SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

dopamineee
Что за метеринская плата? раньше было больше? Если Сата2 подключение - то все может быть, 450 это максимум, при подключении Сата3
dopamineee
Junior

Повідомлення

koteyjah:dopamineee
Что за метеринская плата? раньше было больше? Если Сата2 подключение - то все может быть, 450 это максимум, при подключении Сата3
MSI Z87-G43, раньше не проверял, SATA на материнке как я понимаю 3.0(6гб/с).
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dopamineee:
koteyjah:dopamineee
Что за метеринская плата? раньше было больше? Если Сата2 подключение - то все может быть, 450 это максимум, при подключении Сата3
MSI Z87-G43, раньше не проверял, SATA на материнке как я понимаю 3.0(6гб/с).
Там частично сата2 и сата3 реализованы как понимаю. Посмотрите по мануалу платы какие разъёмы на плате конкретно идут сата3, туда и подключайте. На сата2 не будет скорости выше 200-250МВ. Плюс шлейф некачественный может сказываться.
dopamineee
Junior

Повідомлення

Nuclear World:
dopamineee: MSI Z87-G43, раньше не проверял, SATA на материнке как я понимаю 3.0(6гб/с).
Там частично сата2 и сата3 реализованы как понимаю. Посмотрите по мануалу платы какие разъёмы на плате конкретно идут сата3, туда и подключайте. На сата2 не будет скорости выше 200-250МВ. Плюс шлейф некачественный может сказываться.
Жаль, но SATA2 нет. Шлейф попробую поменять.

С мануала:
Storage Z87M-G43/ H87M-G43 Intel Z87/ H87 Express Chipset 6x SATA 6Gb/s ports (SATA1~6) Supports RAID 0, RAID1, RAID 5 and RAID 10 Supports Intel Smart Response Technology, Intel Rapid Start Technology and Intel Smart Connect Technology*
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

dopamineee
9 лет хватало ума не лезть в бенчмарки, а тут угораздило. :laugh:
Забей и пользуйся дальше, пока аппарат не умрёт естественной смертью.
dopamineee
Junior

Повідомлення

Makc1968UA:dopamineee
9 лет хватало ума не лезть в бенчмарки, а тут угораздило. :laugh:
Забей и пользуйся дальше, пока аппарат не умрёт естественной смертью.
Может с него все таки можно выжать больше.
А вообще хочу на M.2 NVMe обновится через адаптер, если мат. плата позволит.
fr0zen
Member

Повідомлення

Возможно совет не совсем по теме, но может самое время обновить? :) сейчас можно найти хорошей стоимости диски\или купить с разборки за копейки
dopamineee
Junior

Повідомлення

fr0zen:Возможно совет не совсем по теме, но может самое время обновить? :) сейчас можно найти хорошей стоимости диски\или купить с разборки за копейки
Ну вот выше я и написал про обновление, но вижу смысл только в M.2 дисках.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

dopamineee:вижу смысл только в M.2 дисках
Я сменил SSD на NVME - разницы не заметил, кроме в бенчах. Ну и проводов стало меньше.
python
Member

Повідомлення

Makc1968UA:Я сменил SSD на NVME - разницы не заметил, кроме в бенчах.
Я заметил - когда базы по десятку гигабайт перекидывал писало 1.5 Гб/с скорость, а на сата было в 3 раза меньше. Сэкономил 20 секунд :super:
dopamineee
Junior

Повідомлення

dopamineee:Имеется SSD Kingston SV300S37A/120G с максимальной скоростью записи/чтения 450 МБ/c.

Диску 9 лет(30000 часов использования), здоровье - 85%, AHCI и TRIM включены.

CrystalDiskMark показывает скорость чтения ~170, записи - 90.

Может ли быть это связано с DevSleep и лишним напряжением 3.3V от оранжевого проводка питания или какие другие причины?
В продолжение хочу написать, что при подключении M.2 NVMe через адаптер и PCI 2.0 скорость записи/чтения достигала не выше 400мб, когда заявленная скорость диска 2100/1500.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dopamineee
Сделай образ диска акронисом, потом на другом компе сделай ссд ерейз (затирание). Потом раскатай образ обратно. Скорость вернется.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sachu:потом на другом компе сделай ссд ерейз (затирание)
Почему обязательно на другом, проблема в нынешнем компе, не сможет затереть?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sachem
Из под другой ОС надо сделать ерейз, желательно утилитой производителя. И прошивку обновить
dopamineee
Junior

Повідомлення

Sachu:dopamineee
Сделай образ диска акронисом, потом на другом компе сделай ссд ерейз (затирание). Потом раскатай образ обратно. Скорость вернется.
как я понимаю у меня оба диска(SSD, M.2) работают медленнее. Разве эрейз в данном случае решит проблему?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dopamineee
Так что бы не вдаваться в подробности: инфа на ссд пишется блоками, часть блоков не полностью записывается, потом что бы записать еще инфу контроллеру надо считать ее и то что было и с новой записать. Со временем таких блоков все больше, некоторые "теряются" (для контроллера они типа заполнены).
Ерейз (полная очистка) удаляет все полностью с ссд. Во избежании лишнего износа ерейз лучше делать утилитами производителя. Еще скорость может падать из-за косяков прошивки, потому обязательно их обновлять, особенно в период гарантийного срока: возможны выходы из строя ссд и тогда можно поменять по гарантии
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Умер SK hynix SC300 512 GB (HFS512G32MND-3310A) , ну и хрен с ним, есть вопрос по важнее можно ли из него вытащить информацию и как ?

Хелпайте, пожалуйста, и с Новым Годом :beer:
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

вытащить скорей всего будет большой геморой. Советую обратиться в специализированную контору по восстановлению данных. В киеве точно есть такая, только название не помню.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

если сдох контроллер, то можно никуда и не носить, мало кто возьмёт, а если возьмут то такую цену заломят
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Inspiring

Беда комрад....
спойлер
https://www.acelab.ru/dep.pc/pc3000.ssd.php
Люди с таким девайсом может и помогли бы, но вашей модели контроллера нема в списке поддержки.
Как умер хомячек?
Відповісти