Режим AHCI не работает если.....

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

блин, терь искать винт чтобы все добро с него скинуть
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

В такой ситуации надо просто первым диском (загрузочным) в биосе поставить ссд, установив режим ачи. А так получается, что просто система опять начинает грузится с WD :facepalm:
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

yakudza43:В такой ситуации надо просто первым диском (загрузочным) в биосе поставить ссд, установив режим ачи. А так получается, что просто система опять начинает грузится с WD :facepalm:
я выше уже написал как и что я делал
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

я выше уже написал как и что я делал
Тогда ещё раз спрошу: подключили оба диска (ссд и WD), затем в биосе включили режим ACHI, затем в биосе в меню "Boot" первым "на загрузку" поставили ссд (он точно первый там стоит?) и система не грузится?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

На моей ASUS M4A88TD-V EVO/USB3 два HDD работают в режиме AHCI, а DVD резак в режиме эмуляции IDE. На твоей наверняка можно сделать подобное.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

да первый, когда работает wdшка - не работает, когда шлейф отсоединю все работает
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Sparco:сам режим работает нормально, просто из-за wd5001aals я не могу дальше поста прогрузиться, в ide все нормально
Смотрел я спеки на твой винт нету там нигде поддержки AHCI (в частности такой штуки как NCQ). Виндовсы патчить и проч глупо если до загрузки системы не доходит :) Дождись какую ошибку выведет на пост скрине.
Востаннє редагувалось 10.06.2011 18:39 користувачем Thunder7, всього редагувалось 1 раз.
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

да первый, когда работает wdшка - не работает
При этом в биос заходит?
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

нет, зависает именно на нем

Добавлено через 35 секунд:
Thunder7:
Sparco:сам режим работает нормально, просто из-за wd5001aals я не могу дальше поста прогрузиться, в ide все нормально
Смотрел я спеки на твой винт нету там нигде поддержки AHCI (в частности такой штуки как NCQ). Виндовсы патчить и проч глупо если до загрузки системы не доходит :) Дождись какую ошибку выведет на пост скрине.
ок, сфоткаю и покажу
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Thunder7: Смотрел я спеки на твой винт нету там нигде поддержки AHCI (в частности такой штуки как NCQ).

Вообще-то наличие интерфейса SATA у винта подразумевает поддержку и использование AHCI накопителем. Это контроллер может криво его реализовывать/неподдерживать. (А в характеристиках винтов NCQ и подобные плюшки не пишут уже давно ибо было это маркетинговым ходом на заре появления SATA 2).

А по теме - как обычно метод научного тыка может помочь. Перебор кабелей и разъемов. Особенно если сата кабель для красоты был накручен на карандаш в спиральку.
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

Так же можно попробывать (уже опосля) обновить бивис у материнки.
DmitryVT
Member
Аватар користувача
Звідки: Kherson

Повідомлення

Можно проще(проверено на INTEL, NVIDIA и AMD) -
зайти в ОС в режиме эмуляции IDE (SATA),
в диспетчере устройств сменить обновлением драйвера вручную верхний по-списку стандартный двухканальный контроллер PCI IDE(или чипсетный SATA если установлен) на стандартный контроллер AHCI1.0 Serial ATA
перегрузить с включением в БИОСе режима AHCI, дождаться автообновления драйвера накопителя, перезагрузить,
установить чипсетный драйвер SATA-AHCI если нужно.

На NVIDIA(возможно на других чипсетах тоже сработает, не проверял) при установке ОС в режиме RAID после можно включить вышеупомянутым способом режим IDE, затем можно включить AHCI и эта система будет грузиться при любом выбранном в БИОС типе контроллера (удобно для тестирования жестких - восстановления данных)
Востаннє редагувалось 11.06.2011 16:29 користувачем DmitryVT, всього редагувалось 1 раз.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Barmaley:
Thunder7: Смотрел я спеки на твой винт нету там нигде поддержки AHCI (в частности такой штуки как NCQ).

Вообще-то наличие интерфейса SATA у винта подразумевает поддержку и использование AHCI накопителем. Это контроллер может криво его реализовывать/неподдерживать. (А в характеристиках винтов NCQ и подобные плюшки не пишут уже давно ибо было это маркетинговым ходом на заре появления SATA 2).

А по теме - как обычно метод научного тыка может помочь. Перебор кабелей и разъемов. Особенно если сата кабель для красоты был накручен на карандаш в спиральку.
шлейф ставил специально новый,даже в другой слот сата ставил, тоже самое

Добавлено через 42 секунды:
yakudza43:Так же можно попробывать (уже опосля) обновить бивис у материнки.
биос материнки 1403, это последний, больше на нее обновленные биосы не выпускались

Добавлено через 2 минуты 6 секунд:
Thunder7:
Sparco:сам режим работает нормально, просто из-за wd5001aals я не могу дальше поста прогрузиться, в ide все нормально
Смотрел я спеки на твой винт нету там нигде поддержки AHCI (в частности такой штуки как NCQ). Виндовсы патчить и проч глупо если до загрузки системы не доходит :) Дождись какую ошибку выведет на пост скрине.
как я и говорил, ждал 10 минут, как было проверка AHCI порт 4 так и осталось на месте, пришлось нажимать на задней панели, сброс биоса

Добавлено через 5 минут 26 секунд:
DmitryVT: в диспетчере устройств сменить обновлением драйвера вручную верхний по-списку стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
это как? нашел я это двухканальный контроллер, обновляю, говорит что не нуждается в обновлении
Востаннє редагувалось 11.06.2011 14:31 користувачем Sparco, всього редагувалось 1 раз.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Продолжаем тыкать ))
1.Не нашел попыток оставить только одну вд-шку, причем отключить и питание остальных винтов (в конфиге их несколько указано).
2. На иде канале привод случайно не висит?
3. Вытянуть/отключить в биосе все оборудование не нужное для загрузки компа - сеть, звук, 1394 и т.п
4. Проверка на горячую. В загруженой системе с поддержкой AHCI подключаем сначала шлейф, потом питание.
5.Может не в тему, но тупо несовместимость. У меня есть флешка корсар 8 гб, с которой комп загружается 1 из 10 нормально, причем чаще это старые машины 5 летней давности. В остальных случаях пост проходится минут 5, а может и не пройти вообще. При этом в системе она работает нормально.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Barmaley:Продолжаем тыкать ))
1.Не нашел попыток оставить только одну вд-шку, причем отключить и питание остальных винтов (в конфиге их несколько указано).
2. На иде канале привод случайно не висит?
3. Вытянуть/отключить в биосе все оборудование не нужное для загрузки компа - сеть, звук, 1394 и т.п
4. Проверка на горячую. В загруженой системе подключаем сначала шлейф, потом питание.
5.Может не в тему, но тупо несовместимость. У меня есть флешка корсар 8 гб, с которой комп загружается 1 из 10 нормально, причем чаще это старые машины 5 летней давности. В остальных случаях пост проходится минут 5, а может и не пройти вообще. При этом в системе она работает нормально.
1.оставлял зависает на нем
2.у меня все на sata
3.не помогло
4.винда его увидела, но после ребута, тоже самое, завис при проверке
5.интересно, кавиар блу у меня в AHCI работал, а этот не хочет))
Востаннє редагувалось 11.06.2011 14:32 користувачем Sparco, всього редагувалось 1 раз.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sparco
Перед сервисом осталось одно - проверка на другом компе.
yakudza43
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия, столица Крыма!

Повідомлення

А если попробывать на пред. версии бивиса 1302, как себя будет проявлять?
DmitryVT
Member
Аватар користувача
Звідки: Kherson

Повідомлення

Sparco: это как? нашел я это двухканальный контроллер, обновляю, говорит что не нуждается в обновлении
Обновить драйвер вручную(на семерке) это:
два клика по контроллеру в диспетчере устройств, на котором висит винт с системой
вкладка "Драйвер"
"Обновить"
"Выполнить поиск драйверов на этом компьютере (Поиск и установка драйверов вручную)"
"Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов"
снимаем "птичку" с "Только совместимые устройства"
в левой полосе прокрутки выбираем обычно самый нижний драйвер (стандартный AHCI)
"Установка не рекомендуется... ...Хотите продолжить...?" - "Да"
---должен установиться и иногда сразу просит перезагрузку)
Востаннє редагувалось 11.06.2011 16:29 користувачем DmitryVT, всього редагувалось 1 раз.
Sparco
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DmitryVT
Сделал, как вы выше написали
но мне пишет, Запуск этого устройства невозможен.(Код 10)
DmitryVT
Member
Аватар користувача
Звідки: Kherson

Повідомлення

Или это не тот контроллер, на котором системный винт, или не перезагружался и не выбирал в БИОС "AHCI"??
Востаннє редагувалось 11.06.2011 16:30 користувачем DmitryVT, всього редагувалось 3 разів.
Відповісти