WD6400AARS и парковка головок

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Собсно нужно отключить парковку головок на сабжевом винте.Кто подскажет мануал/способ отключения,ибо после какого-то времени бездействия напрягает постоянный старт и ожидание при открытии папок. :mad:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

В плане электропитания задайте не отключать HDD при простое.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vovchic_jrc
Это "фишка" самого диска,зеленые технологии, понимаешь-ли :gigi:
А в плане электропитания давно стоит не отключать диски/монитор при простое вообще.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Adamantium:Собсно нужно отключить парковку головок на сабжевом винте.Кто подскажет мануал/способ отключения,ибо после какого-то времени бездействия напрягает постоянный старт и ожидание при открытии папок. :mad:
У грин-серий есть 2 основных режима - IntelliParking и АРМ. Парковку на некоторых отключают WDIdle, а АРМ можно попробовать поставить на минимум (и ААМ тож) утилитой HDDScan 3.3. Но уменьшение ААМ может приводить к сокращению срока службы винта (соб-нно как и остальные изменения режимов).
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Собсно немного не так описал ситуацию.
При старте,идет инициализация диска(при открытой боковине слышен звук "взззи",раскрутка,в общем).Так вот,после входа в систему,при попытке получить доступ к диску(просто открыть папку,или же зайти на сам диск),происходит такое-же самое "взззи"(сопровождающееся 2-3-секундным ожиданием).Это ведь не парковка головок,так как за ~4 часа работы число Load/Unload Cycle Count выросло примерно на 40,и никаких подвисаний при открытии папок на диске замечено не было.
П.С. Диск - файлопомойка,система на ССД.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Посмотрите значения АРМ той же HDDScan. Раскрутку двигателя вы слышите потому что винт из режима ожидания Idle, при обращении к нему, выходит из этого состояния в активный режим Activity раскручивая диски. Обычно это решается утилитой WDIdle.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Похоже,предыдущий владелец отключил все энергосберегающие технологии,которые мог :gigi:
А насчет WDIdle,использовать ее с какими ключами надо?
Вкладення
332.png
Відповісти