HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
etokuzja
Member

Повідомлення

john_cvet
"конец можно отрезать и юзать диск"
:yes:
Перед этим прогнавши диск LLF-ом.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

etokuzja
я попробовал запустить запись в виктории - бэды.

hdd scan на запись - тоже был.

Сейчас вот запутил долгое форматирование винды, чтобы потом разобрать его, испортить и выкинуть.

Но что-то форматирование винды зависло при полном заполнении шкалы.

Ладно. Не буду пока что выкидывать. Попробую еще чем-то отформатировать, а потом прогнать викторию с ремапом.


Хотя юзать такой диск стремно. Особенно для бекапов. У меня еще никогда не было дисков в с бэдами.

И 400 часов не отработал, а уже посыпался. Качество самсунга.

Отправлено спустя 5 часов 10 минут 2 секунды:
странно, но после лоу формата запустил викторию с ремапом, а бэдов нет.

Отрезал на всякий последние 5гб, хота проблемы были в последнем гиге
23:14:47 : Model: Samsung S1 Mini ?я; Capacity: 312581808 LBAs
23:15:05 : Get passport... OK
23:15:05 : Model: Samsung S1 Mini ?я; Capacity: 312581808 LBAs
23:15:06 : Recallibration... OK
23:15:06 : Starting Reading, LBA=0..312581807, sequential access w. REMAP, tio 1000ms
23:19:53 : Warning! Block start at 15600384 = 281 ms
23:29:53 : Warning! Block start at 48090112 = 297 ms
23:39:53 : Warning! Block start at 80498432 = 297 ms
23:49:53 : Warning! Block start at 113435648 = 297 ms
23:59:53 : Warning! Block start at 145803520 = 297 ms
0:09:53 : Warning! Block start at 178198016 = 297 ms
0:11:26 : Warning! Block start at 183215872 = 203 ms
0:19:53 : Warning! Block start at 210586368 = 297 ms
0:29:53 : Warning! Block start at 243055360 = 297 ms
0:39:53 : Warning! Block start at 275772672 = 297 ms
0:49:53 : Warning! Block start at 308018688 = 297 ms
0:51:24 : ***** Scan results: Warnings - 11, errors - 0 *****
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

etokuzja:Saffa
"Поэтому не учи учёного"
"хватит чепуху грузить."


Недалёкие люди пытаются хамоватостью прикрыть недостаточную компетентность.
Но такое "прикрытие" ещё более снижает репутацию хамоватого.
На этом закончили. Читайте, учитесь, думайте.
я понял о чём ты! Пообрезать битые сектора :lol: Но это совершенно не тоже самое,что полноценно восстановить диск. И для этого совершенно не нужны всякие комплексы за тыщи баксов.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
john_cvet: Диску хана? Можно разбирать на магнитики? (
можно и так выкинуть,не разбирая. А магнитики на оверах поклянчить :gigi:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Saffa:А магнитики на оверах поклянчить
А ты смешной. (нет)
etokuzja
Member

Повідомлення

Saffa
"я понял о чём ты! Пообрезать битые сектора :lol: Но это совершенно не тоже самое,что полноценно восстановить диск"
Одно ты понял. Молодец ;)
Попробуй ещё почитать и подумать. Мож и поймёшь, что можно делать на РС-3000.
И определись для себя, что значит для тебя "полноценно восстановить диск"

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
john_cvet
ХДД с качеством поверхности, как у Вашего, после "обрезания :) у меня работают годами.
Сейчас работает системным ХДД, который уже пять месяцев обещает, что ему осталось жить 37 дней :)
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

теперь и у меня проблем. "Плавают" беды с каждым подключением диска. Они то в одном ЛБА,то в другом. ВТФ? :insane:
Rex
Member

Повідомлення

теперь и у меня проблем. "Плавают" беды с каждым подключением диска. Они то в одном ЛБА,то в другом. ВТФ? :insane:
спойлер
Оно заразное :lol: :lol: :lol:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex
Мои бэды увидели, какой он смешной, и убежали к нему. :)
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Как провести предпродажную подготовку HDD? Как проверить здоровье диска? В темах видел скрины Виктории, но какие вкладки делать и нужно ли еще какие проги?
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: Как провести предпродажную подготовку HDD?
Как проверить здоровье диска?
В темах видел скрины Виктории, но какие вкладки делать и нужно ли еще какие проги?
это как? Отформатировать диск? :gigi:

Самое простое-кристалл диск

Поляну проверять викой (Виктория) из под доса. Как это делать-курим гуглю и читаем мануалы к программе.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Saffa, я ни разу не проверял, без понятия что делать. :D
Отформатировать - это хорошая идея. Просто вижу обсуждение выше, и опасаюсь, не было такого у меня.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Барбарис
Покупатели просят обычно скрин смарта и тест поверхности. Ну и на словах подтвердить, что винт беспроблемный.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

wessonsm, спасибо. Полез в гугл согласно советов.
etokuzja
Member

Повідомлення

wessonsm:Барбарис
Покупатели просят обычно скрин смарта и тест поверхности. Ну и на словах подтвердить, что винт беспроблемный.
:yes:
И ещё фото ХДД, чтобы этикетка читалась.
Викторией прогонять из-под Вин. Т.е. получать данные о времени доступа(качестве поверхности) в реальных условиях Вин.
shooter_maks
Junior

Повідомлення

Доброго время суток. Есть жесткий диск WD7500BPVT на 750Gb. Была проблема с запуском виндовс, в сервисном центре сказали - проблема в нем.
Диск был куплен другой, так как ноут нужен был срочно. Теперь есть жесткий и не понятна его судьба, поставил на стационарный ПК винда стала нормально, работает без нареканий. Сделал SMATR в программе Victoria есть кое какие неприятности. Можете подсказать. это чудо что он работает и как критичны показатели п.191 и п.193.
(в гугле четкого ответа не нашел, одни пишут что ничего страшного, другие скоро сдохнет) :rotate:

Всем спасибо за ответы и уделенное время ;)
Вкладення
SMART
SMART
HDD
HDD
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ноутбук падал?
shooter_maks
Junior

Повідомлення

Да, бывало пару раз)
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

shooter_maks
Винт постоянно засыпал и просыпался (или это дерьмовая технология парковки). Ноут часто трясли.
Если нет лишних призвуков в работе, то можете пользоваться. Наработка у него уже не малая, но не критично.
Лучше следи за п5 и п196
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Странная ситуация произошла на днях! Переустановил дрова на видуху (хотя вряд ли из-за этого) скорее всего совпадение! Запустил игруху и слышу от жесткого странный звук типа остановки,игра которая на нем ясно дело тупит по самое не могу! Мысли уже проскочили может карта в разгоне из-за того) но подумал с какого боку карта к жесткому диску! Вырубил игруху,пере загрузил комп словил этот же звук и при перезагрузке! Переключил шлейфы давай загружать систему вроде нормально загрузилась (система на ssd) стоит! Но только стоило какую прогу запустить с жесткого как пять эти тормоза начинались с звуком типа временной остановки диска! Первым делам сменил satа шлейф (который до переустановки дров на видео работал без проблем) все пришло в норму глюк этот исчез! Судя по всему в sata шнурке было дело,но по идее crc-ошибки ultraDMA в смарте диска должны были вырасти,а оно как было 29 все на месте и осталось! У кого какие идеи,что это могло быть? Диск убитенький,уже недавно низкоуровневое форматирование прошел,так как начал ошибки сыпать,вроде помогло! Диск Seagate 500GB 7200rpm 16MB ST3500630AS SATAII
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

keb:Странная ситуация произошла на днях! Переустановил дрова на видуху (хотя вряд ли из-за этого) скорее всего совпадение! Запустил игруху и слышу от жесткого странный звук типа остановки,игра которая на нем ясно дело тупит по самое не могу! Мысли уже проскочили может карта в разгоне из-за того) но подумал с какого боку карта к жесткому диску! Вырубил игруху,пере загрузил комп словил этот же звук и при перезагрузке! Переключил шлейфы давай загружать систему вроде нормально загрузилась (система на ssd) стоит! Но только стоило какую прогу запустить с жесткого как пять эти тормоза начинались с звуком типа временной остановки диска! Первым делам сменил satа шлейф (который до переустановки дров на видео работал без проблем) все пришло в норму глюк этот исчез! Судя по всему в sata шнурке было дело,но по идее crc-ошибки ultraDMA в смарте диска должны были вырасти,а оно как было 29 все на месте и осталось! У кого какие идеи,что это могло быть? Диск убитенький,уже недавно низкоуровневое форматирование прошел,так как начал ошибки сыпать,вроде помогло! Диск Seagate 500GB 7200rpm 16MB ST3500630AS SATAII
Может быть просадка питания при нагрузке ГП, от того и отрубание винта.
А скрин смарта выложить не получается?
Пробуй фурмарком и стрестемтом аиды одновременно нагрузить систему при этом замерь напряжение по 12 и 5 В линии.
Відповісти