M2 диск запаролился. Нужна помощь

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Приветствую! Приятель приобрёл диск Apacer AS2280P4U Pro.
Решил поставить винду на него, перед этим сделать через биос ему erase. Комп в момент процедуры выключился. После включения компа диск видит, отображает правильно, при этом просит пароль.
Как я понял, у него при Erase на диске поставился пароль, а какой, загадка)
В общем в чём вопрос: Прошу помочь советом, может кто сталкивался с такой проблемой. :beer:
Alex+
Member

Повідомлення

peroxwhygen: 27.03.2023 09:47сделать через биос ему erase
Через біос? Якщо мова йде про Secure Erase, то воно не робиться в біосі і пароль не встановлює.
Тож треба уточнити що саме робив з накопичувачем ваш приятель.
peroxwhygen: 27.03.2023 09:47при этом просит пароль
Хто просить? Вінда? Біос? Об'єм визначаться вірно?
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Alex+
Объём определился правильно.
Пароль просит при перезагрузке компа, когда он проходит инициализацию. Если извлечь М2, запрос пароля исчезает.
Alex+
Member

Повідомлення

Можливо справа в цьому: https://support-ru.wd.com/app/answers/d ... a_id/44666
Але Secure Erase виконується не з біоса.
Aрacer не вказує сервісні паролі. Хай напише в підтримку виробника, можливо яму скажуть сервіс-пароль
ioan
Junior

Повідомлення

сочувствую, сам когда то через intel ssd toolbox делал secure erase и попал в такую же ситуацию. я тогда отдизассемблировал сам ssd toolbox и выковырял из него пароль (кажись там был "password"). в вашем случае прийдется ковырять сам код BIOSа, но проще действительно у саппорта спросить (перед этим попробовав password и прочие простые пароли)
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Alex+
ioan
Саппорт послал друга :) Н уточнее к дистрибьютору отправил. Самое интересное, что данные ситуации крайне редкие и о них достаточно мало информации. Касательно "отдизассемблировать" утилитку: У Apacer как таковых нет, что странно.
И по поводу эрэйз не с биоса: Смотря на AsRock X370, и как она себя ведёт в некоторых случаях, я начинаю верить даже в то, что не должно по идее происходить)
Я уточню инфу человека и дам тут более развернутый ответ.
Alex+
Member

Повідомлення

peroxwhygen: 27.03.2023 12:17У Apacer как таковых нет, что странно.
та вона то є (Apacer SSD Utility), але не впевнений що воно допоможе, хоча якщо в коді дійсно десь є згадка про пароль, то може щось і вдасться.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

вот еще одно доказательство, что UPS - мастхев. А то многие обновляют БИОС без UPSа. А раз в год да "палка стреляет" - закон подлости не отменили.
Удачи в решении траблы.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

диск новый или б/у ?
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 27.03.2023 12:34 вот еще одно доказательство, что UPS - мастхев
Дивно тільки те, що в 2023 в Україні (!) комусь це ще не очевидно :dontknow:
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

sasha76: 27.03.2023 12:53 диск новый или б/у ?
Диск новый абслоютно.

Касаемо ИБП: Это очевидно, особенно сейчас. А вот по предубеждениям друга я ручаться или что то отвечать не могу) Его право его покупать или нет.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

peroxwhygen: 27.03.2023 14:12
sasha76: 27.03.2023 12:53 диск новый или б/у ?
Диск новый абслоютно.

Касаемо ИБП: Это очевидно, особенно сейчас. А вот по предубеждениям друга я ручаться или что то отвечать не могу) Его право его покупать или нет.
зачем тогда было делать стирание.новый диск запоролиться не может,значит друг там что то чудил.тогда поход в сервис по гарантии,может и сделают или заменят.
slv
Member

Повідомлення

Саппорт послал друга

И правильно сделал . Кто там знает, с какой целью подбирается пароль :D А так-то история о...уительная ( стирать диск через биос ) , а тут внезапно война и выключили свет ( и вообще мопед не мой )
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

slv: 27.03.2023 14:55
Саппорт послал друга

И правильно сделал . Кто там знает, с какой целью подбирается пароль :D А так-то история о...уительная ( стирать диск через биос ) , а тут внезапно война и выключили свет ( и вообще мопед не мой )
Эх, земляк (з міста довжиною в життя), перебдеть важно. Но знал бы где упадёшь, подстелил бы. Да и мопеда бы не было, если бы подтверждение регистрации другу сделали побыстрее :)
Alex+
Member

Повідомлення

Систему якось можна завантажити з іншого ссд?
Якщо так, то спробувати під віндою завершити процес (виконати заново) SE в фірмовій утіліті від апасер
Alex+
Member

Повідомлення

peroxwhygen: 27.03.2023 12:17Саппорт послал друга
Я теж спитав, мене теж "послали", але аргументовано:
спойлер
Зображення
Виходячи з того, шо вони написали, причина проблем саме в материнській платі, а ссд це вже наслідки. Тож, треба розтормошити сапорт виробника плати :)
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Або перекинути джампер на платі. Десь таке в мене було на брендовому HP.
peroxwhygen
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Отже, ця епопея закінчилася тим, що сервісний центр оголосив про мертвий контролер через перепади електроенергії. З чого він це взяв я й гадки не маю, але диск замінили, що вже є гарно. Тому вважаю що тему можна закривати. Дякую всім, хто відгукнувся на допомогу!
Відповісти