тому конкретно для навушників вона підходить, лише при низькому імпедансі останніх. А от для акустики дуже хороша.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Varzek: 31.08.2024 02:34Думаете разница в звуке наушников будет сильно отличаться от текущего подключения через ресивер?
Думаю, ЗК + ушной усь типа Schiit Magni порвет рес, как тузик грелку, он на вторичке сейчас 3500 стоит. Дешевых китайцев я боюсь, это кот в мешке

Там еще есть такое, но без БП, очень интересный лот.

Відправлено через 1 хвилину 37 секунд:
Или с БП .. надо спрашивать
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 31.08.2024 02:34 Думаете разница в звуке наушников будет сильно отличаться от текущего подключения через ресивер?
Разница в звуке между D2Х и оптикой через Denon конечно будет.
Аналог снимате с D2Х а наушники слушаете с реса.
Там разные цапы и обвязки. В Denon - скорее всего стоит бюджетный мусор.
Очень мало вероятно что стоит там топовый цап типа ES9038Pro например. Который сам стоит 50-100 уе....
Ресивер - это компромисс звука и цены. В нем и СД и цапа и усилитель.......все дешовое и куча мала....готова.... :laugh:

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Ну а разница в звуке какая будет - тут дело личное. Сугубо восприятие.....что Моцарту хорошо - Сольери смерть.....или наоборот....

Одним вон - и встройка норм и хорошо играет..... :laugh:

Отправлено спустя 58 секунд:
Но эти люди далеки и от Моцарта и от Сальери..... :gigi:
Відповісти