Режим AHCI не работает если.....

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброе утро!
Купил себе SSD, решил включить режим AHCI, а тут такой нежданчик, винчестер WDC WD5001AALS-00E3A0 (WD-WCATR2693606) дальше стартовой страници биоса не проходит пост, его отключал, система нормально запускается и проходит пост(в AHCI).
Подскажите в какую сторону мне копать, отдавать его продавцу пускай меняет, или же попытаться его перепрошить?
Заранее спасибо!!


ЗЫ на хоботе писал, такое ощущения, что я то сообщение себе написал.
Востаннє редагувалось 11.06.2011 16:17 користувачем Sparco, всього редагувалось 1 раз.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sparco
На WD система? Если так - загрузись без AHCI и установи драйвер sata/achi под виндой.
Востаннє редагувалось 11.06.2011 17:19 користувачем YumaX, всього редагувалось 1 раз.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

патч с сайта мелкософта нужен что бы включить ahci без переустановки виндовс
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Sparco, может я Вас неправильно понял, но возможно это поможет в Вашей ситуации. Если Вы ставили систему на комп и при этом в биосе не был предвключён режим ACHI, а IDE, то после, при вкл. этого режима в биосе произвольно, система не будет работать. Это проверено многократно. Т.е. если Вы хотите задействовать режим ACHI, то сначала установите его в биосе, только потом накатывайте систему на винт(Hard или SSD). Только в этом случае система задействует вариант для жёсткого ACHI.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду:
SoulOfONYX не могли бы скинуть линк, а то я тоже попал в просак. Накатил новую систему, а этот режим забыл включить. Неохота щас всё по-новой переустанавливать. Я Вас правильно понял, можно под виндовс установить драйвер и затем безболезненно в биосе включить режим ACHI?
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

Samson:Sparco, может я Вас неправильно понял, но возможно это поможет в Вашей ситуации. Если Вы ставили систему на комп и при этом в биосе не был предвключён режим ACHI, а IDE, то после, при вкл. этого режима в биосе произвольно, система не будет работать. Это проверено многократно. Т.е. если Вы хотите задействовать режим ACHI, то сначала установите его в биосе, только потом накатывайте систему на винт(Hard или SSD). Только в этом случае система задействует вариант для жёсткого ACHI.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду:
SoulOfONYX не могли бы скинуть линк, а то я тоже попал в просак. Накатил новую систему, а этот режим забыл включить. Неохота щас всё по-новой переустанавливать. Я Вас правильно понял, можно под виндовс установить драйвер и затем безболезненно в биосе включить режим ACHI?
Да!
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Yumax:Sparco
На WD система? Если так - загрузись без ACHI и установи драйвер sata/achi под виндой.
система на твердотеле, я когда устанавливал винду, поотключал все винты проме ссд и в биосе поставил AHCI, потом начал подключать их обратно, вылезла такая ерунда

Добавлено через 53 секунды:
SoulOfONYX:патч с сайта мелкософта нужен что бы включить ahci без переустановки виндовс
качал патч, пишет ваша система не отвечает минимальным требованием(или что то в этом роде)

Добавлено через 27 минут 43 секунды:
сам режим работает нормально, просто из-за wd5001aals я не могу дальше поста прогрузиться, в ide все нормально

Добавлено через 9 минут 20 секунд:
Samson:Sparco, может я Вас неправильно понял, но возможно это поможет в Вашей ситуации. Если Вы ставили систему на комп и при этом в биосе не был предвключён режим AHCI, а IDE, то после, при вкл. этого режима в биосе произвольно, система не будет работать. Это проверено многократно. Т.е. если Вы хотите задействовать режим AHCI, то сначала установите его в биосе, только потом накатывайте систему на винт(Hard или SSD). Только в этом случае система задействует вариант для жёсткого AHCI.
на сколько я знаю, драйвер achi уже встроен в windows 7, да и когда у меня был такой же винт(по объему) только caviar blue, я ставил режим achi и после перезагрузки системы, 7-ка сама установила драйвера для каждого hdd
Востаннє редагувалось 11.06.2011 16:32 користувачем Sparco, всього редагувалось 1 раз.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sparco
У WD какой тип, основной или логический? Попробуй сменить тип.

Вроде бы режим иде - виртуальный, скорость все равно на уровне сата, поэтому можно оставить как иде!
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Yumax:Sparco
У WD какой тип, основной или логический? Попробуй сменить тип.

Вроде бы режим иде - виртуальный, скорость все равно на уровне сата, поэтому можно оставить как иде!
Основной, дык мне нужен этот режим только для ссд, а из-за этого винта, я не могу его использовать
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sparco
На моей менее продвинутой матери я могу оновременно установить 3 разных режима сата портов, посмотри по внимательней.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ты про IDE,RAID and AHCI? если да то они у меня тоже есть
Востаннє редагувалось 11.06.2011 16:40 користувачем Sparco, всього редагувалось 1 раз.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sparco Я про то, что часть портов может быть сата, другая рейд, третья иде, ну или все могут быть одинаковыми.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

я ж говорю, основным препятствием для включения achi является ВДшка, что я написал выше, без нее, система прекрасно работает в этом режиме, вот я и спросил что мне с этим винчестером делать, попробывать его прошить, или к продавцу на замену
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sparco Попробуй на нем убить все разделы, если загрузится- создашь под виндой.

К стати, в режиме AHCI без ссд пробовал?
Востаннє редагувалось 11.06.2011 17:19 користувачем YumaX, всього редагувалось 2 разів.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

на нем и так один раздел, который забит подзавязку

Добавлено через 3 минуты 23 секунды:
Yumax: К стати, в режиме ачи без ссд пробовал?
пробовал, пост останавливается именно на этом харде
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sparco:на нем и так один раздел, который забит подзавязку
Я так понимаю он раньше был системным?
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Yumax:
Sparco:на нем и так один раздел, который забит подзавязку
Я так понимаю он раньше был системным?
да, потом я систему поставил на ссд, а тот раздел на котором была система удалил, и акронисом склеил в один раздел
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Системную 100 Мб область убил?
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Yumax:Системную 100 Мб область убил?
на ВДшке да, но висит не распределеенная область 2Мб, на ссд 100метров не удаляются, точнее нельзя удалить
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

У меня всетаки предложение:
1. Акронисом убей все разделы на wd
2. Отключи все диски кроме wd
3. Установи AHCI и попробуй загрузить
4. Если будет надпись boot disk failure... значит норм, если зависнет на биосе - сдать по гарантии.
Востаннє редагувалось 11.06.2011 17:20 користувачем YumaX, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти