FAQ по звуковым картам

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

feson
Чем больше читаю твои истерические выбросы, тем больше убеждаюсь, что и как "слухач" - ты никто, да и как технарь тоже.
Уверен, в грамотном слепом тесте МП3 от Hi-Res не отличишь... А твои супер-поделки в пластиковых коробках от блоков питания на ОЛХ я видел... :facepalm:

Звыняй, шо так резко, но не надо огульно обсирать то что не видел, не слышал и о чем не имеешь ни малейшего представления.
Запомни. Утверждать свою правоту при помощи хамства и говно-метаний - удел слабых.
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

feson
Злой Вы сегодня. :)
Соглашусь лишь с первым пунктом. ОбЪективненько.
Остальное спорно и тенденциозно обозначено.
2) А не КривотивЪ ли однажды таки пошутил, использовав один из кодеков Реалтека предыдущего поколения в качестве единственного на одной из своих дискретных ЗК?. А не АСУС ли применил его же на одной из своих топовых дискретных ЗК "вторым номером"?. Напрягите извилины. Должны вспомнить.
3)З дешевої риби тільки юшка погана. :-/ ОУ это мало касается. Доказано Новым Аудио Чуваком, хотя, я лично не фанат его поделок, скорее наоборот. Но, обЪективно, ему таки удалось слепить приличный усилитель для наушников из *овна и палок. Усилители на материнских платах не на много хуже, скорее плюс\минус на равных. Для нетребовательного хомячка сойдет. Требовательный хомячок подключит нечто более качественное снаружи. При этом влияние набортного усилителя нивелируется, ну, почти. B-) Ведь он теперь работает на х.х.
4) Свежие реализации МП от Асроков и Гигабайтов вселяют оптимизЪм. И еще, евреи, не жалейте заварки (С). Блок питания покупают не на последние деньги, а такой , чтобы гадил по меньше. И пол дела сделано :super:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir
Если вам с feson не дает покоя мой усилитель, то перейдите в соответствующую тему, которую сами же и возродили ВДРУГ через 5 лет молчания :lol:
И как то синхронно вы поете про "хомячков" каких-то... Это шо за звери такие? Презентуйте, пожалуйста свою систему ценностей в плане классификации общества по звериному подобию.... А себя вы какими животными видите :D
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: Всего-то производитель самого массового звукового решения в мире :laugh: Подумаешь, фигня :laugh:
Самого массового и дешового и трешевого решения в мире....нигде более он не замечен ни в ресиверах ни в цапах.... :shuffle:

Организация питания 1220 на материнской плате - опять печаль и тоска.....Серьёзно?.....Нет, серьёзно?
Очень серьёзно.....питание от БП на материнской плате - это смесь всего того мусора которое идет по питанию от проца и видеокарты и других компонентов ПК.

Называть это питанием которые всяким аудиожелезякам и не снилось - Нет, чувак, печаль и тоска это твои "знания" - R........ :gigi:

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
YuGo
Истерика исходит от тебя - при любом упоминании твоих усилительных поделок......узбагойся уже..... :rotate:
А мои поделки - так это ж я твои решил проверить посты и в итоге собранный TDA интегральник сливается по звуку дискретнику на простых китайских транзисторах. На мой вкус....но у тебя все видимо иначе..... B-)

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
А почему - ответ прост, ни у тебя ни у меня микросхема не работает в классе А.
Она просто не может - родной для нее АБ...а дискретник - чистый класс А......и все точка..... :rotate:

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
YuGo
Хомячки - это субьекты которые мало понимают, мало знают, где то что то слышали, но полностью уверены в своей правоте даже когда говорят полную чушь как например SilberV про то какое хорошее питание получает кодек от БП на материнской плате........ :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Быть или не быть хомячком - право каждого.... :up:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

feson
Ты с каждым постом еще и еще раз расписываешься в полном профанстве. Тебя даже троллить не надо.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

feson: Хомячки - это субьекты которые мало понимают, мало знают, где то что то слышали, но полностью уверены в своей правоте....
Не буду комментировать уровень знаний этого нехомячка. Но давать технические заключения, не имея ни малейшего понятия о токе покоя выходного каскада, его влиянии на режимы работы? :dontknow: Или взять в руки калькулятор и элементарно посчитать по закону Ома? :facepalm: Дальше можно не продолжать.....

Вернемся к вопросу по звуковым картам на материнских платах в плане аудио.
Поскольку feson утверждает, что здесь все "тоска и печаль", то давайте разберемся с этим вопросом еще раз.
Что выставляет в качестве аргУмента наш нехомячок - свою материнскую бабушку плату возрастом 10+ с целым шлейфом хронических заболеваний, вроде блока питания с высохшими конденсаторами. Естественно, откуда там взяться хотя бы НОРМАЛЬНОМУ звуку... :)
То, что современные материнки ушли далеко вперед и имеют специально выделенную аудио-зону со спец. топологией, хорошим питанием с отдельными шинами и величиной SINAD в 120dB - знают уже все. Это прежде всего СЛЫШНО. Но это можно и увидеть, сделав соответствующие измерения и посмотрев графики.
спойлер
gl.png
Слева это типичная картина графика искажений и шумов усталой материнки, справа - современной на кодеке Realtek ALC1220.
Поясню некоторые моменты для тех, кто не сильно в теме. Чем ниже и ровнее линия - тем меньше шумы и искажения, а следовательно, тем лучше для звука.
Высокий столб на частоте 1К - это основной тон, частокол из мелких слева и справа отображает величину гармонических искажений.
Больше всего коробят слух нечетные гармоники, самая большая из них третья (3к). На графике слева она величиной -86дБ, справа -109дБ. Разница составляет 23 дБ, вроде немного, однако если это перевести в абсолютные величины, то по напряжения это получается в 14 раз, а по мощности - в 200 раз!
Поскольку, используя наушники либо акустические системы, мы оперируем как раз мощностями, то получается, что уровень нелинейных искажений современной материнки в 200 раз меньше. А это для тренированного слуха уже хорошо заметно на слух.
Средний уровнень шума слева хоть и отличается тоже примерно на 20+дБ, но на самом деле не так критичен. Эту разницу заметят прежде всего владельцы затычек с ацкой чувствительностью, может появиться шипение. На дорогих моделях со средней чувствительностью будет заметно влияние "ежика" из гармоник высшего порядка. На слух это будет как жесткость и сухость в звуке. Дополнительную "изюминку" приподнесут высокие пики около 20кГц (-72дБ). Это автоматически увеличит еще и интермодуляционные искажения, что еще больше заметно на слух. Про "сибилянты" все слышали? вот это как раз из той оперы...
Это я пробежался совсем вкратце, подробнее в моей теме по встройкам.

А теперь самое интересное. График слева не от старой мамки с плохой репутацией и выслугой лет. Это самая современная и навороченная!
Но... Эти позорные характеристики выходят, если появляется соединение выделенной звуковой земли с корпусом системника. Самый распостраненный случай - связь корпуса аудио-девайса через USB. И не важно, где это происходит - прямо на столе, возле системника, за 5 метров на ресивере или сетевом транспорте.
Многие об этом не знают и слушают в такой конфигурации постоянно, даже не подозревая, что их железо может звучать "немного" получше :)

Что же касаемо старых материнок, то здесь увы... все безнадежно. Сама конструкция не предусматривала отдельного подхода к организации качественного аудио-вывода. И именно так все будет на ух и выглядеть на графиках.. А нехомячки, видимо застряли во временном портале и несут белиберду уже несколько лет. Или предлОгают технические решения аля "вернем всЁ взад" :lol:

Добавлю, что рекомендую всем проверить свои звуковые конфигурации на предмет т.н. "земляных петель", как описано выше.
Не зря все серьезные измерения и тесты проводятся с использованием USB развязок, хорошие модели которых стоят не одну сотню зеленых.
И по секрету :) правильные и ровные удиофилы на своих USB девайсах тоже используют подобные изоляторы. И тихонько ржут с остальных...неровных :D
119576.jpg
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

YuGo
Не кипятитесь Вы так. :rotate:
Хомячок это сленг, калька с английского home user.
Перевод звучит скучно.
А что Вы с этим ассоциировали, то Ваше личное горе.

За топологию современных материнских плат и влияние земляных петель на звук поддерживаю :up:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir
Та не за себя, за державу обидна... :D
На слуху другое трактование, распостраненное у соседей... Интересная интертрепации англицких букафф :-/
Хотя товарищ feson тут с Вами не согласится и выше уже давал свои zoo разъяснения...
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Почему же я полностью согласен с каждым словом что у владельцев встроек риалтека - звук на слух это жесткость и сухость. Дополнительную "изюминку" приподнесут высокие пики около 20кГц (-72дБ). Это автоматически увеличит еще и интермодуляционные искажения, что еще больше заметно на слух. Про "сибилянты" все слышали? вот это как раз из той оперы...... :laugh:
Тут и тема называется - по звуковым картам...... :up:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
YuGo -молодец так все четко описал.... :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
И наш украинский хомячек отличается от английского home user. Он у нас боевой..как..SilberV... :laugh:

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
YuGo:Сам ЦАП тоже определяет не более 10% звука. Его основная задача - максимально точно восстановить исходный аналоговый сигнал из потока 1 и 0
Современные цапы ESS - это сложные устройства, доки по которым в закрытом доступе...... :gigi:
И внутри там не простое преобразование 1 и 0 в аналог....... :lol:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

feson
пьешь?
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo: 23.02.2021 20:05 feson
пьешь?
Я - нет.
Читаю доки про новые цапы - это полезнее выпивки....... :lol:
А там в них в цапах этих - и джиттер уничтожитель и свой кварц, и свой опорный источник питания и своя память, и свои преобразования тактовой частоты и много другое....
Так что YuGo век живи - век учись.....а не то сопйося...... :laugh:
Jura
Member

Повідомлення

Наскільки зрозумів через браузер звук стерео, підскажіть як через браузер(користуюсь яндекс браузером) розкинути звук на всю акустику дк 5.1 (свого роду потрібен програмний декодер Dolby Pro Logic для браузера)?
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jura: 02.04.2022 13:20 Наскільки зрозумів через браузер звук стерео, підскажіть як через браузер(користуюсь яндекс браузером) розкинути звук на всю акустику дк 5.1 (свого роду потрібен програмний декодер Dolby Pro Logic для браузера)?
Браузером - никак. Только через драйвер звуковой карты или посторонней утилитой.
PowerFulls
Junior

Повідомлення

Jura: 02.04.2022 13:20 Наскільки зрозумів через браузер звук стерео, підскажіть як через браузер(користуюсь яндекс браузером) розкинути звук на всю акустику дк 5.1 (свого роду потрібен програмний декодер Dolby Pro Logic для браузера)?
добавляем всё " --try-supported-channel-layouts" в ярлык браузера после .exe (пробел обязательно!)
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

DTS:X заработал с AAF DCH Modded Realtek DCH. Когда включаешь mkv с dts потоком или игру с поддержкой ATMOS / DTS:X - в стандартной виндовой регулировке вылазит соответствующая надпись. Проверял с MPC:HC, MW2019/Warzone, Metro Exodus. Наушники 2.0 подключены к монитору через Display Port. Видяха NVIDIA.
спойлер
photo_2022-06-06_11-19-02.jpg
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Windows 20H2
- Microsoft Store (магазин) - в свой акк не логинился, т.к. появляются уже .appx игры на торентах - создал новый.
- Установил XBOX - в нем вылезло, что нужно установить несколько зависимостей - установил.
- Обновил все в магазине, затем выключил в настройках магазина автообновление.

- выключил обновления в WinUpdatesDisabler
- включил режим разработчика в Windows
- выключил антивирус

1. Устанавливаем AAF Optimus DCH Audio (пробовал 10.6.2311.9357) - https://www.techpowerup.com/forums/thre ... ps.292621/

- убрал галки Creative
- вместо Sonic Studio выбрал Nahimic (думаю, не принципиально, но пусть будет)

2. Устанавливаем APO driver (пробовал 2.10.4) - http://puresoftapps.blogspot.com/2018/0 ... river.html

- FX Configurator
- Unlock Install Apps from Microsoft Store

3. Запускаем FX configurator
Сверху Endpoints - выбираем Active - к чему подключены колонки/наушники
Правая колонка - Product Config Tool -> Products ->
-> Dolby DAX3 UWP -> Apply
-> DTS APO4x UWP 5.1 -> Apply
Перезагрузка
Запускаем приложение DTS Sound Unbound - DTS headphone:X и DTS:X Decoder должны быть Licensed

4. Включаем назад магазин и обновления
OOSU10 - Опции -> Отменить все изменения
Перезагрузка

PS: При установке .appx могут понадобится Visual C++ / .NET appx - репаки по ссылке APO driver в разделе Download
PS: При перезагрузке может выключится DTS в настройках звука - просто запускаем DTS Sound Unbound
спойлер
photo_2022-06-29_02-27-47.jpg
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вдруг заметил что AudioEndpointBuilder жрет проц (windows 20H2 19042.746). Помогло только удаление AAF Optimus DCH Audio. Переустановка на эту же или более свежую версию возвращает нагрузку на проц (в моем случае 6% и постоянно подвывающий вентилятор).

Упростил процедуру - оказалось достаточно из пакета AAF Optimus DCH Audio установить только DTS:X Ultra вместе с приложением DTS Sound Unbound и Dolby Atmos Speaker System for Gaming. Затем в FX configurator активировать соответствующие лиценизии. Atmos проверить не смогу, т.к. уже купил на плати.ру за $2.38. DTS Sound Unbound работает и сообщает о владении лицензий, но на той же площадке продается за $11.39, а в описании товара упоминаются региональные скидки, вероятно все тот-же AR.
Igbin
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, Asus Xonar SE, очень горячая на ощупь так и должно быть?
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Igbin: 18.09.2022 17:30 Подскажите пожалуйста, Asus Xonar SE, очень горячая на ощупь так и должно быть?
Нет.
Там греться нечему.
Если на звуковую не дует видеокарта - то она еле теплая.
К вас скорее всего КЗ где-то....скоро зауковая сгорит... :eek:
Igbin
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

fesonб спасибо, а это проблема звуковой? или выхода на мат плате? потому что я то взял её на olx, но й всего пару месяцев и гарантия есть
Відповісти