HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

V10lence
В зависимости от ваших ожиданий.
Если это мусорка, то можно и так гонять. Если там важные данные, то дешевле заменить
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

mamayawarlord:Если там важные данные, то дешевле заменить
не только заменить, а и "задублировать" инфу на ещё 1 накопитель.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
А лучше на два :gigi:
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

taxi911
И копию в облако отправить :gigi:
А вообще там только один нестабильный сектор, наблюдать. Проверить в Victoria.
Востаннє редагувалось 19.02.2021 17:52 користувачем Andriy14, всього редагувалось 1 раз.
python
Member

Повідомлення

Юмористы. Все с диском хорошо, он ещё столько же отработать может.
starik_0
Member

Повідомлення

starik_0:ЗображенняЗображення

Что скажете? полный труп? Заметил что при увеличении числа переназначенных, счетчик событий иногда не меняется. Сколько максимум переназначенных секторов?
наткнулся на свое сообщение в закладках)
Решил отписаться, жесткий живет по сей день, конечно винда + браузер грузятся минуты 4, но тем не менее) еще год назад купил ссд но так и не поставил, живет в компе. Но инет серфинг работает)
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
при этом на всех форумах его определили в полные трупы) Что интересно купил я как то бу жесткий со смартом намного лучше этого и он у меня застучал головами на следующий вечер, а все говорили что хватит надолго)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

V10lence, з диском все гаразд, нічого критичного. Помилки в рядках 01 Raw Read Error Rate, 197 (С5) Current Pending Sector Count і 200 (С8) Write Error Rate (MultiZone Error Rate) пов'язані між собою і зазвичай виникають через зовнішні чинники: коливання живлення, температури, тиску, поштовх, окислення контактів. Спостерігайте за диском, приблизно раз на місяць, якщо хоча б один з них зросте - обережно зніміть плату (викрутка T-типу, "зірка") і почистіть на платі гумкою (ластиком) до блиску контакти на зворотньому боці, в два ряди, якщо вони темні, сміття приберіть пензликом, і протріть ці контакти спиртом чи бензином (галоша). Або зверніться до майстра, з мобільних теж можна.

Отправлено спустя 53 минуты 49 секунд:
starik_0, диски AF (Advanced Format) не працюють з кожним сектором окремо, тільки з блоками по 8 секторів, тому в 5 рядку їх кількість ростиме кратно 8. Всі диски від струсів і поштовхів (3279 в рядку 191 (BF) G-Sensor Shock Count (Mechanical Shock) у ввімкненному стані можуть отримати непоправні физічні ушкодження, і мобільні (ноутбучні) не виняток - механізм екстренного паркування не рятує від різкого струсу. Тому працювати з ноутбуком з ЖД слід тільки на твердій стійкій поверхні, перед перенесенням чи перевезенням - вимикати! Хочете працювати з ним на колінах, дивані, у кріслі, в дорозі, не вимикати повністю - тільки SSD!
А в трупи його записали через занадто великий показник в 05 Reallocated Sector Count. В усіх дисках в цьому рядку рахуюються тільки визнані непридатними для подальшого використання сектори, що були заміщені резервними. Аж до повного вичерпування цього резерву. Але особисто мені не відомі диски з настільки великим резервом. Схоже, в цій моделі, одній з перших з AF, помилка в прошивці і туди рахуюються не тільки замінені, а і (замість іншого рядку) скориговані (з незначними відхиленнями від норми, через ті ж самі струси) на льоту теж.
starik_0
Member

Повідомлення

дело в том что постоянно запущен кристал диск, счетчик увеличивается даже если просто стоит на столе, причем часто такими сериями по 3-5 раз через каждые пару минут. ну и судя по виктории я так понимаю поверхность не в самом лучшем состоянии, правда конечно это из под винды
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

starik_0, тільки рядок 05? Чи інші, 191 (BF) теж? Якщо останній теж - диск зафіксований (в кишені і сама кишеня) належним чином?

Спостерігав подібний "глюк", коли в відкритому Crystal DiskInfo показники за кілька хвилин зростали до неймовірних значень, закрив його, запустив Victoria - SMART без змін. :dontknow:
Спробуйте перемкнути Crystal DiskInfo в "Сервис > Дополнительно > RAW значения > 10 DEC - 2 byte", або зробіть скрін SMART із Victoria.
starik_0
Member

Повідомлення

Caesar
в Виктории все тоже самое.
на BF как то не обращал внимания
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Доброго камрады , суть проблемы такова : после "манипуляций" :facepalm: (со слов скинули на него информацию, потом на другой пк и отформатировали) с переносными хдд 2.5 один из хдд не извлекается через безопасное извлечение (пишет что диск используется) , и другой пк его не видит в "мой компьютер" в диспетчере устройств его видно . :dispute: "родственник" говорит "богом клянусь" :pray: не чего не клацал , я понимаю что клацал :kbd: :think: .
Подскажите как быстро вернуть хдд в первоначальный вид :rotate: заранее всем благодарен .
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

isusik63
может быть ситуация, что слетела начальная разметка диска - информация по томам и тд. У меня давным-давно на ИДЕ такое было - восстанавливал из под загрузочной флешки "HDD Regenerator" , но вроде можно и любым другим софтом который работает с дисками (акронис и тд).

Но надо смотреть смарт диска для понимания - что там случилось. При том я как понял у вас хдд в "кармане" - там чутка можно дергануть и вылезут проблемы с механикой.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Klon:isusik63
может быть ситуация, что слетела начальная разметка диска - информация по томам и тд. У меня давным-давно на ИДЕ такое было - восстанавливал из под загрузочной флешки "HDD Regenerator" , но вроде можно и любым другим софтом который работает с дисками (акронис и тд).

Но надо смотреть смарт диска для понимания - что там случилось. При том я как понял у вас хдд в "кармане" - там чутка можно дергануть и вылезут проблемы с механикой.
Ну по смарту вроде проблем нет
спойлер
Desktop Screenshot 2021.02.23 - 23.56.36.99.png
Desktop Screenshot 2021.02.23 - 23.56.07.02.png
Desktop Screenshot 2021.02.23 - 23.49.21.52.png
Desktop Screenshot 2021.02.23 - 23.49.21.52.png
Desktop Screenshot 2021.02.23 - 23.49.04.34.png
Desktop Screenshot 2021.02.23 - 23.49.04.34.png
Desktop Screenshot 2021.02.24 - 00.10.00.32.png
поставил в другой карман , не чего не поменялось . такое чувство что этот хдд привязан именно до этого пк и его системы , система использует для кеширования или бекапа каких-то файлов или что-то подобное , до использование его "родственником" было все отлично .

Удаление и создание нового тома акронисом , не к чему не привело .
Truchmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Вінчестер Western Digital WD Black 7200rpm 2.0TB 64MB (WD2003FZEX) абсолютно новий, зовсім без напрацювання після тестування програмою видає такі результати:

MHDD версії 4.6
<3ms: 15316304
<10ms: 4525
<50ms: 848
<150ms: 7
<500ms:
> 500ms:

Victoria версії 3.52
<5 ms) - 15257148
<20 ms) - 3775
<50 ms) - 910
<5 ms) -
<5 ms) -

Підкажіть, будь ласка, чи не занадто багато для абсолютно нового Вестер Діджитал вінчестера мати вже 7 секторів з тривалістю між 0,15 і 0,05 секунди?
Заздалегідь дякую за відповіді.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Дождался по поводу писка (свиста) WD40EFRX :
фабула для тех кто не в курсе и лень листать страницы:
спойлер
Народ, купил тут красный ВД (WD40EFRX) - для файлопомойки к старенькому блу. Так этот ред, при отсутствии нагрузки пищит(или свистит, не знаю как описать, но звук постоянный) как комар , пробовал и на другом пк (вдруг резонанс\бп) - аналогичная ситуация.
Кто сталкивался? У ВД есть что-то по этому поводу? Или удача повернулась одним местом?

п.с.- вернуть в магаз за 14 дней уже не могу, т.к. упаковка разорвана, на винт сразу начал делать перенос файлов, а вот как закончил копировать услышал этот косяк




Смотрите что интересное ответили ВД в оф поддержке:
.....
Если выяснится, что накопитель неисправен и тесты нашей диагностической утилиты Data LifeGuard не будут пройдены, то накопитель необходимо заменить. К сожалению, гарантийная замена в Украине через наш Сервисный центр в Киеве временно недоступна в настоящее время, и мы рекомендуем обратиться в место продажи для гарантийной замены, поскольку он был приобретен совсем недавно. Если они не смогут заменить Ваш накопитель, дайте нам знать, пожалуйста, и мы посмотрим, что мы можем сделать с нашей стороны.
.....

Оказывается нет уже сервисного центра ВД - вот и "мы це европа" \ Но хоть ответили

Сегодня понесу в магазин (моджо), по телефону сказали - если найдем конструктивные проблемы, а раз сервисный центр магазина, то зная наши магазины - вероятность что они "НЕ специально" не услышат писк очень большая... Но что заранее говорить - может и поменяют

Буду писать сюда о результатах - тк думаю полезная информация для тех кто столкнется с такой мало встречаемой проблеме.

п.с. - вот записал этот писко-свист
https://www.dropbox.com/s/e9w7att41igqn ... 6.mp3?dl=0
Магаз прислал сегодня смс от сервисников (магазинных) - подтверждена замена. - прецендент так сказать создан, но и ВД писали что если магаз ничего не решит им опять написать.
Поговорил по телефону с девочками - пытался добиться что новый винт мне сразу отдают или надо ждать\заказывать - там дуб дубом... :facepalm: сказали шуруй в магаз... Пришел в магазин к 20:30 (магазин до 21) - там один продаван который сказал "я вообще тут стою для мебели - приходите когда директор точки будет на месте"...
Завтра пойду вылавливать директора - с этим винтом уже прям и не охота что-то из железок покупать.... Еще ситуация усложняется что таких винтов нет в наличии...
п.с. - даже задумался взять ссд, но увы - надо хранилище с 3-4 гигами.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет. У родственника случилась беда - вылез checkdisk при старте системы, кристалом обнаружился 1 ремап и 2 C5. Я этот диск ремапил года 1.5 назад - тоже было пару штучек. Сейчас запустили викторию, те 2 блока, о которых рапортует СМАРТ она не нашла, нашла 1 красный, и 1, он UNCR, вместо ремап. Запускали в режиме Сlassic Remap.

Вот что делать с таким диском? Меня настораживает, что ремап не прошел. Блоков не так много, но мало ли, вдруг там голова умирает. Пробовать дальше гонять Викой/HDAT2/MHDD или пришло время заменить? CRC старые, я ему менял шнур тогда.

Смарт под спойлером (я умею делать скрины, но все делали удаленно по телефону, что прислали, то и есть)
спойлер
Зображення Зображення
Serg1211
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, имеется проблема небольшая.
В общем вчера при работе за ПК, вылетел синий экран винды и компьютер ушел в ребут. При попытке включения запускается биос и исходит некий свист. Как я понимаю диск хочет стартануть, но ничего не выходит.
На следующий день я подергал кабеля (мне так посоветовали :)) и о чудо, все как рукой сняло. Прогнал по тестам, скрины прилагаю ниже.
Вопрос, все так плохо? Мне бежать покупать новый?
Спасибо, буду благодарен за ответ.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Klon
У Вас проблема организационная, а не техническая - вызвонить директора, чтобы зря не бегать.
DarkJoney
Выбрать короткий отрезок, в который попадает этот BAD, зациклить Remap, обычно помогает с какого-то раза.
Если не поможет - WD MARVEL, но без понимая своих действий там больше шансов добить, чем починить.
Serg1211
Тут я бы выкинул кабель Sata (у меня их ящик, не знаешь что делать - выкинь кабель), присмотрелся к БП, сохранился, почистил контакты на плате диска, как советовали выше, просканил заново с remap на стенде с заведомо исправным БП.
И, да, если данные сколько-нибудь важны, то новый всегда лучше, но бэкап никто не отменял, новый - не значит надёжный и проверенный.
Serg1211
Junior

Повідомлення

Ra1n
Тут я бы выкинул кабель Sata (у меня их ящик, не знаешь что делать - выкинь кабель), присмотрелся к БП, сохранился, почистил контакты на плате диска, как советовали выше, просканил заново с remap на стенде с заведомо исправным БП.
И, да, если данные сколько-нибудь важны, то новый всегда лучше, но бэкап никто не отменял, новый - не значит надёжный и проверенный.

Спасибо за ответ. Будем пробовать ;)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Имею хард, на котором Виктория четко по центру кластеров показывает небольшую пачку бедов. Есть ли способ их затереть? Пытался в той же Виктории через ерейз пробежать тест, но это не дало результата. Может есть более рабочий софт?заранее спасибо.
Відповісти