SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Karlayl
Junior

Повідомлення

Добрый вечер, есть какая-нибудь инфа по samsung pm991? Брат купил ноут HP 15, обратил внимание, что при при нагрузке на накопитель начинает фризить беспроводная мышь (специально проверил на закачке игры со стима, 100мбит/с). На сайте самсунга драйверов на этот накопитель не нашли (может, плохо искали), у HP есть только прошивки для ссд
интел и микрон. Что с этим делать - непонятно
спойлер
photo5402369191471854196.jpg
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

(специально проверил на закачке игры со стима, 100мбит/с)
может мышь начинает фризить при нагрузке на сеть? Нужно исключить эту возможность и проверить. Тест в AiDA64 на диск как пример.
ck_ua
Member

Повідомлення

Karlayl:есть какая-нибудь инфа по samsung pm991?
А что интересует? Дешевый ОЕМ-ный накопитель, безбуферный скорее всего.
Karlayl:начинает фризить беспроводная мышь (специально проверил на закачке игры со стима
Через вайфай?
Karlayl:На сайте самсунга драйверов на этот накопитель не нашли
Там и стандартного в принципе хватит. Но можно и самсунговский попробовать поставить. Он один для всех накопителей.
Karlayl:Что с этим делать - непонятно
Пользоваться если устраивает. Не устраивает - продать пока новый и купить что-то повеселее с пятилетней гарантией.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Karlayl: Добрый вечер, есть какая-нибудь инфа по samsung pm991? Брат купил ноут HP 15, обратил внимание, что при при нагрузке на накопитель начинает фризить беспроводная мышь (специально проверил на закачке игры со стима, 100мбит/
мышь блютуз - так может она фризит изза кривого wifi модуля?
вы бы написали модель ноута, мыши и wifi модуля а также версии ОС и дров.
Karlayl
Junior

Повідомлення

dendenis82
ck_ua
Alexey1977
Да, дело оказалось в конфликте вайфай и блютуз, брат только что отписался, говорит "жена что-то на закачку поставила, у меня начала мышь фризить, у неё нет" (у них одинаковые мыши и ноуты, только он рядом с роутером , а она в другом углу). Всем спасибо
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ подскажите. Есть Samsung PM981a 256Gb с прошивкой HPS0 и результаты в бенчмарках не очень в 4к. В интернете смотрел обзоры этого SSD и у людей он на другой прошивке exf7201q и там с бенчмарками все намного лучше. Вопрос: как найти ту прошивку и заменить?
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

XXXshadyXXX
Судя по прошивке у вас оем ссд, чистой прошивкой самсунга не прошьете. Ищите на сайте НР прошивки под ваш диск
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Sachu: 29.04.2021 11:28 XXXshadyXXX
Судя по прошивке у вас оем ссд, чистой прошивкой самсунга не прошьете. Ищите на сайте НР прошивки под ваш диск
Блин... Боль, а чем шить то? И что реально ни как нельзя прошить другой прошивкой?

Отправлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Такс, посмотрел тесты 256gb 970 evo plus и что вы думаете....
спойлер
35fec35697339a89bf19833b1e259eba.png
:) Пускай тогда будет 970 EVO Plus... Хотя на другой прошивке результаты еще лучше и 5000к набирает в ASS SSD...
Malakhovskyy
Junior

Повідомлення

Проблема с ADATA XPG GAMMIX S5 2TB m.2.
проблема заключается в том, что SSD иногда начинает "тормозить" - в диспетчере задач, это выглядит как active time 100% при этом, скорость чтения/записи не сильно высока - 100-200мб/с, а response time от 300 до 5000мс, обычно спустя 1-5 минуты такого поведения заканчивается тем что ОС вешается наглухо - я думаю в этот момент диск просто отваливается от системы - т.к. дамп памяти винды после ребута отсутствует.
Что самое интересное, если сразу после этого тыкнуть кнопку ресет, то диск в БИОС не видно, ОС соответственно не загружается. Для того что бы диск появился, надо выключить комп подождать пару минут и включить назад.
Система построена на Х570/3900Х есть два слота m2 один на ЦПУ другой на чипсете, проблема появляется на обоих.
Обновлений микрокода для ССД/матери нету.
Самое плохое, что проблема очень нерегулярная и может проявиться 20 раз день или ни разу за месяц -> сервис прямо говорит, что диагностика может занять много времени, и если проблема у них не проявится, то замены по гарантии не будет.
Всякие тесты с нагрузкой – кристалмарк, аиду – диск проходит без проблем.

Есть у кого-то какие-то мысли на эту тему? Что можно сделать? Возможно идеи при каких условиях можно вызвать проблему?
Egoline
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Malakhovskyy: 09.05.2021 19:08 Проблема с ADATA XPG GAMMIX S5 2TB m.2.
проблема заключается в том, что SSD иногда начинает "тормозить" - в диспетчере задач, это выглядит как active time 100% при этом, скорость чтения/записи не сильно высока - 100-200мб/с, а response time от 300 до 5000мс, обычно спустя 1-5 минуты такого поведения заканчивается тем что ОС вешается наглухо - я думаю в этот момент диск просто отваливается от системы - т.к. дамп памяти винды после ребута отсутствует.
Что самое интересное, если сразу после этого тыкнуть кнопку ресет, то диск в БИОС не видно, ОС соответственно не загружается. Для того что бы диск появился, надо выключить комп подождать пару минут и включить назад.
Система построена на Х570/3900Х есть два слота m2 один на ЦПУ другой на чипсете, проблема появляется на обоих.
Обновлений микрокода для ССД/матери нету.
Самое плохое, что проблема очень нерегулярная и может проявиться 20 раз день или ни разу за месяц -> сервис прямо говорит, что диагностика может занять много времени, и если проблема у них не проявится, то замены по гарантии не будет.
Всякие тесты с нагрузкой – кристалмарк, аиду – диск проходит без проблем.

Есть у кого-то какие-то мысли на эту тему? Что можно сделать? Возможно идеи при каких условиях можно вызвать проблему?

Посмотрите у меня в теме , проблема была аналогичная . Только винда вешалась не наглухо , так же тесты все проходил без проблем , а при длительной нагрузке начиналось и так же бывало отваливался и в биосе не видно было сразу .
viewtopic.php?f=8&t=249067
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет.
Продублирую тут :beer:
Имеется Plextor M9PeY 512 GB (PX-512M9PeY). Обратил внимание что на нём начала подсветка иногда гореть еле-еле. Но проблема не в этом. В тот момент когда подсветка горит тускло появляется писк. Вернее даже будет сказать писк появляется в тот момент когда диоды начинают гореть ярко, а не тускло. И это становится всё чаще. Хотя бывает что и не пищит. Думал это блок питания у меня пищит(вентилятор), а когда открыл стенку, то понял что диск.
Брал уже полтора года назад в интернет-магазине. И что с гарантией на него теперь не ясно.
Начал уже доставать этот писк. Нести в ремонт диск? Или ему уже приходит капец?
Может кто сталкивался с подобным? Буду рад совету.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

alexander-magnus
похоже что деградировавшие светодиоды, все сильнее грузят свой "питальник" и тот аж "воет".
Ничего... скоро подсветка "само-выпилится" походу :gigi: и уже не будет пищать.

p.s а вот не нужно покупать технику со "свисто-перделками-свистелками".
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
Нужен был диск SSD с подключением в слот PCI-e. Плата расширения от производителя диска думаю лучше, чем китайский переходник))) От этого и отталкивался :beer: А сам диск вполне устраивает и по работе и по скорости :)
Буду узнавать на сколько реально его починить :beer:
asv
Member

Повідомлення

Добрый день, приобрел я ссд и решил посмотреть смарт. И смутил меня аттрибут B4 (180), а точнее его значение 1c (28).

Это нормально?

У Crucial написано вот что:

Again, as the name implies, this is the count of extra blocks available to be used in case bad blocks need to be retired. This number varies based on the underlying NAND architecture, the firmware architecture, and the user capacity of the drive, but it usually starts in the thousands.

Like with Attribute 5, newer Crucial SSDs also measure superblocks with this attribute, meaning this block total will not decrease until many individual blocks are retired, and can reflect a much lower value fresh out of the box than a legacy part.

Получается должно быть больше 1000 attribute data? Или ошибаюсь?
unused blocks.png
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

asv
все норм...
Зображення
Если не убедил - смотрите мои диски:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
asv
Member

Повідомлення

Crossbow
Меня смутило мало значение неиспользуемых резервных блоков, у вас я смотрю порядка 2000.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

asv: 05.06.2021 14:23Меня смутило мало значение неиспользуемых резервных блоков, у вас я смотрю порядка 2000.
в разных моделях по разному выделяется резерв.
2 минуты гугления по МХ500
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
Alex646
Member

Повідомлення

Всем здрасьте. Никто случайно не знает типоразмеров или обозначений болтиков, что идут для крепления ссд на мать? Мать асрок, если что. Объявления на лохе видел, да, но 50 рубасов за винтик считаю неадекват. Благодарен за подсказку заранее. :shuffle:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alex646
M2x3 должны использоваться на материнках в данное время.
Хотя я один винтик от своей материнки потерял для m2. И там M2x3 не подходят.
ck_ua
Member

Повідомлення

Alex646: 22.06.2021 15:44Мать асрок, если что.
Они разные могут быть даже для разных моделей одной фирмы. Спросите в поддержке. А вообще с материнкой должен быть в комплекте.
Відповісти