Доработка активной мультимедийной акустики

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Сообщение
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Есть Sven Royal 2R, хотеть - замена внутренних кабелей, замена конденсаторов, обход темброблока.
Есть в Киеве кто такое делает?
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

wtbq:Есть Sven Royal 2R, хотеть - замена внутренних кабелей, замена конденсаторов, обход темброблока.
Есть в Киеве кто такое делает?
А можно поинтересоваться зачем вам замена кабелей , конденсаторов. Или кондёры повздувались?
Обход темброблока подразумевает использование внешнего усилителя уже.
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Колонки начали шипеть, по поводу темброблока история у них совсем веселая, при регулировании тембра каналы звучат с разной громкостью + при регулировании громкости ведет себя неадекватно (громкость + по факту в - через раз)
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

ну если обойтись малой "кровью" то банально заменить резистор на баланс и громкость. Кондёры заменить по необходимости (если попухли , если же нет то скорее всего что они нормальные). А вот если хотите вырезать темброблок , и использовать ТДА что в 1 из колонок -тоже можно , но нужно видить схему. Хотя сложного ничего там нет (вам и спец не нужен , если паять умеете) В случае если же хотите использовать внешний усилитель , а не ТДА (ибо звучит она так себе...) , это другой разговор.
p.s. когдато в своих профильных (указаны в профиле) колонках тоже сделал переделку -"выпилил" усилитель и использую внешний.
JURA2500
Member
Откуда: Дніпропетровськ

Сообщение

Переробляв активну акустику Gemix 5 замінив вхідні конденсатори на 10 мкф замість 1 мкф, вихідні на 2200 мкф, додав мішок зі звукопиглинаючим матеріалом. Звук значно змінився - потужні баси, немає резнансного гулу,високі частоти чище. :super:
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

прошу прощения, ТДА это что?
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

TDA — популярная серия микросхем, производимая компанией Philips. В основном, это микросхемы для аудио/видео техники реже микросхемы вычисительного применения. Аля усилитель в данном (вашем случае).

Добавлено через 10 минут 13 секунд:
но если вы не заморачивались по поводу усилителя , то и звук вас устраивал )) Так что "забудьте" про ТДА . Все что вам нужно это вернуть к жизни ваш темброблок.
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

нет. темброблок идет в мусор)) кондеры точно менять буду и кабеля, я так понимаю заменой ТДА можно существенно изменить звучание не меняя полностью усилок?
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

wtbq:нет. темброблок идет в мусор)) кондеры точно менять буду и кабеля, я так понимаю заменой ТДА можно существенно изменить звучание не меняя полностью усилок?
нет , нельзя. Если не устраивает ТДА , то переделка колонок в пассивные, приобретение внешнего усилка и подключение колонок к нему.
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

я думаю Denon PMA 560 явный перебор для свенов))
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

Внешний усилитель из совковых "радиотехника , амфитон" (в общем СССР) не советую , проблемные очень. Лучше из зарубежных Sanyo Optonica и т.д. Но это опять же если вас не устраивает "звук" от ТДА.
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

пока думаю ограничусь небольшой доработкой, а там уже буду брать мониторы от Ямахи hs80m, например)
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

ну коль вы заинтересовались внешним полноценным усилителем , то смотрите на сопротивление Power output: 70 watts per channel into 8? (stereo) . Данный усилок предназначен для динамиков с 8 Ом , а у вас 99% что 4 Ома. И усилитель нужен с 4 Ом . Потомучто на большой мощности усилок будет "кипеть" . Если бы колонки были 8 Ом , а усилок 4 ома , то нормально было бы . Ну а 70вт многовато для ваших 50вт но с запасом )))
да и вообще выбор усилителя и колонок это огромная тема для обсуждения)) Параметров и характеристик уйма.
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

http://udavst.naxx.ru/index.php?name=ar ... =20&cat=59" target="_blank

что думаете по этому поводу?
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

я там увидел пару слов , которые мне сказали что статью написал человек далёкий)))
Цитата : "очень меня бесил шум из ВЧ-динамиков, он конечно розовый и, возможно, никого не напряжёт"
Ключевое слово "розовый" :D
Так что не воспринимайте в серьез то что там написано про "розовый" шум и "теплоту" звука --такие термины сплошь и рядом употребляют ТЛЗешники . ТЛЗешники это фанаты усилителей на лампах.
Ну ямахи которые вы приметили имеют характеристику "Частота: 42 Гц — 20 кГц"
НЧ (низкая частота) маловато как для студийной акустики. имхо.
wtbq
Member
Аватара пользователя

Сообщение

слушал их вживую ну прямо очень сильно понравились) а если низов мало, в той же линейке есть саб http://usa.yamaha.com/products/music-pr ... mode=model" target="_blank
Crossbow
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вінниця

Сообщение

вот краткий мануал (инструкция) по улучшению колонок :
герметизация корпуса (можно пластилином) --замазываем все углы , щели в колонке -- но только в случае если в колонке есть фазоинвертор (попросту говоря труба в колонке). Так же на стенки , пол и потолок клеим "синтепон" (гугл подскажет что это)
Отключение вообще усилителя в колонке --тоесть переделка в пассивные колонки и покупка качественного усилителя.
Звук реально преобразиться настолько на сколько смогут выдать колонки. Может расшириться диапазон частот и улучшиться АЧХ (амплитудно частотная характеристика) , тоесть не будет провалов частот. Искажений будет минимум на большой мощности.
Но все это при условии усилителя класа "0" в крайнем случае "1". А дальше уже все будет зависить от колонок.
JURA2500
Member
Откуда: Дніпропетровськ

Сообщение

Що за побажання??? :laugh:
Колонки гривень 200-300, а ви пропонуєте купувати підсилювач гривень за 500-700!! :laugh:
Досить замінити вхідні конденсатори на 10 мкф замість 1 мкф, вихідні на 2200 мкф, додати мішок зі звукопиглинаючим матеріалом.
Звук покращиться. А міняти перемичками конденсатори не потрібно. Якщо вмієш тримати в руках паяльник, то цей варіант самий оптимальний.
ps
Junior

Сообщение

JURA2500
Кто-то на форуме таким занимается?
feson
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ps: 02.04.2024 21:18 JURA2500
Кто-то на форуме таким занимается?
Я таким занимаюсь.
Если колонки интересные и есть смысл что то сделать.

Отправлено спустя 57 секунд:
Или когда это бессмысленно - но хозяин вываливает кучу денег за свои хотелки...... :super:
Ответить