Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Evgen88
Member

Повідомлення

а какие у этого негативы Western Digital 500Gb (WD5000AZLX) читал отзывы вроде все ок ?

п.с. да мать такая у меня будет ок с ней - Asus P8P67 Pro (s1155, Intel P67, PCI-Ex16) с SATA III?
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Evgen88:задачи простые операционная система, сёрфинг в Интернет и слушать музыку смотреть видео все.
Evgen88:покупать буду только новый
Берите новый диск на 7200. Советую доплатить +100 грн и взять уже сразу на 1000Gb. Профит в объеме в 2 раза.
Из вариантов:
Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX - 1340 грн
Seagate BarraCuda HDD 1TB 7200rpm 64MB ST1000DM010 - 1290 грн
Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 - 1205 грн
Toshiba P300 1TB 7200rpm 64MB HDWD110UZSVA - 1279 грн
На все гарантия 24 мес. Лучше присмотритесь к дискам с 64 Mb кешем.
У каждого свои предпочтения по поводу производителя, тут точно не подскажу.
На Toshiba P300 неплохие отзывы.
Но нужно понимать, что отзывы это все субъективно. Очень сильно влияет транспортировка.
Но тут лотерея. После покупки диск нужно погонять хорошенько, чтобы исключить заводской брак или неправильную транспортировку.
Важные данные лучше бэкапить на физически другой диск или носитель.
Evgen88:а в каком лучше магазине покупать

Розетка, Кэн, ит-бокс, репка......
Себе недавно брал диск в кэне, упаковали отлично и доставили быстро.
Evgen88
Member

Повідомлення

Andreyka:
Evgen88:задачи простые операционная система, сёрфинг в Интернет и слушать музыку смотреть видео все.
Evgen88:покупать буду только новый
Берите новый диск на 7200. Советую доплатить +100 грн и взять уже сразу на 1000Gb. Профит в объеме в 2 раза.
Из вариантов:
Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX - 1340 грн
Seagate BarraCuda HDD 1TB 7200rpm 64MB ST1000DM010 - 1290 грн
Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 - 1205 грн
Toshiba P300 1TB 7200rpm 64MB HDWD110UZSVA - 1279 грн
На все гарантия 24 мес. Лучше присмотритесь к дискам с 64 Mb кешем.
У каждого свои предпочтения по поводу производителя, тут точно не подскажу.
На Toshiba P300 неплохие отзывы.
Но нужно понимать, что отзывы это все субъективно. Очень сильно влияет транспортировка.
Но тут лотерея. После покупки диск нужно погонять хорошенько, чтобы исключить заводской брак или неправильную транспортировку.
Важные данные лучше бэкапить на физически другой диск или носитель.
Evgen88:а в каком лучше магазине покупать

Розетка, Кэн, ит-бокс, репка......
Себе недавно брал диск в кэне, упаковали отлично и доставили быстро.

Спасибо, мне просто 1 Тб не особенно надо, у меня как хранилище один лежит 1 Тб. (задачи использования выше написала)
А что скажете по этому WD5000AZLX я как-то на нем остановился???

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Может не особенно в тему, но просто по выбору как раз речь идет о замене на этот ?
вот сегодня проверил еще раз после прочистки контактов и замены кабеля, результата нет, думаю что делать с жестким не посыпется. будет жить еще ?
что скажете ? стоит покупать новый и менять при таком СМАРТЕ? В чем его минус кроме этого, маленькие тормоза опер.систем после времени 2-3 мес начинает минимально тормозить очень минимально, и очень минимально издавать звуки, и эти ошибки накопительные как сказали, появились когда я с него на другой писал 140 Гб, когда на него пишешь он ведет себя ок.
Зображення
Зображення
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Evgen88:Спасибо, мне просто 1 Тб не особенно надо, у меня как хранилище один лежит 1 Тб.
Тут дело не в этом, а в соотношении цена/объем. За почти те же деньги получаете объем в 2 раза больше, запас на будущее.
Evgen88:А что скажете по этому WD5000AZLX ???
Обычный диск на 7200 об, кеш 32 Mb, скорее всего 1 пластина.
У меня есть в работе WD5000AAKX, наработка 7200 час. Правда скорость у него, несмотря на 7200 об не очень высокая.
Скорее всего потому, что он не на 1 пластине.
Evgen88:что скажете ?
Шлейф я так понял меняли? Не нулевой 199 атрибут указывает, что его нужно заменить.
Последите не растет ли дальше значение в поле raw.
В целом ничего критического в смарте нет. Переназначенных секторов и пендингов нет.
Но если есть важная информация на диске, то на всякий случай сделайте резервную копию таких данных.
Востаннє редагувалось 19.05.2017 22:07 користувачем Andreyka, всього редагувалось 1 раз.
Evgen88
Member

Повідомлення

Andreyka:
Evgen88:Спасибо, мне просто 1 Тб не особенно надо, у меня как хранилище один лежит 1 Тб.
Тут дело не в этом, а в соотношении цена/объем. За почти те же деньги получаете объем в 2 раза больше, запас на будущее.
Evgen88:А что скажете по этому WD5000AZLX ???
Обычный диск на 7200 об, кеш 32 Mb, скорее всего 1 пластина.
У меня есть в работе WD5000AAKX, наработка 7200 час. Правда скорость у него, несмотря на 7200 об не очень высокая.
Скорее всего потому, что он не на 1 пластине.
А какой именно из тех что написали взять на 1 Тб ?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
менял я шлейф, ничего не дало даже 3 шлейфа менял!
То есть менять нет смысла можно пользоваться, просто я так один раз помню пользовался что бы в один прекрасный момент вообще не было малевича и похорон его!
А то что с него на другой инфу опасно перекинуть и он начинает выдавать в СМАРТ ошибки ? именно при этом они у меня появились 1-на и 1 по кабелю, 2 были!!!
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Evgen88:А какой именно из тех что написали взять на 1 Тб ?
Тут сложно посоветовать какой лучше. У меня в пользовании были и есть WD, очень давно были seagate.
Toshiba я не пользовался, но отзывы на P300 неплохие.
Evgen88:А то что с него на другой инфу опасно перекинуть и он начинает выдавать в СМАРТ ошибки ? именно при этом они у меня появились 1-на и 1 по кабелю, 2 были!!!
Попробуйте шлейф переставить в другой разъем на материнке, может поможет. Шлейф меняли на заведомо рабочий?
Не совсем понял про "опасно перекинуть". Он что не дает переписать данные на другой диск?

PS диск наработал уже больше 20000 час., это прилично. В любом случае сделайте копию важных данных.
Evgen88
Member

Повідомлення

Andreyka:
Evgen88:А какой именно из тех что написали взять на 1 Тб ?
Тут сложно посоветовать какой лучше. У меня в пользовании были и есть WD, очень давно были .
Toshiba я не пользовался, но отзывы на P300 неплохие.
Evgen88:А то что с него на другой инфу опасно перекинуть и он начинает выдавать в СМАРТ ошибки ? именно при этом они у меня появились 1-на и 1 по кабелю, 2 были!!!
Попробуйте шлейф переставить в другой разъем на материнке, может поможет. Шлейф меняли на заведомо рабочий?
Не совсем понял про "опасно перекинуть". Он что не дает переписать данные на другой диск?

PS диск наработал уже больше 20000 час., это прилично. В любом случае сделайте копию важных данных.
Я больше стою на WD, хотя Toshiba тоже смотрел правда читал что шумный, а так вроде ок, Seagate пока думаю еще хотя у меня вот он и ок 6 лет 20000 час и ток вот так.
Пробовал я в разные разъемы на мат.плате вставлять не помогало, беру новый винт архив, СМАРТ гуд 0 кругом.
Шлейф рабочий. Хотя тоже время у него не из нового пакета, но я думаю что если он на новом архив винте показывает 0 кругом, значит он ок.

Дает только вот когда с него на другой кидать инфу от 100 Гб у меня вылезли 2 еще ошибки и одна которая не по кабелю ?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
буду еще думать взять на 500 или 1 просто задача такая повторюсь, каждый день по 6-8 часов ось 7-ка, интернет, музыка, кино всё!
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Потестил новенький Seagate 8Tb ST8000NM0055 - скорости очень впечатлили, пока что самый шустрый хард который был у меня на руках
ЗображенняЗображення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:скорости очень впечатлили
Так вроде на сегодня это уже не важно особо для хдд. Вон даже тесты/обзоры уже никто не делает.
Там остался только один важный показатель - объем. Даже я, приверженец 7200об, уже не буду парится при покупке нового винта.
Думаю со временем заменить 2шт 2ТБ на 1х4ТБ. Может откажусь от Велоцираптора (хотя он мне дорог скорее как образец вершины эволюции дексктопных хдд).
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

согласен - цена была одинаковая у Seagate Archive 8Tb и у данного Seagate Enterprise 8Tb ST8000NM0055
решил взять поюзать этот)
Evgen88
Member

Повідомлення

Остановился на этих двух какой взять -
Western Digital Blue 500GB 7200rpm 32MB WD5000AZLX 3.5 SATAIII
Toshiba P300 500GB 7200rpm 64MB HDWD105UZSVA 3.5 SATA III
?

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
или так же еще думаю может взять то что было но пишут что у сегейта какая-то шляпа с ААМ это что такое ?
такой хочу как был Seagate 500GB (ST500DM002)
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka:Так вроде на сегодня это уже не важно особо для хдд. Вон даже тесты/обзоры уже никто не делает.
Ну почему же как раз очень даже важно и чем больше объем тем важнее. А обзоры на скорость не делают потому что те кто хочет скорости берут SSD и их уже HDD по этому параметру никогда не догонят.
Evgen88
Member

Повідомлення

Будут ли работать жесткие диски с SATA III на это материнке Asus P8P67 Pro (s1155, Intel P67, PCI-Ex16) ?
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Evgen88:Будут ли работать жесткие диски с SATA III на это материнке Asus P8P67 Pro (s1155, Intel P67, PCI-Ex16) ?
А почему нет?
Будут конечно. У нее 4 разъема sata 2 + 4 sata 3. Разъемы обратно совместимы.
Можно диск sata 3 поставить в разъем на материнке sata 2 и все будет замечательно работать.
Современные HDD не дотягивают по скорости до sata 2, не говоря уже о sata 3.
Это важно в случае использования SSD, где скорости гораздо выше.
Там порты sata 2 могут ограничивать SSD.
Rex
Member

Повідомлення

Evgen88
Все SATA разъемы обратно совместимы. Говорю это как челловек, у которого работает HDD и SSD с интерфейсом SATA-3 на материнке с SATA-1. B-)
Конечно, бывает какая-то уж совсем редкая несовметимость, но вероятность этого - 0,00.........1%.
Evgen88
Member

Повідомлення

Спасибо я решился все же заказать на Розетке Western Digital Blue 500GB 7200rpm 32MB WD5000AZLX 3.5 SATAIII

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
и этот Toshiba P300 500GB 7200rpm 64MB HDWD105UZSVA 3.5 SATA III
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Alexey1977:Потестил новенький Seagate 8Tb ST8000NM0055 - скорости очень впечатлили, пока что самый шустрый хард который был у меня на руках
спойлер
ЗображенняЗображення

Сейчас не нужен шустрый винт, сейчас нужен тихий и желательно относительно холодный. Эпоха ссд как бы. :)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BossUA
Про эпоху SSD в курсе - спасибо что подсказали, в профильном компе их 2шт.

Очень тихих на данный обьем не бывает, разве что относительно холодные.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Alexey1977:
Очень тихих на данный обьем не бывает, разве что относительно холодные.
NAS и видео серии Сигейт. ;)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BossUA
И много вы 8ок поюзали)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
у меня есть Сигейт Архив, Wd 8tb на 5400 - как Ред, разницы по шуму и вибрации между ними и 8кой Enterprise - ноль.
только в температуре 4 градуса и все.
Відповісти