Звук из системы 5.1 звучит по диагонали пер.лев. и зад.прав.

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
arkadiilem0n
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Привет, специалистам, простым посетителям, экспертам и всезнайкам :super:

Имеется весчЪ за наименованием Sven HT-200 Black (да, да, да знаю, что это уже не торт было на момент покупки, но было интересно 5.1 попробовать по бюджету).
Проявляется крайне интересная особенность воспроизведения звукового сигнала от ПК при подключении 3хRCA - звук исходит из саба, переднего левого динамика и заднего правого. При этом, в саундчеке драйвера realtek все каналы находятся по своим местам, в проигрывателе PotPlayer звук тоже адекватный, но все остальные приложения изволят использовать только вышеупомянутые колонки.

Для меня это является неверотного уровня странным являением, поскольку данная система ведёт себя аналогичным образом на 5 протестированных материнских платах разных поколений, разных производителей, единственное, что их объединяло - встроенная карта Realtek, из которой и исходит звук.

Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Если да. то как решали? Коль намерены предложить купить внешнюю карту поставить, то не поскупитесь поделиться рекомендацией конкретной модели и производителя.
Спасибо заранее за уделённое время ;)
slv
Member

Повідомлення

Подключать по цифре пробовали ?
Upd
Стоп, глянул вашу систему , там, вроде как 5.1 можно подключить только от dvd , тремя тюльпанами . Если бы был цифровой вход в сабе, тогда можно законнектить со встройкой либо через коаксиал, либо через оптику ( если есть эти выходы )
Может кто еще подскажет
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

проверьте соответствие входов выходям для начала, все настолько очевидным кажется, что еле сдержался что б не минуснуть.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ще як брав свій перший ПК на 478 сокеті вже тоді зрозумів, що хочу тільки 5.1 і віддав 100уе за профільну систему. Пережила багато різних мамок з тих пір але ніколи названих ТС проблем не спостерігав. Завжди встройка Рілтек.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

SERGBILL
Проверить то несложно, но не всегда правильно работает. На моем бородатом компе (материнка Asus P8P67ws, колонки Logitech 5.1 X-530) еще когда была установлена семерка, все работало правильно, штекеры были подключены по цветам. А вот начиная с восьмерки, и заканчивая 11 виндой один разъем (черный) приходится втыкать в белое гнездо? иначе каналы работают не правильно. Почему так, для меня так и осталось загадкой, но проблем как у автора нет, в разных плеерах, в играх, 5.1 по каналам все правильно выдает
спойлер
Зображення
arkadiilem0n
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

SERGBILL: 17.07.2023 23:21 проверьте соответствие входов выходям для начала, все настолько очевидным кажется, что еле сдержался что б не минуснуть.
Хах, ну спасибо, что не минуснули :-/
Самые банальные вещи вида перепроверить кабели, заменить кабели, драйверы более старые установить и всё вот это, чем полон интернет - всё сделано и не один раз уже. Может, конечно глаз замылился и, действительно, какую-то мелочёвку не вижу, но с учётом количества раз, как это пытался поправить начиная всё с самого начала, не особо в этом уверен :D

Відправлено через 13 хвилин 13 секунд:
sanya555: 18.07.2023 08:58 SERGBILL
Проверить то несложно, но не всегда правильно работает. На моем бородатом компе (материнка Asus P8P67ws, колонки Logitech 5.1 X-530) еще когда была установлена семерка, все работало правильно, штекеры были подключены по цветам. А вот начиная с восьмерки, и заканчивая 11 виндой один разъем (черный) приходится втыкать в белое гнездо? иначе каналы работают не правильно. Почему так, для меня так и осталось загадкой, но проблем как у автора нет, в разных плеерах, в играх, 5.1 по каналам все правильно выдает
спойлер
Зображення
Опа, интересная гипотеза.
То есть, потенциально, то, что может по документам являться линейным входом, из-за кривизны чьих-то рук, может оказаться тем же выходом на передние или задние динамики?
После работы чекну, аж интересно стало.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

arkadiilem0n
Я не знаю с чем это связано, я когда давно ставил восьмерку, разъемы не трогал, установил диспетчер реалтек, и обнаружил вот такую фигню. Потом методом тыка пробовал штекеры в другие разъемы, и запускал тест. Мало того, у меня была резервная копия семерки, восстановил ее, чтобы убедится, там все четко, черный, зеленый, оранжевый разъемы в свои гнезда
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не розумію навіщо перемикати фізично джеки коли все переназначується у Диспетчері. Може це тільки в Рілтеку?))
колись страдав такою фігнею і навіть маркером позначив на 1 2 3 - потім забув хто з 1 и 3 хто, чи ближчий чи дальній?! (приходиться лазити під стіл і там навпомацки під'єднувати), тому головне впихнути в середину джек за номером 2)) інші просто переназначую.
Але у ТС, як зрозумів, у Диспетчері все гаразд тестується, а трабли - тільки у програвачах, і то не всіх. Я такого не зустрічав, програвачі підхоплюють те, що по замовчуванню (Віндовс-дефолт), а там що в них самих - без різниці. Пропадання сигналу в деяких з 5 каналів було пов'язане виключно з роботою реле в акустиці. Це фірмова болячка IHOO-IR.
ТС перед купівлею звуковухи краще домовитись про повернення її у разі, якщо не вирішиться проблема. Бо ЗК він вже міняв (у вигляді материнок) а от акустика - стала величина. Як вона (акустика) впливає на роботу програвачів - навіть не можу уявити.

Відправлено через 1 хвилину 28 секунд:
AMD: 18.07.2023 12:37А аватарка?, на що натяк?..
ава дебільна.
anyname
Member

Повідомлення

А який саме звук йде по діагоналі - 5.1 чи стєрєо ? В сусіди стєрєо колись взагалі по колу бігало ( лікувалося пірнанням під стіл й перемиканням на сабі в режим 2.1 .що саме за акустика в нього була вже не пам'ятаю. а сам він зараз десь у Фатерлянді ).
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

arkadiilem0n: 18.07.2023 09:39 То есть, потенциально, то, что может по документам являться линейным входом, из-за кривизны чьих-то рук, может оказаться тем же выходом на передние или задние динамики?
выходы могут быть настраиваемые, естетсвенно. что назначите на определенную дырку, то и будет. вы просто вначале даже не указали в чем у вас проблема, в компе или в АС, хотя это определить - минута времени.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL: 18.07.2023 13:26вы просто вначале даже не указали в чем у вас проблема, в компе или в АС,
arkadiilem0n: 17.07.2023 18:52данная система ведёт себя аналогичным образом на 5 протестированных материнских платах разных поколений, разных производителей, единственное, что их объединяло - встроенная карта Realtek, из которой и исходит звук.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

movi: 18.07.2023 13:59
SERGBILL: 18.07.2023 13:26вы просто вначале даже не указали в чем у вас проблема, в компе или в АС,
arkadiilem0n: 17.07.2023 18:52данная система ведёт себя аналогичным образом на 5 протестированных материнских платах разных поколений, разных производителей, единственное, что их объединяло - встроенная карта Realtek, из которой и исходит звук.
и? колонки или реалтек виноваты?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

РеалтекИ? все сразу?!
arkadiilem0n
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

@sanya555
Ну суть я понял, ток под стол сегодня лезть не хочу :D

@movi
Питання логічне, але є й тут прикол - я можу переназначити будь-який аудіо вихід на лінійний вхід і не більше через додаток Realtek Audio Condole. На материнці MSI x570 gaming edge wi-fi він трішки порізаний, в порівнянні з моєю минулою Asus ROG Strix B450-F gaming. Частину функціоналу, якшо порівнювати, перенесли в Nachimic Companion, а частину просто видалили.
І Ви правильно зрозуміли, що під час саунд тесту, який можна з того диспетчеру запустити, то звук йде з правильного каналу та використовуються усі наявні.
Про аватарку - без ніяких натяків, просто тіп жере лимон і все. Більш прикольної картинки, ніж ця на тематику лимонів на бачив :laugh:

@AMD
Бачу, що ваші повідомлення потерли, мабуть за оффтоп, так от, якшо є шо сказати, то пишіть в приват :beer:

@SERGBILL
Чуть выше уже о настраиваемых разъёмах через "замечательный" диспетчер риалтека написал.

@anyname
Звук стерео - передній лівий відтворює лівий канал, а правий задній відтворює правий канал.

btw, кто-то пробовал thirdparty драйвера ставить на встройку realtek? А то я таких даже не встречал, но мало ли.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цей ваш Свен практично брат близнюк моєї профільної. В нього випадково не було такої спадкової болячки, коли звук однієї або більше колонок раптово пропадає та появляється, якщо постукати по корпусу саба чи клацнути з пульта Mute?
arkadiilem0n: 18.07.2023 19:09кто-то пробовал thirdparty драйвера ставить на встройку realtek? А то я таких даже не встречал, но мало ли.
Ніколи нічого зайвого крім драйверів з комплекту до материнки не ставив. Все по замовчуванню. Як і в програвачах. До речі крім Потплеера що ви там ще юзаєте? В мене самий простий набір - Аімп (WASAPI), VLC, MPC-HC. Акустика кочує з часів ХР до Він10.
arkadiilem0n
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

@movi
такої болячки не було

апдейт по темі
коротше, скачав собі штуковину, яка має назву Nvidia Broadcast шоб милила мені задній фон на вебці (за корпоративними стандартами фон не можу міняти, лише розмивати на мітингах) і просто потестити
так от, знайшов там пункт з віртуалізації аудіовиходів
і, о диво, якшо в панельці звука обрати віртуальний звук, який опрацьований цією софтиною, то звук всюди працює як треба :super:
дивина та й годі, але працює :gigi:
Відповісти