Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
adsdsome
Member

Повідомлення

доброй ночи, нужен шшд 1тб для хранения фото-видео, мб открытия файлов, не более, какой недорогой и надежный посоветуете? или сейчас лучше взять ссд(если слоты позволяют) той же емкости?
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Alex_Lord: 11.10.2021 08:51 Или может есть вариант на 4 Тб за эти же 3800 грн с магнитной перезаписью?
Короче тут ленивые,просил о советах а уже как месяц прошел а воз и ныне там,но я не буду таким и оставлю отзыв что купил вместо распиаренного WD GOLD на 2 тб за 4000 грн-был приобретен Seagate IronWolf Pro на 4 тб за эти же 4000 грн,нужен был с возможностью распараллеливания нескольких задач без падения скорости а так же самокопирования файлов и так же без падения скорости-пока я вижу что все что я хотел от диска-выполняется.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

adsdsome
Toshiba P300, но нужно сверится с сайтом, чтобы взять именно PMR модель.
Или брать серверные линейки, чтобы точно, объем небольшой, будет не сильно дороже.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

shatun: 13.11.2021 16:44
Scoffer: 12.11.2021 22:29 ...SMR просяде в рази.
Я б сказав, що це "чудо" від WD навіть трохи швидше за свого попередника.
При цьому "новий" навіть заповнено майже весь - 6 гіг вільно. На двох "старих" парпл, що я тестував зараз, місця біля 55 гіг вільно.
Перевіряв їх по черзі пхаючи у один з внутрішніх карманів ПК. Тобто умови майже рівні.
Я трохи засмучений, бо підозрюю, що нас дурять, але не можу зрозуміти в чому саме... :lol:
спойлер
WD40PURZ_TEST_x2.JPG
WD40PURZ_NEW_2_TEST_U.jpg
WD40PURZ_OLD_2_TEST_X.jpg
Невже їм вдалося заощадити і нічого не урізати у функціоналі? :spy:
тест моего, из-за чего так скорость может отличаться?
спойлер
2021-11-21_08-41-12.png
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Kil: 21.11.2021 07:42 тест моего, из-за чего так скорость может отличаться?
спойлер
2021-11-21_08-41-12.png
У тебя сейчас, пока он не заполнен, скорость выше моих.
Просто у меня старая версия DiskMark отображающая три цифры после запятой. Вероятно это тебя и вводит в заблуждение.
Сейчас качну 8.0.4 - тогда точно посмотрим - вдруг я ошибаюсь.

Отправлено спустя 30 минут 58 секунд:
Есть разница, насколько она велика зависит от того, насколько сейчас заполнен твой диск. На моём свободно 100ГБ. И это "старый" производства 2020 г.
спойлер
PURZ_8.0.4.jpg
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Посоветуйте надежный жесткий диск для сетевого хранилища Qnap TS-231К. RAID-массив пока не планирую, потому что не знаю насколько он для меня актуален.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 54 секунды:
Ну или хотя бы посоветуйте диск из имеющихся в магазине https://hard.rozetka.com.ua/hdd/c80084/ ... =internal/
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Заказал Seagate IronWolf NAS 5900rpm 64MB (ST4000VN008), надеюсь все будет хорошо...
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Знакомым был приобретен данный диск https://hard.rozetka.com.ua/western_dig ... 3/p284354/
при попытке пробить по серийнику на сайте https://support-ru.wd.com/app/warrantystatus "нет данных".
Как вообще можно определить новый это диск или восстановленный? Дату производства его?
Наклейка на диске точно такая же как на Розетке за исключением СН естественно. :dontknow:
Aloned
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Встал вопрос купить HDD для домашнего файлохранилища, так как фото и видео с домашнего архива разрастается, а хранить это на ссд уже не хватает места. Главный параметр - надежность, что бы через пару лет вся инфа с него не полетела "в трубу".
Сейчас не могу определится, что брать - внешний или внутренний?
Присмотрел две модели:
https://hard.rozetka.com.ua/western_dig ... 105521178/
https://hard.rozetka.com.ua/western_dig ... 154385659/

в гугле вычитал разную инфу, одни пишут что внешний HDD хуже из-за того, что если диск долго не используется - то он может размагнититься (:D ну так написали), а Я часто его использовать не собирался, может быть раз в 2-3 месяца закинуть какие-то фотки/видео и всё.
с другой стороны внутренний HDD, как Я понял, имеет ограничение по кол-ву парковок головки, хотя вроде её можно отключить и он будет служить гораздо дольше.
в общем дайте совет :)

p.s. скорость записи/кєш/шумность - не очень интересуют.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aloned: 13.12.2021 00:02Главный параметр - надежность, что бы через пару лет вся инфа с него не полетела "в трубу".
Абсолютно любой диск может посыпаться в любое время. Так что - бекап в облако. Любо собирайте зеркало(первый рейд).
Aloned: 13.12.2021 00:02что если диск долго не используется - то он может размагнититься
Смотря как долго :D . В теории может.
Aloned: 13.12.2021 00:02внутренний HDD, как Я понял, имеет ограничение по кол-ву парковок головки
Тоже очень в теории :laugh:,
Хотя на практике были раньше траблы с "зелеными" ВД по этому показателю. Как исключение.

А так берите что то из NAS-серий(ВД ред про, Сигейт айронвульф)
Aloned
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

а чем NAS серия лучше обычной?
и кстати хотел спросить по Black серии, может она надежней? просто смотрю гарантия на Blue - 2 года | Red - 3 года | RedPro & Black - 5 лет
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Aloned: 13.12.2021 00:02 Сейчас не могу определится, что брать - внешний или внутренний?..
...пишут что внешний HDD хуже из-за того, что если диск долго не используется - то он может размагнититься (:D ну так написали)...
...и кстати хотел спросить по Black серии, может она надежней? просто смотрю гарантия на Blue - 2 года | Red - 3 года | RedPro & Black - 5 лет
Бери внутренний на 3-4 ТБ - за глаза хватит для домашних фото и видео, если конечно ты не в равках всё хранить собираешься...
У меня корпус АТХ и стоит внутренний карман с выключением питания Maiwo M002A
Лежат HDD по году и более - ничего на них не исчезает.
Единственно - при хот-свап на смарте растёт число "отказы отключения питания". Но оно так же себя ведёт и на внешних карманах.
Чёрную серию для этих целей не рекомендовал бы. Если "вестерн", то красные или пурпурные были бы уместнее.
На пятилетнюю гарантию я бы не зарился - диск используемый для подобных целей её переживёт, если не форс мажор с БП или заводским браком.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aloned: 13.12.2021 09:40а чем NAS серия лучше обычной?
К ним требования более жесткие, чем к чисто потребительским. Соответственно выше и цена и качество. Можно вообше угореть и взять ентерпрайз(ВД голд/Хитачи ультрастар) :gigi: . Но это уже ИМХО перебор.
Aloned: 13.12.2021 09:40Black серии, может она надежней
Она быстрей. Для чисто хранения - абсолютно бесполезное качество.
Obezbashko
Junior

Повідомлення

Доброго дня, шукаю жд для роботи з файлами(Ue4, блендер.), для завантажень і зберігання файлів. Вибрав цей ЖД https://brain.com.ua/ukr/JHorstkiy_disk ... 79028.html
Підійде під мої задачі? На сайті сіагейта вказано що це CMR. Пізніше хотів би поставити ще один ЖД і з'єднати в RAID. Чи щось інше підскажете?

І ще, поясніть будь-ласка чайнику, чому цей ЖД дорожче при цьому має менший буфер?https://brain.com.ua/ukr/JHorstkiy_disk ... 57525.html
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Obezbashko: 13.12.2021 15:50 І ще, поясніть будь-ласка чайнику, чому цей ЖД дорожче при цьому має менший буфер?https://brain.com.ua/ukr/JHorstkiy_disk ... 57525.html
Можно списать на цену в закупке, но, думаю, что что-то не без чего-то. Обновили линейку на чём-то сэкономив...
2 Тб ST2000VX008__Вес брутто (измерено в НИКСе) 0.524 кг
2 Тб ST2000VX015__Вес брутто (измерено в НИКСе) 0.395 кг
спойлер
2 Тб ST2000VX008
ST2000VX008.jpg

2 Тб ST2000VX015
ST2000VX015.jpg
Похоже на историю с WD Purple - плата управления другая, гермоблок без рёбер жёсткости...
Obezbashko
Junior

Повідомлення

Я розібрався, той що дешевший, там SMR, що дорожче-CMR.
Я так зрозумів що для постійного запису та читання, компіляції, роботи з 3д,чи збереження файлів ST2000VX008 для цих задач вистачить... Відгуки в інтернетах позитивні. Правильний вибір? Чи є щось краще за такуж ціну? Бюджет ~2200.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Ребята совет нужен,
Рейд 0 повлияет на срок службы 2 HDD 10 tb корпоративного класса ?
Буду их забивать библиотекой старых игр до 2015 года и современными инди плюс кино 4к архив.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Obezbashko: 14.12.2021 08:54 Я розібрався, той що дешевший, там SMR, що дорожче-CMR.
Я так зрозумів що для постійного запису та читання, компіляції, роботи з 3д,чи збереження файлів ST2000VX008 для цих задач вистачить... Відгуки в інтернетах позитивні. Правильний вибір? Чи є щось краще за такуж ціну? Бюджет ~2200.
Черепичная запись "порадует" 30 мб в секунду...
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Obezbashko
Покупка SMR винта никогда не была и не может быть верным выбором. Купите PMR Тошибу или WD RED Plus и не парьтесь. Хотя, я как-то покупал skyhawk троечку, винт как винт, главное, чтобы не черепица!
Запись на черепице это ад и содомия, на мелких файлах вообще ужас, есть у меня 8ТБ Сигейт с черепицей...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Rikko
Никак, от 0 раида же только ускорение скорости чтения, но, он не помогает повысить надежность. Остается только надеяться на высокую надежность самих винтов.
Я бы подумал по другому, 1 такой винт + ссд для кеша через Оптан или RST или что там у АМД было, Fusion... если для игр. А если для старых вообще 1 винт сам по себе, а+ кино, я бы либо делал NAS. У меня киноархив как раз на виртуальном Drivepool живет, 5 дисков, зеркало только на работу и бекапы, там очень удобно управлять.
спойлер
https://habr.com/ru/post/193870/
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

Что посоветуете взять из hdd 3.5 2tb 7200rpm для домашнего пк?
Відповісти