HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 05.01.2022 19:23 7mindfields
не путайте человека ! 3.5 Винту нужно 5 и 12в питание! где в ЮСБ возьмется 12в ?!

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
AlekseyL
спойлер
Зображення
почитал отзывы и передумал юзать карманы))) это у всех так карманов?
наверное проще будет мини-пк сделать :insane:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

AlekseyL: 05.01.2022 21:50это у всех так карманов?
"это" - а что "это" ?
AlekseyL: 05.01.2022 21:50наверное проще будет мини-пк сделать
какая цель кармана для HDD ? подключать к ноуту иногда или ... ?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AlekseyL
3,5 винты требуют дофига питания - поэтому им нужно внешнее питание (видел только блоки от розетки, но может что-то сейчас придумали с новыми версиями ЮЗБ)
2,5 винты могут питаться через ЮЗБ - поэтому можно купить любой дешманкий "карман" и запихнуть туда винт (или купить карман с винтом, но там в 80% будет без сата , а припаян сразу под юзб провода)

Проблемы с внешними карманами как и в обычных винтах - если часто таскать, то можно убить механику, ну и девайсы могут дергать ЮЗБ по любому поводу и винт от этого тоже "дергается".
У меня стоит террабайтник 2,5 с ноутбука в китайском кармане в роутере, там накиданы бекапы и парочку десятков гигов видео-материалов, вполне нормально пашет, раз в пару месяцев подключаю к компу и смотрю Смарт - растут только ошибки питания (или чтото такое), но как я и говорю - скорее всего Роутер дергает винт , ну или карман фиговый.

Если нужен карман для игр\переносок - покупаете ссд в кармане с последними версиями ЮЗБ\ТБ и будет вам щастье,
если делать бекапы на старые 3,5\2,5 винты - то есть докстанции с быстрым подключением винтов (оправдано если много таких винтов и винты используются не часто)
спойлер
Зображення
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon: 05.01.2022 22:37 AlekseyL
3,5 винты требуют дофига питания - поэтому им нужно внешнее питание (видел только блоки от розетки, но может что-то сейчас придумали с новыми версиями ЮЗБ)
2,5 винты могут питаться через ЮЗБ - поэтому можно купить любой дешманкий "карман" и запихнуть туда винт (или купить карман с винтом, но там в 80% будет без сата , а припаян сразу под юзб провода)

Проблемы с внешними карманами как и в обычных винтах - если часто таскать, то можно убить механику, ну и девайсы могут дергать ЮЗБ по любому поводу и винт от этого тоже "дергается".
У меня стоит террабайтник 2,5 с ноутбука в китайском кармане в роутере, там накиданы бекапы и парочку десятков гигов видео-материалов, вполне нормально пашет, раз в пару месяцев подключаю к компу и смотрю Смарт - растут только ошибки питания (или чтото такое), но как я и говорю - скорее всего Роутер дергает винт , ну или карман фиговый.

Если нужен карман для игр\переносок - покупаете ссд в кармане с последними версиями ЮЗБ\ТБ и будет вам щастье,
если делать бекапы на старые 3,5\2,5 винты - то есть докстанции с быстрым подключением винтов (оправдано если много таких винтов и винты используются не часто)
спойлер
Зображення
А что за карман и как его подключить к роутеру?)) Мне так-то чисто разово надо скинуть инфу
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AlekseyL
ну блин, прогуглить не можете?
"Карман" - это девайс куда помещается винчестер , по сути это простой переходник Сата -» ЮЗБ .
К роутеру подключается если у вас есть в роутере возможность такого подключения и возможность добавить его в Сеть\ФТП .

Есть еще "карманы" с возможностью подключить к сети проводом - но там уже есть "мозги" и это дорогие девайсы.

Если вам один раз скинуть\закинуть информацию - просто запихните винт в большой ПК (если там конечно есть такая возможность) и быстро сделайте сеть между компами простым проводом от роутера - сделайте свои дела и отправьте винт "на покой" . Или зайдите в любую комп мастерскую - чтобы скинули вам данные.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon: 05.01.2022 23:46 AlekseyL
ну блин, прогуглить не можете?
"Карман" - это девайс куда помещается винчестер , по сути это простой переходник Сата -» ЮЗБ .
К роутеру подключается если у вас есть в роутере возможность такого подключения и возможность добавить его в Сеть\ФТП .

Есть еще "карманы" с возможностью подключить к сети проводом - но там уже есть "мозги" и это дорогие девайсы.

Если вам один раз скинуть\закинуть информацию - просто запихните винт в большой ПК (если там конечно есть такая возможность) и быстро сделайте сеть между компами простым проводом от роутера - сделайте свои дела и отправьте винт "на покой" . Или зайдите в любую комп мастерскую - чтобы скинули вам данные.
загугил) теперь хочу подключить его к роутеру через юсб, не знаю зачем, но хочу :gigi:
если взять обычный переходник как вы скинули + блок питания, ничего не сгорит?))))))
Rex
Member

Повідомлення

AlekseyL
загугил) теперь хочу подключить его к роутеру через юсб, не знаю зачем, но хочу :gigi:
если взять обычный переходник как вы скинули + блок питания, ничего не сгорит?))))))
Вы сначала узнайте, есть ли у вашего роутера поддержка внешних USB накопителей. То, что у него есть USB - ни о чем не говорит.
Почему что-то должно сгореть?
Если очень хочется подключить накопитель в сеть - приобретите NAS. По сути - это тот же "карман" для дисков, но продвинутый - со своим веб-интерфейсом, приложениями и сетевым интерфейсом, который можно подключить напрямую в сеть. Но это отдельная тема:
спойлер
viewtopic.php?f=10&t=86122&hilit=nas+%D ... 0%BE%D1%80
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Подскажите можно ли с этим что то сделать и стоит ли переживать?Пока диск работает нормально вроде , и на запись и на чтение.

Зображення
Зображення
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

Взял новый хард,что по нему скажите?
Зображення
Rex
Member

Повідомлення

moto
Взял новый хард,что по нему скажите?
А что по нему сказать? Новый хард в идеальном состоянии. Настораживает только число включений - 1. Обычно их должны проверять на заводе. И даже у нового харда этот показатель обычно 2-3.
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

Rex ну я не знаю,хард был запечатанный все как обычно,сюда скрин выложил ради успокоения что все гуд.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил в общем разьём сата-юсб. ССД определился данные я с него скинул. дошла очередь до жесктого диска, но он не открывается. в диспетчере дисков отображается как "динамический диск", можно его в базовый но только с полным форматированием. скачал акронис как в гайде, но нету пунка "сделать базовым"...
есть у кого идеи как скинуть данные без форматирования?)
Rex
Member

Повідомлення

AlekseyL
"Динамический диск" может означать, например, что диск до этого работал в составе RAID массива. Какова предыстория этого диска?
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 12.01.2022 11:23 AlekseyL
"Динамический диск" может означать, например, что диск до этого работал в составе RAID массива. Какова предыстория этого диска?
стоял в пк, вначале с ситемой, потом подключил ссд(поставил на неё систему) а жесткий диск использовал как файло-помойку
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AlekseyL
пришлите фото винчестера и переходника, чтобы говорить поточнее.
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Нужен совет, стоит ли нести в сервисный центр HDD WD?
Норм ли HDD , хруст, шкрегет, под нагрузкой в 100%, шум жуткий...
Видео роботы хдд: https://www.dropbox.com/s/6ndc2bbbi56xh ... 0.mp4?dl=0
Crystaldiskmark (скриншот): https://www.dropbox.com/s/217aw3i68x7qv ... A.PNG?dl=0
Crystaldiskinfo (скриншот): https://www.dropbox.com/s/v495ua8vgkzvc ... A.PNG?dl=0
О самом диске: Жесткий диск Western Digital Black 2TB 7200rpm 64MB WD2003FZEX 3.5 SATA III

HDD покупал в "rozetka" 29.12.17 (гарантия 5 лет), HDD работал страно с момента покупки... я думаю что это фича WD Black трещать и рычать..

Также на работе стоит такой же по характеристикам hdd от Toshiba 2TB 7200rpm и нет некакова треска хруста...
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Andrew_R30
ВД блеки действительно ужасные по звуку, смарт нормальный , скорости в новых поболее, но для 5летнего старого адекватны.
Сейчас может переставили систему и виндовс его дефрагментирует\индексирует, у меня на таких задачах и Блу "кряхтят".

В гарантии думаю откажут, тк смарт отличный, если бы была повреждена механика и был такой звук - то смарт бы был полностью засыпан ошибками (был у меня один блек - так начал крехтеть и сразу Смарт засыпало ошибками, продержался один год). Если такого раньше не было - тогда да, можно попытаться вернуть.
Поэтому если пк стоял и его не били ногами в работающем виде - все нормально, сделайте прокладки в креплениях (я проклеивал системник простой изолентой в пару слоев), затяните потуже винт, закройте системник крышками и поставьте куда подальше.

Если стоит вопрос тишины - продайте блек и купите для системы ссд (б\у на форуме полно)
Rex
Member

Повідомлення

AlekseyL: 12.01.2022 20:12стоял в пк, вначале с ситемой, потом подключил ссд(поставил на неё систему) а жесткий диск использовал как файло-помойку
Хорошо, следующий вопрос: почему он не окрывается? Может ему просто буква не назначена?
Покажите скриншот "Управление дисками".
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Klon
Спасибо за "аналитику". Я как раз и задумывал продавать, просто решил спросить у знающих людей, живой ли хдд. Я не хотел продавать труп...
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Yurius: 08.01.2022 16:13 Подскажите можно ли с этим что то сделать и стоит ли переживать?Пока диск работает нормально вроде , и на запись и на чтение.

Зображення
Зображення
Ладно ,понял , знающие люди тогда подскажите за сколько этот полутруп можно продать на запчасти?
Відповісти