HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

вот это нужно повесить тут "в шапке" !!!
Зображення
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:вот это нужно повесить тут "в шапке" !!!
Зображення
какая разница,если в "опасном" атрибуте будут любые значения,отличные от ноля? И какая разница в какой системе? Не,ну тебе реально стало легче,но ни диску,ни его владельцу от этого не полегчало. Поверь мне наслово.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:вот это нужно повесить тут "в шапке" !!!
Зображення
Буду знать) Всегда интересовал момент по поводу сериника. Зачем скрывают? Что можно сделать с серийником чужого hdd
7
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Saffa: какая разница,если в "опасном" атрибуте будут любые значения,отличные от ноля? И какая разница в какой системе? Не,ну тебе реально стало легче,но ни диску,ни его владельцу от этого не полегчало. Поверь мне наслово.
приходишь к врачу и держишь рентген вверх-ногами и просишь помочь. На просьбу перевернуть снимок --заявляешь "ну ВАМ реально стало легче, но мне от этого не полегчало"
Кстате ответил тем же! Намек понят? Думаю что да.
legan:Зачем скрывают?
От "греха" подальше... И зачем светить ним лишний раз ? Хотя лично я не парюсь насчет S\N.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

legan:
Crossbow:вот это нужно повесить тут "в шапке" !!!
Зображення
Буду знать) Всегда интересовал момент по поводу сериника. Зачем скрывают? Что можно сделать с серийником чужого hdd
7
серийник тебе нужен тогда,когда ты будешь диск продавать и тебе попадётся хитропопый васянчеГ,который в последствии будет выть,что ты ему поломатый диск продал-забери обратно.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Crossbow:
Saffa: какая разница,если в "опасном" атрибуте будут любые значения,отличные от ноля? И какая разница в какой системе? Не,ну тебе реально стало легче,но ни диску,ни его владельцу от этого не полегчало. Поверь мне наслово.
приходишь к врачу и держишь рентген вверх-ногами и просишь помочь. На просьбу перевернуть снимок --заявляешь "ну ВАМ реально стало легче, но мне от этого не полегчало"
Кстате ответил тем же! Намек понят? Думаю что да.
чушь порешь. Смарт-это не рентген,так чисто общий анализ крови,где тебе просто скажут "у вас низкий гемоглобин". Вот так и у нас тут "диагностика по СМАРТУ".
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:
legan:
серийник тебе нужен тогда,когда ты будешь диск продавать и тебе попадётся хитропопый васянчеГ,который в последствии будет выть,что ты ему поломатый диск продал-забери обратно.
Так при продаже, люди наоборот выкладывают полный смарт с серийником, чтобы покупатель мог сравнить при получении HDD на руки, с серийником который был в СМАРТ)
Конечно если продавец норм.
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

По такому смарту можна щось сказати?
Вкладення
IMG_20171224_230845.jpg
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

axotnik:По такому смарту можна щось сказати?
то,что это с 90% вероятностью Сеагейт и забеден в хламину с кучей переназначенных и с разболтаной головой (ошибки позиционирования атрибут 07). Умирает. На "значение нормальное" и прочую чушь можешь не смотреть
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Saffa:
axotnik:По такому смарту можна щось сказати?
то,что это с 90% вероятностью Сеагейт и забеден в хламину с кучей переназначенных и с разболтаной головой (ошибки позиционирования атрибут 07). Умирает. На "значение нормальное" и прочую чушь можешь не смотреть
Та я так і думав, хдд лайф таке і писав
Просто дивно, що у аіди все ок
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Господа. Есть один DT10ACA100, который начал издавать звук раскручивающегося CD-привода при обращении к нему. То, что к нему обращается в этот момент, при этом притормаживает. SMART трёхдневной давности вот такой, сейчас диск отключен и лежит на полке, пока не будет куда сбэкапить ~600 гигабайт. Где-то месяц перед этим диск ощутимо и слышно вибрировал - я подозревал в этом не самые новые вентиляторы и проблему обнаружил не сразу.
Вопросов два: каковы шансы на гибель диска в процессе слива с него 600-т гигабайт и хорош ли вариант на замену - для хранения там этих самый 600 гигабайт, система на другом диске - WD Blue 1TB 7200rpm WD10EZEX?
Вкладення
photo_2017-12-26_11-44-40.jpg
Rex
Member

Повідомлення

Zlыdenь
Может диск просто отключается, т.е. уходит в спящий режим? Что за ОС? Linux?
Значение атрибута 199 не нулевое. Возможны проблемы с кабелем SATA или портом. Заменить.
Кроме того, диску может не хватать питания. Причина - полудохлый БП.
Шансы на гибель диска есть всегда. В конкретно этом случае, при беспрерывном сливе данных они минимальны.
WD10EZEX - удачная и надежная модель. Но по отзывам пишут, что в последних партиях качество ухудшается. Какого года ваш экземпляр? Что у него со S.M.A.R.T.'oм?
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Rex:Zlыdenь
Может диск просто отключается, т.е. уходит в спящий режим?
Во время записи на него? Ой, сомневаюсь...
Что за ОС? Linux?
Агаа.
Какого года ваш экземпляр?
Выпущен в мае 2016-го, в работе с августа.
Значение атрибута 199 не нулевое. Возможны проблемы с кабелем SATA или портом. Заменить.
Кроме того, диску может не хватать питания. Причина - полудохлый БП.
В ближайшие дней 10 всё равно не будет возможности проверить толком. Кабель, кстати, менял, то есть, несколько месяцев до замены он работал на проблемном.
Шансы на гибель диска есть всегда. В конкретно этом случае, при беспрерывном сливе данных они минимальны.
Успокоили немного.
по отзывам пишут, что в последних партиях качество ухудшается.
А что считается более заслуживающим доверия?
Rex
Member

Повідомлення

Zlыdenь
Во время записи на него? Ой, сомневаюсь...
Нет. Выше было написано, что при "обращении к нему". Соответственно, если к диску нет обращений какое-то время - он "засыпает" и начинает раскручиваться, когда что-то на него записываем или читаем с него. Я так это понял.
А что считается более заслуживающим доверия?
Трудно однозначно сказать. Читаем соответствующую ветку.
спойлер
Я бы себе брал или WD или HGST
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Підкажіть, такий hdd ще можна якось підняти?
спойлер
1.jpg
спойлер
2.jpg
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Народ, гляньте, хто може, варто займатись цим диском, чи тільки заміна?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Shandor1982
Растяните окошко и покажите все параметры S.M.A.R.T.
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Проблема в тому, що це не мій хард. Поки тільки це :(
Я думав його повністю форматнути і прогнати вікторією з-під ДОСу, але чи варто з ним мучитись, коли здоров'я 39%?
Ще одне, людина говорить, що проблеми почались після того як Він7 оновився до 10...тут може бути якийсь зв'язок?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Shandor1982
HHDLife скорее всего определяет здоровье диска по самому худшему из параметров S.M.A.R.T.
Не зная, что это за параметр, ничего конкретно сказать нельзя.
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Ок, пізнішe скину.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shandor1982:Підкажіть, такий hdd ще можна якось підняти?
спойлер
1.jpg
спойлер
2.jpg
по тому смарту который ты скинул-диск живой :lol:
Відповісти