SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

ScorpionRRR: 22.06.2021 15:47 Хотя я один винтик от своей материнки потерял для m2. И там M2x3 не подходят.
Всё правильно. М2 - диаметр / 3 - длина, а шаг резьбы произвольно у разных вендоров.
И цена на ОЛХ адекватная - 10 гр. два винта с шагом резьбы 0,6. Другой вопрос, что доставка поднимет эту цену...
спойлер
Винт M2x3 (2 шт) D5x0.6: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/vint-m2 ... HHq7C.html
Alex646
Member

Повідомлення

ck_ua: 22.06.2021 16:00 Они разные могут быть даже для разных моделей одной фирмы. Спросите в поддержке. А вообще с материнкой должен быть в комплекте.
У меня был один в комплекте, но портов-то два. :( По комплекту матери у меня их должно быть 2, но 1 или недоложили, или прое..ли.
p95max
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: у меня установлено в ПК 3 физических накопителя: hdd, ssd, m2 nvme (Toshiba 3.5 SATA 3.0 1Tb 7200rpm 32Mb SATAIII, Crucial GB200 240GB, Samsung 970 Evo series 500 gb M.2.). При физическом отключении ssd, windows не запускается (система установлена на м2, на остальных накопителях уст. ОС нет). В биосе в разделе boot отключал все устройства кроме м2, но без результата. Кстати в главной странице биоса в разделе sata м2 не отображается но подменю boot м2 видно. CSM включена (пробовал все варианты со списка и её отключение). Ну никак не хочет без ссд запускаться.
Комфиг ПК:
MB: AMD B450 Asus TUF B450M-Plus Gaming mATX

CPU: AMD Ryzen 5 3600 3.6GHz/32MB

GPU: ASUS GeForce GTX1060 6GB GDDR5 DUAL

HDD/SSD/M.2:
Toshiba 3.5 SATA 3.0 1Tb 7200rpm 32Mb SATAIII
Crucial GB200 240GB
Samsung 970 Evo series 500 gb M.2.

RAM: x2 DDR4 8GB/3600MHz Corsair Vengeance LPX Black

Power supply: 750W Chieftec GDP-750C
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex646: 22.06.2021 15:44Всем здрасьте. Никто случайно не знает типоразмеров или обозначений болтиков, что идут для крепления ссд на мать? Мать асрок, если что.
ScorpionRRR: 22.06.2021 15:47Хотя я один винтик от своей материнки потерял для m2. И там M2x3 не подходят.
Обсуждали уже. Винты №1, которые вкручиваются в мать, те по размерам разные. Во всяком случае в продаже (на Амазоне) в привязке к брендам.
А винты №2, которые вкручиваются в винты №1, уже должны быть стандартными 2х2.5.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

p95max
Скорее всего SSD в системе был как Диск 0 при установке Windows.
Установщик Windows всегда записывает загрузочный раздел на Диск 0.
При отключении SSD нет загрузчика - нет загрузки Windows.
p95max
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pekalord: 25.06.2021 20:58 p95max
Скорее всего SSD в системе был как Диск 0 при установке Windows.
Установщик Windows всегда записывает загрузочный раздел на Диск 0.
При отключении SSD нет загрузчика - нет загрузки Windows.
как можно теперь выйти из положения? переустановка ОС или софт есть какой?
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

p95max
Переустановить Windows проблема? Если нет, то лучше так.
Только на время установки отключить физически HDD, так как он тоже может быть Диск 0, а М2 Диск 1.
Windows на М2 надо ставить без CSM, в чистом UEFI-режиме c GPT-разделами. В CSM-режиме на NVMe, вроде, и не установится.

Вот ещё можете почитать, вдруг поможет.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Всем доброго времени.(система:
1x основной ссд с виндой, 1x ссд+2x HDD для файлов)
Есть такая проблема: в один момент система с новым ссд для файлопоймойки начала жутко фризить, долго перегружаться и загружаться. Диск всегда под 100% загрузки, время отклика 0-2000мс. Отключение диска от системы приводит всё в нормальное русло, а вот при подключения такая фигня, даже не могу на него зайти, в дисп.устр. ссд есть.
При установке винды и попытках форматирования и удаления диска вот такая фигня выскакивала, как на ссылке ..Пробовал подключать ссд на другую косу от БП в старом пк, на другой ПК пробовали подключать - все так же тормозило.

Просто мне один ремонтёр говорил что это дело поправимо и просто нужно сделать"условный ремап или восстановленме матрицы диска, благодаря ПО от производителя" но я такого не нашел и вот встрял уже с со своими тарканами..


При установки винды и попытках удаление/форматирование
https://drive.google.com/folderview ... dezoEu2M
Что пишет система по ССД
https://drive.google.com/folderview ... NuoGE5H1K
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Vitalio
ну так если очевидно что проблема именно в ССД, то:
1. По гарантии его...
2. Если нет гарантии, тогда... сделать ему ERASE (затирание) лучше всего родной софтиной, но если таковой не существует, тогда вот этим: HDD Low Level Format Tool v4.40, если не захочет Ерейзиться, тогда:
3. Посмотреть прошивку (обновление) на офиц.сайте производителя, если её там нет, тогда...
4. :rip:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

p95max: 25.06.2021 21:00как можно теперь выйти из положения? переустановка ОС или софт есть какой?
Попробуйте от имени админа в консоли, при всех подключенных дисках:
bcdboot c:\Windows /f bios /s c:
p95max
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin: 26.06.2021 10:30
p95max: 25.06.2021 21:00как можно теперь выйти из положения? переустановка ОС или софт есть какой?
Попробуйте от имени админа в консоли, при всех подключенных дисках:
bcdboot c:\Windows /f bios /s c:
что дальше?

C:\Windows\system32>bcdboot c:\Windows /f bios /s c:
Файлы загрузки успешно созданы.

Отправлено спустя 4 минуты :
Pekalord: 25.06.2021 21:11 p95max
Переустановить Windows проблема? Если нет, то лучше так.
Только на время установки отключить физически HDD, так как он тоже может быть Диск 0, а М2 Диск 1.
Windows на М2 надо ставить без CSM, в чистом UEFI-режиме c GPT-разделами. В CSM-режиме на NVMe, вроде, и не установится.

Вот ещё можете почитать, вдруг поможет.
сделал как вы написали, после установки ОС m2 диску присвоился id 0, но после подключения ssd и hdd, id 0 теперь присвоен hdd

Диск ### Состояние Размер Свободно Дин GPT
-------- ------------- ------- ------- --- ---
Диск 0 В сети 931 Gбайт 0 байт (hdd)
Диск 1 В сети 223 Gбайт 0 байт (ssd)
Диск 2 В сети 465 Gбайт 1024 Kбайт (m2) *
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

p95max: 26.06.2021 10:37что дальше?
Это команда переноса загрузчика на системный раздел. Если каким то образом он оказался на сата накопителе, то проблема должна уйти.
p95max: 26.06.2021 10:37id 0 теперь присвоен hdd
Это вообще ни на что не влияет. У меня М2 - все время получал последний номер. Сейчас 1, а был даже три.

Пара вопросов:
Выше вы упомянули CSM, это для легаси загрузчика. А сам НВМЕ у вас с GPT или MBR?
На сата накопителях есть старые не удаленные загрузочные разделы?
p95max
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin: 26.06.2021 11:02
p95max: 26.06.2021 10:37что дальше?
Это команда переноса загрузчика на системный раздел. Если каким то образом он оказался на сата накопителе, то проблема должна уйти.
p95max: 26.06.2021 10:37id 0 теперь присвоен hdd
Это вообще ни на что не влияет. У меня М2 - все время получал последний номер. Сейчас 1, а был даже три.

Пара вопросов:
Выше вы упомянули CSM, это для легаси загрузчика. А сам НВМЕ у вас с GPT или MBR?
На сата накопителях есть старые не удаленные загрузочные разделы?
1. HBME на GPT
2. на накопителях загрузочных разделов нет
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

p95max
Теперь загрузчик на NVMe. То что он стал Диск 1 после подключения HDD не страшно, главное что загрузчик остался на нём.
Поищите ещё в UEFI настройки очередности накопителей, может там можно это зафиксировать на будущее, чтобы при следующей переустановке Винды с этим не париться.
Зачем Майки сделали загрузчик всегда на Диск 0 - непонятно. После манипуляций с накопителями могут возникнуть проблемы с загрузчиком. :dontknow:
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Pekalord
У меня , например, три SSD и два HDD. HDD были установлены позже и полностью форматировались. Пока не установил в систему HDD то было как обычно с очерёдностью дисков. После установки их в систему тоже самое - HDD теперь в диспетчере задач диск 0 и 1. Скорее всего это системный глюк.
Alex646
Member

Повідомлення

У всех такой глюк. У меня тоже при добавлении хдд нвме перестал быть диском 0.
Ostin
Member

Повідомлення

1. GPT против MBR имеет ощутимые преимущества в работе?
2. Также такой вопрос: у меня записан архив текущего системного диска, который MBR. Смогу ли я легким движением перевести системный диск в GPT (сменить настройки биос на UEFI, через загрузочную флешку удалить текущий системный диск, отформатировать его в GPT), а потом сразу накатить образ из архива?
3. Если повешу новую систему на отдельный GPT диск, будут ли читаться все старые MBR диски? Сохраниться ли в целосности текущая ОС на MBR диске, если новые настройки будут UEFI и GPT на новом ССД? Понятно, для загрузки придется переходить из UEFI в Legacy, но вопрос больше теоретический, сейчас размішляю, начинать ли морочиться по поводу перевода дисков в GPT.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ostin: 28.06.2021 21:10GPT против MBR имеет ощутимые преимущества в работе?
вопрос не совсем корректный.
GPT для UEFI, новее "моднее" :gigi:
MBR для Legacy. Соответственно ограничение в объеме диска 2ТБ.
Ostin: 28.06.2021 21:10Если повешу новую систему на отдельный GPT диск, будут ли читаться все старые MBR диски?
да
Ostin: 28.06.2021 21:10Сохраниться ли в целосности текущая ОС на MBR диске, если новые настройки будут UEFI и GPT на новом ССД?
Винда с MBR диска грузится не будет, пока будет загрузка UEFI. Но винда останется живая сама по себе
Ostin: 28.06.2021 21:10Понятно, для загрузки придется переходить из UEFI в Legacy
именно
Ostin: 28.06.2021 21:10Смогу ли я легким движением перевести системный диск в GPT (сменить настройки биос на UEFI, через загрузочную флешку удалить текущий системный диск, отформатировать его в GPT), а потом сразу накатить образ из архива?
если форматнуть - инфа потрется.
Если "преобразовать" в GPT, то в теории инфа не потрется, но лучше иметь резервную копию.
Ostin
Member

Повідомлення

Crossbow: 28.06.2021 22:11 если форматнуть - инфа потрется.
У меня есть полный образ системного диска на другом носителе. Интересует, можно ли сделать диск GPT, а потом на него же поставить старый образ, который был записан под MBR?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin: 29.06.2021 09:33У меня есть полный образ системного диска на другом носителе. Интересует, можно ли сделать диск GPT, а потом на него же поставить старый образ, который был записан под MBR?
Можно заюзать mbr2gpt.
Ссылка
Відповісти