Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

megahardbro17
под это описание идеально подходит тошиба Р300. 7200/64/отличная цена.
megahardbro17
Member
Аватар користувача
Звідки: Quel'Thalas

Повідомлення

Sanьka:megahardbro17
под это описание идеально подходит тошиба Р300. 7200/64/отличная цена.
Спасибо. Предвзятое мнение к тошибам, я их побаиваюсь... Но посмотрим.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

megahardbro17:Предвзятое мнение к тошибам, я их побаиваюсь... Но посмотрим.
Тошиба это бывшие Хитачи, а последние всегда были одними из лучших.
megahardbro17
Member
Аватар користувача
Звідки: Quel'Thalas

Повідомлення

Sanьka:
megahardbro17:Предвзятое мнение к тошибам, я их побаиваюсь... Но посмотрим.
Тошиба это бывшие Хитачи, а последние всегда были одними из лучших.
Я всегда доверял ВД блэкам, у них гарантия 5 лет, но здесь их не жалуют...
_SerGe_
Member

Повідомлення

кароч, не прогружається він7 з підключеним тошіба х300 5 Тб, шо дєлать?

Отправлено спустя 25 минут 42 секунды:
Проблему вирішено
uncle joseph
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Підкажіть, бо начитався і на наших сайтах і на російських і на польських і ось такі в мене думки-висновки:
1. Всі диски тепер однаково галімі
2. Але є диски із більшою гарантією і тому мій внутрішній голос і деякі знавці з форумів підказують що вони чуть кращі
Тож мої потреби такі: хотілося б надійний хдд на 1ТБ (хватить і на 500ГБ лиш би надійніший) десь до 1600грн., а вибір виходить такий:
1). 1TB TOSHIBA (DT01ACA100) 1245грн гарантія 2 роки (переваги - найдешевший)
2). 1TB Seagate (ST1000DM010) 1354грн гарантія 2 роки (переваги - фірма, хдд якої я мав у користуванні але викликає сумніви її колишня "слава")
3). 1TB Western Digital (WD10EZEX) 1368грн. гарантія 2 роки (переваги - вендор і модель диска, що найбільш популярний зараз)
4). 1TB Seagate (ST1000VX005) 1493грн. гарантія 3 роки (переваги - на рік більша гарантія, для використання у більш суворих умовах ніж у мене в системнику)
5). 2.5" 500GB WESTERN DIGITAL (WD5000LPLX) 1415грн гарантія 5років (переваги - 60міс. гарантія, кажуть люди і сайт виробника шо він дуже швидкий) але чи нормально він буде в десктопі. Підкажіть, друзі, які саме переваги дійсно варті уваги, бо по вартості підходять ці всі ХДД. Дякую.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uncle joseph: 1). 1TB TOSHIBA (DT01ACA100) 1245грн гарантія 2 роки (переваги - найдешевший)
и он очень быстрый. Как для алюминиевой болванки. Но при ударе шваброй по системнику (ну как удар-трошки толкнули,когда пол мыли),появился медленный сектор. :rolleyes:
Но и сегодня я бы брал тошибу. :super: Он хоть самый дешёвый,не так обидно :rotate:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uncle joseph
Развеиваем мифы :
1. Ни один с указанных дисков не является каким то "особо надежным", так как у всех обычная десктопная механика, отличается лишь заточка прошивки.
Для десктопов была только 1 линейка хдд с более надежной механикой - Велоцираптор (САС винт с десктопной логикой). Но цена его такая что ушки заворачиваются.

2. Гарантия не влияет на надежность. Это просто срок поддержки, соотв ее стоимость закладывается в цену (такие винты дороже ощутимо).
Если тебя беспокоит сохранность данных, а не возможность шарового ремонта/замены, то гарантия побоку. Инфу по гарантии не восстанавливают.

По этому, если надо обычный диск - покупаешь обычный диск. Если надо особая надежность - берешь 2 обычных диска и делаешь РЕЙД 1 (зеркало).
И не надо искать проблему там где ее нет ;)
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: По этому, если надо обычный диск - покупаешь обычный диск. Если надо особая надежность - берешь 2 обычных диска и делаешь РЕЙД 1 (зеркало).
Потім знаходиш срачик "рейд не відміняє бекапів", скурюєш, організовуєш нормальний бекап.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty:нормальний бекап.
Понятие нормальности относительное. Для кого то если нет защиты от ЭМИ, то это не бекап.
Как что умничать можно до безконечности.
Каменные скрижали - наше все, 2000+ лет гарантии, так что зубило, молоток и в бой :laugh:
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

uncle joseph
Пишу по опыту недавних приобретений: Сигейт 010 шумный, даже без нагрузки (подхрустывать даже начал). Тошиба Р300 пищала высокочастотным писком (кроме моего экземпляра такого больше не встречал). Обычные ACA100 довольно шустрые винты, скан поверхности обычно с провалами, Р300 провалы есть но меньше, у сигейтов обычно ровненькая (оптимизация кеша наверно). А так из 150 винтов попался только один идеально безшумный АСА50, так что если у вас нет знакомых в розничных сетях что б на складе выбрать тот который понравится то берите любой HGST/Seagate/Toshiba. Особой разницы по шуму нет, все зависит от удачи. Ну и главное брать в хорошем проверенном магазе.

Свою шумную сигейтину думаю менять на 2.5" HGST 1W10028 c 128 метрами кеша и 5400 об.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GetOutTheWay:что если у вас нет знакомых в розничных сетях что б на складе выбрать тот который понравится
Не получится. Они вса запакованные. И если вскрывать, то потом как новый не продашь. У тошиб так вообще непрозрачные пакеты.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
GetOutTheWay:2.5" HGST 1W10028 c 128 метрами кеша и 5400 об.
У сыг тоже есть такие.
Немного пришел в офигение, когда увидел 500 2.5" с кешем как у моего х300.
Кстати х300 - хороший выбор для желающих купить корпоративный винт по шаровой цене. А все из-за лейбы не Ентерпрайз, а перформанс хдд и обычной 2 летней гарантии.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Sanьka
Ну упаковка то важна только для розничных покупателей ;)

Да у сигейта есть LM038 и LM035 но после моего шумного как то хочется хитачи попробовать
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GetOutTheWay:Ну упаковка то важна только для розничных покупателей
Не только. Небольшому опту тоже важна бывает. Но знакомые в розничных сетях точно не будут вскрывать пачки дисков для поиска того самого )))
GetOutTheWay:Да у сигейта есть LM038 и LM035 но после моего шумного как то хочется хитачи попробовать
Хитачи особой тишиной вроде никогда не отличались.
Paul REE
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, хороший и надёжный (мощный, сочный :D) жёсткий диск 2,5’’ на 1 TB для прокачки Apple Macbook Pro mid 2010 :)
Сейчас установлен комплектный Seagate Momentus 500 GB 5400.6 WYATS 655-1577B.

Стоит ли брать гибридный жёсткий диск и диск с оборотами 7200 rmp? По информации из интернета 7200 rpm диски потребляют больше энергии, что для ноутбука плохо. Какой оптимальный размер буфера диска выбрать?

HGST Travelstar Z5K1 или 5K1000 будет норм? Или что-то рассмотреть из Seagate Barracuda/Firecuda или WD?

Отправлено спустя 38 минут 27 секунд:
UPD: Toshiba?
meisner
Member

Повідомлення

покритикуйте ST6000VN0001 и HUH721008ALE604
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paul REE:UPD: Toshiba?
ссд 1тб? Будь-який.
Paul REE
Junior

Повідомлення

Volosaty SSD на 1 TB нынче дорого стоит :shuffle:
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paul REE:SSD на 1 TB нынче дорого стоит
Макбук раптом став бюджеткою, дооо :laugh:
Колега ось взяв на свій старенький G580 (i3+дискретка) MX300 525гб (бо рідний ХДД дуба врізав). І як буде мало, викинути давним-давно забитий пилюкою ОДД і поставити ХДД.
Може і вам піти тою ж стежкою? Правда одд-хдд для мака може коштувати не зовсім гуманних грошей :-/
Paul REE:5K1000
8мб кеша? в 2017? Та ну.
Paul REE:HGST Travelstar Z5K1
128мб кеш. норм.
Paul REE:Стоит ли брать гибридный жёсткий диск
Сторінкою назад про них писали. В мене такого чуда не було (максимум ноути з ССД кешом), але як поєднати власний експірієнс з роликами ютуба - вихлоп є, "Вау!" немає.
Paul REE:Какой оптимальный размер буфера диска выбрать?
Максимальний, просять сьогодні за це копійки. Правда при переході 64-128мб різниця вже не така, як при переході 16(32)-64.
Paul REE:диск с оборотами 7200 rmp?
не знаю. Якийсь профіт буде. В макбукові йому не повинно бути дуже жарко, але бук і не серверна стійка з пачкою вентиляторів.
Paul REE: По информации из интернета 7200 rpm диски потребляют больше энергии
Щоб у них крім рпм ще i seek швидший був, а так +-одне і те ж. Може, ентерпрайз 2.5"? Але така штука буде гарячою 1000%, в ноут мабуть таке ставити не варто.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: Хитачи особой тишиной вроде никогда не отличались.
ты их много слушал? :rolleyes: У меня их было два. 123 (!) мб древняя-хрустела,что пакетик от семочек,а вот 1 тб был достаточно тих,при учёте,что был вставлен в корпус,который как рупор усилял все звуки с компа.
Відповісти