HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Добрый вечер, собрана у меня торрентокачалка на 3-х винтах, первый под систему, остальные два под данные.
Хотел проверить температуры винтов, а там...
спойлер
1 диск
ЗображенняЗображення
2 диск
ЗображенняЗображення
3 диск
ЗображенняЗображення
Вопросы: какая темпа для жестких приемлема? Сам думаю, что надо в пределах 15-40 градусов держать.
И какие будут советы по улучшению техсостояния винтов?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxMDR: какие будут советы по улучшению техсостояния винтов?
винчаки под замену.
MaxMDR:какая темпа для жестких приемлема?
имхо до 40гр
Rex
Member

Повідомлення

MaxMDR
ИМХО, винты №2 и 3 можно прогнать Викторией. Сделать Erase+Remap (с предварительным бекапом всего и вся, ессно). У диска №2 всего один переназаначенный сектор - для торрентокачалки вообще не критично. Он в таком состоянии может работать еще очень долго.
Винт №3. Атрибуты 01, 05, 07 и С4 равны 0, что есть хорошо. С5 - могут быть софтовые бэды. А вот С6 = 14 - это плохо. В принципе, можно сделать тоже самое, см. выше. Если ему станет резко хуже - сразу узнаем. :gigi:
И для диска 52 градуса - это много. Лучше - <45.
Стесняюсь спросить, а сколько лет тому диску, СМАРТ которого представлен на скриншоте? Это Сигейт на 10 ГБ, с IDE. Отработал всего 4600 часов.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Диск у меня уже года четыре, попал ко мне внутри системника с конфигом Pentium III, 128+64 Mb, был отключен, второй жесткий на 2 гб с 98 виндой работал. На этом диске, если мне не изменяет память, стояла Арма:Cold war assault, третьи герои и еще какие-то игры, немного медиафайлов.
Системник отдавала женщина, однако по состоянию контактов молекса (отсутствовали два) и IDE (выдавлен центральный контакт, последствие неправильной установки шлейфа) им обладал довольно сильный человек :gamer:
Аккуратно приколхозить удалось только пин IDE, молекс сделан страшно неправильно, но работает.
Скорее всего, после поломки диск просто долго стоял в системе, поэтому и не накрутил часы.
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Фотки жесткого диска, если по маркировке сможете определить дату выпуска, прошу поделиться. :write:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Фотки как сейчас диск стоит в системе (Да, я поставлю вентилятор для обдува жестких дисков :) )
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Rex
Member

Повідомлення

MaxMDR
А вы знаете толк в извращениях. :gigi: :beer:
спойлер
http://www.bugaco.com/calculators/seagate_date_code.php
Если верить этой нехитрой приблуде, то судя по Date Code'у (0026), дата выпуска 1999-07-15.
Для общего развития, вот красивая .pdf-ка.
спойлер
http://www.lerti.fr/web/public/NoteTech ... -v1.01.pdf
Минут 10 понадобилось, чтобы разобраться... :insane:
Устал.
doomsday_78
Junior

Повідомлення

Добрый вечер, просветите уважаемые товарищи насчет состояния диска Hitachi HUS724020ALE640 по результатам смарт теcта

HGST HUS724020ALE640 PK2131P6G8TLPP
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 100 100 16 0 •••••
2 Throughput perfomance 135 135 54 86 •••••
3 Spin-up time 128 128 24 38686425577 •••••
4 Number of spin-up times 100 100 0 96 •••••
5 Reallocated sector count 100 100 5 0 •••••
7 Seek error rate 100 100 67 0 •••••
8 Seek time perfomance 121 121 20 34 •••••
9 Power-on time 100 100 0 124 •••••
10 Spin-up retries 100 100 60 0 •••••
12 Start/stop count 100 100 0 54 •••••
192 Power-off retract count 100 100 0 80 •••••
193 Load/unload cycle count 100 100 0 81 •••••
194 HDA Temperature 142 142 0 42°C/107°F ••••
194 Maximum temperature 90 142 0 51°C/123°F -
194 Minimum temperature 90 142 0 51°C/123°F -
196 Reallocated event count 100 100 0 0 •••••
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 998 •••••
giperfrost
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Хочу приобрести б\у винт, но в смарте не понимаю. Можете подсказать это нормальный смарт?
спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Rex
Member

Повідомлення

Товарищи, попал ко мне диск Samsung. Все хорошо, тест поверхности проходит, битых секторов нет.
Но настораживает значение "Hardware ECC Recovered" (Количество ошибок, которые были скорректированы аппаратной частью самого диска). В процессе работы увеличивается с невероятной скоростью.
Это конец?
SAMSUNG.PNG
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Rex, пробег немалый, 8 лет без останова?
Это могут быть слабые фиксация в корпусе, кабель, контакт питания или БП, окисленные контакты на плате. А скорее всего, износ механики уже даёт себя знать.
Rex
Member

Повідомлення

Caesar
Да, работал в сервере 24/7. Если бы был износ механики - были бы ошибки позиционирования (07).
Странно, при каждом выключении этот параметр обнуляется и отсчет начинается заново!
Почитал, пишут что для Самсунгов и старых Сигейтов - это норма и не стоит беспокоиться. В русской и английской Википедиях объяснения для этого атрибута разные!
Что скажут знатоки? :shuffle:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Rex, ошибки позиционирования (07) - при износе БМГ. я же про шпиндель думал (подшипник), скорость вращения пластин.

После Вашего уточнения, думаю, что причина не в механике.
Коды коррекции ECC используются для контроля и защиты данных при обмене между устройствами.
Такой рост 195 (С3) Hardware ECC Recovered наблюдал на HD321KJ и более поздних, со сбросом при каждом выключении. После замены кабеля SATA и чистки контактов, роста не было - нули, или небольшое число за несколько часов, меньше десятка. Проверьте состояние и подключение кабеля IDE. Или замените его.

Да, есть отличия, для старых Samsung (до SpinPoint F1, т.е. серии HDxxxXX) всегда нули, начиная с HDxxxXX большие числа.
Krupik
Member
Аватар користувача
Звідки: Поділля

Повідомлення

Усім привіт. Є 2,5" ЖД seagate st320lt007-9zv142, перевірив смарт і виявив дивне значення параметру 196 Reallocation Event Count 1799. Прогнав вікторією в режимі erase, проблем не має. Прочитав на просторах інтернету, що не нульове значення Reallocation Event Count це нормальне явище для ЖД seagate momentus і не має за що хвилюватись, якщо Reallocated sector count та Current pending sectors по нулях. Але цікаво ще почути думку місцевих знавців :)

Скріншоти:
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Купил диск Seagate Compute 1 тб. СМАРТ в норме, но при прогоне в Виктории картина, скажем так, не супероптимистичная : достаточно много оранжевых секторов, правда они все ближе к зеленым, т.к. не превышают 250 ms.

Что делать ? Менять диск или оставлять ? На иных ресурсах мнения разделились от "надо менять" до "это нормальная картина для современного диска". А что вы подскажете ?
Вкладення
hdd2.jpg
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Ребятки, есть винт, на котором неудачно пропало питание.
После винт не определяется виндой, вернее она его видит как устройство, но не как локальный диск и он постоянно загружен на 100%.
программой DMDE я могу свободно восстановить любые данные с него, она видит нормально структуру диска, однако мне надо его оживить.
Чем это сделать? Акронис тут бессилен.

Отправлено спустя 1 час 16 минут 37 секунд:
кр4, спустя нное кол-во времени акронис смог увидеть винт и грохнуть багнутую структуру, после чего форматнуть.
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, долго ли ещё проживёт, или срочно покупать новый?
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Уважаемые, поберегите нас.
Делаете низкоуровневое форматирование, прогоняете тест виктории с эрейзом или ремапом и выкладываете скрин.
Нижние ошибки часто связаны с отказом питания или шлейфа данных. Они могут больше никогда не появиться.
Pick
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Такая ситуация. На ПК стоит HDD 3Tb SATA 6Gb/s, была установлена Win10 в GPT-mode. К ПК позже был подключен ноутбучный 2.5" HDD 500Gb для переноса временных данных с обычного винта из ПК. Подключал стандартно - два кабеля SATA к МВ и от БП, а не через карман с USB. Ноутбучный винт был разделен на два диска - один системный, второй с временными данными, которые только что записал из ПК. Второй диск - 300GB, свободное место которого составляло ~100GB после переноса туда данных. Вставляю ноутбучный обратно в ноут - система стала видеть меньше половины записанных данных, т.е. показывает 280GB свободного места из 300GB. Смотрю что-то тут не так и решил опять подключать к ПК. О ужас, аномалия -- ПК видит ~100GB свободного места и все данные есть. Опять вставляю в ноут - та же проблема, меньше половины данных видит. Решил проверить по-другому, подключив его через USB c помощью 2.5" внешнего кармана к ПК и потом к ноуту -- та же проблема, что и в ноуте. В чем может быть прикол?
pavik16
Junior

Повідомлення

Всем привет. Есть проблема и по ней я ничего найти не смог, прошу помощи. Есть ноутбучный HDD Toshiba MQ01ABD050, s/n: 23FAF8C3S, rev.AX003J – это данные с этикетки. В BIOSe, Диспетчере устройств, HDDScan, Victoria и в других он отображается как Toshiba MQ01ABD020 с теми же s/n: 23FAF8C3S и rev.AX003J (фото 1,2,3). BIOS, винда и все остальные проги показывают объем 209Gb, а по этикетке видно, что он на 500Gb. Сразу была мысля, что этикетка переклеена с 500-го на 200-й. Но в природе Toshiba MQ01ABD020 не существует, да и по этикетке видно, что там заводская клейка и она не отдиралась. Может кто то програмно изменил ему объем или затер 300Gb и дал ему другое название ? Сам пока ничего с ним не делал, боюсь напартачить, так как такая проблема у меня впервые. Прошу помощи, как узнать его заводской объем и вернуть обратно. На фото 4,5, S.M.A.R.T Victoria.
Вкладення
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Питання на засипку, якщо перекинути бліни з одного HDD в ідентичного донора (робочого 100%) є шанс, що можна буде прочитати цей диск? :idea:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

WalkMan:Питання на засипку, якщо перекинути бліни з одного HDD в ідентичного донора (робочого 100%) є шанс, що можна буде прочитати цей диск? :idea:
Если блины целые (не дохлые сектора), то всё должно получиться.
Только не забудьте про организацию рабочего места, где данная процедура будет выполняться. Что-то типа хирургии надо :D
Відповісти