SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Alex+
Member

Повідомлення

ck_ua: 29.04.2023 21:59туди треба щось записат
так. Або зчитати
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Чем мониторить температуру ssd nvme samsung?
Какие-то слишком разные показатели в Magician и Hwinfo. Или я куда-то не туда смотрю?
спойлер
22.jpg
Alex+
Member

Повідомлення

OC Falcon
У сунга декілька термодатчиків, вочевидь Magician показує найхолодніший щоб не лякати.
Знаючи палкий норов 970ево, то орієнтуватися треба по найбільшій цифрі
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

OC Falcon
Crystal Disk Info что показывает?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

OC Falcon
23 градуса - это разве что в морозилке, или отключённом состоянии.
Реальная рабочая температура у них, овер 50 градусов.
С радиаторами в пределах 60-80 у меня.

Ps. Загрузился комп, уже 42 градуса.
Два других по 23-26, и HDD - 21.
ck_ua
Member

Повідомлення

Alex+: 29.04.2023 22:02Або зчитати
Ні синку, це фантастика (с)
Зчитування призводить тільки до зменшення заряду, хоч і зовсім незначного. Флеш-пам`ять це не DRAM, регенерації тут немає.
Alex+
Member

Повідомлення

ck_ua
Можливо, я в такі хащі не залазив, сперечатись не буду. Проте колись потрапила на очі цікава примітка. Ситуація там дещо інша, але суть така ж. Так там писали, що один з методів корегування заряду в комірці - повторне читання: https://ru.transcend-info.com/embedded/ ... isturbance
Тут ще й з логічної точки зору - якщо є якийсь файл, який просто лежить багато років на увімкненому ссд і не перезаписується, то він же не псується від витікання заряду. Тобто достатньо того що до файлу час від часу звертається ОС або прошивка (трім або вирівнювання зносу). Тому я припускаю, що буде достатньо читання.
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MSI-PC User: 30.04.2023 06:26 Crystal Disk Info что показывает?
Запустил какой-то тест в Magician, после этого показатель стал ближе к реальному, но все равно ниже чем везде. Видимо, он в целом погоду на Марсе показывает :lol:
спойлер
2222.jpg
AndP
Member

Повідомлення

Нужна помощь. Установил + 1 SSD. Предварительно на него перенес диск который был, клон сделал. Появился диск F. Откуда он взялся, я не пойму?
Цель: 1. Тот что был SSD на 500, оставить с Виндой, на всякий случай.
2. Новый диск SSD на 1 Тб, запустить в работу, как загрузочный и рабочий.

Что не так я сделал? Комп по прежнему запустился со старого диска, хоть он я его и поставил в другой слот. Откуда появился Диск F?

Відправлено через 4 хвилини 36 секунд:
Да, еще, на диске F, вот такая папка.
LESHIY_ODESSA
Junior

Повідомлення

AndP: 04.05.2023 21:44 Откуда появился Диск F?
https://www.google.com.ua/search?q=wind ... efi+раздел

Но нужно понимать, что после удаления может совсем ничего не загрузиться. А может загрузиться.
AndP
Member

Повідомлення

Самое главное подчерпул:
1. Если вы хотите, чтобы ОС Windows работала без сбоев, тогда ничего не делайте с системным разделом EFI.

Думаю, удалять или нет? Может пусть будет.

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
Я просто не понимаю, откуда он появился.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndP: 04.05.2023 22:08Самое главное подчерпул:
1. Если вы хотите, чтобы ОС Windows работала без сбоев, тогда ничего не делайте с системным разделом EFI.

Думаю, удалять или нет? Может пусть будет.

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
Я просто не понимаю, откуда он появился.
Это загрузочный раздел. Винда при переносе всегда маунтит его в проводник(присваивает букву). Уберите ему букву в диспетчере дисков и не будет глаза мозолить(ну и от фейла случайного убережет).
AndP
Member

Повідомлення

lewerlin: 04.05.2023 23:05
AndP: 04.05.2023 22:08Самое главное подчерпул:
Уберите ему букву в диспетчере дисков и не будет глаза мозолить(ну и от фейла случайного убережет).
В Управление дисками, нет возможности редактировать букву на этом Диске.

Відправлено через 13 хвилин 41 секунду:
lewerlin спасибо. В биосе изменил загрузочный. Диск F удалился. :super:
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Помоги выяснить проблемность с SSD, недавно приобрёл samsung 870 evo 500gb и после установки его как вторым диском начались проблемы с BSOD (основной диск с виндой M2 nvme), винда зависает и ругается на дискретный видик nvidia :think: Samsung Magician прошивка последняя, проблем пишет нет ( в биосе порт сата AHCI вкл)
Пробовал устанавливать заново ОС со всеми драйверами и обновлениями для них, но проблема остаётся, с диском самсунг даже иной раз GPU-z не даёт запустить, наглухо виснет... без него ставлю старый винт sata2 всё Ок, ноутбук работает как и положено
спойлер
Зображення Зображення Зображення
Может кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте что можно сделать или как проверить ещё диск?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic: 19.05.2023 15:30 Помоги выяснить проблемность с SSD, недавно приобрёл samsung 870 evo 500gb и после установки его как вторым диском начались проблемы с BSOD (основной диск с виндой M2 nvme), винда зависает и ругается на дискретный видик nvidia :think: Samsung Magician прошивка последняя, проблем пишет нет ( в биосе порт сата AHCI вкл)
Пробовал устанавливать заново ОС со всеми драйверами и обновлениями для них, но проблема остаётся, с диском самсунг даже иной раз GPU-z не даёт запустить, наглухо виснет... без него ставлю старый винт sata2 всё Ок, ноутбук работает как и положено
спойлер
Зображення Зображення Зображення
Может кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте что можно сделать или как проверить ещё диск?
Може на ньому бут залишився старий або інші системні розділи? Спробуй їх видалити через команду delete partition override в diskpart
Alex+
Member

Повідомлення

seraphic
Він по юсб у вас підключений?
Ostin
Member

Повідомлення

seraphic
Якщо є можливість перекинути цінну інформацію з диску кудись інде, перекиньте її, потім видаліть через управління дисками весь том, або всі томи, які на ньому лишились. Він буде пустий і неіснуючий, але присутній у системі. Так посидьте вечір-другий. Якщо крашиться далі - то треба буде дивитись що там по драйверам\сумісності. Якщо не крашиться - то після створення розділу навряд чи крашитиметься далі (якщо ж після створення розділу знову стане погано, є імовірність, що з диском недобре).
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

7mindfields
я во второй раз когда переустанавливал ОСь для уверености удалял все разделы на основном М2 накопителе и так же на самсунге

Alex+
ну сегодня да включил через usb чтоб заскринить кристалдиск

Ostin
Тоже вариант попробую, техподдержка самсунга твердит что с диском проблем нет мол ищи у себя ( мне бы по большому счету проверить на другом ПК, но нету)
ck_ua
Member

Повідомлення

seraphic: 19.05.2023 15:30недавно приобрёл samsung 870 evo 500gb
Серійник якийсь дивний. То не підробка?
Alex+
Member

Повідомлення

ck_ua
Скоріш за все то серійник кишені
Відповісти