Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spawny
По киеву сигейтов 7200.10 уже полно. Я свои в Смайле брал. В гигабайте есть.
ShakaL
Member

Повідомлення

Gortaur
хмм а как насчет других регионов ?
в плане доступности винтов ?
у нас в харькове пока туго с ними ;-( !
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ShakaL А я откуда знаю :D сам свои искал высунув язык - обзванивал всех и вся. Сейчас уже более просто купить. Могу только сказать - ждите - они потихоньку заменят все предидущие модели.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Народ завтра отчитываться перед начальством про упавший сервак,
стоит брать 2 раптора или можно обычними обойтись?
нужна надёжность, как он шумит и греется меня не пипчет :)
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Если есть возможность то ставь два раптора, правда обойдутся два WD740GD баксов в 350-400 оринтировочно... Только учти что они грееются довольно таки сильно, мне пришлось ставить перед ними кулер на вдув...

На эти рапторы у меня нареканий нету, только БП им нужен соотвествующий, ведь как и все WD они любят хорошие БП ну а с учетом 10000 оборотов то и подавно.

P.S.
Pentium 4 630 3.0GHz (800MHz,2MB,S775) box
intel SE7221BA1-E
2*1024 ECC RAM Hynix (хотя для 1С и не нужна ECC память)
2*WD360GD RAPTOR 36GB
FDD SONY 3,5" 1,44Mb Black (дискетка нужна была что-бы винду на RAID поставить)
CD-ROM SAMSUNG 52X IDE SC-152A/UKR (использовался лишь для установки Win2k3)
Foxconn 3GTS002 350W

Работает уже год, порядка 20 терминал клиентов и ещё запас небольшой есть.

ДЛя сравнения, отчет который делался на машинке Cel 1.7 256 рамы с базами на обычном винте локально 40 минут на этом серваке занимает 1-1,5 минут.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

возможность всегда есть, главное поставить перед фактом :p
БП Чиф 360вт, если чего повешу винты второй 3R dynamic 300w , перед корзиной вентиль стоит(поставлю более оборотистый),

ДЛя сравнения, отчет который делался на машинке Cel 1.7 256 рамы с базами на обычном винте локально 40 минут на этом серваке занимает 1-1,5 минут.
это на 1-ом или 0-вом рэйде?
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Рапторы стоят в зеркале.....
Сейчас прикололся, замерил теперь уже с гораздо более выросшей базой, сервер с отчетом по продаже за месяц справляется за 1:20 сек, машинка на базе Cel 2.0 256 оперативы WD800JB за 47 минут и несколько секунд.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Я так думаю что 70 гиг тебя и для системы и для 1С хватит с головой, а прирост от того что у тебя не зеркало и стрип будет не большой. По моим наблюдения 1С гораздо больше читает чем пишет.
НУ и конечно проц мощный нужен мне т.к. dbf база а не sql стоит. по моей практике глюков гораздо меньше да и кое-какой плюс я с этого имею.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Rimlyanin
да 74 гиг хватит, спасибо.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

если есть нормальный RAID контроллер то зеркальный рейд выигрывает по скорости чтения. Стрип выигрывает по скорости записи.
У меня на зеркале из двух WD360GD RAPTOR 36GB 1С-ка работает быстрее чем на стрипе из тех-же 2*WD360GD RAPTOR 36GB.
да и FileMon от winternals показывает что 1с-ка болешь читает чем пишет. В результате я и поставил имеено зеркало, да и создаетс яоно гораздо быстрее.
Насчет надежности могу сказать то что на этих винтах за год работы в режиме терминал-сервера под 1С для 20-25 клиентов + два раза в сутки бакапится база (один раз докально один раз на удаленный комп) + раз в сутки дефрагментация S.M.A.R.T. в отличном состоянии, и при плановой проверке в конце августа ни долгочитающихся секторов ни обнаружено, ни каких-либо странностей в работе.

Себе домой WD360GD RAPTOR 36GB хотел поставить в качестве системного, да вот только не успел, а 74 гига для домашней системы многовато да и дороговато выходит.
Dizi
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rimlyanin:Cel 2.0 256 оперативы WD800JB за 47 минут
Значит у селерона проблемы...может софт а может железо.
Это несравнимо долго...я в это неповерю, с машиой что то не то.
У меня на конторе тоже селюки есть, правда 1.8.400шина, у кого 256 у кого 384 рамы. Но с грамаднейшим отчётом они справляються примерно за 18-20мин(ну 25максимум).....
А почти 50мин...с селероном явно чёто нето.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Оптовые фирма, детализированный отчет по продажам за месяц, с выводом по складам, по документам и т.д.
Повторяется на другой подобной тачке если базу скопировать.
Машинка не в проц упирается а в скорость чтения с винта, причем не последовательное чтение а рандомное идет... пресловутый track-to-track и и конечно соплерон гораздо медленнее чем пень.

P.S. Spawny, если поставишь рапторы - отпишись о впечатлениях.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

обзваниваю конторы с 9 утра, не могу найти их...

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Dizi в Гигабайте только одна штука есть... :(
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spawny рапторы?
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Gortaur
да 74 с NCQ 16Mb
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

блин когда я выбирал были только 8М со старыми подшипниками - только изза этого и не купил
В Новостаре нет? еще можно в Сокол звякнуть. Но вот адреса не помню. Смайл на крайняк
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

в Новостаре нет, в Сокол ща пробью...
тоже нет только 150гб, Смайл тоже нет :(
Gortaur
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spawny
закон подлости. Пока определяешься везде есть, как только определишься сразу все исчезает. Я когда искал 2х320 7200.10 обрыл кучу магазинов - нет и не известно будет ли вообще. Как решил брать если не найду раптор 150 ГГБ сразу нашлись родимые :) правда в смайле

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
А не говорят когда поставки?
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Gortaur
я не спрашивал, мне сёдня позарез нужны... в "Алси" сказали на следующий день после оплаты...

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

нашёл в Матрице, знаю что цены там высокие, не со своего кармана же :p
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Spawny:да 74 с NCQ 16Mb
а как их отличить??
Я всетаки надумал себе сисмным винтом поставить раптор...
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

а как их отличить??
по маркировке
да 74 с NCQ 16Mb- WD740ADFD
http://www.westerndigital.com/ru/produc ... riveID=244

а 74 без NCQ 8 мб - WD740GD
http://www.westerndigital.com/ru/produc ... DriveID=65
Відповісти