SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Quest:4к важно а упало оно прилично
Для чего оно "важно"?

Система, даже самая мощная, больше 2 килоёпсов не умеет использовать в принципе, а тут "упало" с 30 до 15... И что с того?

Кстати - посмотрите на загрузку процессора во время 4к теста - вполне возможно, что десятка просто тяжелее, чем семерка.
Quest
Member

Повідомлення

для игры которая смачно использует данный ресурс при чтении
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Quest:для игры которая смачно использует данный ресурс при чтении
Я буду сильно удивлен, если при мониторинге реального трафика (тем же HD Tune) вы обнаружите более одного килоёпса...
Shkolyarik
Member
Аватар користувача
Звідки: Ненька

Повідомлення

Салют. utorrent установлен на ссд,но качает на обычный. Ничего ему так не будет?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Shkolyarik
у юторрента есть раздельная настройка временных папок, и папки для готового результата
если временная на SSD, то ой
Shkolyarik
Member
Аватар користувача
Звідки: Ненька

Повідомлення

Капитан Немо
В настройках папок торрента указаны пути на другой диск.Можно не волноваться?
спойлер
Зображення
antihope
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Shkolyarik:Салют. utorrent установлен на ссд,но качает на обычный. Ничего ему так не будет?
может еще файл подкачки отключить, кеширование, вобще лучше винду перенести с ссд и браузер и все, так ведь он дольше прослужит
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Вот мой ssd - crucial m500. Стоит на ноуте. Используется только для торрентов. Уже года 3 где-то. Кто может сказать, что там по смарту. И сделать вывод :gigi:
спойлер
ЗображенняЗображення
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

antihope:может еще файл подкачки отключить, кеширование, вобще лучше винду перенести с ссд и браузер и все, так ведь он дольше прослужит
Вот как раз торренты при активных закачках могут существенно кушать ресурс. Так что если не стоит задачи масовой раздачи на быстром канале - их таки да имеет смысл с ссд уносить. И темпы торрента - тоже.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:Вот мой ssd - crucial m500. Стоит на ноуте. Используется только для торрентов. Уже года 3 где-то. Кто может сказать, что там по смарту. И сделать вывод :gigi:
спойлер
ЗображенняЗображення
В среднем 54 стиранию по накопителю и 10 использованых резервных блоков. Только конечно наличие древней прошивки на вашем ssd радует :D
Skeptik:Вот как раз торренты при активных закачках могут существенно кушать ресурс. Так что если не стоит задачи масовой раздачи на быстром канале - их таки да имеет смысл с ссд уносить. И темпы торрента - тоже.
Вы действительно уверены что сможете выработать ресурс SSD? :D
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:Вы действительно уверены что сможете выработать ресурс SSD?
Более чем: мой микрошеф в прошлом, кажется, году таки поменял по гарантии совсем протертый ссд на марвелле - он как раз под торрентами стоял в медиаплеере. Я, конечно, догадываюсь, что недоклиент в линуксовой коробочке не вполне оптимально работает, но 120-ки хватило чуть больше чем на год.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:
Donate:Вы действительно уверены что сможете выработать ресурс SSD?
Более чем: мой микрошеф в прошлом, кажется, году таки поменял по гарантии совсем протертый ссд на марвелле - он как раз под торрентами стоял в медиаплеере. Я, конечно, догадываюсь, что недоклиент в линуксовой коробочке не вполне оптимально работает, но 120-ки хватило чуть больше чем на год.
Скорее всего тут брак попался. Я конечно знаю что линух любит много логов писать, но тем не менее интересно было бы глянуть сколько ссд объёма перезаписей пережил. Так как торрент пишет сугубо при скачивании данные, а на раздачи ссд должно быть пофиг.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:Скорее всего тут брак попался.
Да какой же брак, если на него было записано больше двух ресурсов? У него подменные блоки кончились, и он выдал SNART STATUS - BAD. Среднее количествво перезаписей ячеек там под 7000 было... Поменяли. :super:
Donate:Я конечно знаю что линух любит много логов писать
Да не - тот трансмишн, что любят в линуксовые коробочки-медиаплееры пихать, качает данные сильно неоптимально, я на форуме воли несколько лет назад встречал рассказы о том, что для скачиваниия полуторагигового фильма он входящего трафика под сотню гиг накручивал, и люди неплохо так на деньги попадали...
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:
Donate:Скорее всего тут брак попался.
Да какой же брак, если на него было записано больше двух ресурсов? У него подменные блоки кончились, и он выдал SNART STATUS - BAD. Среднее количествво перезаписей ячеек там под 7000 было... Поменяли. :super:
И тут внимание вопрос то ли я дебил, то ли вы мне лапшу на уши ложите. С какого такого перепугу они вам поменяли SSD поменяли если гарантия идёт и на ресурс TBW? Я вот прекрасно знаю что на моём крушале гарантия 3 года или 80 ТБ (TBW)
Зображення

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Skeptik:Да не - тот трансмишн, что любят в линуксовые коробочки-медиаплееры пихать, качает данные сильно неоптимально, я на форуме воли несколько лет назад встречал рассказы о том, что для скачиваниия полуторагигового фильма он входящего трафика под сотню гиг накручивал, и люди неплохо так на деньги попадали...
Это вина уже торрент клиента увы и кривущих рук линуксо юзера который не смог настроить систему так как надо, у меня с виндой проблем нет хотя она и не нуждается ни в какой настройки в принципе. За чуть больше чем полтора года чуть больше 3 ТБ записи, ни в чём себе не отказываю до гарантийного срока мне ещё 11 лет такими путями идти я как то проживу.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:И тут внимание вопрос то ли я дебил, то ли вы мне лапшу на уши ложите.
Ну... В гарантийном талоне от продавца такого ограничения вписано не было, и он вполне разумно решил, что поменять такое чудо по гарантии ему окажется значительно дешевле, чем откупаться от "Защиты прав потребителей". Насколько я не в курсе - после этого такой пункт в свои талоны они добавили. Другое дело, что все равно не помогло бы - кто ж в здравом уме дал бы посмотреть в смарт такому диску... :)
Donate:Это вина уже торрент клиента увы
Не. Клиент в той коробочке - это как пианист, играет как умеет... На самом деле это скорее вина пользователя, что он не мониторил состояние и использовал не оптимальный носитель для такой задачи. Потому что после этого он вставил туда обычный винт и с тех пор никаких проблем не испытывает...
Donate:линуксо юзера который не смог настроить систему так как надо
Очень хотелось бы посмотреть, "как надо настраивать систему" в китайском медиаплеере... :)
Donate:у меня с виндой проблем нет
А при чем тут винда? Торрент-клиенты могут в разы больший трафик генерить на любой системе. На винде, конечно, обычно проще - у нее памяти валом, потому что-то может в ней кешироваться, а не каждый фрейм сразу на диск сливаться, но там тоже бывают моменты, особенно когда тянется фильм с большим количеством фейковых пиров (так буржуйские правообладатели борятся с пиратами), и собранный чанк не проходит по контрольной сумме и его приходится несколько раз перекачивать.
Donate:За чуть больше чем полтора года чуть больше 3 ТБ записи
Поздравляю. Но ведь изначально вопрос стоял по-другому, не так ли?...
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Donate:За чуть больше чем полтора года чуть больше 3 ТБ записи, ни в чём себе не отказываю до гарантийного срока мне ещё 11 лет такими путями идти я как то проживу.
В еде, что ли, не отказываешь?
Или ни одной игры не установил на SSD, это так "не отказываю"? Или комп включается на 2 часа вечером новости почитать?
У меня такой же 850 EVO, за 4 месяца уже 1.4 TWB, при этом всего три игры на него ставил.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо:
Donate:За чуть больше чем полтора года чуть больше 3 ТБ записи, ни в чём себе не отказываю до гарантийного срока мне ещё 11 лет такими путями идти я как то проживу.
В еде, что ли, не отказываешь?
Или ни одной игры не установил на SSD, это так "не отказываю"? Или комп включается на 2 часа вечером новости почитать?
У меня такой же 850 EVO, за 4 месяца уже 1.4 TWB, при этом всего три игры на него ставил.
Ну игр я игр переиграл уйма плюс комп у меня ещё и для работы используется. Ну и оптимизаторствами никакими не занимался, отключен только файл подкачки ибо при 8+ гб озу он мне не нужен.
Как в итоге такая картина за пол года
спойлер
Зображення
Skeptik:Ну... В гарантийном талоне от продавца такого ограничения вписано не было, и он вполне разумно решил, что поменять такое чудо по гарантии ему окажется значительно дешевле, чем откупаться от "Защиты прав потребителей". Насколько я не в курсе - после этого такой пункт в свои талоны они добавили. Другое дело, что все равно не помогло бы - кто ж в здравом уме дал бы посмотреть в смарт такому диску... :)
Без понятия у меня в гарантийных талонах идёт только дата продажи и серийный номер ну и чек всё. Всё остальное регламентируется производителем. Да и технически сложный продукт я прямо не верю что без экспертизы приняли. Я когда сдавал по гарантии плашку кингстона они мне через дней 20 отвечали.
А при чем тут винда? Торрент-клиенты могут в разы больший трафик генерить на любой системе. На винде, конечно, обычно проще - у нее памяти валом, потому что-то может в ней кешироваться, а не каждый фрейм сразу на диск сливаться, но там тоже бывают моменты, особенно когда тянется фильм с большим количеством фейковых пиров (так буржуйские правообладатели борятся с пиратами), и собранный чанк не проходит по контрольной сумме и его приходится несколько раз перекачивать.
Ну виндоюзеры могут использовать utorrent который не смотря на то что загнивает по прежнему работает очень хорошо + можно выставить объём кеша по больше и минимизировать количество обращений к накопителю и торрент клиент будет скидывать уже готовые блоки.
Очень хотелось бы посмотреть, "как надо настраивать систему" в китайском медиаплеере... :)
Без понятия честно, я лишь знаю про журналирование бешеное некоторых ФС на линуксе и огромное количество логов. Другое дело что в этой китайской коробке то оперативки свободной может быть по нулям и всё напрямую на ссд может идти.
Поздравляю. Но ведь изначально вопрос стоял по-другому, не так ли?...
Ну просто у меня на пк всё, игры, торренты, браузеринг и т.п. И как-то я особо не страдаю тем что записей по хосту идёт много :insane:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:Всё остальное регламентируется производителем.
Это если производителю сдавать. А если магазину - то опубликованными его условиями гарантии. И так как большинство магазинов о таких подробностях, как ресурс, не в курсе - то при должном умении говорить с администратором вопросы решаются, с Защитой прав потребителя дело иметь не хочется никому, по крайней мере в Киеве, очень дорого это в результате оказывается, списать железку дешевле.
Donate:Другое дело что в этой китайской коробке то оперативки свободной может быть по нулям и всё напрямую на ссд может идти.
Именно.
Donate:И как-то я
Но вы же спрашивали обо мне, не правда ли?

Могу точно сказать: 3 тера за полгода - это очень щадящее использование торрентов.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

-Tex-: ...По обзорам 4KQ32T1 и 4К чтение и запись должны быть значительно выше
Возможно thunder_blade прав и вы на разъёме сата2, возможно сам кабель сата2 случайно взяли.
Но вообще-то попробуйте уменьшить объём тестируемого файла до 1 ГБ
спойлер
850.jpg
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

shatun
А что есть отличия какие то по кабелю Sata 2 или Sata 3? По-моему, они одинаковые абсолютно...
Відповісти