Почему на Винде нестабильный звук?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

infinitykappa: 28.11.2022 20:32Хочу настоящий мультибитный ЦАП. Что-то вроде Krell Studio или Schiit Yggdrasil может быть.
Зачем вам этот оверпрайснутый шлак для аудиофилов? Вот обзор где его унижает устройство в разы дешевле.
Здесь слово "аудиофил" я использую в резко негативном ключе, это человек который игнорирует любые объективные тесты(а цап тестировать не сложно и никакого места для субъективщины , как с наушниками, здесь нет), верит в прогрев кабелей и безапелляционно считает что чем дороже устройство, тем лучше звук. А судя с обзоров есть много устройств сделанных чтобы выглядеть дорого-богато, а не выдавать качественный звук и это одно из них.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Yaroslav308: 28.11.2022 21:33 Зачем вам этот оверпрайснутый шлак для аудиофилов? Вот обзор где его унижает устройство в разы дешевле.
За ссылку спасибо, конечно, но меня графики и измерения не интересуют. Все эти устройства нужно слушать самому. Я больше пускаю слюни на старючий Krell Studio(можно только представить насколько ужасными измерения будут у него, однако же звучит он как надо) и не особо наделся на чудо от Schiit, потому что это ЦАП на чипах, изначально не предназначенных для звука. И на счет оверпрайса я бы поспорил. За эти деньги можно купить разве что китайский мультибит, ну или винтаж, как тот же Krell, например, всё остальное намного дороже.
Автор обзора рекомендует RME ADI-2, но вы почитайте что этого девайса владельцы пишут о его звуке. Спойлер: ничего хорошего
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Один в один такая же дичь на моём Р5Кчтототам с абвермедиа или ещё каким то калозвукоизвлекателем. Даже банально после перезагрузки звук разный,и это слышно тупо в наушниках за 1$,а не в Бахах или всяких Хайзерах. И плеер винамп и все эквалайзеры натянуты,все какие можно. А ещё открою более страшную тайну- такое же дирьмо происходит и со смартфонами,только мы НИКОГДА не вслушиваемся в дирьмо под названием МР3,в котором все потоки похезаны под плавающий битрейт 97-192 бита. И тупо забыли,как свучит обыкновенный сидюк- ВСЕГДА и ВЕЗДЕ одинаково. :super:
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Как и ожидалось: тема скатилась в аудиофильство. Фу такими быть... ТС скучно и высосал из пальца "проблему", а хомячки дружно набежали и уже две страницы настрочили. Удачи... :laugh:
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

MSI-PC User: 28.11.2022 22:50 Как и ожидалось: тема скатилась в аудиофильство. Фу такими быть... ТС скучно и высосал из пальца "проблему", а хомячки дружно набежали и уже две страницы настрочили. Удачи... :laugh:
Да какое из пальца? Я не получаю удовольствия от прослушивания музыки, а всего неделю назад по-настоящему кайфовал с тем же компом, с той же звуковухой, и с теми же наушниками. Я хочу вернуть себе удовольствие :banghead:

Відправлено через 3 хвилини 22 секунди:
Saffa: 28.11.2022 22:39 А ещё открою более страшную тайну- такое же дирьмо происходит и со смартфонами,только мы НИКОГДА не вслушиваемся в дирьмо под названием МР3,в котором все потоки похезаны под плавающий битрейт 97-192 бита. И тупо забыли,как свучит обыкновенный сидюк- ВСЕГДА и ВЕЗДЕ одинаково. :super:
Я не слушаю музыку с телефона, не знаю как там что. Но когда я на протяжении месяца тестил операционку Roon Rock, ничего такого не заметил, там звук всегда был стабилен

Відправлено через 18 хвилин 7 секунд:
MSI-PC User: 28.11.2022 20:20 infinitykappa
Выключи в Винде "Быстрый запуск", перезагрузи и всё наладится. Кстати, включи 48 кГц в окне настройки звука - твоя картинка выше.
Частота дискретизации там изменяется автоматически в зависимости от частоты дискретизации воспроизводимого аудиофайла. Еще раз напоминаю, что я не использую никаких DSP или ресемплеров
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

infinitykappa: 28.11.2022 23:19Да какое из пальца?
Да такое. Ты прицепился к Винде, что она тебе звук портит. Вот и следуй обычным рецептам при работе на Винде. Два фактора, влияющие на звук я тебе указал. Больше ничего не может там влиять: ни "уставшая" материнка, ни БП, да ничего. Иначе это старая шарманка аудиофильства.
Я на своей ASUS Xonar DX больше 10 лет никаких проблем не испытываю, звук всегда такой, как и вчера, и позавчера, и год назад. 24 бит 48 кГц и даже включенный "Быстрый запуск" не мешает. Три поколения процессоров и материнок сменил с этой картой. И это при том, что карта чувствительна к качеству БП, которые у меня всегда были отличными.
Так что или к врачу, или закругляйся с развлечением на форуме в пустозвонской теме.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

MSI-PC User: 28.11.2022 23:40 24 бит 48 кГц и даже включенный "Быстрый запуск" не мешает.
Ещё раз тебе говорю - частота дискретизации КОНКРЕТНО НА МОЕЙ КАРТЕ изменяется автоматически в зависимости от частоты дискретизации воспроизводимого аудиофайла. Я специально для тебя даже запись экрана сделал, вот лови:

Звук не записался почему-то, но думаю и так все понятно будет
MSI-PC User: 28.11.2022 23:40 Так что или к врачу, или закругляйся с развлечением на форуме в пустозвонской теме.
Не нравится тема - не читай. Ти кто такой чтобы мне указывать здесь?
Востаннє редагувалось 29.11.2022 00:28 користувачем infinitykappa, всього редагувалось 1 раз.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

infinitykappa: 28.11.2022 19:27 ...Звук там действительно лучше, НО совсем не годится для прослушивания тяжелых стилей по причине полного отсутствия мяса и грубости. Так что я выбрал Винду и альтернативы пока не вижу.
У кінці 80-их були популярні касетні плеєри.
У буржуїв у той час було багато проблем з набором у армію по критерію "слух" саме через цю моду - це був визнаний факт.
Саме важке, що тоді існувало на касетах - Manowar та Iron Maiden.
Якщо зараз ти постійно слухаеш щось подібне до Carcass чи Six Feet Under, шукаючи там якісь "нюанси" - це ще менш корисно.
Хоча у всіх воно по різному потім "ригається", як будь яка інша вада зі здоров'ям.
infinitykappa: 28.11.2022 19:49
Барбарис: 28.11.2022 19:39 infinitykappa, або потрібен візит до ЛОРа.
Был! И не просто у ЛОРа, а у врача(не помню как он называется), который одевает всякие штуки тебе на голову и проводит полную диагностику слуха. Я меня проблем нет. Кроме того, я давал послушать музыку с моего компа другим людями, и они первое что говорили - нет баса
Ти робив звичайну аудіограмму у того ж ЛОРа. Вона показує лише як добре ти чуєш і чи однаково обома вухами, а не що саме і як ти чуеш.
Тобто процедура може виявити вже наявні серйозні відхилення - не більше.
По темі - згоден з версією, що в тебе щось з самою картою.
Пробуй її не на інших ос-ях на своєму ПК, а на інших ПК.
Пробуй також він 7 та 8 - там було менше траблів, бо вінда не намагалась сама щось "підтягнути".
Звук там або працював належним чином одразу, або одразу вилазив косяк.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

shatun: 29.11.2022 00:25 Пробуй також він 7 та 8 - там було менше траблів, бо вінда не намагалась сама щось "підтягнути".
Звук там або працював належним чином одразу, або одразу вилазив косяк.
Долго сидел на 7 с этой картой, и там было всё то же самое.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

infinitykappa
Так может фтопку эту карту, а? Купить банальный эппловский свисток для начала, и забыть о проблеме неодинакового звука навсегда? А дальше, если захочется поиграться с железками, уже брать внешние девайсы. Цена вопроса для старта - гривен 400, или сколько он там сейчас в магазинах.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

А какой вывод у драйвера звуковухи - ажио или васапи (надо эксклюзив васапи) и при том выводе, что у вас сейчас вы летенси (включая звуковухи) в винде смотрели? dpclat к сожалению в 10 не хочет идти (мне лень возиться почему - в 7 было раньше нормально), а он показывал все всплески увеличения задержек циклов проца для всех драйверов и процессов винды и чем было ниже летенси, а главное без выбросов, тем лучше был звук при выводе в васапи (если без аудио карты на внешний цап). Возможно у вас периодически винда сбрасывает вывод с ажио на общий - сразу будет звучать очень плохо. У меня на 10 на очень старой Z- ке сони ноута, все нормально хотя чуток похуже чем на основном компе. Уши - градо 1000, внешний цап на рассыпухе (фильтр) дискретной на мультибит м/х 1541S2 по юсб через развязывающий и фильтрующий свисток юсб. Проигрыватель использую SAP (StealthAudioPlayer) для редбука и минималистский винамп с плагином майко для хайреза. Если для видеоконцертов или по быстрому для аудио, то медиаплейер классик с звуком в режиме эксклюзив (но все равно он звучит чуть хуже (как не настраивай - и все три сравниваю в битперфект, люди не понимают что это в статике, а в динамике +джиттер). Попробуйте любой другой внешний цап и покрутите драйвер (переустановите сам на себя в ажио) и посмотрите будет ли менять звук (подача).

Нашел/проверил работающую на 10 версию летенси чекер
https://softfamous.com/dpc-latency-checker/download/

Отправлено спустя 17 минут 33 секунды:
Измерил у себя, спойлер.
спойлер
DPCLat.PNG
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

shatun: 29.11.2022 00:25 Якщо зараз ти постійно слухаеш щось подібне до Carcass чи Six Feet Under, шукаючи там якісь "нюанси" - це ще менш корисно.
Хоча у всіх воно по різному потім "ригається", як будь яка інша вада зі здоров'ям.
Слушаю, но именно тот в последний раз, когда был классный звук(неделю назад) я слушал Me and That Man. Подсел на это в последнее время, видимо старею уже, потому что это вообще какой-то дарк-кантри-блюз, а не что-то экстремальное. Наслушал за день с перерывами в общей сложности часа 3 наверное, и очень устал, больше чем если бы слушал дэт-метал какой-нибудь
vltk: 29.11.2022 01:45 А какой вывод у драйвера звуковухи - ажио или васапи (надо эксклюзив васапи)
Asio, причем не тот который 4ALL, а который от драйвера звуковой карты. Какой-то разницы с Wasapi не заметил
vltk: 29.11.2022 01:45 покрутите драйвер (переустановите сам на себя в ажио) и посмотрите будет ли менять звук (подача).
Я с этим драйвером чего только не делал. Их сайте у производителя карты есть штук 30 разных версий, и я даже ставил драйвер от Винды 7 на 10 в режиме совместимости. Работают они одинаково.
vltk: 29.11.2022 01:45 Нашел/проверил работающую на 10 версию летенси чекер
https://softfamous.com/dpc-latency-checker/download/

Отправлено спустя 17 минут 33 секунды:
Измерил у себя, спойлер.
спойлер
DPCLat.PNG
Первый скрин это в простое, второй при воспроизведении аудиофайла
спойлер
Зображення
Зображення
Интересно почему так? Я попробовал величину буфера поменять в драйвере аудиокарты, это ни на что не повлияло, как и смена вывода с Asio на Wasapi. Попробовал отключить саму карту, снёс фирменные утилиты от материнки и от мышки, потом отключил в биосе всё, без чего комп сможет загрузиться, даже сетевую карту. Задержки не снизились
vltk: 29.11.2022 02:02 Проигрыватель использую SAP (StealthAudioPlayer) для редбука и минималистский винамп с плагином майко для хайреза. Если для видеоконцертов или по быстрому для аудио, то медиаплейер классик с звуком в режиме эксклюзив (но все равно он звучит чуть хуже (как не настраивай - и все три сравниваю в битперфект, люди не понимают что это в статике, а в динамике +джиттер).
Вот! Знал же, что я не псих! Простые смертные нам мало того что не верят, они тут ругаются почему-то, лепят минусы за просто так и вообще не пойми что себе позволяют.
vltk: 29.11.2022 02:02 Возможно у вас периодически винда сбрасывает вывод с ажио на общий - сразу будет звучать очень плохо.
Возможно именно в этом причина. Как такое выявить и устранить?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Такой лаг в простое - нехорошо. Поставь LatencyMon, он показывает приложения и драйверы, которые вызывают эти лаги. Даже если со звуком не поможет, это тоже проблема, которую надо решать.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

infinitykappa: 29.11.2022 03:55Возможно именно в этом причина
В этом и есть причина. Так "жёстко" заходить и выходить в современную Винду нельзя. Поэтому возникает конфликт с любой современной ОС. Под ХР есть драйвер для твоей карты? Попробуй эту ОС поставить и попробовать - по идее, там должно работать всё так, как задумано производителем железяки и как ты хочешь услышать. В новых много и часто переделывали работу ОС с выводом звука, поэтому с оборудованием типа твоего вполне может быть конфликт. Скажи "спасибо", что нет "синих экранов смерти".

Отправлено спустя 31 минуту 3 секунды:
SilberV: 29.11.2022 03:58Такой лаг в простое - нехорошо. Поставь LatencyMon, он показывает приложения и драйверы, которые вызывают эти лаги
Этот софт давно не показатель:
Снимок экрана 2022-11-29 100650.jpg
:-/
Это не лечится. Вообще и никак. Критично, когда в красную зону графики ползут. Иначе забить и смириться. Если в каком-то конкретном конфиге оборудования и будет как на картинках выше, где ~18 мсек, то это капец какое исключение из правил.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

MSI-PC User: 29.11.2022 10:11 Так "жёстко" заходить и выходить в современную Винду нельзя. Поэтому возникает конфликт с любой современной ОС. Под ХР есть драйвер для твоей карты? Попробуй эту ОС поставить и попробовать - по идее, там должно работать всё так, как задумано производителем железяки и как ты хочешь услышать. В новых много и часто переделывали работу ОС с выводом звука, поэтому с оборудованием типа твоего вполне может быть конфликт. Скажи "спасибо", что нет "синих экранов смерти".
Как так жестко? Я очень редко выключаю или перезагружаю комп. Раз в месяц может быть. Обычно использую спящий режим.
Не уверен, что ХР сюда без проблем станет. Если даже и станет, практической пользы от этого не будет, потому как даже на 7 не все современные приложения способны работать, что тогда говорить про ХР.
Синих экранов на моем компе не было никогда, даже несмотря на то, что у него 4 плашки памяти - 2хG.Skill Ripjaws и 2хCrucial Ballistix. Мамка видимо хорошая, она в своё время была предтопой
SilberV: 29.11.2022 03:58 Такой лаг в простое - нехорошо. Поставь LatencyMon, он показывает приложения и драйверы, которые вызывают эти лаги. Даже если со звуком не поможет, это тоже проблема, которую надо решать.
Сделал. Первый скрин в простое, второй с воспроизведением аудиофайла
спойлер
Зображення
Зображення
MSI-PC User: 29.11.2022 10:11
Это не лечится. Вообще и никак. Критично, когда в красную зону графики ползут. Иначе забить и смириться. Если в каком-то конкретном конфиге оборудования и будет как на картинках выше, где ~18 мсек, то это капец какое исключение из правил.
Дома есть еще ноут Lenovo i3-2330M/4GB RAM/750GB HDD. Винда на нем стоит точно такая же как у меня на компе - это 10 pro, установленная с официального образа, обновляется. dpclat показывает то же самое практически, совсем чуть-чуть выше показатели
Ostin
Member

Повідомлення

Враховуючи реальність, в якій зараз живемо, може у вас є проблеми з електроживленням (гуляє напруга), а БЖ в звуковій карті не справляється?
Чи ситуація вже стара і була й раніше?
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Ostin: 29.11.2022 11:46 Враховуючи реальність, в якій зараз живемо, може у вас є проблеми з електроживленням (гуляє напруга), а БЖ в звуковій карті не справляється?
Чи ситуація вже стара і була й раніше?
була раніше
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Слушай, а может просто звуковая дефектная? А мы тут камушки ищем. Если на нескольких ПК с этой звуковой все было одинаково, то в утиль ее.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Взял себе под баеры как у вас 80Ом две звуковые:
Creative SXFI AMP
Creative sound blasterx G5
И был у меня эпловский DAC европейка
Не заметил между этими тремя разницы, вообще, сидел даже перетыкал уши на одном треке, никакой. Разве что яблоку громкости не хватает, но и тут можно обмануть судьбу если взять яблочный DAC для рынка США.
Единственное что у SB G5 в драйвере есть Ditect Mode, он вроде как немного что-то меняет, но кривой драйвер каждый раз после рестарта выключает эту опцию, а лазить туда я очень ленив )
Сколько сравнивал в AIMP ASIO с обычным режимом - ну не дает это ровным счетом ничего, кроме неудобств.
Как результат юзаю сейчас в основном Creative SXFI AMP без каких-либо улучшалок как аппаратных/програмных от Creative так виндовых. Для меня это на сейчас самый удобный вариант. И без Ditect Mode и без ASIO не слышу никакой "расхлебанности" в треках, они звучат всегда одинаково прекрастно, за исключением сильно пережатых или плохо записанных изначально, но тут уж што поделать :shuffle:
Наверно я глухой :gigi:
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

MSI-PC User: 29.11.2022 10:11 Это не лечится. Вообще и никак. Критично, когда в красную зону графики ползут. Иначе забить и смириться. Если в каком-то конкретном конфиге оборудования и будет как на картинках выше, где ~18 мсек, то это капец какое исключение из правил.
Если дело в этом, тогда получается, что музыкальный стример в виде отдельного устройства это действительно нужная штука
Закрито