Выбор RAID 2x и 4x m.2 nvme PCIE платы для не Intel SSD на s2011 и выше

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Поскольку на чипсетах Х79, Х99, Х299 есть сложности с организацией nvme m.2 cpu raid силами китайских переходников + не Intel SSD рассматриваю возможность покупки подобного контроллера. Поиски интересного варианта за умеренные деньги пока не увенчались успехом. А кто что думает по этому поводу?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

S
А под какие нужды райд? Мб сделать прогммный на ZFS?
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris: 02.10.2023 20:17 А под какие нужды райд? Мб сделать прогммный на ZFS?
Под системный раздел 24/7. Если 2х m.2 то raid 1 если 4х m.2 то raid 10. А программный можно и в Windows сделать но это не то.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

S
Гадаю пан Polaris мав на увазі що використовуючи ZFS вам взагалі байдуже який контроллер. І що це може бути рішенням вашого кейсу... :rolleyes:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

LSI 9400-8i :rotate:

Отмєна, X79/X99 на нього не бутнеться, треба мати окремий диск для сумісного бутлоадеру
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ekz0rcyst: 02.10.2023 23:13 Гадаю пан Polaris мав на увазі що використовуючи ZFS вам взагалі байдуже який контроллер. І що це може бути рішенням вашого кейсу... :rolleyes:
Мне не нужен рейд силами ОС. А по железу, штатно, диски в одном pcie слоте вообще не увидятся на X79/99 без модификации биос, а на х299 массив силами мамки не создастся если m.2 nvme не Intel.
Этот адаптер я видел - на ebay их куча за недорого но там заявлена поддержка всего 2х nvme. К тому же он не умеет Gen4. Вот вроде симпатичный адаптер но цена $1300 https://www.highpoint-tech.com/nvme1/ssd7580b другая модель попроще но тоже высокая цена в $700 https://www.highpoint-tech.com/nvme1/ssd7505 У них есть еще дешевле модель но там Gen3 и цена в $400, как по мне это дорого за подобное устройство. Может существует какой то китай но пока не нашел, потому и создал тему.
Denvys5: 02.10.2023 23:52 Отмєна, X79/X99 на нього не бутнеться, треба мати окремий диск для сумісного бутлоадеру
А где об этом почитать? Я, например, просто смотрю на описание адаптера - если там указано что он bootable значит должно работать
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

рейд из нвме на десктопном чипсете ?
Может лучше смотреть серверное или рабочие станции ?
на лга 2066 - вообще у меня клиенты массово городят из U.2 накопителей ...
или какой-то готовый сервер сразу с нвме корзинами проще чем эти контроллеры + декстопную мать

Вообще за простой 2011-1 я впервые слышу чтобы с нвме городили рейды ) 2011-3 хотя б
У Dell есть такой контроллер
https://www.ebay.com/itm/304899802036?h ... R5KXkcjeYg

п.с.
сам рейды не городил ) от клиентов своих знаю
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89: 03.10.2023 10:48 рейд из нвме на десктопном чипсете ?
Вы наверно невнимательно шапку читали - вопрос рейда возник из за существования проблемы с бифуркацией и/или вендор лока на Intel SSD на платах х79/х99/х299. По сути ищется дешевый китайский Gen4 RAID 1,0,10 адаптер. Или что то брендовое б.у. за недорого.
nochnik89: 03.10.2023 10:48 Может лучше смотреть серверное или рабочие станции ?
на лга 2066 - вообще у меня клиенты массово городят из U.2 накопителей ...
или какой-то готовый сервер сразу с нвме корзинами проще чем эти контроллеры + декстопную мать
И какой смысл во всех этих затратах в данном случае. Тем более, что s2066 платформа старая, а стоит дорого. И U.2 накопители бюджетными тоже не назовешь.
nochnik89: 03.10.2023 10:48 Вообще за простой 2011-1 я впервые слышу чтобы с нвме городили рейды ) 2011-3 хотя б
Нет особой разницы у x99 практически те же проблемы что и у x79 разве что поддержка nvme из коробки есть.
nochnik89: 03.10.2023 10:48У Dell есть такой контроллер
Насколько я знаю это не контроллер, а просто разветвитель которому бифуркация нужна. Такие китайские за $40 есть еще и с нормальным стандартным вентилятором. Из того что пишут в инете у народа получается путем модификации биос разделить слот на два, а вот на четыре не очень. Но даже если получится разделить слот на четыре и накопители будут видны то создастся ли из них soft raid на X79 силами материнской платы и будет ли он bootable вопрос.

Потому то и проще сразу купить какой то bootable raid контроллер и воткнуть все туда. Пока в пределах $100-250 насмотрел б.у. 9440-8i и 9460-8i хоть они и PCI-E x8 Gen3, а не PCI-E x8 и PCI-E x16 Gen4. И опять таки до конца непонятно bootable ли они. В описании не указано но DELL вроде говорит что можно. https://www.dell.com/support/kbdoc/en-u ... controller
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Решив в качестве альтернативы посмотреть в сторону U.2 enterprise ssd нашел такую платку https://www.amazon.com/Sonnet-Technolog ... B08J8H56X1 бифуркация ей не надо, bootable, умеет сама raid 0 и 1, цена высоковата правда. Как раз похоже на то что мне нужно.
Відповісти