Отключение парковки на WD GOLD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
X_1
Junior

Повідомлення

Всем привет.
У меня в RAID 10 стоят четыре WD6003FRYZ и постоянно "щелкают", можно ли отключать парковку на этих HDD?
Пробовал ли кто-то отключать парковку на WD серии GOLD? Какими способами удалось это сделать?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А способ через WDIdle3 не работает на Gold серии?
Schiller
Junior

Повідомлення

Nuclear World: 06.03.2023 12:24 А способ через WDIdle3 не работает на Gold серии?
если я правильно понял, для WDIdle3 нужно включить диски в режим IDE, на моей материнке, к примеру, от того древнего режима и следа уже не осталось, а "носить диск к соседу" - это не по мне.
X_1, здесь (через VPN) подробно, с картинками расписано как сделать батник и добавить его в планировщик заданий.
На моем WDC WD2005FBYZ-01YCBB3 2000,3 GB (Gold) работает.
j3s0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У мені не "щелкают", парковка включена. То може краще розібратися що постійно намагається на них писати
X_1
Junior

Повідомлення

Nuclear World: 06.03.2023 12:24 А способ через WDIdle3 не работает на Gold серии?
Нет, диск распознает, но не срабатывает.
X_1
Junior

Повідомлення

Попробовал на одном диске в Crystal Disk Info сдвинуть значения в APM в FEh, вроде помогло, по крайней мере на этом диске число циклов загрузки/выгрузки стало меньше. В общем буду наблюдать.
Но а именно в прошивке отключить парковку пока не получилось.
Зображення
size222
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

  • Загрузите утилиту WDIDLE3 с веб-сайта WD и сохраните ее на загрузочном USB-накопителе.
  • Перезагрузите компьютер и загрузите его с USB-накопителя или компакт-диска, на котором записана утилита WDIDLE3.
  • После загрузки вам будет предложено ввести команду для запуска утилиты. Введите команду "WDIDLE3.exe /S300", чтобы установить таймер парковки головки на 300 секунд (или любое другое значение, которое вы предпочитаете).
Попробуйте так.
X_1
Junior

Повідомлення

size222
Я писал выше, что не срабатывает, ни в режиме IDE,ни в режиме AHCI.
Утилита определяет модель диска, но на команды не реагирует, пишет cmd error.
Відповісти