HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
PerfectO
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

при подключении Segate Expansion 4TB 2.5 через USB 3.0 CrystalDiskInfo показывает, что винт работает в режиме передачи SATA/300 (SATA II?), но при этом поддерживается режим передачи SATA/600 (SATA III?) - это нормально или как-то можно подключить его через SATA/600?
Alex+
Member

Повідомлення

PerfectO
https://www.anandtech.com/show/9489/sea ... ive-review
Мабуть поточний режим визначається контролером сата-юсб який використовується в накопичувачу
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

день добрый. помогите разобраться с непоняткой пж. Z77 Extreme4 подключен HDD ВЕСТЕРН ДИДЖ500гиг и ДВД ром. подкидываю второй HDD сигейт баракуда500гиг, захожу в биос его нет там. отключаю двд ром видит оба диска. рандомно менял входы сата ничего не меняется, всегда видны ток HDD вестерн и ДВДром в биосе. а в пунке запуска через ботменю видно 2HDD и двдром ток они (сигейт и двдром) всегда висят на одном порту (р1 к примеру а HDDвестерн на р4) на заводские сбрасывал биос.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sergei-gonqar
о, у меня было подобное. что помогло - перевесил сидюк на асмедию (порт САТА3_А2 (с _А1 фокус не прошел)), а харды воткнул в чипсетные порты
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Кто то встречался с такой ерундой что диск виснет при попытки посмотреть смарт но при проверки по кластерно в викторий все нормально ? Если что диск синий вд ему уже лет 10
Alex+
Member

Повідомлення

bes: 26.02.2023 14:34виснет при попытки посмотреть смарт
якою програмою дивитесь? Диск напряму підключено, чи через адаптер?
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Alex+: 26.02.2023 14:37
bes: 26.02.2023 14:34виснет при попытки посмотреть смарт
якою програмою дивитесь? Диск напряму підключено, чи через адаптер?
Да он по всякому был подключен. Он стоял на видео регистраторе года три и тот его отверг из за того что смарт не может прочитать. Там это обязательно при старте.
Alex+
Member

Повідомлення

bes
вікторії на реєстраторі немає, значить на пк дивитесь. До пк напряму підключено, бо не всі перехідники дозволяють зчитати смарт. Перевірте іншими програмами, наприклад хдд сентинел.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Да он и сейчас работает, он определяется и функционирует. Он даже низкоуровневое форматирование проходит, все проверки по викторий. Но только лезешь в смарт все виснет.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Alex+: 26.02.2023 14:44 bes
вікторії на реєстраторі немає, значить на пк дивитесь. До пк напряму підключено, бо не всі перехідники дозволяють зчитати смарт. Перевірте іншими програмами, наприклад хдд сентинел.
Да у меня карман orico валяется он позволяет все считывать. Проблема явно не в кармане.
Alex+
Member

Повідомлення

Я б перевірив без карману щоб вже напевно відкинути цей момент.
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Alex+: 26.02.2023 14:54 Я б перевірив без карману щоб вже напевно відкинути цей момент.
Ну это такие советы. У меня этот карман уже пару лет валяется я через него смарт проверял на всех дисках. Если бы все так было просто в кармане я бы не писал.
Alex+
Member

Повідомлення

Буває всяке, я ж не просто так одразу спитав чи без перехідників перевіряєте.
Ну як знаєте. Може хтось відкаже щось інше, хоча що тут зробити ще можна...
SergeyGUG
Junior

Повідомлення

Здрастуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу купить бу винчестер WD. Продавец сделал тесты. Меня смущает 192 пунк виктории - количество внезапный отключений. О чем это говорит, что винчестер часто аварийно выключался сам или пропадал из системы? Остальное вроде норм. Что скажете стоит брать его?
Вкладення
Screenshot_20230227_163311_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20230227_163413_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20230227_163419_com.android.chrome.jpg
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SergeyGUG
Винт наверное где-то стоял, что его отключали просто кнопкой питания и всего 14 раз он был выключен "правильно" ну в принципе недавние отключения могли повлиять на этот показатель.
Брать или не брать - все зависит от цены.
Alex+
Member

Повідомлення

SergeyGUG: 27.02.2023 16:38О чем это говорит, что винчестер часто аварийно выключался сам или пропадал из системы?
Воно майже співпадає з пунктом 12. Вірогідно диск майже кожне штатне вимикання за збій вважає.
Подібна поведінка була на дисках хітачі, але у них 192 атрибут був трохи більший за 12 і саме по різниці можна було вирахувати справжні збої живлення.
А тут чомусь навпаки. Тут по смарту різницю з пунктом 193 рахувати треба (192+193=12)
Цей атрибут не є критично важливим, бо поріг встановлений виробником - 0. Але ви все одно повинні розуміти ризики покупки БВ жорсткого диску
SergeyGUG
Junior

Повідомлення

taxi911: 27.02.2023 17:26 SergeyGUG
Винт наверное где-то стоял, что его отключали просто кнопкой питания и всего 14 раз он был выключен "правильно" ну в принципе недавние отключения могли повлиять на этот показатель.
Брать или не брать - все зависит от цены.
2300 грн. Продавец продаёт около 15 шт с похожим временем работы. Может восстановленные с амазона. Цена хорошая. Немогу понять в чем подвох
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

SergeyGUG
taxi911
Да в регах эти диски стояли без аварийного источника питания (ну или он не выдерживал долгие пропадения света, или же хозяйка кафешки жамкала рубильник перед тем как уйти домой, ибо как рег выключить то красиво?)
От этого и красивая наработка и вот такие отключения. А подвох в том что их украли, похоже, и в том что диск грелся до +57, хотя и не такое видали :)
Rex
Member

Повідомлення

SergeyGUG
Немогу понять в чем подвох
Все верно написали, диски стояли в регистраторах (серия пурпл как бы намекает) и за последние пару месяцев постоянных отключений накрутить 300+ неожиданных отключений - легко и это не есть очень уж критично. То, что диски краденные - это вообще ни о чем. Контора (склад) или где там эти регистраторы стояли, закрылась и распродают оборудование.
Shpoker
и в том что диск грелся до +57, хотя и не такое видали
Просветите, как определили?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex: 01.03.2023 07:53Просветите, как определили?
В смарте 194 параметр. Начинается со 150 конкретно в этом случае, худшее 93, цена деления 1 градус
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну не знаю, если бы они стоили по 1500 грн. а так.... решать вам.
Смарт скорее всего не обнулен, диски более-менее свежего производства, то есть показания скорее всего верны.
Краденные? ну серийники то не не прячут.
Как сказал Alex+, без возможности обмена-замены риски покупки у неизвестного продавца есть.
Відповісти