HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Смарт винта в студию.
И если иногда пишет: No operating system found, то, может, проблема в по (EasyBCD 1.7.2)? Оно зачем, родными средствами нельзя выбрать ОС?
La_RegazZza
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Он еще виснет иногда при загрузке где показывается название материнки.
Зображення
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

La_RegazZza да винт нормальный у тебя, скорее всего подыхает nForce 570 или EasyBCD 1.7.2 если нормально проходит пост
La_RegazZza
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Yorcfild:La_RegazZza да винт нормальный у тебя, скорее всего подыхает nForce 570 или EasyBCD 1.7.2 если нормально проходит пост
иногда на пост виснет. вырубаю сетевой фильт от сети потом включаю и все запускается норм...
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

La_RegazZza, попробуй другой (новый) сата шлейф и другой разьем на мамке
Sun1843
Junior
Звідки: Краснодар

Повідомлення

Всем привет, у меня WD8000AARS 800gb, начал тупить по страшному, в CrystalDiskInfo пишет тревога(С5, С6)Сектора на замену, Неисправимые ошибки секторов, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Artus
Member
Звідки: Винница

Повідомлення

по теме, была история с SAMSUNG SP2514N (250 Гб), и именно с контроллером (замыкание, но без прогорания микросхемы) отнёс в сервисный, пролечился заменой контроллера от такого же самого винта (обошлось в 150грн), проблема была в одном - древность девайса и невозможность найти точно такой же контроллер, но в скоре она решилась, сейчас отписываюсь, работая на нём, так что, скорей всего, замена контроллера в вашем случае должна помочь(P.S. файлы после замены остались в первозданном виде) Удачи.
Artus
Member
Звідки: Винница

Повідомлення

Доброго времени суток, форумчане! Такая вот проблемка, приобрёл 3 дня назад сего зверя, для бэкапирования информации со старой 250-ки, скопировал, успел обрадоваться, но через некоторое время поймал BSOD(Machine Check Exception если не ошибаюсь), после него ребут с следующим BSOD, только ругань уже была на файл ntfs.sys. При отключении wd, система загрузилась нормально. Следующий chkdsk с ключом /r вроде бы поправил ситуацию... но не совсем, жёсткий поднялся, но некоторые файлы утеряны, и при входе в некоторые папки прописывает "ошибка ввода\вывода". Собственно... вопрос, можно ли восстановить частично утеряные файлы и получить доступ, обойдя ошибку ввода вывода? На данный ммоент ничего нового на жёсткий не писал\удалял только hddscan`ом прогоняю, на сей момент около 2260000 бэд`ов из 57000000 секторов (1953525168 всего). Некоторая информация под спойлером
спойлер
по тому же hddscan:
Offline data collection total time : 21300 seconds
Short selftest total time : 2 minutes
Extended selftest total time : 245 minutes
Conveyance selftest total time : 5 minutes
после 5-ти часов теста (тест провёл не до конца... смысла не увидел, бэдов куча и ни единого нормального сектора)
Зображення
данные SMART по версии Everest:
Зображення
Заранее благодарен.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

на бэды лучше проверять из ДОСа Викторией или MHDD.
Для восстановления даных для начала сделать образ диска Norton Ghost или Acronis True Image, ну и ковырятся прогами для восстановления. Все из доса
Artus
Member
Звідки: Винница

Повідомлення

отнёс в сервисный, за инфу там не ручаются... завтра заберу, сниму образ и буду с r-studio шаманить, говорят, тоже прога пользительная. благодарю за ответ
La_RegazZza
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Разьем поменял не помогло, шлефа нового нету =(

В Постскрине при загрузке, на месте где дожлна быть указана модель винта пустое поле...
В остальных [none] и в одном 2-й винт внешний.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

В каком режиме работает SATA, IDE или ACHI? А шлейфом обзаведись, даже парочкой и проверь ;)
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Имеется в наличии 2 винта. Основной Самсунг, на котором стоит система, и 3х-летний Seagate на 500 Гб, как дополнительный, с которым возникла проблема. Оба САТА2.
Сегодня включил комп и заметил, что он долго тупит при загрузке БИОСА, а именно в момент определения винчестеров. Короче говоря, БИОС не находит второй винт. При этом винт работает, то есть крутится и трещит при включении компа, как обычно. По крайней мере по шуму ничего не изменилось.
Я пробовал вытаскивать его, менять местами провода питания и кабели САТА. Ничего не дало. Без этого винта система сразу загружается на основном винте без проблем. А с ним БИОС тупит секунд 40 и в результате не находит его, и просто загружает основной винт.
Я уже не знаю что делать. На венике хранится самая важная моя инфа, то есть все фотки, видео и т.д. Что можете посоветовать? Что тут можно предпринять? Если винт крутится, то есть жив сам по себе, с него можно будет восстановить инфу?
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

у сиагейтов есть проблемные серии,маркировку в студию
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Очень похоже на проблемы у сигейтов 11 серии, они просто в один день перестают определятся. Хотя обычно это происходит куда раньше.
Если винт из них - в сервис :-/
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS. Оно?
Меня название .11 уже пугает :D
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Оно самое, у них в ранних партиях был баг прошивки.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29943" target="_blank
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49514/" target="_blank
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Отнес в сервисник. Благо, гарантии еще осталось на пару месяцев. Там сказали, что скорее всего там что-то в нем поменяют и инфа вся слетит.
Я думаю, может стоит его в другом месте починить, чтоб инфу сохранить. Никто не знает, где в Киеве это можно сделать и сколько это будет стоить?
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi:Меня название .11 уже пугает

что уже будет с .13
:horror:
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нашел другой сервисник, там сказали, что сделают все и восстановят инфу за 350 грн. Но после этого он долго не проработает. Хрень какая-то. Неужели нет другого метода?
Відповісти