Компьютер не видит hdd в режиме ahci

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
zippoL
Junior

Повідомлення

Мат плата - asus h81m-e
HDD- WD Blue 1tb 7200rmp
ssd- samsung 860 250gb(Win 10)
Компьютер не видит hdd в режиме ahci. Ссд есть а хдд пропадает в биосе будто его нет. Устанавливал драйвера на мать но ничего не помогло, в чем может быть проблема?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Установка драйверов производится внутри операционной системы и влияет только на то, видит ли устройство сама ОС Windows или другая ОС, а также насколько правильно и эффективно с устройством ОС работает. Но на этапе выведения списка дисков в биосе загружен только БИОС, а операционка со своими драйверами в память не загружена и соответственно наличие драйверов в ОС никак не влияет на комп на этапе путешествия по окнам биоса. Влиять в теории может только обновление биоса, но вряд ли старая версия биоса корректно работает с ssd, но плохо работает с hdd, работать с HDD такого небольшого объема в achi для эпохи 4-го поколения Интела - это как бы относительно базовая функция, сомнительно, чтобы она барахлила в ранних версиях биоса.
Если подключено все правильно исправным шнуром, то капризы могут быть связаны с тем, что барахлит либо материнка, либо hdd. У меня когда старая материнка на 775 сокете потихоньку отбрасывала копыта, то наоборот харды все в режиме achi были видны, а SSD периодически то работал, то отваливался на уровне не видно в биосе. И сначала SSD проработал на этой материнке несколько месяцев нормально, пока не начались проблемы. Причем на другом компе этот относительно новый SSD сейчас работает прекрасно.
У Вас раньше этот экземпляр HDD в режиме achi на этой материнке хоть раз запускался, или с самого первого подключения не работает? А другие HDD подключали когда нибудь?
Востаннє редагувалось 08.02.2023 20:13 користувачем Kassatka, всього редагувалось 1 раз.
Rex
Member

Повідомлення

zippoL
сбросить/обновить БИОС материнки
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

При обновлении биоса главное не напартачить и установить биос именно строго для своей модели и ревизии материнки, а не для соседней.
zippoL
Junior

Повідомлення

Старый HDD(не помню модели) работал корректно в режиме ahci, а этот ни разу не запускался в этом в этом режиме.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Просто так к сведению. Вот у меня с моей нынешней материнкой Asus TUF Gaming Z590-PLUS какая-то несовместимость со стареньким винчестером 2 Тб WD Green. И биос и Винда его видят, сначала система грузится с SSD и вроде все норм, а начинаешь открывать в проводнике или Total Commander папки с этого диска и бродить по ним, как через некоторое время непременно начинает всё жутко фризить и подвисать. Очень выражена эта проблема после установки драйверов SATA, которые прилагаются к материнке, но и с универсальными драйверами тоже проявляется. Переподключение через другие шлейфы и к другим разъемам SATA тоже ничем не помогает. При этом три других винчестера WD Red на 6 Тб, на 12 Тб и Seagate Iron Wulf 4 Тб работают норм. По сути мне такой маленький винчестер на 2 Тб не особо нужен, так что держу его в отключенном состоянии для хранения резервных копий на случай сбоя. Думаю использовать его в будущем для соборки ретрокомпа на Win XP + Win 7 для старых игр, так как Win XP не умеет работать свыше 2 Тб. На других компах этот 2 Тб WD Green работает без проблем, а на моем новом компе с Asus TUF Gaming Z590-PLUS почему-то глючит. И фиг знает почему.
Получается, что бывают какие-то несовместимости конкретных экземпляров материнок с конкретными дисками. :think: :puzzle:
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чтобы не создавать новую тему - комп не видит hdd.

Если биос не видит хард - это фсё плохо, или надежда еще есть?
На винду еще можно было бы подумать, винда 10 ставилась на ноут старый времен Vista, пень двухядерный, я потом ссд с ней высунул и подкинул в комп с железом по современней, не доходили руки накатить с нуля.

Подкинул ссд и хард , которые месяца 3 на столе лежали, переживал за данные на ссд - но проблема нарисовалась с хардом, вынимался рабочим без проблем, 100% все пучком по смарту. На столе лежал без воздействия, ни воды, ни тряски, ни падений.

В начале винда видела его, предлагала иницилизацию, скипал, в итоге решился, но оба варианта разметки выдавали ошибку.

Поменял сата шнурок, распаковал новый - не видится теперь ни в винде, ни в биосе.
Alex+
Member

Повідомлення

_nevermind
що за диск, модель?
модель материнки?
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex+: 24.02.2023 23:53 _nevermind
що за диск, модель?
модель материнки?
Seagate firecuda 2tb sshd
https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... support-dl

Она его видела, потом он 3 мес полежал на столе, потом она его не видит.

БП Сисоник прайм, шнурки питания родные.
Сата дешевые какие-то, 2 штуки разных перепробовал.

В планах проверить его на другом железе, но тут под рукой только это.
Alex+
Member

Повідомлення

ще і гібрид. Контактів таких що можна почистити між платою і банкою на ньому немає.
Перевіряйте на іншому пк. Якщо теж будуть мертві бджоли - то на магнітики його
Відповісти