Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka
Звісно паркуються. Всі диски паркуються років як з надцять вже.
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 0#p2015590
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer:Andreyka
Звісно паркуються. Всі диски паркуються років як з надцять вже.
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 0#p2015590
До покупки прочитал много обзоров, и вот там было сказано, что эти модели не паркуются.
Просто думаю, не скажется ли большое количество парковок на диске со временем?
WD заявляет ограниченный ресурс на парковки.
Если не трудно, можете снять скрин смарта и прислать мне?
Хочу оценить сколько диск проработал по времени и сколько накрутил парковок.
PS Мне тут на форумах рассказывали про Seagate серий Surveillance, SkyHawk Surveillance, IronWolf (бывшая серия NAS), что они вообще не паркуются. Не просто рассказывали, а показывали смарт и там видно было, что диск не паркуется.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka
У мене зараз досить свіжі винти:
спойлер
Capture.PNG
423 паркування на 190 годин роботи. Це 269503 годин роботи з таким навантаженням (там файлопомийка), ~31 рік в режимі 24/7.
А в цілому так, ресурс обмежений :laugh:

Зі старими теж нічого страшного не трапилось, перейшли в комп до батьків. Відмінно працюють вже 4й рік.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Проблема роздута дивними людьми, котрі ставлять на NAS`ові винти систему. Там дійсно може бути по 20к паркувань в місяць через неправильний режим роботи винта. Але як-то кажуть "вони самі собі злобні буратини".
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer:Andreyka
У мене зараз досить свіжі винти:
спойлер
Capture.PNG
423 паркування на 190 годин роботи. Це 269503 годин роботи з таким навантаженням (там файлопомийка), ~31 рік в режимі 24/7.
А в цілому так, ресурс обмежений :laugh:

Зі старими теж нічого страшного не трапилось, перейшли в комп до батьків. Відмінно працюють вже 4й рік.
У меня диск тоже свежий, недавно взял. Модель совпадает с Вашим (68EUZNO), только 2Tb.
Взял его для файлопомойки, но также на нем будет домашний архив.
Посмотрел, у меня за 102 часа, 70 парковок. Количество включений - 6. Правда я его еще не на полную использую.
Пока только протестировал в victoria и еще даже не разбивал и не копировал на него инфу.
Вы свой не тестировали в HDTune и Victoria? Что там с секторами и графиком скорости?
Подскажите, диск лучше разбить на несколько разделов или оставить 1 единый раздел?
Scoffer: Проблема роздута дивними людьми, котрі ставлять на NAS`ові винти систему. Там дійсно може бути по 20к паркувань в місяць через неправильний режим роботи винта. Але як-то кажуть "вони самі собі злобні буратини".
А как именно влияет установка системы на этот диск на парковки? Он что чаще начинает парковаться, если на нем система?
А если на диск записать архив, музыку, фото, видео и периодически к нему обращаться, то это подходящий режим работы для него?
Scoffer: Зі старими теж нічого страшного не трапилось, перейшли в комп до батьків. Відмінно працюють вже 4й рік.
На сколько Tb диски и сколько часов наработали? Что у них там с парковками за это время?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka
Що там з секторами і графіками я не знаю, і вже подивитись не можу, оскільки винтів не 1, а 4 в raid5.
Як хочеш, так і розбивай, це не має значення.
Розмір кластеру на ФС для цього винта 4k, зміщення (First Logical Sector Offset) теж 4k, або кратне - 8/16/32 і т.д. Більше ніяких заморочок - встанови і забудь, нехай собі працює :)

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
В тебе якась паранойя) Я не знаю скільки там годин і паркувань. Я не заглядаю кожні 2 секунди в смарт, і диски далеко від мене. 2ТБ диски. Годин на вскидку може з 5k, а може і 10, щось таке. Вони просто працюють :)
Andreyka: А если на диск записать архив, музыку, фото, видео и периодически к нему обращаться, то это подходящий режим работы для него?
Звісно, саме в таком режимі вони і працюють в мене. Торенти туди ж пишуться, щоправда я не тримаю торенти на роздачі довго.

Не заморочуйся сильно. Якщо винт вийде з ладу, то навряд чи від того, що закінчились цикли паркування.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer
Если не возражаешь, перейду на "ты".
У тебя диски в рейде 5 , а это дополнительная защита от потери данных.
В этом случае вероятность потери данных снижается. Вот и волноваться не о чем.
У меня же пока будет один диск, на котором будет вся инфа.
Копия будет пока только на ноутбучном винте, потом планирую еще один диск взять для бекапа.
Думаю оставлю 1 раздел и отформатирую диск с кластером по умолчанию в win 7 через управление дисками.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka
На він7, якщо мені маразм не зраджує, кластер за помовчанням - 512 байт. Гірше винту від того не стане, але швидкості просядуть, особливо при великій фрагментації. Став 4k.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Хоча щойно глянув, для винтів такого розміру він там і є 4к, так що один біс :)
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer
Я сейчас посмотрел в программе HDTune информацию по моему диску.
Так вот там пишет, что размер кластера у него 512 байт :eek:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka
Це для сумісності зі старими ОС/ФС.
Правдоподібність виданої там інфи приблизно на рівні того, як "не паркуються" сігейти :D
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer:Andreyka
Це для сумісності зі старими ОС/ФС.
Правдоподібність виданої там інфи приблизно на рівні того, як "не паркуються" сігейти :D
У сигейт действительно диски не паркуются. Те модели, которые я написал выше точно.
Мне скидывали скрин работы сигейт ST3000VX006 (серия Surveillance для систем видеонаблюдения), там количество включений точно соответствует количеству циклов load/unload по смарту.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Мне вообще пришлось отказаться от сигейта. Он прекратил выпускать НАСовские 5400 об/мин диски. У меня минимальные 4ТБ и уже год я покупаю только реды вестерн дигитал (хотя раньше брал только сигейт). В системах непрерывного видеонаблюдения и соответствующем диске для них предназначенном у сигейта, действительно парковки не целесообразны. Но в тех же системах, срабатывающим только по срабатыванию датчика тревоги - парковка разумна, зачем диску с не запаркованными головками подвергаться вибрациям и изнашиваться зря.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

c0013r:что скажете по тихоходным 3,5 (5400-5900об), рефабришен, 320-500Гб:
Seagate Pipeline HD
Hitachi CinemaStar
взял Hitachi CinemaStar 320гб - 450грн., год гарантии, 2009г.в., запаян в пакетике, внешне как новый, если бы не какое-то г... налипшее (упаковщик кушал?) и там где была гарантийная(?) наклейка( место: разъемы и корпус) содрано и остатки закрашено маркером :gigi: , серийники совпадают, смарт нулевой, 3 раза включался, прогнал викторией: десяток 30-40мс секторов и три 100-130мс, гонял под виндой, кинул в видеосервер, через какое-то время проверю еще.

ПС: и 7200об модель, а в прайсах 5700об пишут.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Заказал ST3000DM008 BarraCuda (для разнообразия) заберу в субботу наверно, чуток дешевле WD RED получилось при тех же хар-ках, только скорость 7200 ;)
Vetalcode
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vltk:Мне вообще пришлось отказаться от сигейта. Он прекратил выпускать НАСовские 5400 об/мин диски.
SEAGATE видимо об этом не в курсе и выпускает себе NASовские диски IronWolf.
Правда они на 5900об/мин, или нужны именно 5400?
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Панове, доброго дня.
А що сьогодні про Тошибу можна сказати?
Зокрема, 2/3 Тб серій DT01ACA та P300.
Маю дуже позитивний досвід з Тошибами (саме із серією DT01ACA об'ємами від 1Тб до 3Тб), але це диски, яким вже роки по три-чотири.
Як у них зараз? Все ще варті уваги?
Дякую :)
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Vetalcode:
vltk:Мне вообще пришлось отказаться от сигейта. Он прекратил выпускать НАСовские 5400 об/мин диски.
SEAGATE видимо об этом не в курсе и выпускает себе NASовские диски IronWolf.
Правда они на 5900об/мин, или нужны именно 5400?
Спасибо, пропустил начало/расширение серии вниз 4-3-2ТБ с оборотами 5900. Вы "спасли" сигейт - теперь будет снова тупо брать у кого дешевле НАС 4ТБ на дату покупки (сравнительную надежность без большого статистически достоверного массива данных, не определить).
Vetalcode
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

tetadoari:Панове, доброго дня.
А що сьогодні про Тошибу можна сказати?
Зокрема, 2/3 Тб серій DT01ACA та P300.
Маю дуже позитивний досвід з Тошибами (саме із серією DT01ACA об'ємами від 1Тб до 3Тб), але це диски, яким вже роки по три-чотири.
Як у них зараз? Все ще варті уваги?
Дякую :)
Диски как диски - можно брать. Проблем замечено не было. P300 вроде как обновленная версия DT01ACA.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Vetalcode:Диски как диски - можно брать. Проблем замечено не было. P300 вроде как обновленная версия DT01ACA.
У мене теж до них ніколи питань не було, але почитав відгуки на Розетці та Амазоні і :eek:
От і подумалось може щось кардинально змінилося за кілька останніх років.
В чому саме оновили DT01ACA до P300 нема інформації? Бо щось не знайшов :(
Дякую
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r:
c0013r:взял Hitachi CinemaStar 320гб - 450грн., год гарантии, 2009г.в., запаян в пакетике, внешне как новый, если бы не какое-то г... налипшее (упаковщик кушал?) и там где была гарантийная(?) наклейка( место: разъемы и корпус) содрано и остатки закрашено маркером :gigi: , серийники совпадают, смарт нулевой, 3 раза включался, прогнал викторией: десяток 30-40мс секторов и три 100-130мс, гонял под виндой, кинул в видеосервер, через какое-то время проверю еще.

ПС: и 7200об модель, а в прайсах 5700об пишут.
У самого такой же стоит под отдельную ос. Вполне годные винты, брака очень мало (статистика из неск сотен одной модели)
А вот Сегейты и ВД рефы не столь удачливые, брака больше чем у Хитачи.
Промежуточный вариант -иНорис. По сути это вд сыги и хитачи, с лейбой инорис и 2 летней гарантией. По виду новые.
Вот только лотерейные. Сам видел 2.5" 320ки одной модели, но половина была 7мм, а половина партии 9мм :eek:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Sanьka:Вполне годные винты
прогнал еще раз викторией - 50 и 200 мс стало меньше, походу это погрешности контроллера.
да, неплохие эти хитачи, под бюджетные сборки или торренты, чтобы ссд не бить, за такие деньги годнота,
но надо брать модели на 5700об., 7200об шумит/вибрирует как и все остальные винты.

ПС: интересно, по реф. сигейтам пипелайн, что туда пихают, как бы не первую их эко серию :dontknow:
Відповісти