Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Andreyka
С Purple непонятно, там вроде еще отсутствует какойто механизм корррекции ошибок или что-то в этом духе, где то читал... В общем кроме как в видео наблюдении не юзал бы их имхо.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

movi: 26.10.2021 10:10с точки зрения надежности - лучше брать 1Тбх2 чем 2Тбх1.
поправлю:
с точки зрения надежности хранения инфы - лучше брать 1ТБх2 чем 2ТБх1. Так как можно сделать их "зеркальными" (RAID собрать) либо софтово синхронизировать инфу между HDD.
Я как и все - на личном опыте (шишках) научился правильно хранить инфу. Ведь есть золотое правило: "ценная информация должна быть на двух разных ФИЗИЧЕСКИХ носителях, а носители по возможно не быть в 1 компе". Другими словами: "не нужно хранить все яйца в одном лотке" :laugh:

И если честно, я не совсем понимаю зачем вообще нужны 3.5 HDD в объемах ДО 1ТБ. Лучше уже взять ноутовский - тише намного ведь.
polyhedroid
Member

Повідомлення

Andreyka: 03.11.2021 19:28
shatun: 02.11.2021 22:51С "красными" тоже галиматьё - до качества и параметров "старых" RED дотягивают только WD RED PRO и WD RED NETWORK.
Просто RED и RED Plus "сдулись". теперешний модельный ряд WD DESKTOP (3.5")
Хотите сказать, что старый Red WD20EFRX, отличается от нового (переименованного) WD20EFZX ?
модельный ряд WD Red Plus
Посмотрел, характеристики не сильно отличаются.
У plus увеличился кеш до 128Mb, подросла линейная скорость, немного увеличилось энергопотребление, немного увеличился шум с 24 до 27дб, возросла характеристика по ударным нагрузкам.
По спецификации получается все тот же диск и так же CMR.
Что касается WD RED PRO, то он на 7200об, а WD Red и Plus на 5400об. Поэтому они естественно будут быстрее, но шумнее.
А вот по WD Purple непонятно, на сайте в характеристиках не написано CMR они или SMR.
WD red plus начиная с модели 8тб имеет скорость вращения 7200... Да и 6тб модели уже не 5400.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Andreyka: 03.11.2021 19:28 Хотите сказать, что старый Red WD20EFRX, отличается от нового (переименованного) WD20EFZX ?
модельный ряд WD Red Plus Посмотрел, характеристики не сильно отличаются.
Читайте написанное мной так: производитель оставляет за собой право менять в изделии что угодно, без предварительного уведомления конечного пользователя и WD этим правом начали пользоваться активнее Кингстона.
На 40PURZ спецификация вообще не поменялась, но диск то вообще другой стал по факту - не то что внутри - это визуально по гермоблоку/плате управления видно.
спойлер
P6304366.JPG
P6304362.JPG
Но для этой визуализации диск нужно осмотреть сразу, до того как платить, а не спеки на него читать. Вот о чём речь уже с 03.2021 г.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

polyhedroid: 03.11.2021 20:09WD red plus начиная с модели 8тб имеет скорость вращения 7200... Да и 6тб модели уже не 5400.
Да, верно заметили.
Но собственно и раньше на старой линейке WD Red было так же.
Кстати, в спецификации видно и старую модель и новую, т.е. там каждого объема по 2 диска.
shatun: 03.11.2021 21:26Читайте написанное мной так: производитель оставляет за собой право менять в изделии что угодно, без предварительного уведомления конечного пользователя.
Но для этой визуализации диск нужно осмотреть сразу, до того как платить, а не спеки на него читать. Вот о чём речь уже с 03.2021 г.
Согласен, это вполне может быть. Многие производители начали что-то менять, ухудшать, в общем экономить.
По SSD вон сколько уже случаев обсуждали в соответствующей ветке.
На фото видно, что на одном диске к плате подходит шлейф с 4-мя контактами, а на другом уже с 3-мя.
У меня в системе установлен еще старый WD20EFRX и лежит новый запечатанный WD20EFZX. Как доберусь до него, обязательно сравню внешне.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 03.11.2021 19:37поправлю:
с точки зрения надежности хранения инфы
бесполезное уточнение. если цитируешь ответ то и вопрос не забудь. а вопрос был про хранение инфы.
Crossbow: 03.11.2021 19:37И если честно, я не совсем понимаю зачем вообще нужны 3.5 HDD в объемах ДО 1ТБ. Лучше уже взять ноутовский - тише намного ведь.
если имеется ввиду включительно до 1 Тб то поясняю - найти 2.5 на терик без черепицы уже сильно проблематично. А 3.5 без проблем.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

neo89skynet: 03.11.2021 19:33С Purple непонятно, там вроде еще отсутствует какойто механизм корррекции ошибок или что-то в этом духе, где то читал... В общем кроме как в видео наблюдении не юзал бы их имхо.
Да, читал подобное тоже где-то. Я Purple и не рассматривал к покупке никогда.
В 2017 купил red WD20EFRX для файлохранилища, работает норм.
Недавно купил уже обновленный WD20EFZX для бэкапов всего важного, но все никак не доберусь его распаковать и протестировать.
До покупки смотрел еще на Seagate IronWolf 2TB ST2000VN004, но не решился его взять.
Тут в теме пользователь Hotspur собирался покупать IronWolf на 4TB, может расскажет когда купит, как он в работе.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Подскажите, какой из дисков выбрать для сетевого хранилища Qnap TS-231К? Посмотрел на розетке самых ходовой - 3.5" 4Tb WD WD40PURZ Purple, а также есть Seagate ST4000NM0053 Constellation ES.3 SED 4TB, SATA 6Gb/s с хорошей скидкой. WD опробованный многими диск, с кучей отзывов, Сигейт вообще без отзывов, но стоит изначально в два раза дороже т.е. предполагаю более качественный.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

shatun: 02.11.2021 22:51
Kil: WD40PURZ - CMR
biofibre: У меня эта модель с середины августа 2020 года стоит под торренты.
Люди разные - грабли те же... :gigi: Уже не CMR. Если только целенаправленно искать и найти производства до 03.2021
С марта 2021, сразу как чиа пытались поднять, PURZ перестал быть таковым. viewtopic.php?p=3210187#p3210187
Теперь из "фиолетовых" можно рассматривать Purple Pro, которые по сути и есть "старые" PURZ, но их цена на порядок выше и сам WD делает вид, что их уже не существует.
С "красными" тоже галиматьё - до качества и параметров "старых" RED дотягивают только WD RED PRO и WD RED NETWORK.
Просто RED и RED Plus "сдулись". теперешний модельный ряд WD DESKTOP (3.5")
купил WD40PURZ по фото немного отличается от того что по ссылке, дорожки 3 , дата 22 июля 2021
как проверить cmr или smr?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kil: 10.11.2021 19:26ак проверить cmr или smr?
в Сrystal Disk Info будет поддержка TRIM для SMR(а)
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

распечатав уже не верну))

Отправлено спустя 58 минут 31 секунду:
WD2002FFSX а в Red Pro гарантированно будет CMR?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Kil: 10.11.2021 19:26 купил WD40PURZ по фото немного отличается от того что по ссылке, дорожки 3 , дата 22 июля 2021. как проверить cmr или smr?
Это то, о чём я предупреждал. И видно это прямо через блистер. Просто нужно знать, куда и на что смотреть прямо в магазе.
Kil: 10.11.2021 21:24 распечатав уже не верну))
Так зачем? Работать он будет. Просто в raid со "старым/настоящим" WD40PURZ ты его не притулишь. Если в raid нет необходимости, то забей.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

shatun: 11.11.2021 10:54
Kil: 10.11.2021 19:26 купил WD40PURZ по фото немного отличается от того что по ссылке, дорожки 3 , дата 22 июля 2021. как проверить cmr или smr?
Это то, о чём я предупреждал. И видно это прямо через блистер. Просто нужно знать, куда и на что смотреть прямо в магазе.
Kil: 10.11.2021 21:24 распечатав уже не верну))
Так зачем? Работать он будет. Просто в raid со "старым/настоящим" WD40PURZ ты его не притулишь. Если в raid нет необходимости, то забей.
так он smr или нет?) у тебя есть trim на purple?
Usyk
Junior

Повідомлення

Підкажіть якийсь хороший зовнішній ХДД на 1тб, щоб можна було на нього фільми 4к записувати і з телевізора легко дивитись?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Kil: 11.11.2021 20:48 так он smr или нет?) у тебя есть trim на purple?
Извини - днём проверить не мог. Нет трим ни там, ни там. Слабо верится, но если отсутствие трим верный признак, то даже это угрёбище CMR? :dontknow:
спойлер
40PURZ_new.jpg
40PURZ_old.jpg
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

shatun: 12.11.2021 21:21
Kil: 11.11.2021 20:48 так он smr или нет?) у тебя есть trim на purple?
Извини - днём проверить не мог. Нет трим ни там, ни там. Слабо верится, но если отсутствие трим верный признак, то даже это угрёбище CMR? :dontknow:
спойлер
40PURZ_new.jpg
40PURZ_old.jpg
спс :beer:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun: 12.11.2021 21:21 но если отсутствие трим верный признак
Признак, але не дуже вірний.
Наявність тріма це гарантовано SMR, але не навпаки, без нього SMR теж зустрічаються.
Втім на wd40purz даташит божиться, що CMR.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Scoffer: 12.11.2021 21:57 Втім на wd40purz даташит божиться, що CMR.
То старий даташит ще на "справжній" 40purz. Ну таке - 50 на 50...
Я спочатку теж трохи засмутився, а потім плюнув. Те для чого я його брав - він виконує. А саме - лежить у шафі і чекає доки я аниме з нього перетисну у менший розмір. :laugh:
Хоча брав я його з оглядкою на те, що в мене іх вже три таких було і мав плани зібрати NAS на чотири однакових 40purz. А тут лише лейба така ж виявилася... :-/
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
Насправді ти можеш перевірити по швидкості рандомного запису будь-який бенчмарком. SMR просяде в рази.

Відправлено через 1 хвилину 46 секунд:
Розмір завдання тільки хоча б пару гіг постав і вперед.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Scoffer: 12.11.2021 22:29 ...SMR просяде в рази.
Я б сказав, що це "чудо" від WD навіть трохи швидше за свого попередника.
При цьому "новий" навіть заповнено майже весь - 6 гіг вільно. На двох "старих" парпл, що я тестував зараз, місця біля 55 гіг вільно.
Перевіряв їх по черзі пхаючи у один з внутрішніх карманів ПК. Тобто умови майже рівні.
Я трохи засмучений, бо підозрюю, що нас дурять, але не можу зрозуміти в чому саме... :lol:
спойлер
WD40PURZ_TEST_x2.JPG
WD40PURZ_NEW_2_TEST_U.jpg
WD40PURZ_OLD_2_TEST_X.jpg
Невже їм вдалося заощадити і нічого не урізати у функціоналі? :spy:
Відповісти