Писк от жёсткого диска

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Всем привет. Недавно заметил едва заметный писк который доноситься именн от жёсткого диска. Стал слышать его после того как сменил (пару дней назад) видеокарту на новую, которая намного тише предыдущей. На предыдущей видеокарте был очень громкий кулер, что он перебивал все остальные звуки даже в простое. И дело не в видеокарте, даже если поставить старую и отключить кулер - писк тоже есть.

Я долго проверял от куда доноситься этот писк, т.к. сначала думал что бп или видеокарта (видяха под нагрузкой тоже издаёт писки, но в простое их нет), так вот методом отключения/переключения всех комплектующих я выяснил что это именно один из hdd, а именно WDC WD6401AALS.

Всего у меня в системнике 4 hdd, 3 из них seagate. По смарту ни бедов, ни переназначенных секторов нету, другие показатели тоже в норме. Пробовал подсоединять к другой линии питания, а также в другой комп с другим бп - звук остался. Проявляется он обычно сразу после запуска, но слегка усиливается после загрузки винды. Он постоянный, не меняется. Сам hdd работает нормально, не отпадает, не перегревается. Т.е. вроде всё в норме, только вот слышен этот небольшой писк или свист (не знаю даж как описать его) если прислушаться. И это 100% не вибрация самого hdd в корзине.

Скажите пожалуйста, значит ли это что hdd скоро может быть хана? Я не знаю сколько он в таком состоянии уже работает, т.к. как писал выше - услышал писк только после замены видеокарты т.к. отсутствует шум от неё. Самому hdd уже поидее года 2-3, может 4 (не помню когда покупал). Даже не знаю есть ли на него ещё гарантия.

Так вот, стоит ли новый hdd покупать и заменить этот? И как долго может этот проработать? Что вообще может быть не так? В общем не знаю что его делать.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

скорее всего, это надоедливые дроссели.
попробуй залить резиновым клеем.
можно ещё попробовать другой бп, желательно что-то из "подороже"
за сам хард не беспокойся, с ней, вероятно, всё хорошо.
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

Fishnya
дроссели на жёстком диске? оО Не знаю а там есть? И где тогда? Сейчас итак бп из "по дороже", на 850w, а для компа ито надо макс 600w. К томуже как я писал - в другом комп ставил, и там тоже самое. Да и если только 1 из 4х пищит то разве это не значит что дело таки именно в hdd а не в чёмто другом? Ну а так если хард в порядке, то что просто игнорить этот писк? Не приятно на слух просто немного...
такоэ
Member

Повідомлення

может подшипники надо смазать
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

такоэ
очень смешно))
vvv11
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv New Darnica

Повідомлення

AlexALX: Так вот, стоит ли новый hdd покупать и заменить этот? И как долго может этот проработать? Что вообще может быть не так? В общем не знаю что его делать.
Новый hdd покупать не стоит. Писк (если он не переходит в скрежет :gigi: ) никоим образом не является браком и замене по гарантии не подлежит.
Со временем Вы привыкнете и он Вам перестанет надоедать....
такоэ
Member

Повідомлення

как бы этот писк наружу не вылез в самый интересный момент
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

Не совсем по теме. Купил я почти 5 лет назад Сигейт на 320Ггб, с новья ещё скрипел, скрежетал, а щелчки иногда были такие громкие, что временами посещали мысли разбить его об пол. Но со временем как то он притерся и перестал особо досаждать, покряхтывает иногда тихонько, но не раздражает. Единственное если вытянуть из корпуса (например во время чистки системника) опять по новой начинает проказничать, но через пару дней успокаивается :gigi: Последние пару лет в основном торренты на него качаю. Отаке :-/
такоэ
Member

Повідомлення

antoshikСамсунг в те годы делал прекрасные винчаки, чего не взял? У меня седьмой год 120-ка пашет, тихонько только мурлыкая.
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

такоэ
До этого просто был старый сигейт (IDE), котрый оставил очень и очень хорошие впечатления. До сих пор живой :up:
tamov
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Последнее время такое встречаю часто на моделях WD10EZEX.
AlexALX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Киев

Повідомлення

tamov
Вы конечно некропостер, но раз отписали то и я отпишусь.

Примерно год назад сабжевый диск начал здыхать, начался расти "Current pending sectors" и появились подвисоны. Инфу бегом скопировал на другие диски, и продолжал юзать диск как файло помойку. Через ещё полгода начал расти "Reallocated sector count" и диск стало невозможно юзать. В хое экспериментов с диском выяснилось что у него 4я (3я по нумерации с 0) головка начала барахлить, остальные 3 в норме, от сюда и проблемы. Попытки отключить головку с помощью спец софта закончились неудачно (видимо глюк в прошивке не позволяет её отключить корректно), в итоге диск пылиться и не знаю что с ним делать. А если бы головку всёже отключить можно было бы превратить его в 480гб диск и юзать дальше)

А отписал всё это к тому - возможно появление писка связано, хотя не знаю.
Відповісти