Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

blackdem
Во первых скорость. Это самый быстрый винт на сегодняшний день из 7200
Во вторых 10 намного тише 7,8,9. У меня 7 когда читает... ужос. Эти в рейде слегка заметно головками шелестят, учитывая "шумность" моего компа ;) Так что в среднестатистическом системнике их вообще не будет заметно :)
В третих - 5 лет гарантии :gigi:
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Gortaur:Это самый быстрый винт на сегодняшний день из 7200
С этим согласен, но! Тот, что я слышал, стрекотал ужасно, было слышно даже через гул вентиля от Сапфировской Х800ГТО на макс. оборотах, правда, корпус был открыт. Стремает он меня, короче, этот Сигейт :(
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

blackdem
7200.10???? точно? Мож косой какой-то. У меня 2 10ки обе одинаково "шумят". Да и на взрослых оверах есть темка... там 10ки тоже считают очень тихими.
7ка у меня действительно стрекочет шо ужас.
Тож в ночную :) Эх сегодня у вас там весело днем со связью было...
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Gortaur точно, хозяин ещё хвастался резалтом HDD-тестов в PCMark'05, может ему просто не повезло... Но пока больше склоняюсь в сторону Хитачи.
угу, тоже :) . Не знаю, как днём (спал до 5-ти вечера), но утром, часов в 6, киевстар пропал совсем, хоть и вышка ихняя стоит на крыше здания (знаю точно, бо отец помогал ставить)
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

blackdem
Может и не повезло. Я могу сравнить лишь с моим восстановленым вестерном 80ЖБ головки чуть заметнее дергаются, а вот блины вращаются практически не заметно. Хитачи хонечно неплохи, но у меня было аж 2 штуки и все были :)
Хм странно, проблемы (кстати не только у Стара :gigi: ) начались около 9 :rolleyes:
Ньюк Дьюкем :)
Member
Звідки: NUKe city

Повідомлення

Купил на днях 320ку 7200.10 AS - тайланд, не шумит, по скорости очень даже да :) заказал 2ю в райд.
Shultz
Member
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Недавно приобрел Рыбу 7200.10 320 гб - скоростью доволен вполне, шум от подшипников не слышен по сравнению с 7200.9, а вот треск головок слышен отчетливей но он теряется в закрытом корпусе на фоне корпусных кулеров :)
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Предлагаю здесь выкладывать результаты тестирования жестких дисков, дабы облегчить выбор для тех кто надумал обзавестись новым хардом.

Так уж случилось, что волей судьбы в моём системнике оказалось три весьма небезызвестных жестких диска, но из разных "весовых категорий", и мысль сделать мини тест пришла сама собой. Дабы помочь людям которые еще не решили чего они хотят, в тесте опишу температурный режим, и на слух попытаюсь оценить шумовые характеристики. Разрешите представить участников теста:

SAMSUNG SP1614С -160Гб, 8Мб кэш.
Зображення



Western Digital WD740ADFD-00NLR1 74Гб - да-да, это тот самый Раптор с ТCQ и кэшем 16mb.
Зображення


Seagate 7200.10 (ST3320620AS) 320Гб - новая серия с перпендикулярной записью, NCQ и кэшем 16Мб.
Зображення


Набор тестов будет следующим:
Lavalys Everest Ultimate Ed. 3.01.655 СКАЧАТЬ
HD Tach 3.0.1.0 СКАЧАТЬ
Скачка доступна до 2007-04-18



Тестовая система:
Корпус Chieftec Mesh Full Tower CA-01
Центральный процессор (ЦП) : AMD X2 3800+ 2.0Ghz -> 2.4Mhz (4600+)
Материнская плата(МП) :Epox 9NPA+ Ultra
Система охлаждения(CО) : Scythe Ninja+, + 5 case fan
Оперативная память(ОП): 2x1Gb Samsung original DDR @ 480(240) 3-4-3-6-1T
Видеоподсистема: ATI Radeon X1800GTO @ XL IceQ3Turbo Platinum Edition
Блок питания (БП): FSP Epsilon 700W

Сразу хочу отметить что корзина расчитана на восемь!!! жестких дисков, как вы сами понимаетне места там много, продувается корпус хорошо, а корзина еще лучше
Зображення
3*92мм Револтека серии AirGuard на тефлоновых подшипниках, работают на 7в.

Итак без лишних слов приступим...
Зображення

Lavalys Everest Ultimate Ed. 3.01.655 beta
Зображення

Буду стараться по меньше коментировать результаты, так как тут и без моих слов всё ясно, скорость интерфейса практически одинаковая, скорость чтения тоже предсказуемая, а вот время доступа удивляет, около 60% превосходства у Раптора и это при том, что раптор работает на 10к оборотов.

HD Tach 3.0.1.0
Western Digital WD740ADFD-00NLR1
Зображення
Почти прямой график, что не часто можно встретить, рекордное время Random Access 8.1 мс. весь потенциал которого можно ощутить при работе с множеством небольших файлов. ОС грузится заметно быстрее чем на других дискаж участвующих в этом мини тесте.



Seagate 7200.10 (ST3320620AS) 320Гб
Зображення
Очень интерестный ньюанс вырисовался, сравните среднюю скорость Раптора и среднюю скорость Сигейта, на отрезке начальных 80ГБ ясно видно что не так уж и Сигейт отстаёт от Раптора.Если не учитывать время поиска. :D

SAMSUNG SP1614С
Зображення
"Старичёк" боролся как мог, но это не его весовая категория...
И почему-то резко просела скорость интерфейса, почему, незнаю...
Зато он волне может фигурировать в системном блоке как хранилище данных.

К сожалению остальных тестов я провести неуспел потому, что неожиданно объявился покупатель на Раптор и Самсунг, я даже не успел снять скрин температурного режима.
Ну да ладно, опишу на словах, при комнатной температуре 17-19гр,
Самсунг оказался самым прохладным- 22гр. в простое, 25гр. в нагрузке
Раптор - 27 в простое, 29 в нагрузке.
Сигейт приподнёс сюрприх и оказался самым теплым из этой тройки- 30гр простой, 32гр. наргузка.
В качестве нагрузки на винт выступала папка размером 65Гб, которая копировалась с одного физ. диска на другой.
Теперь о шуме, Раптор - громко, неприятно(особенно ночью), тем у кого тихая система или СВО, не советую.
Сигейт- притензий нет, очень тихий, но не безшумный.
Самсунг- Чу-у-у-ть громче Сигейта, оценка -хорошо.

Ну вот вобщем-то и всё, остался я с одним Сигейтом, тихим и быстрым одновременно.

Выкладываем свои тесты, когда результатов будет по более нарисую таблицу...
Востаннє редагувалось 19.03.2007 18:50 користувачем Spawny, всього редагувалось 1 раз.
BozelMan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lemuria

Повідомлення

Купил сегодня
Seagate Barracuda 7200.10 320 Gbytes
S/N: 9QF23Q9B
ST3320620AS
P/N: 9BJ14G-308
Firmware: 3.AAJ
Data Code: 07294
Site Code: TK
Product of Thailand
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

7200.10 на 320Гиг - хит сезона :) Я кстати тож неделю назад приобрел именно такой ;) . Один только минус в нем (не то чтоб большой, но минус) - головы при перемещении действительно трещат довольно громко.
Востаннє редагувалось 19.03.2007 15:02 користувачем RomanLV, всього редагувалось 1 раз.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

BozelMan и RomanLV и Shultz

Жду ваших резалтов в этой теме... интерестно будут ли результаты отличаться?
viewtopic.php?t=910

Дело в том что мой винт пол года висит на мягком подвесе и я задумался над мифом о вреде мягкого подвеса, вернее хочу доказать обратное, буду собирать факты :-/
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spawny:Жду ваших резалтов в этой теме...
А резалты кста у меня на удивление плохие (хуже чем ИДЕшная 80-ка 7200.7 :insane: - то ли с дровами чтото, то ли САТА на моей мамке кривое (это первый САТА винт что я ставлю насвою мамку), еще не разбирался (планирую) ).
Ваня
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

неплохо бы сделать ссылки на тестовые програмки.

и еще - есть ли смысл выкладывать тесты винтов в возрасте 2-3 года ? то есть резонно ли выкладывать результаты тестов моего 80 Гб винчестера Самсунг АТА100.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Ваня:неплохо бы сделать ссылки на тестовые програмки.
Ок вечером сделаю.

Ваня:есть ли смысл выкладывать тесты винтов в возрасте 2-3 года ?
Есть, выкладывай.[/quote]

Добавлено спустя 1 час 49 минут 32 секунды:
Lavalys Everest Ultimate 3.01.655 СКАЧАТЬ
HD Tach 3.0.1.0 СКАЧАТЬ
Скачка доступна до 2007-04-18
Ваня
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Spawny
сорри, но у меня проблеммы со скачиванием, не хочет оттуда ничего тянуться. если не тяжело(с точки зрения трафика), можешь мне на мыло кинуть ?
vano.jr@gmail.com
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Отправил
Ваня
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

вот выкладываю результаты тестов моего "старичка" Samsung SP0812N - 80 Гб, 8 Мб кеш, АТА.
система на которой проводилось тестирование - первая в профиле.
Lavalys Everest Ultimate Ed. 3.01.655 beta
Зображення

здесь я провёл для наглядности 2 теста - до и после дефрагментации диска.

HD Tach 3.0.1.0
Зображення

здесь всё и так понятно.

Теперь немного опишу температурный режим : при комнатной температуре около 20-21 гр. температура винта в корпусе не выходит за пределы 31 гр. если верить показаниям смарта, но также было замечено что этот самый встроенный термодатчик немного привирает в сторону уменьшения температуры. температура замеренная в это же время термодатчиком мультиметра составила 36 гр. чему я больше верю. Что в общем-то тоже вполне неплохо учитывая отсутствия какого-либо обдува винчестера.
Что касается шумности, то я им очень доволен. пожалуй это самый тихий компонент моей системы :D
BozelMan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lemuria

Повідомлення

Spawny
HD Tach 3.0.1.0
Немогу его слить.
Залей на мыло:
BozelMan@gmail.com
:super:
BozelMan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lemuria

Повідомлення

Наблюдайте резалты,система в профиле:
Зображення
Так будет лучше: :D
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 23.03.2007 18:13 користувачем BozelMan, всього редагувалось 5 разів.
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Потестил свой Samsung SP2004C на профильном компе, правда, пока только в HD Tach, бо сижу дома на жпрс, еверест пока скачать не смог :(
HD Tach 3.0.1.0
Зображення
вот только не могу понять - почему Sequental Read Speed такая маленькая, думал, что побольше будет...
Температурный режим: при комнатной 22 гр. по показаниям смарта в пределах 23-25 гр. при обдуве одним 92-мм вентилем на 5в.
Шумность: тут всё грустно - как только к нему идут какие-то обращения, это слышно сразу :( , надо чего-то с этим делать...
Відповісти