Выбор звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
leshk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В этой теме выбираем звуковые карты

Пофилософствовать на тему звука можно там

Флуд наказуем и преследуется по всей строгости правил
Востаннє редагувалось 02.06.2015 19:00 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 30.11.2021 16:52
feson: 30.11.2021 16:44Боюсь даже спросить а шо это такое.......
Используется для питания большого количества пассивных колонок, при большой длине проводов, стоит в серверной стойке/шкафу.
Для инженера простите написанная выше строчка - это полный бред.
1 Если колонки пассивные - у них нет питания, а только подаваемый сигнал на вход электромагнитного преобразователя (динамика).
2. Если Вы подаете сигнал на пассивные колонки через трансформатор который имеет нелинейную структуру характеристик то Вы слушаете искажения пространства вместо
полезного сигнала..... :eek:

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Вернее даже не так - в искажения электромагнитного преобразователя (динамика) Вы еще добавляете нелинейные искажения от трансформатора...... :weep:

Отправлено спустя 23 минуты 43 секунды:
Трансформатор в сигнальной цепи вносит дополнительные частотные и нелинейные искажения, это -- ОБЩЕИЗВЕСТНО.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feson: 30.11.2021 17:01Если колонки пассивные - у них нет питания
Вот для питания оно и нужно. Источник - усилок(иногда без него) - понижающий аудиотрансформатор 220/100. Модель железки уже не помню. Длинна проводов до 50м. Это именно аудиотрансформатор с нехилым таким ценником. Стоял за 5к$, предложили за 1,5. В результате починили первый.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin
Кони люди все смешалось в быстром беге - ничего не понятно......для питания чего - если колонок то значит колонки имеют усилитель и они активные.
Источник - тут все ясно, усилок - ведь без него пассивные колонки работать не смогут, понижающий аудиотрансформатор 220/100 - это что c 220Вольт на 110Вольт? У Вас что усилитель выдавал 220В на выходе? Провод 50метров это 10Ом + 8 Ом колонки=18 110/18= 6.1А 6.1*110В=672 Вата.
У Вас система колонок на = 672 Вата?
Вы или не понимаете что пишите, или не разбираетесь в технике.....

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Давайте я попробую угадать -
Наверное усилитель у Вас с питанием 110В и ему нужен понижающий СИЛОВОЙ (а не аудиотрансформатор) трансформатор с сети 220В на 110В.
Он стоит в щитовой а кабель 50м силовой питания идет к этому усилителю.

Понижающий СИЛОВОЙ трансформатор с 220/110 не стоит ни 1,5 ни 5к$......если конечно Вы не покупаете его для завода Тесла........ :D
Это простой прибор с ценником до 300$ максимум при мощностях до 20 Квт для жилого дома.
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Речь была за трансляционные громкоговорители и аксессуары к ним. Актуально для офиса, супермаркета и пр. Здесь злостный оффтопп, ну, да ладно.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lewerlin: 30.11.2021 16:28 для чего было упомянуто?
И китайцы не просто так дешевле. Львиная доля себестоимости действительно хорошей вещи - ЗП. Почему то больше доверия специалисту-технарю с ЗП 10К$
чем с ЗП 300$.
Ну так а как не говорить о цене вообще? :) Это ж часть характеристик товара, без этого никуда.
Что до соответствия зп уровню специалиста - вопрос сложный и широкий. Важен результат - сейчас на рынке есть масса недорогих девайсов, которые дают на выходе результат такой же или лучше, как и брендовые. Или вне пределов слышимости, что можно увидеть только на лабораторных стендах. Есть и те, кто слушают осциллографы, да.
lewerlin: 30.11.2021 16:28 Косвенно, если заявленное соответствует реальности, это говорит о более высоком качестве компонентов и/или изготовления.
Это называется "overengineering". Можно использовать сверхдорогие материалы, сверх-какие-то там компоненты. Но зачем, если человеческое ухо очень так далеко от совершенства? Какая разница, искажения будут 0.0005 или 0.000005, если ухо не слышит дальше 0.05? Но да, зато можно написать в рекламе "вах какой низкий уровень искажений".
lewerlin: 30.11.2021 16:28 1. Я хочу более качественную вещь и могу себе позволить за нее заплатить требуемую сумму. (не оптимальную выхлоп/цена, что всегда компромисс, а лучшую)
2. Мой тракт требует компонента именно с такими характеристиками( у меня даже было на практике, со стоечным звуковым трансформатором, поставщик предложил замену нерабочему, "аналог", с такими же характеристиками, но сильно худшим сигнал/шум и дешевле. Привезли на тест. Разницу слышали все "было сильно лучше") .
1. В данном случае это что-то типа "я хочу луи виттон и всё". Хотя условный томми хилфигер доступнее и не хуже по качеству. Бренд, статус, "крутость". Ну так давай тогда вещи своими именами называть. Не качество, а "крутость".
2. У всех аудиофилов "мой тракт не то что ваш тракт и мне нужно лучшее" :) 100500 раз проходили :)
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 01.12.2021 04:23это что-то типа "я хочу луи виттон и всё"
Не надо утрировать. Это больше "оптимально такстары, но лучше 770/250".
SilberV: 01.12.2021 04:23томми хилфигер
А почему вдруг не китаец с алика?
SilberV: 01.12.2021 04:23 Бренд, статус, "крутость".
Еще раз.
lewerlin: 30.11.2021 12:31объективно(без учета маркетинга)
Я так понял, мои слова сразу проходят некий фильтр, дабы их было невозможно понять?

SilberV: 01.12.2021 04:23Можно использовать сверхдорогие материалы, сверх-какие-то там компоненты. Но зачем, если человеческое ухо очень так далеко от совершенства?
А еще у всех людей одинаковый рост, вес, цвет, глаз, волос, и вообще все клоны. Но мы же знаем, что это не так.
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Прям бой не на жизнь, а на смерть между двумя штаммами вируса аудиофилии. :popcorn:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lewerlin: 01.12.2021 09:15 Не надо утрировать. Это больше "оптимально такстары, но лучше 770/250".
Как раз нет. Такстары стоят 60 баксов, бейеры - 130. Чай-фай цап стоит от 20 до 100, ну пусть 200 за топовый топпинг (гыгы). Аналог от "бренда" будет стоить долларов от 300-400 и до бесконечности. Порядок цен совершенно разный. При этом разница в наушниках очевидна, а в цапах - нет.
lewerlin: 01.12.2021 09:15 А почему вдруг не китаец с алика?
Потому что в аудиотехнике китайцы уже "томми".
lewerlin: 01.12.2021 09:15 Я так понял, мои слова сразу проходят некий фильтр, дабы их было невозможно понять?
Нет, просто так очень удобно отсекать один из важнейших факторов при выборе. Что еще не учитывать? Давай качество звучания не учитывать, ну а почему нет, в самом деле.
lewerlin: 01.12.2021 09:15 А еще у всех людей одинаковый рост, вес, цвет, глаз, волос, и вообще все клоны. Но мы же знаем, что это не так.
Да, люди разные. Но нет ни одного человека, который бы слышал ультразвук. Или был выше трёх метров ростом. Или видел бы в темноте как коты. Так и со слухом. Ни один человек не услышит за границами человеческого слуха. Поэтому какая разница, будет 2 порядка за этой границей, или 5?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 01.12.2021 12:57за границами человеческого слуха
Так все нюансы вылазят в границах. Помимо воспроизводимого диапазона, есть еще детальность и позиционирование. АЧХ не вспоминаем, это субъективная вещь.
Если ты знаешь, что вот тут должен играть инструмент, а он или не играет или в каше посередине, или на грани слышимости, то явно цап чего то не умеет.
Есть очень хороший принцип "есть ли с чем сравнить?". К слову о тракте и сравнении. В понедельник коллега приносил свою G6 послушать Фокалы. Заодно послушал Лыжу и сделал вывод, что Г6 - фуфло( в одном треке, одной детальки не оказалось). Вот только на лыже Флаки и настроенный UAPP( бит-перфект), а креатив, он решил, что обойдется ютубом с ноута(с голодухой по питанию). Так все таки Г6 фуфло, или источник+софт(которые тоже часть тракта, в моем понимании)?
И я сейчас не веду речь о цапах за килобакс или того больше. Вполне приземленные вещи.

SilberV: 01.12.2021 12:57Нет, просто так очень удобно отсекать один из важнейших факторов при выборе. Что еще не учитывать? Давай качество звучания не учитывать, ну а почему нет, в самом деле.
Понты и Маркетинг это Битсы и это Бренд. Баеры - тоже бренд. И Шуры бренд. Но последние два я как то не назову маркетинговым разводиловом и оверпрайсом.
Убираем маркетинг и, например, Моментумы - сдулись, а вот HD650 - нет.
+Еще есть такие вещи как постоянство качества и сервис. Шанс нарваться на бракованные условные Сенхи сильно ниже, вдобавок мне их преспокойно поменяют по месту. А куда я дену китайцев с алика?
Ладно по 3-10$, я сам за таким людей на сайт Шензена посылаю. Но чуть больше и уже работает принцип "мы слишком бедные, чтобы покупать дешевое".
Кстати адекватные полноразмерные уши там же не дешевле "брендов" у нас. Внезапно. Дешевые вещи, дешевые не просто потому, что там на маркетинг не тратились.
SilberV: 01.12.2021 12:57 Чай-фай цап стоит от 20 до 100, ну пусть 200 за топовый топпинг (гыгы).
Hel тоже не сильно дороже. Но сильно интересней.
SilberV: 01.12.2021 12:57При этом разница в наушниках очевидна, а в цапах - нет.
Зависит от того, на чем и что будет играть цап, и с чем его сравнить. Как и с примера выше, смысла в отдельном девайсе для ютуба весьма немного.
Но ткните Про80, да проиграйте флак с рутрекера, или еще лучше фильм в хорошем качестве, и разница станет очевидна.

Отправлено спустя 35 минут 49 секунд:
Wahoo: 01.12.2021 09:27Прям бой не на жизнь, а на смерть
Вообще, дискуссия полезна "читателям", если она не агрессивная и без перехода на личности.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lewerlin: 01.12.2021 14:57Помимо воспроизводимого диапазона, есть еще детальность и позиционирование
В цифрах, пожалуйста. Я не понимаю, что такое "теплота", "мягкость", "бриллианс" и т.д.
lewerlin: 01.12.2021 14:57АЧХ не вспоминаем, это субъективная вещь.
Ага, "детальность" и "позиционирование" это у нас объективные вещи, а инструментально измеренная АЧХ - нет. Ну, то, с чего я и начинал. "Ваши измерения - не измерения, уверуй в теплый ламповый звук".
lewerlin: 01.12.2021 14:57 Если ты знаешь, что вот тут должен играть инструмент, а он или не играет или в каше посередине, или на грани слышимости, то явно цап чего то не умеет.
Учитывая, что ЦАПы уже давным-давно перешли уровень различимого на слух качества (о чём говорят все адекватные эксперты, тот же Амир с ASR), это не более чем самовнушение.
lewerlin: 01.12.2021 14:57В понедельник коллега приносил свою G6 послушать Фокалы. Заодно послушал Лыжу и сделал вывод, что Г6 - фуфло( в одном треке, одной детальки не оказалось). Вот только на лыже Флаки и настроенный UAPP( бит-перфект), а креатив, он решил, что обойдется ютубом с ноута(с голодухой по питанию). Так все таки Г6 фуфло, или источник+софт(которые тоже часть тракта, в моем понимании)?
И это проходили. Вся эта фигня сливается на слепых тестах. По всем тестам-замерам G6 - отличный девайс. И только тут "эксперт" не услышал одну детальку. Цирк, чесслово.
lewerlin: 01.12.2021 14:57 Понты и Маркетинг это Битсы и это Бренд. Баеры - тоже бренд. И Шуры бренд. Но последние два я как то не назову маркетинговым разводиловом и оверпрайсом.
Убираем маркетинг и, например, Моментумы - сдулись, а вот HD650 - нет.
+Еще есть такие вещи как постоянство качества и сервис. Шанс нарваться на бракованные условные Сенхи сильно ниже, вдобавок мне их преспокойно поменяют по месту. А куда я дену китайцев с алика?
Ладно по 3-10$, я сам за таким людей на сайт Шензена посылаю. Но чуть больше и уже работает принцип "мы слишком бедные, чтобы покупать дешевое".
Кстати адекватные полноразмерные уши там же не дешевле "брендов" у нас. Внезапно. Дешевые вещи, дешевые не просто потому, что там на маркетинг не тратились.
Про наушники речи не было. Речь про ЦАПы. Наушники китайцы еще только учатся делать. Судя по такстарам и суперлюксам, получается пока что неплохо. Но не массово.
ЦАПы - другой разговор. И тут китайцы показали, сколько реально стоят готовые устройства без наценки за аудиофилию. И внезапно у аудиофилов пригорело. Они, конечно, до сих пор пытаются рассказывать, что бренды что-то там какую-то особую магию внутрь запихивают, но любой разбор показывает, что всё там то же самое. Чуть ли не на соседнем заводе собранное.
Что до гарантии - покупай тут у магазинов, которые сами в Китае закупили и сделали наценку 20-30%. Будет гарантия и замена. Либо отправляй в Китай самостоятельно.
lewerlin: 01.12.2021 14:57разница станет очевидна
Мы тут уже не первый год об этом говорим, и как-то никто не смог хоть как-то доказать, где же эта разница. Всё заканчивается на "я так слышу". Мне такое не подходит. Есть разница? Она должна быть видна в измерениях. Если её нет или она далеко вне пределов слышимого диапазона - это не разница, а маркетинговый ход.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 01.12.2021 16:50 В цифрах, пожалуйста. Я не понимаю, что такое "теплота", "мягкость", "бриллианс" и т.д.
Тоже всегда смешили эти словечки) Там есть ещё глубокая сцена, воздушные высокие, бархатные средние................
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Почитав ці дебати...

Знаєте що найсмішніше?
Це особливо відчувається, якщо попередньо читати тему вибір монітору, чи вибір телевізору. :laugh:
Там чомусь ніхто не спорить навіщо брати тв з підтримкою HDMI 2.1 120 гц на 4К, адже все одно ті 120гц ніхто не побачить, чи різницю між 8 бітною й 10 бітною матрицею. :) Або монітори з 240 гц, чомусь це норм. :laugh:
Й чомусь тв/монітор треба підключати нормальним кабелем, а не дешевим шлаком. Натомість у деяких персонажів в цьому розділі дуже пригорає, коли треба підключити нормальним юсб кабелем, цап.
Цікаво було б побачить, як би ви роздавали б подібні рекомендації в темі вибір монітору, чи тв. Нащо брати такі дорогі девайси, адже 720Р вистачить усім, особливо 6біт+, а то все 8, або 10 біт, то оверпрайснута хрінь. Усе одно адекватного контенту для 4К нема, усе то апскейл, чи ще якась новомодна хрінь. А тут 8К тв штовхають маркетолуги. Нафіга?! Усе одно різницю ніхто не побачить. Нафіга це все, 1280 на 800 з матрицею 6біт+, й самим дешевим кабелем достатньо, яка різниця, адже це все цифра! :laugh:
DanRub: 01.12.2021 18:01Тоже всегда смешили эти словечки) Там есть ещё глубокая сцена, воздушные высокие, бархатные средние................
Заходимо в тему про тв, чи монітор. Й читаємо:
спойлер
В сравнении со своим двухгодичный @#$%^ - в меню настройки одинаковые но цвета приятнее на старом, на @#$$%% поставил цвет. температуру холодный - стало как-то ближе к @#$%^ -.
Теперь не знаю что с ним делать. Везти на калибровку и поможет ли?
Как можно узанть какая в нем матрица?
В ютубе в одном из обзоров, был выложен профиль на данный моник.
Я его установил и цвета пришли в норму. То белый сильно желтил.
приехал сегодня @$$$%%(240Hz) на матрице от Sharp, по цветам, уровню черного гораздо интереснее чем D$%%^^(165Hz).
еще в Dell мне не нравился цвет белый - какой то тусклый был, может это из-за отсутствия sRGB или особенности NanoIPS от Lg (нужные другие настройки контраста и яркости)
по настройкам для @$$$%%, подключил через DP, 2560х1440 240Hz - 8bit, при 200Hz можно 10bit выставить, остальное выставил как в обзоре с RTings, профиль оттуда же.
glow выражен меньше, равномерность отличная, битых пикселей нет, в играх уже завтра его проверю.
Й подібного там багато, що в темі про тв, що про монітор. Але як про звук так когось тут коробить й ковбасить, так що аж самозаймаються. Ви там обережніше, не варто пожежникам роботи додавати. :laugh: Бережіть себе, та не хворійте! :beer:

PS: Народ запам'ятайте цих персонажів, коли прийдуть в тему вибір тв, чи монітору, порадьте їм 1280 на 800 з матрицею 6біт+. Так само й в темі проц, оперативка то що. Нащо гнати? Пентіум й оперативку з 2666мгц вистачить. :lol:
Ах да це не то, а зовсім інше. Так може в дзеркало варто подивитись. ;)
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 01.12.2021 16:50В цифрах, пожалуйста.
Слышно ли вот тот инструмент - да/нет, 0 или 1. Источник звука находится на своем месте или нет, или вообще посередине (наглядней всего в играх, ибо там источник отслеживается "визуально"). Опять - да/нет.
SilberV: 01.12.2021 16:50Я не понимаю, что такое "теплота", "мягкость", "бриллианс" и т.д.
Я ни разу подобной отсебятины в дискуссии не упоминал. Это фарс.
SilberV: 01.12.2021 16:50По всем тестам-замерам G6 - отличный девайс.
А как же волшебные китайские цапы?
SilberV: 01.12.2021 16:50"эксперт"
Это опять фарс. И пренебрежение совершенно незнакомым человеком. Очень далеким от аудиофилии кстати - G6 он покупал на замену неработающей встройке(хотел не фуфло, а тут все советуют).
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

_clawfinger_
багате життя воно інше і звук це якраз тема мажорів :super:
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_
Хватит утрировать, выглядит клоунски. 4К и 120 увидит каждый.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

lewerlin: 01.12.2021 20:22 Слышно ли вот тот инструмент - да/нет, 0 или 1. Источник звука находится на своем месте или нет, или вообще посередине (наглядней всего в играх, ибо там источник отслеживается "визуально"). Опять - да/нет.
Ну т.е. "я так слышу". Что я и написал выше.
lewerlin: 01.12.2021 20:22 Я ни разу подобной отсебятины в дискуссии не упоминал. Это фарс.
Начнём с "детальности" и "позиционирования" и в чем эти штуки измеряются.
lewerlin: 01.12.2021 20:22 А как же волшебные китайские цапы?
А что, только китайские цапы могут быть хорошими устройствами? Я не говорил, что бренды делают плохо. Я говорил, что зачастую это дикий оверпрайс за ту же функциональность. G6 - вполне адекватный девайс с адекватной функциональностью за адекватные деньги.
lewerlin: 01.12.2021 20:22 Это опять фарс. И пренебрежение совершенно незнакомым человеком. Очень далеким от аудиофилии кстати - G6 он покупал на замену неработающей встройке(хотел не фуфло, а тут все советуют).
Предметно. Есть вот такой обзор:
https://www.audiosciencereview.com/foru ... x-g6.7016/
один из главных аудиозадротов интернета не нашёл, к чему особо придраться и рекомендует девайс. А ты говоришь, что "инструмент не слышишь". Кому верить? :)
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_: 01.12.2021 20:13Там чомусь ніхто не спорить навіщо брати тв з підтримкою HDMI 2.1 120 гц на 4К, адже все одно ті 120гц ніхто не побачить, чи різницю між 8 бітною й 10 бітною матрицею. Або монітори з 240 гц, чомусь це норм.
вы немного теплое с мягким не смешивайте.
в плане телевизоров и мониторов всё немного проще, потому что это все видно, и зачастую невооруженным глазом, (и это я не говорю про передачу цвета и калибратор). Ведь видно разницу между 720/1920/4к, как и видно между 30/60/100+ гц. Вы увидите разницу между старым монитором 4:3 1280*700, и тем же G7.
А в звуке так не получится, кроме очень очень явных моментов. Звук намного более субъективен чем картинка. :beer:
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Filabatya: 01.12.2021 23:02 багате життя воно інше і звук це якраз тема мажорів
Згоден, але монітор 2К 240Hz це хіба не для мажорів? ;) Особливо якщо врахувати ціни на відеокарти. :)
А чого ж тоді в темі моніторів ні у кого не пригорає, а тут таке самозаймання, що без пожежників мабуть не обходиться. :D
DanRub: 02.12.2021 01:54Хватит утрировать, выглядит клоунски. 4К и 120 увидит каждый.
Хто це сказав?!
Я як власник монітору 1920*1200 60Hz, вважаю що цього достатньою, а оті всі 2К, 4К й 120-240Hz то все мажорні понти, аля дорогий аудіокабель. :lol:
Як ти кажеш:
DanRub: 02.12.2021 01:54выглядит клоунски.
Відправлено через 10 хвилин 10 секунд:
mgerchik: 02.12.2021 08:26вы немного теплое с мягким не смешивайте.
в плане телевизоров и мониторов всё немного проще, потому что это все видно, и зачастую невооруженным глазом, (и это я не говорю про передачу цвета и калибратор). Ведь видно разницу между 720/1920/4к, как и видно между 30/60/100+ гц. Вы увидите разницу между старым монитором 4:3 1280*700, и тем же G7.
Тобто це не ок, а якщо так?
SilberV: 25.11.2021 14:19Последние пару лет мир движется в сторону маленьких USB-свистков с приличным звуком.
То це ок? ;)

Я ж не просто так продемонстрував абсурдність ситуації.
Мені вистачає 1920*1200 60Hz, а комусь подавай 4К й 120Hz.
В музиці так само, у когось прості навушники й слухає туц-туц 80-х, або 90-х йому базового звуку материнки, ну й якогось свистка вистачить.
А в когось планарні навушники й слухає епл мюзік у високій якості. Інструментальний пос-рок, метал то шо. Де дуже багато звуків. Чи класику навіть.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_clawfinger_: 02.12.2021 08:28Хто це сказав?!
Я як власник монітору 1920*1200 60Hz, вважаю що цього достатньою, а оті всі 2К, 4К й 120-240Hz то все мажорні понти, аля дорогий аудіокабель.
опять же не путайте. Тут вопрос не в том кому что достаточного и чего хватает, кто то и на ЭЛТ сидит до сих пор и ему хватает.
Тут вопрос в ЗАМЕТНОМ обычному пользователю выхлопе от потраченных денег. При переходе от 1920 к 4К разницу не заметит только слепой.
Точно так же тот же слепой заметит разницу между игрой на 40-60 фпс и 100+ фпс.
Да блин даже при переходе от кабеля из г**на и палок из подземного перехода к норм кабелю (не за 4000уё :D ) который сможет выдать 4к 120гц того же hdmi 2.1 например (знающие поправьте, думаю идею поняли) был бы ощутимый и ЛЕГКО заметный эффект. А вы сравниваете это с мажорными кабелями из лунной меди с позолоченными титановыми контактами по цене стоимости машины, и об эффекте от такого кабеля, который не всегда даже профи услышит (сколько было разных слепых тестов).
Востаннє редагувалось 02.12.2021 08:49 користувачем mgerchik, всього редагувалось 3 разів.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Кто-то слушает графики (ачх и прочее...), а все остальные музыку... B-)
Відповісти