Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Volodimir

Тут не от винта зависит, а от того сколько в банке винтов всего, какая у них скорость шпинделя. если это один винт в системнике, я вывешиваю винты на резинка в пятидюймовом отсеке, он там тупо висит. и при таком монтаже, Вы никогда его не услышите, но нужно его хоть немного обдувать, он не будет охлаждатся нормально, т.к нету контакта с металлом. Ну и для тишины, однозначно 5400 оборотов.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexey1977: были диски с SMR в пользовании - ни когда не было проблем с ними когда были на них торренты, либо фильмы вопросизводилсь, разницы не с SMR вы точно не заметите, она будет если писать вагонами мелкие файлы, тогда да, запись будет в два раза дольше идти.
А как распознать этот самый SMR? Я так понимаю бюджетные модели поголовно на SMR?
На днях подвернулись дешево 4шт новые Skyhawk 3TB (по 1300грн) - обьединил в RAID0, понятное дело, что это за гранью добра и зла :laugh: Но на линейных трансферах скорости очень приличные. Архив 106ГБ записался 02 мин 43 сек - это порядка ~666МБ/с.

По-идее, на графике должны были проявится некие "волны" - снижение скорости записи?
Вкладення
RAID_speed.png
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
волн не будет - просто время записи может увеличиваться в два три раза особенно на мелких файлах (меньше 10mb)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Купил вчера ВД Ред WD40EFRX и чет старые синие винты у меня звучат потише (разве нет кряхтения)
Да еще если ред простаивает то издает писк как от камара - два дня стоит винт и уже подбешивает \ (смарт хороший, винт уже забил)

Кто сталкивался? Мож как-то пофиксить можно, или это мотор так свистит?
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon:Мож как-то пофиксить можно, или это мотор так свистит?
індивідуальний косяк. Як добрі знайомі в магазі - може і поміняють, хоча зовсім не гарантійний випадок.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Klon:ВД Ред WD40EFRX... Мож как-то пофиксить можно, или это мотор так свистит?
У меня их три :) На одном бывает этот звук кратковременно - около минуты. В моём присутствии слышал раз семь за год. В простое или нет - не проверял.
Куплен в феврале 2020 (дату производства глянуть не могу), прошивка у всех трёх 82.00А82, ревизия 4. По шорохам в нагрузке - все три одинаково. По отдельности и не замечал бы, а все вместе - слыхать конечно. От их "пурпурных" братьев такого писка не слыхал, но они не всё время в работе.
MrXoxolUa
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Мукачево

Повідомлення

Достался мне по случаю новый (запакованный) Seagate IronWolf 10TB ST10000VN0008, запустить не смог. Может кто подскажет в чём может быть проблема, симптомы следующие: при подключении винта к БП слышно как винт раскручивается и тут-же останавливается, цикл повторяется снова и снова (звук похож на короткое попискивание, никаких хрустящих звуков нет, плата контролёра локально сильно не нагревается). В биосе хдд не видно. В виндовс, в управлении дисками, появляется не опознанное устройство, при попытке инициализировать выдаёт ошибку инициализации. Грешил сперва на БП, может питания не хватает, взял старый на 5сотватник и запитал от него, картина таже. Вычитал о похожей проблеме у человека которую он решил старым переходником molex-sata (на 4 провода), проблема не решилась. Менял sata кабель на новый и покороче, менял порты подключения, толку ноль. Вариант с гарантией видится сомнительным поскольку хдд приехал из-за границы и был мне отдан так как привёзшему этот хдд не нужен.
Пока склоняюсь к тому, что винт мёртвый. Хотелось бы услышать Ваши суждения прежде чем решить всё окончательно.
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

SHARMAN:12-й год провожу эксперимент с Самсунгом... Так понимаю что они уже давно перешли на производство только ССД и тоже довольно успешные.
спойлер
:beer:
Зображення
Truchmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Прошу порадити мені. Треба HDD 3.5" на 2-4 ГБ. Швидкість не головне. Головне надійність. Потрібен щоб скалади фільми, програми, зображення. Що слід купити в межах 1600 ГРН?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Увеличить бюджет и взять wd red efrx

Покажите, где вы видели 4 ТБ за 1600 грн? Интересно просто... Самый дешман 2 ТБ столько стоит.
Truchmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Volodimir
Хай буде 2Т. Яж написав 2-4 ТБ.
reolik
Junior

Повідомлення

Подскажите, какие магазины нормально пакуют диски? Начитался отзывов, где отправляют прямо в ОЕМ картонке и пакетике новой почты, ужаснулся.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Truchmann
https://www.toshiba-storage.com/ru/prod ... -p300/?pdf
CMR (500 GБ - 3 TБ):
HDWD130EZSTA, HDWD130UZSVA,
HDWD120EZSTA, HDWD120UZSVA,

https://hotline.ua/computer-zhestkie-di ... va/prices/
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто пользовался WD20EZRZ? Вроде бы норм и CMR на сдачу, но что то последние отзывы совсем не ахти, одни трески да поломки. Или смотреть таки в сторону WD20EFRX. Если бы реально лучше был то взял бы не думая, а так, та же лотерея да еще и звук походу странный при работе. И что бы боком не вылезло использовать винт который заточен програмно под бесперебойную работу в домашнем пк и орать о замене при первых же ошибках.

Нужен для *холодных* и мелких данных. Или собрать на двух WD10EZEX, есть таких несколько и все работают тихо, быстро по сей день при пробеге в 45к+-. Один блин и меньше парковок.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Keldon:WD20EFRX. Если бы реально лучше был то взял бы не думая, а так, та же лотерея да еще и звук походу странный при работе.
Никаких странных звуков от него не слышу уже больше месяца... Отзывы - это чушь. Вон на Поко ИКС 3 все молятся... Взял. Какаха дикая.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir:Вон на Поко ИКС 3 все молятся... Взял. Какаха дикая.
меня как раз отзывы и отвадили от него, так что не все)) А что бы взял если бы переиграть? я так и не определюсь никак.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi
Самсунг м51 за 9000. У самого м21 и он гораздо приятнее, чем этот пукофон.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

movi
Volodimir
А причем тут ваши покофоны к HDD? :)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Volodimir
Keldon
как я понял все зависит от экземпляра, я уже писал тут ранее - взял 4тр ред+ EFRX, оказался тихим при работе головок, но в простое долбит высокочастотным писком что голова болит - сдал на гарантию в магазин, пока жду.
А перед этим начитался дофига обзоров и отзывов - все хвалили, и тут советовали, да и ВД накидывает нехилую цену по сравнению с блу\грин, конечно в инете встречались фиговые отзывы но их очень мало (если сравнивать что такие девайсы берут стопками на хранилища).

Так что просто смотрите чтобы была оф гарантия (можно тогда напрямую в ВД написать и должны заменить), по остальному - рандом :insane: :dontknow:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Обновлю инфу - мой пищащий в простое 4тр ред+ EFRX в сервисе магазина (мойо) признали проблемным - поэтому если кто возьмет и будет аналогичная ситуация , то можно требовать гарантийной замены (со стороны магаза\ВД - главное чтобы был девайс официальный, тк если магаз пойдет в отказ - можно было отправить в оф сервис ВД).
Кто захочет сразу тестить на такой писк - подключаете винт вне корзины - слушаете со стороны платы, он будет отчетливо слышен, как пищащий кондер\дроссель, и у меня пищало только в простое.

И в магазине не было аналогичного, были WD20EFRX - но увы, размер не подходит, решил пока взять 1 тер ссд, а потом попытаю удачи еще раз с покупкой WD40EFRX ....

п.с. - прогуглил еще раз свежие отзывы по Рвд+ и они не радуют - пишут про косяк с писком, может партия оказалась кривая
Відповісти