HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин
а починка так же не дала ничего?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

unlnu: 25.04.2021 21:38Пушкин
а починка так же не дала ничего?
К сожалению нет.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Klon: 02.03.2021 23:38 Дождался по поводу писка (свиста) WD40EFRX...
Завтра пойду вылавливать директора - с этим винтом уже прям и не охота что-то из железок покупать.... Еще ситуация усложняется что таких винтов нет в наличии...
Ну, и чем закончилось? Небось 40EFAX предложили хотя аналогом на сегодня PRO является?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun
сервисный цент магазина признали замену (может мои отзывы под товаром в магазине поспособствовали\или что-то другое) . И да - пытались напарить EFAX, тк тогда вообще что-то по всем магазинам пропали 4тб EFRX, то не стал ничего брать из ХДД а взял 1тб ССД Самсунга (как раз 890 ево был распродажей старых остатков и доплатил гривен 300).

Еще когда списывался в ВД поддержкой - сказали что если в магазине не поменяют написать им - думаю бы сделали замену.

Печально конечно - но от такой низкочастотки даже сидя в амброшурных наушниках голова начинала болеть. Может и правда был какойто косяк с механикой, что при отсутствии нагрузки мелкошкрябало\ Может партия была косяковая.

Так что задумка увеличить файлопомойку архива рабочих файлов провалилась - понял что надо собирать НАС и ставить его подальше, или искать тихий винт (наверное такой вариант только при покупке "с рук").
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Klon: пытались напарить EFAX, тк тогда вообще что-то по всем магазинам пропали 4тб EFRХ
Не удивительно - после скандала с CMR > SMR год назад - юзеры EFRХ стали брать чаще, а их уже не производят...
Я долго на 8 ТБ смотрел, но взял 2 шт. PURZ на 4 ТБ - побоялся "яйца в одну корзину".
Klon:Еще когда списывался в ВД поддержкой - сказали что если в магазине не поменяют написать им - думаю бы сделали замену.
Сам же цитату приводил - они открестились от представительства в Киеве. Пришлось бы проблемный куда-нить к буржуям отсылать и ждать неведомо чего.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun
в розетке отвечали на кооменты людей - что работает у них все, может просто лень им было шевелится - типа сначала через магаз решай, а если уже никак - то и мы подключимся. Обычное менеджерское хитрожопие
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, подскажите. Есть Хард на 1терабайт старенький под файлопомойку, гудит и вибрирует, но смарт хороший. Так вот, как его принудительно отключить, что бы он перестал гудеть в среде windows и что бы потом когда надо, я его включал самостоятельно? А то в диспетчере устройств отключение просто скрывает его, но хард продолжает гудеть и делая его "вне сети" тоже не помогает. Но, когда он, уходит в сон, то перестает гудеть, но "что то" его со временем будит, уже надоело искать что... Я понимаю, что можно взять ссд на 1 тер, но это уже крайняя мера)))
Rex
Member

Повідомлення

XXXshadyXXX
Как вариант - купить "карман" в отсек 5,25 с кнопкой вкл-выкл.
https://hotline.ua/computer/karmany-dly ... 01-621235/
gold+brown
Junior

Повідомлення

XXXshadyXXX, в разрыв питания +5V и +12V поставить спаренную кнопку от старого советского магнитофона барахла
https://wasp.kz/raz/kometa-225/9/8_a9.jpg
https://wasp.kz/raz/kometa-225/9/6_a9.jpg.
И, после отключения в диспетчере, будешь с кнопки отключать.
Clovers
Junior

Повідомлення

Подскажите хард норм/не норм?
Clip2Net Menu_210514023232.png
По смарту вроде все +/- в пределах разумного, (вижу тут в теме длинные скрины, но мне софт только эту короткую версию выдал), но сам диск можно сказать не работает (при записи скорость сначала норм (около 100мбит, потом падает до 1мбита,а далее воообще в кбиты уходит).

Короч как можно понять че с хардом и можно ли это исправить софтом?
Rex
Member

Повідомлення

Clovers
можно ли это исправить софтом?
Можно в программе типа MHDD или Victoria сделать Erase и Remap. Все данные будут потеряны!
Но это все как мертвому припарка. Диску уже гайки.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Если предположить, что диск майнит работает 24/7 и система выключается только для подключения новых дисков для майнинга обслуживания, то получаем 3251/24=135 дней. Несите его по гарантии.
Clovers
Junior

Повідомлення

Rex
Спасибо) а можете пояснить ведь по SMART стояние GOOD(в виктории) / зеленые точки HEALTH - что по логике говорит что диск еще живой? или нужно смотреть на другой параметр?


мне от диска много не надо, только б скорость записи/чтения была норм. Ну и процентов 75%+ от макс ёмкости тоже устроит. Или он просто будет разрушатся дальше?



Гарантийного чека нет, или у WD worldwide гарантия есть на продукцию? (upd вроде чекнул на сайте WD там стоит OUT OF WARRANTY пару месяцев назад закончилась)

ps Запустил викторию - очень много секторов с 1s и 3s отклика.
(примерно серых 6к зеленых 10к оранжевых почти 13к, ошибок 200 штук)
Rex
Member

Повідомлення

Clovers
пояснить ведь по SMART стояние GOOD
Вообще забейте на это, потому что:
нужно смотреть на другой параметр
у WD worldwide гарантия есть на продукцию?
Не знаю, нужно погуглить. Возможно, по серийнику и примут.
примерно серых 6к зеленых 10к оранжевых почти 13к, ошибок 200 штук
Что такое 6к/10к\13к? Имеется ввиду тысяч?
Если ошибок 200 штук - диск не жилец. Он -
просто будет разрушатся дальше
мне от диска много не надо, только б скорость записи/чтения была норм.
Тут вопрос в том, готовы ли вы в любой момент потерять все данные на диске? Если "Да", то можно продолжать его использовать, пока он окончательно не выйдет из строя.
Но скорость чтения/записи не будет нормальной (т.е. постоянной). Как только диск будет натыкаться на "плохой" сектор - будут "тупняки" и падение скорости до 0.
Я бы все таки попробовал сдать его по гарантии. Железка не дешевая.
Clovers
Junior

Повідомлення

Rex
Спасибо большое за ответы,
Проверил серийник - год и пару месяцев написано как закончилась гарантия :(
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Вчера вечером интересная история вышла. Пошёл к племяннице добавить ОЗУ на ПК.
спойлер
Вытащил одну из 2 Гб, воткнул на 4 Гб - для Симс4 6Гб за глаза... ПК стартует грузится и... на рабочем столе "дохлый" ярлык игры...
Смотрю - хитачи 500 Гб, стоящий вторым, не определился. Ну, такое - выключаю, поправляю все провода/шлейфы, запускаю - ПК виснет на логотипе МП.
Думаю, ага - может память "не подружилась". Ставлю назад стоявшую рейку - стартует, грузится - хитачи по прежнему нет в системе.
Во блин, пришёл помочь на свою голову...
Начинаю смотреть напруги на БП - да, подуставший - есть просадки даже в простое. Ну что - марширую за запасным БП. :gigi:
Приношу, ставлю - снова висяк на заставке. С горем попалам захожу в биос и сбрасываю. Не, так и виснет на заставке.
Крутил-пробовал многократно по всякому. Созрел - снял питание с хитачи - ПК стартует, грузится без проблем.
Ну, думаю, приехали - там же все семейные фотки и как водится их никто не дублировал.
Плюнул - решил на авось сата шлейф поменять. Капец - всё заработало.
Самое смешное - никто его с самого начала не трогал - он просто не мешал менять ОЗУ.
Так чтоб сам хард глючил от сата шлейфа - видел не единожды. А вот чтоб весь ПК вешал - столкнулся впервые. :rotate:
Alex"Nomad"
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine, Kyiv

Повідомлення

shatun: 16.05.2021 08:15Так чтоб сам хард глючил от сата шлейфа - видел не единожды. А вот чтоб весь ПК вешал - столкнулся впервые.
Было и у меня такое. Еще при этом росло количество ошибок для харда в S.M.A.R.T. с каждым таким глюком. Еще было похожее, когда нежданно начал сыпаться другой хард, на котом система стояла.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

shatun: 16.05.2021 08:15А вот чтоб весь ПК вешал - столкнулся впервые.
в старых ноутах такое напостой было.
при дохлом HDD, ноут мог вечность висеть на Logo Bios(а).
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Я такое и на ПК встречал, висит мертвой хваткой на экране биоса. Бывало минут 5 повисит и идет грузится. Хард, естественно, все.
sytrus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, спасите нуба. Запустил Victoria HDD, чтобы сделать ремап старого винта, все сработало, но когда нажал "SMART" в проге, отвалились два винта "Disconnected Drive". Что это может быть? Как исправить. Винты Hitachi 2.5" по 750 гб 2 шт. С первым (под номером 4) вообще ничего не делал.
Victoria_2021-05-19_00-55-02.png
Всем спасибо за ответы ;)
Rex
Member

Повідомлення

sytrus
Ну а после перезагрузки и выкл/вкл они не появляются??
Відповісти