INACCESSIBLE BOOT DEVICE

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На ровном месте стала вылазить это при запуске 10ки. Обнов не было, автообновления отключены. Вчера выключил, сегодня при включении эта хрень.

Компу 2года, все новое. До этого не было подобного. Дуалбут, 7ка на hdd(работает и загружается), 10ка на ssd(Patriot Burst 240gb)

ssd доступен, файлы видны, но не хочет загружаться.

r5 2600, Asrock b450 Pro, rx580

Пробовал:
-автоматическое восстановление через "поиск неисправностей"
-chkdsk c: /f /r
-sfc /scannow
-пересоздавал загрузчик на ssd
-менял слот sata
-проверял разъемы питания и данных на ssd
-безопасный режим не загружается(зависает)

Ничего не помогло.

Будут ли у Вас соображения, что еще можно попробовать?

ps в биос доступены только achi и raid режимы
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Забей, если нету точек восстановления то тут только переустановка винды, у меня была такая ошибка, уже не помню из-за чего вылезло, но тоже 2 винды было, вроде когда пытался к системному диску добавить места или что то не в той винде/диске удалил. Тоже помню возился дня 2 по всяких гайдах с интернета с этими сканами и чекдисками и восстановления винды пробовал с образа - все бестолку.
А вообще для себя понял - одна винда = меньше проблем.
Rex
Member

Повідомлення

deepforest
Для начала - продиагностироваь состояние сисидишника. Есть гипотенуза, что он мог посыпаться.
Загрузчик Винды сам по себе без причин не слетает.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

deepforest
Была такая история после перезагрузки, которую попросил драйвер amd radeon. Пару часов возился с перебором кнопок и просто переустановил по новой
slv
Member

Повідомлення

Дуалбут виндовый ? Попробуйте сторонний загрузчик
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем спасибо за советы.

Відправлено через 1 хвилину :
Desmond: 25.08.2022 08:55 Забей, если нету точек восстановления то тут только переустановка винды, у меня была такая ошибка, уже не помню из-за чего вылезло, но тоже 2 винды было, вроде когда пытался к системному диску добавить места или что то не в той винде/диске удалил. Тоже помню возился дня 2 по всяких гайдах с интернета с этими сканами и чекдисками и восстановления винды пробовал с образа - все бестолку.
А вообще для себя понял - одна винда = меньше проблем.
точек нет, работало как часы, на ровном месте произошло. С Семеркой за 10лет никогда подобных вещей небыло они и сейчас из дуал бута работает. С 10кой у меня гораздо больше проблем возникало чем с 7кой.

Відправлено через 1 хвилину 4 секунди:
Rex: 25.08.2022 09:42 deepforest
Для начала - продиагностироваь состояние сисидишника. Есть гипотенуза, что он мог посыпаться.
Загрузчик Винды сам по себе без причин не слетает.
а как это сделать? просто смарт посмотреть? сам по себе он работает, доступ есть.

Відправлено через 2 хвилини 22 секунди:
mamayawarlord: 25.08.2022 11:31 deepforest
Была такая история после перезагрузки, которую попросил драйвер amd radeon. Пару часов возился с перебором кнопок и просто переустановил по новой
Спасибо. У меня тоже ощущение, что вылазит на моменте подгрузки видеодров, в этот момент обычно слышна раскрутка кулеров видеокарты. НО, драйвер был голый от венды, и я ничего не трогал перед этим.

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
slv: 25.08.2022 12:03 Дуалбут виндовый ? Попробуйте сторонний загрузчик
А как это сделать, полскажите пожалуйста? И как если поможет потом пользоваться? Из под Семерочного загрузчика тоже самое.
Востаннє редагувалось 25.08.2022 12:17 користувачем deepforest, всього редагувалось 1 раз.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
Вроде пробовл, проходит, находит 2 венды, но создается что то вроде Семерочного загрузчика(не графический голубой а текстовый, белые буквы на черном фоне) в итоге Семерка грузится, а Десятка нет.

Сам bcdedit, все верно показывает инфу - загрузчик, 10, 7
Rex
Member

Повідомлення

deepforest
а как это сделать? просто смарт посмотреть? сам по себе он работает, доступ есть.
Да, для начала хотя бы Смарт.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 25.08.2022 13:00 deepforest
а как это сделать? просто смарт посмотреть? сам по себе он работает, доступ есть.
Да, для начала хотя бы Смарт.
спойлер
Зображення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest: 25.08.2022 12:22Вроде пробовл, проходит, находит 2 венды, но создается что то вроде Семерочного загрузчика(не графический голубой а текстовый, белые буквы на черном фоне) в итоге Семерка грузится, а Десятка нет.

Сам bcdedit, все верно показывает инфу - загрузчик, 10, 7
отсоедините диск с Семеркой, пускай программа видит только один с Десяткой и попытается его реанимировать
я думаю что любые подобные операции надо делать только тогда, когда ничего другое не мешает
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik
Спасибо. На сколько я понимаю, bootrec /rebuildbcd, єто не реанимация, а пересоздание загрузчика. Пересоздание вроде проходит без проблем. Но да, попробую как Вы сказали.

Сейчас провел еще одну проверку диска через AOMEI Partition Assistant кое что нашло и исправило, теперь проверяю CurItом. Посмотрю, что будет.

Відправлено через 1 годину 13 хвилин 14 секунд:
К сожалению, все тоже :(

Блин, неужели только переставлять? Хотелось бы докопаться до причины хотябы.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я выше скидывал ссылки
перепробовали все?
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

[quote=deepforest post_id=3424630

Блин, неужели только переставлять? Хотелось бы докопаться до причины хотябы.
[/quote]

Причина в том что майкрософт не может в нормальную поддержку 2 систем на 1 компе. Если еще на одной сидеть то кое как но потом все равно в один прекрасный день захочеш зайти на вторую а она не пашет :gigi: А эти загрузчики постоянно путаются и слетают, так как их создается два для каждой винды и системного диска, и используется тот, в зависимости с которой винды вы грузитесь.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 25.08.2022 16:16 я выше скидывал ссылки
перепробовали все?
да, все. ничего не выходит.

хотябы выяснить это венда или ссд виноваты?

Відправлено через 17 хвилин 4 секунди:
полная проверка ссд на бэды, говорит от 4 до 6 часов

Відправлено через 7 хвилин 12 секунд:
Вот, на похожее натолкнулся, тоже на ровном месте после перезагрузки возникает єтот бсод
https://superuser.com/questions/1031605 ... fter-reset

Говорят, что софт виноват и ссд не при чем. Осталось только сбросить биос.

Відправлено через 11 хвилин 17 секунд:
Поставил проверку на бэды, отпишусь по результату

Відправлено через 1 хвилину 3 секунди:
Интересно, если склонировать диск с єтой 10кой на другой диск, поможет?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest: 25.08.2022 22:14Интересно, если склонировать диск с єтой 10кой на другой диск, поможет?
это тебе потом скажет в чем проблема: ссд или винда
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Просто за 25 лет моего общения с вендой таких вот неразрешимых ситуаций не возникало, были конечно, но чтоб вот так на ровном месте и чтобы невозможно было пофиксить впервые. Даже стремно теперь опять ставить 10ку, откуда знать что она опять может выкинуть? Может 11ку накатить?

Відправлено через 55 секунд:
KimRomik: 25.08.2022 22:16
deepforest: 25.08.2022 22:14Интересно, если склонировать диск с єтой 10кой на другой диск, поможет?
это тебе потом скажет в чем проблема: ссд или винда
Почему, он может склонировать с этой ошибкой.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest
еще попробуй переставить диск с 10кой в другой комп и запусти
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Полный тест прошел - ошибок нет
спойлер
Зображення
Відправлено через 1 хвилину 45 секунд:
KimRomik: 25.08.2022 22:22 deepforest
еще попробуй переставить диск с 10кой в другой комп и запусти
Как вариант, да, спасибо, попробую

Відправлено через 1 годину 19 хвилин 49 секунд:
KimRomik: 25.08.2022 22:22 deepforest
еще попробуй переставить диск с 10кой в другой комп и запусти
Попробовал на другом пк(интел+нвидия) тоже самое...
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest: 25.08.2022 23:52
KimRomik: 25.08.2022 22:22 deepforest
еще попробуй переставить диск с 10кой в другой комп и запусти
Попробовал на другом пк(интел+нвидия) тоже самое...
в режиме ide пробовали? может система как-то переключилась на него
Відповісти