Перенос системы с HDD на SSD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Всем привет.

Я понимаю что есть гугл, но так как у нас форумчане опытные люди, надеюсь что у кого-то есть информация.
Значит есть очень свежая система на HDD (320) на рабочем ноуте.
На разделы диск не разбит. Занято около 70 гигабайт места.

Очень надеюсь, что вскоре начальство одобрит и купит SSD.

Так вот я хочу перенести всю систему на SSD без переустановки винды и софта. Это возможно?
Если да, то где об этом можно почитать? Все что нахожу: "Курите мануал по Акронису" :gigi:

А мне бы пошаговую инструкцию для чайника. :shuffle:
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Исаланд
В Акронисе (последнем, кури ex.ua) отличный мануал, даже с картинками. Разберешься легко. Тебе по сути надо сделать бекап и в акронисе кнопку переноса на новый диск.
AK_47
Member

Повідомлення

Здравствуйте,перед покупкой ssd меня останавливал факт о невозможности полного перемещения диска С с HDD на SSD.
Вот надумал,нашел инструкцию в интернете (не реклама)
Там описан переход с помощью Paragon Migrate OS to SSD,вроде все просто но
1) После переноса ОС что случиться с диском С на HDD? он останется и будет неактивным? будет активным? удалиться сам?
2) Останется ли связь между диском С который уже будет на SSD и D который на HDD (я про ярлыки,библиотеки и прочее)
3) Когда включать AHCI в биосе? перед подключение SSD к компу? после того как подключу SSD? после переноса на SSD?
poehal
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

никогда не понимал такого подхода, снести винду и поставить все заново на ссд что мешает?
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

poehal
Наверное нравится потом разгребать последствия, чем потратить немного больше времени с начала :gigi:
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Imper:poehal
Наверное нравится потом разгребать последствия, чем потратить немного больше времени с начала :gigi:
Вчера поставил задачу админу пока ездил на обед :gigi:
Он акронисом перенес с винта на ССД. Винда грузится вместо 30 секунд 6. :shuffle: Все работает как часы.
так что не надо :)
Tratil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

я перенес прогой AOMEI , инструкция тут " target="_blank
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

poehal:никогда не понимал такого подхода, снести винду и поставить все заново на ссд что мешает?
Когда у тебя будет мало времени, и ты его захочешь потратить с пользой, ан е сидеть пару суток и настраивать голую ось, тогда наверное ты начнёшь задумываться как это сделать быстрее. ;)

Я лично давно не понимаю как можно вырвать из жизни 1-2 дня времени на чистую преустановку оси... У многих людей компы дома и в офисах во многом под работу заточены и настроены как часы, повторные манипуляции с настройками могут отнимать уйму, просто уймище времени, котрого зачастую нет и на более важные вещи, чем предрачивание осей по новой в разных вариациях и модификациях. Я понимаю чтобы за это деньги платили - то да, а так бесполезное убитие своего времени.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
Imper
А какие могт быть "разгребания", если есть давно умный софт, котрый преносит всё корректно в течении максимум получаса? Или вы что думате ось на ССД по другому ставится чем на хард?

Новая преустановка начисто оправдана всего в нескольких случаях - глобанльная смена платформы (АМД-Intel и наоборот) \ матреинской платы... Остальное же это пустая и бесполезная в 99% случаев трата времени... А ну да если вы компом пользуетесь "как свинака", то тут ессно надо раз в полгода, а если всё с умом... то смысла 0 :rolleyes:
Востаннє редагувалось 28.01.2014 17:43 користувачем Liquidator, всього редагувалось 4 разів.
Сергей 1981
Member
Аватар користувача
Звідки: Село без бетонно - асфальтированного покрытия !

Повідомлення

Liquidator
ВРЕМЯ Деньги :laugh: только не в моем случае :gigi:
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нужна помощь.
Перенес систему на ssd а именно plextor M5S с помощью Paragon Migrate OS To SSD v3.0, все прошло вроде как успешно, но система с диска не грузится, пишет "reboot and select proper boot device".
Загрузился с hdd, вроде все скопировалось, диск видно, но вот CrystalDiskInfo не показывает температуру почему-то.

AHCI был включен еще при установке системы.
Может я что-то упустил?
Исаланд
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Исаланд: Все работает как часы.
Первый баг появился - ранее рабочий Corel Deaw отказывается запускатся :-/

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
Melomen
Знакомый недавно тоже Парагоном перегонял систему. Та же проблема что и у Вас. Что то с бутсектором случилось. В итоге руками востанавливал. При чем бутсектор умер и на винте с которого копировалась система :gigi:
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Исаланд, да, AOMEI Partition Assistant сделала как надо все.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Имею следующую ситуацию, комп игровой,- конфиг в подписи, операционка- винда семёрка, установлина на 500 гб hdd, решил поставить ссд,- под операционку 256гб и под иры - 1тб. Системе уже 3 года с момента последней переустоновки, хочу просто все перенести на ссд, не переустанавливая. Как это сделать разобрался. Но вот в чем, собственно соль ситуации,- винда занимает аж 350 гб и соответственно, на 256 ссд не влезет. Все фотошопы, пиннеклы и т.д. посносил, игры на отдельном физическом Hdd стоят. Каким хером винда столько места занимает и как весь этот хлам плчистить? Знатоки, подскажите. Это ж нереально, причем перерыл все папки, - все загрузки и прочий мусор постирал, а она стала 340 занимать. Где искать, что чистить и какие файлы отключать(типа подкачки и т.д.)?
Уважаемые знатоки, надеюсь на вашу помощь, - уж очень не хочится заново винду переставлять, комп то для игр,- стим, ориджин, уплэй, куча игр, утилит, дрова обновлены все до последних, все обновления операционки, короче работает все, как часы!
Спасибо за участие и заранее за помощь!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999
А переустановить надо будет... и делайте что-то со своей грамотностью...
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

а точно именно папка windows занимает 350гб? может в профиле мусора много... пара десятков фильмов на рабочем столе или в папке мои видеозаписи?
так же проверь точки восстановления, сколько весят
ccleaner - запустить анализ. покажет что много занимает. с ее помощью и очистить можно
или FreeDiskAnalyzer - увидишь, какие папки больше всего места занимают
unomen
Member

Повідомлення

если винда на хдд - однозначно лучше переустановить
Spark7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Ставить с ноля, так как установщик перед установкой выравнивает ячейки (желательно ним же и отформатировать ssd).
unomen
Member

Повідомлення

Spark7:Ставить с ноля, так как установщик перед установкой выравнивает ячейки (желательно ним же и отформатировать ssd).
тут даже не в этом дело
просто если делать образ то его надо уметь делать
иначе велика вероятность что при переносе перенесутся и все ошибки файловой системы с хдд :shuffle:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:konb999
А переустановить надо будет... и делайте что-то со своей грамотностью...
спасибо огромное за совет! , но не Вам меня грамотности учить, уважаемый! 3 высших образования имею и кандидата юр. наук защитил, а тему открывал с мобильного телефона, в связи с чем возможны нюансы, типа палец не туда попал или языки лень переключать было... да и сомневаюсь я, что вы прямо такой опытный лингвист, каким себя позиционируете!
Тут тема, во всяком случае на мой взгляд, не совсем грамотности посвящена, и если мне в этой области советы необходимы будут, я другой форум поищу, а по сути-то ответить Вам и нечего!
Удачи Вам в совершенствовании Вашего правописания!
Добавлено через 16 минут 47 секунд:
Gavri1a:а точно именно папка windows занимает 350гб? может в профиле мусора много... пара десятков фильмов на рабочем столе или в папке мои видеозаписи?
так же проверь точки восстановления, сколько весят
ccleaner - запустить анализ. покажет что много занимает. с ее помощью и очистить можно
или FreeDiskAnalyzer - увидишь, какие папки больше всего места занимают
Смотрел все папки и видимые и скрытые. Когда открываешь свойства диска, то показывает 350 занято,- 150 свободно. Самая большая папка "пользователи" 190 Гб занимает. Все лишние программы, фильмы и музыку перенес на другой диск. надо еще файл подкачки отключить и точки восстановления почистить
Востаннє редагувалось 20.06.2016 14:35 користувачем konb999, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999
Та я без наездов, просто юрист и т.д. и т.п., а ошибки проскакивают как у школьника. Я ничего против вас не имею, просто уже достала большая безграмотность на форумах, я понимаю, что в некоторых случаях - это типа падонковский стиль написания, но просто противно читать так, когда пишут - малако, хочится, установлина и т.д. и т.п. - про то, что с телефона или нет - это без разницы, т.к. пишется то на автомате (я тоже сейчас пишу с мобилки). А по теме - лучше переустановить, вы ж не клеите новые обои поверх старых, так и тут, чтоб система хорошо работала, без глюков, нужно всегда её начисто ставить...
Відповісти