Питання про роботу ссд

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго здоровья и времени суток. Непонятная шляпа в работе ссд. В общем есть сабж в виде материнской платы Asrock X670e Taichi, есть проц R9-7950x, есть 4 ссд от фирмы Acer, два из них относятся к линейке Predator GM7 и два к линейке Predator GM7000. Все 4 работают и по характеристикам относятся к PCI-E 4.0, при этом материнка поддерживает типа 3 ссд пси-е 4.0 и 1 pci-e 5.0. В итоге я вообще не пойму как оно работает и на какой шине, по данным сайта Асер модель gm7000 имеет более высокие характеристики, по факту из 4 ссд самые высокие скоростные характеристики только у одной модели gm7000 и я честно говоря подозреваю, что это именно тот, который вставлен в pci-e 5.0 слот. Определяются модели gm7000 как-то странно, почему-то их Кристал Диск не видит как nvme 2.0, а как версия 1.4. В общем вот так все ссд видит Кристал Диск
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

получил вот такой результат скоростных характеристик
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Самое странное что даже идентичные модели имеют разные скорости и почему-то тот, который как бы gm7000 самый быстрый он и самый горячий, все ссд имеют типо графитовую накладку, наклеенную сверху и на них накручены радиаторы от материнки через штатную термопрокладку. Вроде всё работает. но главный вопрос - почему такая разница в скоростях и почему только один ссд выдаёт свои паспортные характеристики по чтению/записи??? С чем это может быть связано?
ck_ua
Member

Повідомлення

MessiaH: 09.04.2024 14:24почему такая разница в скоростях и почему только один ссд выдаёт свои паспортные характеристики по чтению/записи??? С чем это может быть связано?
Тому, що 1 М2 від процесора, а 3 інші - від чіпсета.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ck_ua
Спасибо, я уже догадался, но разницы между ссд на разных скоростях в работе никак не ощущаются
Відповісти