Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bopo6eu:4.0TB WD Red 5400rpm 256MB
Bopo6eu:4.0TB WD Red Pro NAS 7200rpm 256MB
SMR(черепичная) запись. В ряде сценариев могут сильно проигрывать дискам с PMR(более старым с меньшим кешем).
Но вообще современные ХДД это не про скорости. Их удел - хранить надежно, долго, много.
Учитывая
Bopo6eu:Комп рабочий, работаю с фотографиями
Все вот это
Bopo6eu:файлы как правило не больше 20-30мб, в пакетной обработке до 500шт
Должно лежать на ссд. Разница в скорости даже не в несколько раз, там порядки.
Именно в такой работе видна разница даже между разными ССД.

Мой совет - определится с нужными объемами под работу и выбирать ссд. :beer:
Bopo6eu
Junior

Повідомлення

lewerlin:
Bopo6eu:4.0TB WD Red 5400rpm 256MB
Bopo6eu:4.0TB WD Red Pro NAS 7200rpm 256MB
Мой совет - определится с нужными объемами под работу и выбирать ссд. :beer:
Что странно, делал эксперимент, делал импорт фотографий с сисиемного ссд диска, где винда и проги стоят..видимого прироста в скорости не заметил, поэтому даже не размышлял чтоб ссд брать для рабочего сектора

lewerlin:SMR(черепичная) запись. В ряде сценариев могут сильно проигрывать дискам с PMR(более старым с меньшим кешем).
Но вообще современные ХДД это не про скорости. Их удел - хранить надежно, долго, мног
т.е. nas-вские винты типа WD 5400 и 64mb кэшем подойдут в роли хранения, верно?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bopo6eu:т.е. nas-вские винты типа WD 5400 и 64mb кэшем подойдут в роли хранения, верно?
Да
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Главное не брать smr, тормоза из области фантастики.
Записал тысячу файлов по пару метров, и давай маслать переписывая сектора.
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Посоветуйте модели тихих винчестеров. Производительность/надёжность большой роли не играют, интересует максимальная тишина. Объёма 1Тб достаточно.
sashazq
Junior
Звідки: UA

Повідомлення

Добрый день, думаю о покупке винта на 4Тб для торрентов 24/7/365 , бюджет до 10к , желательно тихий.
Подскажите , пожалуйста, модель или несколько для этих целей ,
Спасибо
Robostyle
Member

Повідомлення

А вот этот SMR - он влияет на отзывчивость сетевого хранилища? Например если с NAS на планшет по сети идет блюрей весом гиг в 50 и какчеством 25-75 мбит(скачки до 100-120мбит)? Или там пакеты для установщика, или разработка приложения, когда файлы с сервера подгружаются?

Сейчас вроде диски из старой гвардии, поэтому все работает идеально. Но если прийдется расширяться и покупать новые, обьемные диски :-/

p.s. а еще не врубаюсь - раз пишут что smr увеличивает плотность записи, то чего smr идут только дешевые диски до 6 терабайт?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Похоже карачун пришёл моему WDC WD1002FAEX-00Z3A0, 53624 часа наработки как-никак, головки зашалили. :weep:
Помнится, брал его с рук, на 7К часов. Хозяин цену поставил что-то около 60% от нового, видимо очень рад был что избавился от "старья" :laugh:
Заказал на замену Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III. Это уже третий получается этой модели. первый брал года три назад, сейчас его пробег: 19864 часов. 4 месяца назад покупал такой же в другой комп, трудится.
Возвращаясь к покойной ВэДэхе - она не единственная, которая дотянула до 50К в моем хоз-ве. Конечно немного стремное количество негатива в отзывах по этой модели, но личный опыт пользования кол-во положительных опять же отзывов как то удерживает от экспериментов с другими производителями. Хотелось бы и Сигейт попробовать, но... :spy:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну что - приехал мой диск. Никаких следов использования до меня. СМАРТ девственно чист. Кстати, покойник дотянул не до 50К как я ошибочно указал - а до 63К.
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

поругайте, плз
Seagate IronWolf Pro HDD 10TB 7200rpm 256MB ST10000NE000

может есть что-то получше из 10Tb примерно в этом бюджете?
InHale
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Всем привет, ищу диск, 2 и более ТБ, в ценовом диапазоне до 2.5к, сейчас нашел по хорошей цене, WD Red 2TB.
Диск нужен что бы хранить музыку, фото, инсталы и т.д, игры на него ставится никакие не будут, только как хранилище, сходу записать 1.3ТБ данных, и потом в основном их чтение.
Диск не будет стоять в НАС-е или ещё где-то, у меня вопрос как Red переносит, частые включение/выключения? За день у меня может их быть от 3х до 5ти, не получается держать ПК постоянно включенным.
Или может есть рекоммендации, по другому диск, возможно менее дорогом, но желательно максимально отказоустойчевый (включения выключения, реский обрыв света), бить бросат, ставить горизонально блок в планы не уходит :shuffle:
спасибо за любую помощь :beer:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ подскажите :
взял модем с юзб и думаю кинуть на него бекапы\полурабочие файлы (как-бы организовать сетевое хранилище) чтобы заходить на него через фтп и тд.

Гуглил сначала ЮЗБ винты - так по отзывам очень быстро окисляются и дохнут , тем более сейчас производители таких девайсов выбрасывают САТА и делают юзб напрямую (что дает минус в замене диска\подключения к копму)
И вот подумал - купить карман и какойто ВД блу\ред 1-2 терабайта и все это подключить к модему.
Но вот не знаю - на модеме ЮЗБ 2 - наверное надо отдельное питание? Кто сталкивался и что посоветует?

Еще конечно хочется полноценный 3,5 , ибо доверия к ноутным нет, у родных\знакомых дофига дохлых валяется... ССД прикольно - но дорого, да и файлы будут висеть лет по 5 - не охота за них беспокоится

Отправлено спустя 42 минуты 15 секунд:
Эх, погуглил - на карман 3,5 винта нужно постоянное питание...
Наверное вытащу с родительского ноута 2,5 винт (вроде тошиба на 500 гигов) и закажу на али карман под него.

Еще почитал тут - закажу наверное WD20EFRX в комп для бекапов\файлопомойки.
И там писали что ВД мутят воду в новых винтах - в этой модели косяков нет? А то чет недавно слышал и боязно ...
maksim2020
Member
Аватар користувача
Звідки: Sunshine State

Повідомлення

Колеги, що скажете за WD 18TB Gold WD181KRYZ? Приваблює кеш 512MB (а ще він дешевший), на відміну від конкурента - Seagate 18TB Exos ST18000NM000J, 256MB.

Використовуватися буде для бекапов, тобто вмикатися раз-два на місяць, але й можливий варіант з 24х7, в якості сховища для NASа.
maksim2020
Member
Аватар користувача
Звідки: Sunshine State

Повідомлення

maksim2020:Колеги, що скажете за WD 18TB Gold WD181KRYZ? Приваблює кеш 512MB (а ще він дешевший), на відміну від конкурента - Seagate 18TB Exos ST18000NM000J, 256MB.

Використовуватися буде для бекапов, тобто вмикатися раз-два на місяць, але й можливий варіант з 24х7, в якості сховища для NASа.
Питання закрите, вибрав Hitachi HGST 18TB (він же WDC).
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какой самый тихий жесткий диск посоветуете? Без вибраций и гула. На пару террабайт. Вот чтоб вообще тихий.

Отправлено спустя 36 секунд:
SSD не предлагать. Я знаю, что они все равно тише.
AlJazzz
Member

Повідомлення

WD purz стоит в нас, работает тихо. Но вибрации и гул ещё от корпуса зависят.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так, чтобы даже в консервной банке еле слышно было. Нет таких?
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

ветка мертва. все спецы по HDD выехали с вещами в неизвестном направлении))
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Volodimir
сложно что-то советовать - сейчас много даже от экземпляров зависит, красные ВД вроде как иду с более качественной центровкой блинов , но пока я себе еще не купил (возьму после нг) - и отпишусь

У меня два синих ВД - самое гудящее в системнике, хоть и комп собран на обычной комплектухе, как купил ссд и при установке вырубил хардовые винты - так очень удивился, прям услада для ушей, а я еще помню более громкие Сеагейты и черный ВД, которые еще жестко кряхтели

Была бы воля поставил бы себе полностью на ссд, но из-за работы надо файлы хранить долго - ссд'эшникам такое не доверю, а вот если комп не для работы - на систему адекватный М2 на гигов 250 + дешманский ссд для игр\прочей фигни
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle:А вот этот SMR - он влияет на отзывчивость сетевого хранилища? Например если с NAS на планшет по сети идет блюрей весом гиг в 50 и какчеством 25-75 мбит(скачки до 100-120мбит)? Или там пакеты для установщика, или разработка приложения, когда файлы с сервера подгружаются?
были диски с SMR в пользовании - ни когда не было проблем с ними когда были на них торренты, либо фильмы вопросизводилсь, разницы не с SMR вы точно не заметите, она будет если писать вагонами мелкие файлы, тогда да, запись будет в два раза дольше идти.
Gavri1a:Seagate IronWolf Pro HDD 10TB 7200rpm 256MB ST10000NE000
у меня волчара на 12Тб - нормальный диск но от такого рода дисков тишины полной и отсутсвия вибраций не ждите. по температурам в полностью закрытом корпусе и нижнем отсеке в районе 36-38 градусов.
тише чем WD Gold и Seagate NM серий сопоставимого обьема.
Volodimir:Так, чтобы даже в консервной банке еле слышно было. Нет таких?
я бы SSD поискал - цены на HDD 2Tb в районе 60-70$, 2,5" 80-90$ а SSD я видел за 140$ на сопоставимый обьем.
HDD имеет смысл для обьемов 8Tb+ на мой конечно взгляд.

Отправлено спустя 1 минуту :
Klon
черные WD на 2-4Tb это вселенское зло, так как они гудят, не гудит ничто
Відповісти