Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fargo:А как работа всяких сборок мусора и тримов в Винь ХР
Або ССД яка сама збирає, або O&O DiskDefrag (може і ще щось є, особливо не шукав). І ССД розмічати на на ХР, а на він7+, або підрівняти розділи потім (Minitool Partition Magic, наприклад)
В лінуксах TRIM працює ще десь з ядер 2.6.хх
Fargo:Возможно выше ХР там не пойдет ОС
Ну на якийсь atom D525 можна і десятку втарабунити :D
Хоча б я особисто погрався б з Android-x86 ;)
maxvas
Member

Повідомлення

Здравствуйте

Какого производителя внешние диски лучше брать?

Хотел сигейт stdr2000200, но там внутри самсунг, по которому отзывы плохие
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas:Хотел сигейт stdr2000200, но там внутри самсунг, по которому отзывы плохие
дохне все(с). Самс своє виробництво продав сігейту, було багато самсів під лейблою сігейта. Та й з часом модель встановленої банки може мінятися.

Візьміть бокс з ЮСБ3 тип А (або трошки дешевше на алі), і поставте туди ХДД за смаком.
maxvas
Member

Повідомлення

Volosaty:
maxvas:Хотел сигейт stdr2000200, но там внутри самсунг, по которому отзывы плохие
дохне все(с). Самс своє виробництво продав сігейту, було багато самсів під лейблою сігейта. Та й з часом модель встановленої банки може мінятися.

Візьміть бокс з ЮСБ3 тип А (або трошки дешевше на алі), і поставте туди ХДД за смаком.
Сейчас внутренние диски 2.5 часто стоят дороже аналогичных внешних
maxvas
Member

Повідомлення

maxvas:Хотел сигейт stdr2000200
Купил вчера его.
Ничто не могло сделать полное форматирование.
Тесты родной утилиты зависали. На столе прогревался до 46* в тесте поверхности. Аж стол был теплый

На ночь запустил тест поверхности HDD scan. Сделал скрин кучи бедов

Написал заявление на возврат денег (безнал) в магазине. А пока что купил там защищенный трансценд на 2тб

Это был мой первый диск от сигейт :)

Отправлено спустя 3 часа 44 секунды:
Странная фигня с дисками.

В магазине itbox трансенд вскрыли и подключили к компу. Хотел проверить на включение. Диск был заклеен.

Дома втыкаю - вылетает алерт кристал диск инфо.

Открываю. Показывает, что у диска почти 200 часов наработки, 400 включений и 850 перемещенных секторов. Внутри него сигейт.

Переплатил 130+ по сравнению с розеткой и такая фигня. Повез обратно, а они уже закрылись раньше
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

maxvas
Два диска подряд с бэдами это успех B-) . И почему в магазине не проверили диск на бэды и время работы?
maxvas
Member

Повідомлення

Smart
Smart
GetOutTheWay
У них нет софта, чтобы это увидеть. Только древняя виктория, которая не читала смарт у внешних

Там вообще нубы. Когда первый сигейт принес на сдачу, то один запустил тест викторией (смарт не читала у внешних винтов). Типа сейчас быстро проверю. Я ему говорю: "вы будете ждать 8 часов, пока она проверит винт на 2тб, а потом будем писать заявление на возврат?" Он думал, что она проверит его за несколько минут.

И не думал, что рефарб подсунут. Пометок об этом не было на коробке.

Верну и, наверное, возьму в розетке или фокстроте. Там и дешевле на 130 грн чем в брейне

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
У винта и куча ошибок от ударов и по питанию
Rex
Member

Повідомлення

maxvas
спойлер
Я регулярно получаю подтверждения своего убеждения viewtopic.php?p=2238996#p2238996
Думаю, что и так понятно, что я не советую брать Сигейт в третий раз...
ИМХО - оптимальный вариант - купить отдельно 2,5" HDD и внешний карман USB 3.0 для него. По деньгам - практически одно и тоже, но в будущем - этот диск можно будет поставить в настольный ПК или ноут, при необходимости. Кроме того, инфу с него будет восстановить проще, в случае чего. Такой вариант более универсальный.
То, что внутри был обычный SATA диск - это еще "повезло".
Видел внешний диск WD, когда вскрыли - там не SATA, а какой-то совершенно дичайший разъем, который никак не подключить напрямую к компу, только через USB адаптер, который сдох. :down:
Vizavi
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ребят, подскажите пожалуйста что сейчас есть шустрого из HDD?
Нужно поменять винт (старый сиагейт умер), ориентировочный размер 4-6 тб (больше не нужно точно, мне и 2 тб сигейтовских хватало).
Использование - файлопомойка, медиатека (под Plex).
Покамест выбор остановил на Toshiba x300 . Основные критерии выбора - скорость (линейное чтение \ рандом), Надежность и тишина работы головки (шум из-за вибрации значения не имеет - у меня анти вибро корзины для HDD). Уровень нагрева так же не важен (все винты хорошо добуваються в корпусе).
Заранее спасибо.
maxvas
Member

Повідомлення

Rex
Ну. От вд я сразу отказался из-за юсб в диске. Еще и кеша мало, и внешний вид стремный.

Я вторым диском брал трансценд, а внутри оказался сигейт.

Не смог найти информацию про жесткие диски внутри многих моделей внешних дисков.

Обычно или вд с кешем 8мб на 2тб (еще бывают и очень толстые старые модели), или эта модель горячего сигейт с 128мб кеша.

Хотелось готовый защищенный диск, а не китайские внешние карманы

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Что-то на хотлайне из внутренних дисков 2.5 2тб есть только 2 вд и 6 сигейтов

http://hotline.ua/computer/zhestkie-dis ... 44-395012/

:(
ShaDeRzz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
В системе стоит 250 гиг SSD и 1,5 терабайта HDD (По-моему Seagate, но это не точно).

Последние несколько месяцев жесткий диск на 1,5 терабайта начал вести себя странно: иногда начинал издавать звуки, как будто идёт активное чтение с него. При этом в корпусе появились вибрации. Поначалу думал что вирусы, но прогнал полную проверку и ничего подозрительного не обнаружилось. (И винда и антивирус Nod32 - лицензия, с регулярными апдейтами).

Запустил CrystalDiskInfo и он тут же запищал. На HDD куча переназначенных секторов. К слову, время наработки что-то около 18 тыс. часов, если я правильно запомнил.

В связи с этим прошу помощи в подборе диска на замену.
В принципе, 1,5 терабайтов мне хватало с головой для работы, хранения фотоархива, видео и игр. Система стоит на SSD.
Почитал десяток рандомных страниц этой ветки и понял, что обычно советы сводятся к "все винты мрут" и "все производители сейчас одинаковы", поэтому хотел бы уточнить критерии:

1) Что надёжнее, один двухтерабайтный или один 1,5 терабайтный? Влияет ли плотность записи на надёжность? (кстати, сейчас 1,5 терабайта как-то и нет в продаже)
2) Что лучше/надёжнее, один большой диск на 2 терабайта или два по терабайту?
3) Может всё-таки подкинете несколько моделей исходя из п. 1 и 2 для выбора?

Ультра - скорость не особо важна, скорее важен компромисс между надёжностью и скоростью. Пусть это будет добротная рабочая лошадка без выдающихся характеристик.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ShaDeRzz
Toshiba P300 2 TB HDWD120UZSVA http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... d120uzsva/
Хороший шустрый накопитель. 2 года гарантии

WD Red WD20EFRX http://hotline.ua/computer-zhestkie-diski/wd-wd20efrx/ хороший накопитель.
Тихий, среднескоростной. 3 года гарантии

Обе модели проверенны временем. Каких то массовых неполадок нет, показали себя с хорошей стороны.
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Sanьka red еще и очень тихий.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas:Только древняя виктория, которая не читала смарт у внешних
тут все залежить від конвертера, пропустить він команду чи ні. Від софта не залежить.
maxvas:Хотелось готовый защищенный диск, а не китайские внешние карманы
в колеги був весь такий кирпічик з гумовими вставками (силікон пауер, як не помиляюсь). Не падав (або не признався). Всередині був самсунг, здох. І ним майже не користувались.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty:силікон пауер, як не помиляюсь
Серия v30
Годный диск вообще то. И суть не в защищенности (что по большей части маркетинг)
А в удобном кабеле. Там не тот дебильный ТайпВ (который расшатывается за полгода-год активного использования), а нормальный ЮСБ папа-папа. Сломать не реально.
maxvas
Member

Повідомлення

Сейчас поеду сдавать это трансценд, который трупик из коробки.

Даже не знаю, что брать с 3 попытки.

Читаешь отзывы и там ахтунг. У трансцендов 2тб почти всегда внутри та же модель сигейт, что я купил уже 2 дефектных подряд. Хотя и гарантия 3 года.

У вд впаян юсб в сам диск и кеш только 8мб. У сигейт 128.

Посмотрел диски 2 тб без карманов. Там 6 сигейтов и 2 вд. Сигейты даже гибриды с 5 годами гарантии дохнут как мухи по отзывам.

Посмотрел отзывы на внутренние диски на 1тб. Там тоже отзывы о смертях, перегревах, вечных парковках головок и шуме.

По карманам на хотлайне отзывы тоже спорные

В общем

Зображення
Kauil
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпропетровська обл.

Повідомлення

7лет пользуюсь Seagate BarraCuda на 500гб, пришло время докупить новый жесткий на 1тб. Смотрю тут на последних страницах пишут, что сигейт сейчас плохие, что посоветуете взять из бюджетных? тошибу п300 или вд блю? может что другое до 2к грн.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas
2ТБ це дуже не мало за мірками 7мм 2.5", фактично максимально можлива ємність. Рекомендую або знизити вимоги до терабайту, там одна пластина, надійніше, або взяти 3.5" кишеню.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Але 3.5" не надто люблять щоб їх кидали, гірше переносять тряску за 2.5".
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxvas
1тб ссд+карманчик :gigi:
Правда як жарко буде, може і стертися :gigi:
maxvas
Member

Повідомлення

Scoffer:2ТБ це дуже не мало за мірками 7мм 2.5", фактично максимально можлива ємність. Рекомендую або знизити вимоги до терабайту, там одна пластина, надійніше
спс.

Я тоже про это задумался и утром смотрел модели на 1гб. раньше же как-то обходился внешним на 160гб 1.8" (я туда не кидал фотки и проекты).

На 1тб тоже сигейты.

Сейчас у меня дома валяется такая же модель на 2тб, которую не успел сегодня сдать http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... iscussion/

В 2тб вот такой кипятильник с 128мб кеша http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... iscussion/

В корпусе есть 1 тупость. Вот тот бортик возле кнопки вокруг всего корпуса не дает положить диск ровно на стол. Он лежит под наклоном.


А какой производитель внешних норм? Я смотрел трансценд и сигейт.

У силикон пауер внутри стоят бывшие древние самсунги
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... iscussion/
http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... iscussion/
1тб с 2 пластинами http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... phda30s3w/

Стараюсь смотреть модели 2016-17 годов.

Отдельно диск и карман не хочу брать. На внешние диски больше гарантия на 1 год.

Volosaty:1тб ссд+карманчик
Я уже смотрел и ссд. Есть несколько моделей на 400гб около 3000+ грн. Но хотелось бы 1тб


П.С. Думал, что с дисками ситуация уже лучше. А тут прямо с распаковки 2 уже сыпятся. :lamer:

Отправлено спустя 16 минут 36 секунд:
Какой внутренний посоветуете?

http://hotline.ua/computer/zhestkie-dis ... 3357-9517/

Хочу внешний, но вдруг. лучше уже заранее знать, что будет внутри
Відповісти