Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет.
Подскажите по такому банальному вопросу.
Нужен HDD для подключения к ТВ 4К,будет в роли докстанции.
Думаю брать 1 или 2Тб,но многие пишут что уже от 2Тб диски шумноваты.
С какими оборотами брать,5400 хватит? Кеш какой?
А есть по халявной цене такое: https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-vn ... Ei25G.html
Стоит ли это брать?
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

DShuba

Сучасні зовнішні hdd - це здебільшого USB 3.0+ та 5400+. Халявна ціна - аргумент, канєшна, але пропозиція з ОЛХ на miniUSB, тобто USB 2.0.
Доречі якшо ТВ 4К - хіба вистачить 1/2 тб? Якшо брати з прицілом, я б розглядав від 4Тб, на форумі камради пропонують зовнішні hdd за приємний прайс.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

SFL:DShuba

Сучасні зовнішні hdd - це здебільшого USB 3.0+ та 5400+. Халявна ціна - аргумент, канєшна, але пропозиція з ОЛХ на miniUSB, тобто USB 2.0.
Доречі якшо ТВ 4К - хіба вистачить 1/2 тб? Якшо брати з прицілом, я б розглядав від 4Тб, на форумі камради пропонують зовнішні hdd за приємний прайс.
Да чтобы десяток фильмов было,я не часто смотрю.
USB 2.0 не хватит?)
Можно ссылку тут на форуме?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

DShuba
тоже задумывался над внешником Вестерна (когда увидел что тут на форуме человек продавал) - и погуглив понял что надо гуглить что стоит внутри такого девайса, чтобы не всунули что-то фиговое.
А так 4Тб и если 4к не с конским битрейдом - то должен даже дешманский винт вытянуть , а вот на ЮЗБ 3 я бы обратил внимание, тк у меня есть китайский карман с юзб 2 - для 4к просмотра некоторых видео пришлось настроить доп. кеширование в проигрывателе (настраивал на винде, как на ТВ будет - не знаю, но лучше перестраховаться).
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon:п.с. - прогуглил еще раз свежие отзывы по Рвд+ и они не радуют - пишут про косяк с писком, может партия оказалась кривая
это не косяк а фишка, писки и у Голд серии есть.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexey1977
:laugh: ну тогда мои дороги с ВД расходятся , или уже тут на форуме непищящий б\у буду искать, тк и так сейчас ХДД самое громкое в системе (при серфинге сети\простой работе), а тут еще и писк который фиг заглушиш (пробовал для теста обернуть винт в толстовку - высокочастотка все равно пробивается \ :horror:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Klon
DShuba
У меня usb 2.0 жёсткий диск свободно тянет любой 4k с роутера - скорость то около 40Мбайт/с на чтение и на запись с этого диска, а это хватит для любого 4k.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DShuba:USB 2.0 не хватит?)
Для відіво? З головою. Максимальний піковий бітрейт UHD BD - 140мбіт. Чипів USB-SATA, які б не могли менше 300мбіт, не зустрічав. Навіт ті, що по парі баксів за коробку на Алі.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем спасибо!
Купил 4TB WD Elements Desktop Black (WDBWLG0040HBK-EESN),не пойму как нормально организовать,чтобы он подключен был к роутеру(Xiapmi 3G Padavan) и не смыкать его туда-сюда.
При скачке самим роутером (transmission),ошибка:ensure your device are connected or use set location,хотя через десять попыток перезагрузок качает но медленно 50Мбит,и снова эта ошибка.
Пробовал DLNA,чтобы качать компом на hdd подключеный к роутеру...скорость 2-5 кБайта))

Редакт: сейчас подключил к компу и качаю по-старинке и скорость норм,но постоянно перетыкать из ТВ в комп как-то не комильфо)
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

DShuba
может питания не хватать - тогда нужен активный хаб.
P.S. У меня 2.5" дюймовый на 500 Гб вообще без проблем работает - переганял с SSD нотика видео-файлы по WiFi 5 ГГц, так скорость до 24 МБ/с доходила (~190 Мб/с)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DShuba
Проблема может быть именно в подключении к роутеру и проблема может быть на стороне роутера.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

plotnikva:DShuba
может питания не хватать - тогда нужен активный хаб.
P.S. У меня 2.5" дюймовый на 500 Гб вообще без проблем работает - переганял с SSD нотика видео-файлы по WiFi 5 ГГц, так скорость до 24 МБ/с доходила (~190 Мб/с)
Да питание отдельное.
Avenger80:Проблема может быть именно в подключении к роутеру и проблема может быть на стороне роутера.
Буду разбираться,а пока качаю напрямую 100мбит,задумался о гигабите)
KVM
Member

Повідомлення

Я правильно розумію що 2,5 дюймів зараз в природі не знайти з CMR і обємом від 1 тб? і виробники не збираються розширяти асортимент CMR?
ссд для зберігання даних теж не дуже.
які тоді є адекватні варіанти для ноутбука обємом від 1 тб?
Є якісь шанси що в зовнішніх HDD в середині вінт з CMR?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KVM
Не зараз, а взагалі. 2.5" CMR більше тера не існувало ніколи.
На один тер є, наприклад, WD10JFCX. Але зверни увагу, що він 9.5мм товщиною. Влізе далеко не в кожен перший ноутбук.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

lewerlin:
sanchako:3.5" на 1ТБ для игрулек и разной мелочи
Моя конечно понимать, что бюджет не резиновый, но сегодня игрульки и хдд дружат плоховато. Все, что с открытым миром, теряет в играбельности.
Но если прям ССД не по карману, то лучшее "блинное" для игр, ИМХО, - WD10EZEX.
Если таки по карману, то уже для остального - WD10PURZ, ну или версия повместительней.
Нужен диск для хранения файлов, проектов к рабочему софту, чтобы не пропали если ССД накроется грубо говоря.
Чем WD10PURZ выгоднее WD10EZEX для этой роли?) Я так понимаю надёжнее?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Ого, рифербы черных WD1003FZEX по тысяче гривен продают :eek:
mycodmobileacc
Member

Повідомлення

wd gold / exos 2тб стоят ли запрашиваемой за них цены, или по долговечности не будут отличаться от blue / barac / p300 при очень умеренном использовании?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите какой вообще фирмы лучше брать харды? Ищу что-то на 18тб для запуска с них игрулек и часть под файлопомойку, поэтому интересуют надёжные и быстрые винты, ссд не предлагать
Rex
Member

Повідомлення

MessiaH
18тб
18 Терабайт? :spy:
Хранить архив Хаба на черный день? :lol:
По сути. Такие объемы я бы не хранил в единственном экземпляре.
Смотрите в сторону ВД РЕД или ГОЛД. Лучше всего - два диска в Рейд 1.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH
Я бы брал WD/HGST или Toshiba. И да, Rex прав, я бы тоже сделал зеркало или использовал бы Stablebit Drivepool или ZFS, набрать из винтов поменьше.
И да, можно немного сохранить денег, взяв внешник такого калибра, и вытащить винт из него.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

DShuba
R3G - питание USB
Maiwo K308
Відповісти