HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
FusionSteel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sovet:Проверьте питание на диск
Наблюдаю почти целый день, все стабильно, диск не отключается.
Скорее всего, действительно, блок питания сбоил, либо контакт слабый на коннекторах.
Всем спасибо, наблюдаю дальше.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго

Прибежала соседка, не включается ноутбук.

Умер жесткий диск, на котором, внимание, все контрольные и лабораторные работы ее курса. Она препод в универе. И точно не информатики, тк НИ ОДНОЙ резервной копии у нее нет (ни одной, КАРЛ!)

Труп (надеюсь нет): seagate 9ws14c-10
спойлер
Зображення
Симптопы:
При подаче питания циклично раскручивает блины. Попытки частые-раз в секунду. Я сперва подумал, что бипер залип, тк ощущается как частые звуковые сигналы. После пару минут прекращает попытки и затихает. Не определяется ни как блочное устройство, ни как какое-либо устройство вовсе. Пробовал на windows/linux. Но его то и в биосе нет, но на всякий случай напишу.

Задача:
Любым образом восстановить данные. Конечно же вся важная информация была на рабочем столе.
Кто поможет/подскажет сервис или метод - тому буду очень благодарен. Труд того кто восстановит, конечно же будет оплачен

Заранее спасибо
Rex
Member

Повідомлення

Любым образом восстановить данные
Не включайте диск больше! Дальнейшее насилование диска может привести к удорожанию/невозможности восстановления данных.
Несите в специализированный сервис и готовьте баблишко.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rex:Несите в специализированный сервис и готовьте баблишко.
Не включаю. Ибо смысла нет

А вы подскажите специализированный сервис? честный и порядочный. и желательно Харьков. или чтобы работали с доставкой
Rex
Member

Повідомлення

TomMass
Я не могу ничего подсказать по Харькову. Нужно харьковчан спрашивать.
В Киеве - ЭПОС. Можете узнать у них, может они и работают с доставкой, если по месту ничего не найдете.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здравствуйте. Такая ситуация, есть винчестер Тошиба на 500гб, при запуске с него требует ввести пароль. Сверху есть название программы которой зашифровали, Veracrypl Boot Loader 1.24. Можно как то снять шифрование? Данные не нужны, только чистый диск.
Rex
Member

Повідомлення

Wiking007
Нут так а форматирование не помогает? Очистить диск через DISKPART
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rex
Я пока ничего не пробовал, что бы не усугубить) Вдруг форматирование не поможет..
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Wiking007
DD всегда поможет

https://how-to.fandom.com/wiki/How_to_w ... n_in_Linux
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

TomMass
Это под линукс, я в нем не шарю(
Homer_84
Member

Повідомлення

Підкажіть по слідуючі ситуації. НОвий диск WD RED 4Tb накрився приблизно через 1,5-2місяці роботи :rip: . По гарантії замінили на новий, все прийшло запаковане в целофан, всі діла. Коли підключив диск то побачив 2 нерозпреділені розділи. Мене це здивувало, як на новому диску можуть бути розділи, можливо це якийсь відновлений диск чи що?
Знімок екрана 2020-12-04 143318.jpg
photo_2020-12-04_14-29-14.jpg
Отправлено спустя 1 час 45 минут 6 секунд:
Все вирішилось, стояв стиль MBR. Вісля зміни на GPT все стало ок.
prof343
Junior
Звідки: Украина (Донецкая обл. Макеевка)

Повідомлення

Всем привет!
Знакомый хочет восстановить по максимуму инфу с HDD 8Тб. Может кто подскажет проверенный центр восстановление данных в Киеве?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

prof343
ЕПОС или RDM
prof343
Junior
Звідки: Украина (Донецкая обл. Макеевка)

Повідомлення

Sachu
Есть какой-то личный опыт обращений туда?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

prof343
Епос серьёзная контора, на рынке давно, в тему восстановления инфы влезла когда харды еще были по 2,1 гига (т.е. очень давно) на данный момент они лучшие в этом деле, но дорого.

Рдм контора попроще, стандартные АЦЕлаб девайсы но вроде есть чистая комната и работают с гермозоной. Цена может быть пониже чем Епос
prof343
Junior
Звідки: Украина (Донецкая обл. Макеевка)

Повідомлення

Sachu
Спасибо!
LomasterFrom
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, проблема:
новый ноутбучный WD5000PLX 500GB греется больше, (
потому что он тоньше в толщину, (значит меньше объем, меньше вес и теплоемкость)
при равной длине и ширине и примерно одинаковом потреблении,
а также потому что в ноуте глубина (2 см против 7мм) и он не достает до радиатора)
Достигая значений больше 160 градусов.
Нормально ли это и что с этим делать?
BeeRCuleS
Junior
Аватар користувача
Звідки: Бердичев/Киев

Повідомлення

Дичь какая-то, ни на одном из ноутов которыми пользовался не было такой темы, там даже банально радиаторов под ЖД нету. Да и не нужны они. Явно что-то не то или с ЖД или с мониторингом температур.
P. S. Использовал Toshiba satellite a210 2 шт., Asus u31sd (ещё пользуюсь), HP x360 и ещё некоторые.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

LomasterFrom: Нормально ли это и что с этим делать?
1. Ставить чайник.
2. Подключать к системе центрального отопления.
3. Не париться и забить, т.к. это с вероятностью в 100% неправильная интерпретация показателей температурного датчика и такой температуры в принципе быть не может. Крайний случай - показания в градусах по Фаренгейту, что около 70 градусов по Цельсию, что тоже малореально. Короче, просто неправильные показания.
LomasterFrom
Junior

Повідомлення

Я сканировал диск в ноутбуке при помощи Виктория на MS-DOS около 10 минут, после чего я услышал небольшой треск исходящий из диска, я выключил ноутбук и стал вынимать диск. Из него шел запах масла. Температура кипения масла начинается с 160 градусов, поэтому я решил что там больше 160.

Я знаю, что это не нормально,
но во-первых диск после этого продолжает работать,
а во-вторых, исходя из его веса и надписи на наклейке (5в*0.58А) он должен греться на 2.9Дж каждую секунду, а это означает, что за 10 минут он нагрелся на 1740Дж, если диск весит 80г и состоит из меди, то это на 57.23 градуса. Т.е. если внутри ноута 40 град, то результат 97.23 град, можно предположить что все же не 160.
Но если предположить, что он работал бы 20 минут, то вполне возможно и 160 (без охлаждения).
А производитель должен был предвидеть подобную ситуацию, но выключения диска при этом не было.
(сейчас меня забанят за открытый тролинг)

А раз он не отключался и продолжает работать, значит эта температура допустима?
Или нет, вот что меня интересует?

Тролинг Western Digital :)

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
На ощупь он был невероятно горячий, может показалось шел легкий парок (из масла)
Відповісти